В доме была библиотека… / Полка для обуви / Анна Пан
 

В доме была библиотека…

0.00
 
В доме была библиотека…

Сапоги-23, сентябрь 2014 г. Внеконкурс

 

Альфа — Горохова Наталия

 

Тема: БИБЛИОТЕКА

 

 

Самым удивительным местом в доме была библиотека. Она занимала почти весь первый этаж и частично досталась ещё от прежних хозяев. Марина и Андрей сами считались матёрыми книголюбами, и привезли с собой из родительских квартир на двух машинах «букинистическое приданое». Пока они доучивались и мыкались по съемным углам, приходилось обходиться минимум вещей, и только обзаведясь собственным домом и сыграв свадьбу, ребята наконец-то собрали под одной крышей всё, что им было дорого. Но их личные сокровища оказались каплей в книжном море совместно купленного дома.

Что стало с теми, кто жил в нем раньше, риелтор не уточнял. Сказал лишь, что дом построен всего восемь лет назад и продается вместе с обстановкой. Так что ни о каких скелетах в шкафах, родовых проклятиях и мрачных тайнах прошлых веков молодожены не беспокоились, просто от души радовались, что загородный особнячок какого-то нувориша в красивом месте недалеко от города достался им почти даром, и не надо дополнительно тратиться на мебель, посуду и бытовую технику. А главное, работа позволяла вести дела через интернет и появляться в офисе всего один-два раза в неделю, выполняя заказы дома в удобное время. Так что библиотека, слегка переоборудованная в кабинет, стала для супругов подарком судьбы и любимым местом труда и отдыха.

Андрей привык вставать рано и начинать день с зарядки на свежем воздухе, в любую погоду пробегал хотя бы несколько километров, умывался и обливался холодной водой. Марина предпочитала горячий душ, поспать подольше и плавные движения восточных практик. Но оба любили придуманную ещё во времена студенчества «разминку для мозгов»: не глядя взять с полки первую попавшуюся книгу, открыть её на любой странице, зачитать вслух пару абзацев — и сочинить по ним что-то от себя. Порой из этих фантазий рождались идеи больших проектов, а иногда так начинались новые главы их личной жизни. Это было одновременно литературной игрой, профессиональной тренировкой, гаданием и ритуалом, делающим их командой, творческим коллективом, семьей. А с учетом возможностей незнакомой библиотеки из нескольких тысяч томов художественной и научной литературы по самым разным областям знаний, их привычное развлечение стало совершенно непредсказуемым и приобрело черты кладоискательства.

Постепенно осваиваясь в новом доме, Андрей и Марина стали понимать, что прежние владельцы были не просто «новыми русскими». Судя по годам издания и состоянию книг, их вдумчиво и бережно собирали не один десяток лет, и точно не за красоту переплетов как предметы интерьера. Книгами пользовались, с ними работали. Об этом говорили многочисленные закладки и вложенные листки с пометками. И чем больше ребята узнавали библиотеку, тем яснее понимали, что прежние владельцы этого сокровища были необычными, удивительно интересными людьми.

Витающую в воздухе мысль первой высказала Марина. Однажды вечером она, наугад взяв в полки книгу и задумчиво поглаживая кожаный переплет, задумчиво произнесла:

— А ведь мы могли бы подружиться…

Андрей, как обычно, понял ее с полуслова.

— Уж во всяком случае, мы нашли бы, о чем поговорить. А что скажет библиотека?

Марина не глядя открыла книгу и прочитала:

— «Как можете вы наслаждаться жизнью и беззаботно вкушать ее плоды? Как можете вы радоваться в то самое время, когда благодетель ваш повержен в пучину бедствий?..»

Ребята ошарашенно уставились друг на друга. Первой опомнилась Марина и потянулась за телефоном — звонить риелтору.

Но все оказалось не так просто. Риелтор сказал, что не может дать номер прежних владельцев дома, потому что они просили не беспокоить их без особой надобности.

— Но у нас как раз особая надобность! — воскликнула Марина. — У нас проблемы… Проблемы…

— С книгами! — подсказал Андрей.

— Проблемы с книгами! — повторила Марина и потребовала: — Дайте телефон!

Риелтор еще немного посопротивлялся, но в конце концов сдался.

И тут оказалось, что с таким трудом добытый номер давно отключен.

— Можно обратиться в адресное бюро, — предложил Андрей.

В договоре купли-продажи было сказано, что прежней владелицей дома была Голубева Тамара Сергеевна. Но в адресном бюро сказали, что данных о такой гражданке нет.

Но ребята не собирались сдаваться. Они обратились к частному детективу. Через месяц сыщику удалось напасть на след. Выяснилось, что муж Тамары Сергеевны, Иван Петрович был тяжело болен. Он долго лежал в больнице, а она ухаживала за ним.

— Она устроилась работать санитаркой, чтобы все время быть рядом с мужем. И жила там же, в больнице, — рассказал детектив.

— Наверное, они продали дом, потому что нужны были деньги на лечение, — предположил Андрей. — А где они сейчас?

— Иван Петрович умер, — вздохнул сыщик. — А Тамара Сергеевна уехала из города.

— Но вы же можете узнать, куда она уехала? — разволновалась Марина.

— Я узнал. Вот адрес. Она уехала к родственникам.

— Загорушково, — по слогам прочитала Марина. — Это далеко?

— В Сибири, — ответил сыщик.

Ребята переглянулись.

До Загорушково они добрались только на третий день. Летели самолетом, ехали автобусом, плыли на лодке…

Андрей с трудом открыл перекошенную калитку. Дом тоже был весь какой-то скособоченный. На крыльце сидела, укутавшись в платок, пожилая женщина. Она подняла голову и посмотрела на ребят. У нее был мудрый — и очень несчастный взгляд. Казалось, вся мировая скорбь лежит на плечах этой женщины. Марина молча подошла и обняла ее. А Андрей сказал:

— Тамара Сергеевна, поедемте домой.

  • Бегство палача / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Форост Максим
  • Дёмин Михаил - Нашел панк на болоте... / МИФОЛОГИЯ - ЗАВЕРШЕННЫЙ  ЛОНГМОБ / Чернова Карина
  • Старый Замок / Грохольский Франц
  • Зачем напомнила ты о моем терзаньи (подруге) / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Чёрный рыцарь и белая дева / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Угадалка / "Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Не влезать! Зашьют! / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • pietà / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • Deus Machina - Темнейшие Дни / Rid Leo
  • Задачка друга / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Размышление 020. О вечной Проблеме. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль