Демократия / "Соавторские" миниатюры / Птицелов
 

Демократия

0.00
 
Демократия
Соавторская №8

 

 

Жила-была кошка. Звали ее Демократия. Обычная такая, немудрящая кошечка. Жила она в подвале большого многоквартирного дома и занималась охранным бизнесом. Каждый день она принимала у себя в подвальном офисе квартирных домовых и заключала с ними договоры, по которым принимала на себя обязательство не допускать крыс и мышей в охраняемый объект. В некоторых квартирах жили и другие кошки, но они были домашние, изнеженные, на хозяйском коште. Они не хотели заниматься мышиными проблемами, и сами посылали домовых к Демократии.

Все бы ничего! Только кошка Демократия была еще молодой, а дом большой. Не всегда ей удавалось справляться со своими обязанностями. Некоторые, особо проворные и особо наглые крысы проникали через охраняемый периметр и забирались в квартиры. Там они устраивали такой погром, что домовые приходили ругаться к Демократии. Кошечка вежливо извинялась и обещала исправиться. А проблемы все росли и множились.

Объяснялось это тем, что домом захотел завладеть клан серых крыс. Они были настолько серые, настолько мерзкие и невзрачные, что их никак не звали. Называли просто — серые. Главную крысу называли — Ваша Преподлейшество. В искусстве делать пакости, гадости и мерзости, она превзошла всех и защитила диссертацию на тему о важности плохих поступков. Большой дом понравился клану серых крыс тем, что имел большой теплый подвал. Для зимнего времени это было очень важно. Можно будет наделать много-много вонючих крысиных норок и вывести много-много маленьких подленьких крысенышей. Рядом с домом находилась ароматная помойка с вкусными колбасками. А в доме было много богатеньких квартир с запасами вкусной и питательной крупы.

В первый раз крысы думали захватить дом прямой атакой. Демократия выстояла. Ей помогали перепуганные домовые. Серые с позором отступили. Поняв, что в честном бою не сладят с мужественной кошкой, они сменили тактику. Крысы решили поссорить домовых с Демократией. Ее Преподлейшество подкупило некоторых домовых обещаниями не трогать их квартиры. Ряды защитников дома таяли, кошка не успевала отбивать нападения. Все больше домовых принимало покровительство серых и отказывалось от услуг Демократии. Все же они были существами сказочными и не боевыми. Уж лучше пожить чуточку победнее, зато в покое.

И продолжалось это до тех пор, пока в одной из квартир не случилось ЧП. Белые лабораторные мыши, доставшиеся хозяину от квартиросъемщиков, сбежали из клетки. Они и раньше пытались убежать, но студенты, знавшие об их повадках, всячески этому препятствовали. Мыши вскоре понимали, что еду за пределами клетки надо добывать самостоятельно, и возвращались. Но вот студенты съехали, и мыши, вынужденные приспосабливаться к новым условиям, вышли наружу.

Быстро освоив пространство квартиры, они выбрались за дверь. Ибо только там, считали они, их ждет райская жизнь и самое главное — свобода. Мышки разбежались по соседним квартирам, и жили сыто и вольготно, пока в один прекрасный день не наткнулись на представителей клана серых крыс. Тут-то и выяснилось, что интересы их, хоть одинаковы, но никак не могут сосуществовать на одной территории. А Демократии лишние рты совсем уж были не нужны. Тем более что и домовым мыши в квартирах ни к чему. Всячески от беленьких чистеньких мышек, претендовавших на еду, пытались избавиться.

Сначала Демократия попыталась их запугать. Но оказалось, что мыши пуганые, прошедшие и клетки, и лабораторные эксперименты. Потом она пыталась их отравить, подсунув запас генномодифицированной еды, оставленной кем-то за ненадобностью на лестничной клетке. И это не помогло. Мыши болели, страдали, но не дохли. Тогда кошка, уставшая воевать на два фронта, решила на время устраниться и предоставить крысам и мышам разобраться друг с другом.

Долго ли, коротко, однажды Ее Преподлейшество позвала самых именитых представителей лабораторных мышей к себе и поставила ультиматум. Либо мыши присоединяются к ним, восхваляют Ее Преподлейшество и все, что она делает, либо могут отправляться жить на помойку. Кое-кто из мышей согласился переметнуться на сторону серых и делать все, что им прикажет главная крыса. Но другие смириться не захотели, и придумали хитроумный план.

Утром, когда крысы спали после ночного банкета, самые храбрые мышки выбрались из дома, и, сверкая розовыми пяточками, шустро побежали в сторону ближайшего переулка. Там, на куче старых газет, мирно спала старая прожженная кошка. Услышав приближение мышей, она повела помятым рваным ухом. Подняла полосатую голову. Моргнула перечеркнутым шрамом веком. Душа мышей чуть не скатилась прямо в голые розовые пятки.

Просьба была услышана, и уставшая от бездомной жизни кошка последовала за белыми лабораторными мышами. Она быстро навела порядок в подвале. Крысы разбежались кто куда, и на протяжении нескольких дней новая кошка отлавливала уцелевших крысенышей по этажам многоквартирного дома.

Наевшись, она выбрала себе самое уютное местечко, а выращенные в лаборатории мыши вздохнули свободно. Кошке не нравился привкус лекарств и ГМО, которым они отдавали. Так, после нескольких лет тирании, в доме воцарилась Анархия. А Демократии пришлось искать новый дом, где ее бы терпели. Правда, она повзрослела и набралась опыта, но белых лабораторных мышей по-прежнему недолюбливала.

 

 

  • Летняя гроза как битва / В небе битва разгорелась / Хрипков Николай Иванович
  • Леськина тайна / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • ГЛАВА 18 / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Зима / Из души / Лешуков Александр
  • Наши женщины. Часть 2. (НасторожЁнно-фантасмагоричная). / Фурсин Олег
  • Афоризм 241. Об очереди. / Фурсин Олег
  • Питер* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Правду говорят / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Цветок в волосах / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • БЕЛОГОРКА ОСЕНЬ первый рассказ / Уна Ирина
  • Лоскутки жизни - Армант, Илинар / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль