Лидия Захарова. Рецензия на роман Евгении Сафоновой "Окованные игрой"
 

Лидия Захарова. Рецензия на роман Евгении Сафоновой "Окованные игрой"

+23

Конкурсный топик романа

 

В четвертый раз закинул старик невод… пришел невод с очередной абсолютно объективной рецензией. И без спойлеров, ага.

Мои отзывы и раньше были адресованы скорее авторам рассматриваемых романов, а не их реальным или потенциальным читателям. Этот — не исключение. Так что все, кроме Буки (и модеров — но им по должности положено), могут дальше не читать.

 

 

Итак, «Окованные игрой».

Чистого фэнтези (вот чтобы с эльфами, гномами и магами) не читала уже очень давно. Отвыкла. Поэтом входить в текст было тяжело. Казалось, как-то все слишком фэнтезийно: Звездный Народ, старый архимаг, милая деревушка, где готовят сидр (а еще наверняка пекут кексы и пускают дым колечками)… Но привыкла, втянулась.

Что могу сказать сразу — книга написана хорошо. На голову выше среднестатистического самиздата. За что очень ценю автора, так это за серьезный подход к своему творчеству. Есть начписы, для которых писательство — забавное хобби. Они относятся к своим романам как к милому развлечению, не стремятся расти, совершенствоваться… и это, как правило, чувствуется. Они могут быть бесконечно талантливы, но из-под пера все равно будут выходить поделки: тут смазано, там не докручено… и в целом остается ощущение небрежности, несерьезности. У Евгении Сафоновой такой проблемы нет. Ее роман воспринимается как добротная заявка на литературу, а не любительскую графомань.

И это автоматически поднимает планку. Поэтому и хвалить, и ругать хочется уже по-другому.

 

А теперь слайды подробности:

 

1. Таша

Невольно сравнивала ее со Снежкой и, к сожалению, разочаровывалась. Девочка-оборотень, принцесса на сидровом яблоке, милый ребенок… А конфликта нет. Внутреннего. От такой по закону жанра ожидаешь какого-то надрыва: противостояния свои-чужие. Но его нет. Мать Таши еще как-то обосабливается от простого народа, но для самой Таши деревенские ребята — друзья. Она не обижена. Немного страдает из-за запретов матери, но и только. Вернуть трон не хочет, воевать за права нечисти — тоже. В чем ее интерес для читателя? Вот так, чтобы с первых строк захватило и вызвало симпатию?

Увы.

Приходится просто сочувствовать. В конце концов, девочка лишилась матери. И то, как Таша переживает горе, действительно цепляет. Ее одиночество, ее наивная, бесшабашная храбрость: спасти сестру, а дальше хоть потоп… Но тут же появляется Арон и все это смазывает. К этому мужику вообще куча претензий.

Потому как ближе к финалу мне показалось, что я ухватила авторский замысел. Не оригинальный, но все-таки сильный и красивый посыл: добро таки побеждает зло. Как я это видела: хорошая светлая девочка, несущая в душе мощный заряд позитива — вначале в этом нет ничего странного. Таше неплохо живется, поэтому ее доброта и нормальность не вызывают вопросов. Но потом появляется Лиар, затягивает Ташу в свою игру, заставляет столкнуться со смертью, лишениями, болью… И вот тут-то ее светлый стержень и оказывается решающим. Сцена на Равнине, когда Таша как будто находит в себе силы вновь увидеть одуванчики, мост — решение! В тот момент я была готова аплодировать стоя, потому что сохранить свет в себе, когда, казалось бы, все потеряно — вот оно проявление настоящей силы. Вот за такой героиней действительно хотелось бы следить дальше!

Но оказывается, что и тут Арон постарался. Пожалуй, это стало самым большим разочарованием. И поэтому я так обиженно бухчу. Потому что этот — как бы выразиться помягче? — святой отец… он ведь полностью подавляет личность Таши! И что от нее остается? Бледная невыразительная тень.

Может, как-то получится сместить акценты, добавить девочке харизмы?

 

2. Логика

С этим в романе уже веселее. Было несколько эпизодов, которые вызывали вопросы… и автор тут же их озвучивал устами кого-либо из героев. Так что читать было комфортно. Некоторые ружья остались висеть на стене, но это, я полагаю, задел на будущее. Особых глупостей и подлянок от автора я не ожидала — и не получила. Много по этому поводу говорить не буду, но прошу внести в протокол: это самый важный пункт. И по нему однозначно «зачет».

Хотяяя… Почему Джеми не мог связаться с другими заговорщиками через какое-нибудь зеркало? Просто сообщить, что жив, скоординировать действия?

И лично мне не хватило активности со стороны героев: они постоянно убегают, даже не пытаясь противостоять. Понятно, что в итоге против Лиара они бы лома не нашли, но хотя бы попытаться что-нибудь спланировать могли же? Подумать, как можно вычислить и победить некроманта, перехватить инициативу и т.д.?

Деревенский дэй в воспоминании об уроке. До этого было заявлено, что дядя — злюка и фанатик. И в финале он именно такой. А вот на уроке — прикольный мужик, очень забавно справляющийся с бандой деревенских шалопаев. Даже симпатию вызвал.

А еще степени магические. Учитель Джеми вроде был магом первой степени. Джеми — пятой. Телепортироваться учатся на шестой, но все удивляются, как это у Джеми получилось… Глюк?

Может, я что-то упустила по невнимательности, но вот эти несколько моментов до сих пор удивляют.

 

3. Язык

Невероятный уровень детализации, картинку видишь как на экране с хорошим разрешением: заметны отдельные травинки и ворсинки на шерстяном одеяле. И в то же время не теряется глобальная картина.

Отдельное мерси — за цвергский язык. Как раз недавно взялась за немецкий и поэтому вставки на гномьем читала с большим удовольствием, угадывая знакомые конструкции.

В общем, за некоторые вкусные мелочи хотелось расцеловать.

В то же время за некоторые другие… Ну правда, плащ за спиной как крылья? Обсидиан еще этот… А «шелковистый бархат»? Впрочем, за излишние красивости автора уже поругали до меня.

 

4. Эмоции

Много сильных моментов. Особенно понравилось, как в начале романа автор играет читательскими симпатиями: как только Таша начинает осознавать свои чувства к Арону, у читателя тут же появляются сомнения на его счет. Эта роль «любимый манипулятор», хоть она и не нова, но все же удивительно хорошо получается.

И тут снова не могу не вспомнить Лода со Снежкой.

А вот что не понравилось — это провис в середине. В Пвиле действие повисает. История с герцогом, призраком, Лилу, балом… наверное, все это нужно и в итоге по делу, но все-таки затянуто, как мне показалось. По сути на основной сюжет это не работает. Причину, почему бы Таша взбунтовалась, можно было придумать любую. Зачем для этого было вводить Норманов?.. Но, может, они и это эйрдальское тайное общество еще как-то выстрелят? Хотелось бы верить. А пока — этакое срединное болотце.

 

5. Разное

А вот теперь чисто субъективные вкусности.

 

За фразу «Опаснее всего вещи на грани» — торжественно наградить шоколадкой. За Равнину, меняющуюся под стать смотрящему и обращающую зло против зла, — тортиком. Потому что это так классно, образно и вообще… короче, большое читательское спасибо.

 

А еще ассоциации возникли забавные.

Помяну в третий раз Снежку. Это настолько в ее стиле, что прям ух!

— Даже интересно, — отстранённо заметила Таша, вглядываясь в далёкие фигурки всадников, — и почему подмога всегда приходит слишком поздно? Это что, обязательное условие, чтобы герой разбирался со злодеем один на один?

А вот тут мне захотелось пересмотреть «Лабиринт»:

— Вот как? — он слегка улыбнулся. — Таша, я был великодушен. Но могу быть и жесток.

Великодушен?

… или перечитать «Войну и мир»:

Таша лежала на спине, неотрывно глядя во тьму — и альв отвернулся, не дожидаясь ответа. Должно быть, знал, что не дождётся.

Таша лежала, глядя во тьму, и время размывалось в этой тьме.

Плюс блошки всякие. Их в тексте довольно много, что, впрочем, общего впечатления не портит.

 

Резюмирую.

Недавно я упоминала страх перед новыми книгами знакомого автора. Мол, если одна понравилась, боишься браться за другую, так как можно испортить впечатление. Так вот от этого страха в отношении Евгении Сафоновой я избавилась. То, что мне зашел «Риджийский гамбит», а теперь еще и «Окованные» — это не случайность, не статистический выброс — автор действительно пишет хорошо, интересно и многопланово.

А еще созвучно. Местами даже слишком...

Любителям сложных интриг, оригинальных миров и неоднозначных героев книгу настоятельно рекомендую. Особенно после того, как автор еще раз пройдется по тексту с грабельками, вычищая оный…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль