Евгения Александрова (avienda). Проклятый капитан. Грозовой фронт
 

Евгения Александрова (avienda). Проклятый капитан. Грозовой фронт

+33

Проклятый капитан. Грозовой фронт

 

Жанр:

Приключенческое фэнтези, эпическое

 

Клуб конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Темнеет на горизонте и надвигается новая гроза — сильнее всех предыдущих. Такая, что может уничтожить не только врагов, но и друзей. И раз за разом приходится делать всё более сложный выбор. Спасти близких или найти спасение от самого себя? Мстить или искать иной путь?

Противник силён, но иногда для победы недостаточно одной силы. И колдовские цепи не в силах удержать магию, которая внутри…

Cинопсис:

 

 

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Корабль «Ясный» идет обратно к острову, с которого всё началось и откуда юная Джейна — в прошлом переодетая юнга, а теперь девушка капитана и преступный маг — пыталась сбежать.

 

Возвращаются они ради капитана Алекса, чей стихийный дар магии выходит из-под контроля и угрожает потерей разума и границ. Где-то в родной деревне Джейны должен находиться Варий — странник и чужак, проживший несколько лет там и многому научивший Джейну. Именно после его слов она решилась на своё отчаянное и безрассудное путешествие в чужую страну в поисках пропавшей матери.

 

Однако после встречи с Алексом Джейна узнала, что Варий не простой плотник, а тот самый загадочный дархан, которых так усиленно ищут Серые Служители. Кроме этого именно Варий был в своё время лучшим другом и отчасти духовным наставником и самого капитана, а значит, может помочь ему снова.

 

На корабле до сих пор с трудом приходит в себя марсовый матрос Эрик — третий в их команде маг, вместе с которым они пережили непростое странствие по враждебному Иввару. Чудом не погибший от колдовского знака на руке Эрик потерял не только прежнюю ловкость и силу, но и самое важное — свой магический дар.

 

Возвращаться в родную деревню для Джейны не по себе — ещё сильны мысли о том, «что скажет дядя», что скажут Серые, как ей остаться свободной и распоряжаться собственной жизнью и дальше. Но первичные страхи оказываются ерундой, когда Джейна вынуждена столкнуться с вещами посерьёзнее — с начавшейся войной и со страхом смерти близких, даже тех, от которых она недавно бежала.

 

Алекс и Джейна отправляются в деревню, оставляя Эрика на корабле под присмотром. Герои узнают, что Варий пропал вскоре после исчезновения Джейны. Вся деревня взбудоражена возвращением Джейны со странным чужаком, который притягивает к себе все взгляды. К тому же Алекс пытается убедить жителей, что на сей раз им не удастся остаться в стороне — война явно затевается серьезная.

 

После череды стычек с ивварцами и местными, после обряда свадьбы в храме Служителей Алексу становится плохо, и он понимает, что вынужден уйти. Он ищет следы Вария в его старом доме и вместе с Джейной находит подсказку, которая ведет его на маленький остров в сердце архипелага Итен, где в самом разгаре бушует война.

 

Он уходит туда один, потому что хочет оставить Джейну в безопасности, и боится снова потерять контроль. И в итоге так и происходит — во время морского боя с ивварским кораблем Алекс под властью магии губит всех — не только врагов, но и друзей, но сам остаётся жив, когда море выбрасывает его на берег.

 

Он находит Вария в скрытом от чужих глаз монастыре и становится одним из учеников. Ему необходимо пройти это, чтобы что-то понять о самом себе, как бы не хотелось вернуться обратно и как бы не тревожила идущая рядом война.

 

Тем временем Эрик приходит в деревню Джейны и вместе с ней борется против нового отряда иваарцев. Те что-то ищут, и только потом выясняется, что Варий был нужен не только Алексу. Его давно разыскивает глава ивварских служителей Эван ради ценных знаний.

 

В боях Эрик пытается найти прежнюю силу и страсть, но злость даёт кратковременный порыв и гаснет, оставляя прежний холод. А Джейна в новом видении встречается с Алексом и видит того на краю гибели, а следом идущих в монастырь ивварцев, которых целое море. Она понимает, что не может больше оставаться, что сделала все, что могла, и сейчас должна искать Алекса, чтобы предупредить об опасности.

 

Вместе с Эриком они предпринимают отчаянный переход через море на небольшой лодке и с трудом достигают Итена. Эрика и второго матроса ловят ивварцы, а Джейна умудряется скрыться и дойти до монастыря.

 

Видение сбылось — иваарцы окружили последнее убежище ордена дараханов, мир свободных магов на краю гибели.

 

Но Алекс прошёл страшное испытание, уготованное Варием, и смог подчинить свою магию. Сейчас он также силён, как когда-то был его дед, Сиркх Проклятый, из-за которого и появились Служители и Серые — охотники на магов. Угрожая уничижить всех пришедших, Алекс добивается личной встречи с Эваном. В непростом противостоянии удалось договорится только об одном: Алекс сможет встретиться с ивварской императрицей только если и он, и Джейна станут Серыми, а значит, потеряют свою магию.

 

Ради мира и спасения невинных Алекс идёт на этот шаг и приходит вместе с Эваном в столицу Итанского архипелага, где находится императрица Талира — бывшая любовница капитана. Туда же в качестве пленника приведён Эрик, которому тоже суждено стать одним из Серых, чтобы получить шанс вырваться на свободу.

 

Решающая встреча Алекса, Талиры и Эвана грозит закончиться полным поражением. Алекс лишён магии, Варий и Джейна в заложниках, а сама императрица верит в Покровителя и опасается колдунов, за которыми охотится Эван. Ради новых знаний о редкой стихийной магии и ради передела влияния своей Цервки он в свое время встал у истоков текущей войны.

 

Но обучение Алекса прошло не зря. Он чувствует, что сила заключена внутри, и что сдерживающие татуировки не смогут остановить его, особенно, когда рядом оказываются все ключевые герои: любящая Джейна, лихой Эрик и мудрый Варий.

 

Только их присутствие помогает Алексу преодолеть влияние магии Эвана и одержать победу. Верховный Служитель Иввара мертв, императрица лишена его поддержки и власти, но… в последний момент отказывается от мести и ненависти.

 

Она все ещё верит Алексу и готова начать диалог.

 

В конце концов, после трудных переговоров и ожиданий ответа от короля, героям удаётся найти компромисс, который может спасти судьбы многих.

 

В вопросах церкви поднимается вопрос об изменении системы изнутри, под руководством Вария Служители впервые говорят о возможности обучать, а не преследовать и уничтожать. Король и Верховный Энарии отдают Северный Итенский Иввару, а взамен получают восстановленную церковную власть над обеими странами, Талира остаётся императрицей и прекращает войну.

 

Рецензии Евгении Александровой:

1. Рецензия на роман Микаэлы «Фроанхельская битва»

2. Рецензия на роман Александра Зарубина «Культурные особенности»

 

Рецензии на роман «Проклятый капитан. Грозовой фронт»

1. Рецензия Микаэлы

2. Рецензия Неи Осень

3. Рецензия от Зарубина Алекса

4. Рецензия от Эл Лекса

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль