Лидия Захарова. Право убежища
 

Лидия Захарова. Право убежища

+29

Право убежища

 

Жанр:

Городское фэнтези, детектив, любовный роман

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Не торопитесь осуждать!

 

Конечно, он не был самым добрым, самым красивым или даже самым хитрым. Просто единственным, кто мог меня защитить. Мою подругу Нелли убили. Кто это сделал? Чужак, решивший поспорить с верховным демоном Москвы из-за территории? Или кто-то из своих? Сначала я хотела только одного — найти убийцу. Правда, не думала, что для этого придется воевать с шаманами, нарушать древние табу и влюбляться. Хотя последнее — это из-за пророчества. Забудьте! Только дураки обращают внимание на пророчества. И уж точно не пятихвостые лисы-оборотни. В общем, больше ни слова о любви.

 

И да хранит вас Луна!

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Москва. Наше время. Столица России очень популярна у всякой нечисти: шаманов, оборотней, духов и т. д. Всей этой вакханалией заправляет Верховный демон, а точнее его и.о. — Пхатти.

Однажды в Москву приезжает Луис Каро, и намерения его не ясны. Пхатти поручает Саран, пятихвостой лисе-оборотню, все разведать и, в случае необходимости, помешать Каро наделать гадостей. Однако в день его приезда Нелли, подругу Саран, убивают. Причем убийца явно шаман.

Саран встречается с Луисом, но тот вскоре исчезает. Саран сообщает об убийстве свите Пхатти, в частности его правой руке и главному шаману Москвы — Олегу. Тот обещает найти убийцу, но просит Саран не подпускать к расследованию Луиса.

Она договаривается с Каро о новой встрече. Они едут в отель, занимаются любовью, но   Луис снова сбегает. Выследить его не получается. Саран и Кирилл (куратор Саран и доверенное лицо Пхатти) едут в квартиру Нелли, чтобы помочь Олегу и Пхатти найти следы убийцы. К сожалению, добытой информации оказывается недостаточно, чтобы однозначно определить шамана. Пхатти отказывается от расследования.

На следующий день Луис звонит Саран и просит о встрече. Он говорит, что знает, как найти убийцу, и дарит Саран амулет — нефритовую бабочку. Воспользовавшись телефоном Саран, Луис отправляет странную смску всему ее контакт листу, после чего ей звонит Кирилл и говорит, что Пхатти хочет с ней встретиться. Саран отправляется в офис демона, но на парковке на нее и Кирилла нападают неизвестные. Кирилл ранен, но своевременное вмешательство Луиса помогает ему с Саран спастись. Луис отвозит их к себе. Кирилл соглашается рассказать, что происходит на самом деле.

По словам Кирилла, Нелли убила ученица Олега, Настя. Он предлагает провести Луиса в ее убежище, но лишь при условии, что тот пойдет один. Луис соглашается. В «штабе» они находят Настю, которая говорится провести очередной убийственный ритуал. Луис медлит, и тогда Кириллу приходится самому убить шаманку. Потом он бьет Луиса по голове и сбегает через потайную дверь, оставив Каро людям Пхатти.

Кирилл и Саран решают бежать из Москвы. Ночью Саран видит кошмар — ее пытает Луис. Она просыпается от запаха дыма — нефритовая бабочка раскалилась, из-за чего едва не случился пожар. Саран выбрасывает подаренный Луисом амулет. Кирилл объясняет, что солгал Луису и что настоящий убийца — Олег.

Чтобы избавиться от кошмаров, Саран и Кирилл едут к таинственной шаманке, Татии, которой, по слухам, боится даже Пхатти. Татия обещает помочь и отравляет Кирилла за необходимым для оберега материалами. Пока его нет, Саран знакомится с братом Татии, Эдрианом.

Неизвестный шаман, скорее всего пособник Луиса, продолжает насылать на Саран иллюзии и кошмары. Ей едва удается спастись. Она уверена, что Кирилл мертв, однако тот возвращается и уверяет ее, что все в порядке. После этого он устраивает пожар в логове Татии и перерезает себе горло. Эдриан помогает Саран выбраться из горящего здания и отвозит к Нелли — там у Саран тайник с деньгами и документами. Саран уверена, что никто не станет искать ее у Нелли, однако там ее уже поджидает Олег. С помощью искусных иллюзий он выматывает Саран и убеждает сдаться, но она противится и стреляет в шамана. Однако убийственные ритуалы сделали его практически бессмертным. В конце концов Саран приходится подчиниться.

Ее спасает появление Луиса. Каро разрывает магические путы и окончательно убивает Олега. На утро Саран практически ничего не помнит, ей кажется, что именно она победила шамана, и Луис не спорит. Он объясняет, что Олег убивал, чтобы сохранить жизнь возлюбленной. Опасаясь, что Пхатти станет ей мстить, Саран просит Луиса о защите — праве убежища. Тот соглашается.

Саран, Луис и Эдриан (который оказывается напарником Луиса) уезжают из Москвы.

 

P.S. Из меркантильно-практических соображений хочу увеличить роман на 1-1,5 ал. Поэтому тех рецензентов, что укажут, где чего-то не хватает, события происходят слишком быстро или повествование комкается, буду любить особенно неистово.

 

Рецензии на роман «Право убежища»

1) Рецензия Тигры Тии

2) Рецензия Акротири-Марики

3) Рецензия Саломеи

4) Рецензия Корина Холода

 

Читательские отзывы

1) Отзыв Филатого Валерия

 

Рецензии автора

1) Рецензия на роман Корина Холода «Охотница за душами»

2) Рецензия на роман Т. Богатырёвой и Е. Соловьёвой «Высшая школа им. Пятницы, 13. Чувство ежа»

3) Рецензия на роман Ульяны Гринь «Заоблачная. Я, ведьма»

4) Рецензия на роман Евгении Сафоновой «Окованные игрой»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль