Личная жизнь канареек / Полка для обуви / Анна Пан
 

Личная жизнь канареек

0.00
 
Личная жизнь канареек

Сапоги-21, август 2014 г. Внеконкурс

Альфа — bbg Борис

 

Тема:

 

 

Первое, что ощутил Мустафин — запах горячего песка, как на раскалённом солнцем пляже, когда ветер стихает и пропадает неистребимый аромат соли и йода. Удивительно, на комплекс работают десятки производств, но пахнет не химией, а простой силикатной пылью.

Когда глаза привыкли к неяркому освещению, Мустафин разглядел стены огромного зала, перетекающие на недосягаемой высоте в сводчатый потолок, гигантское изображение цветка в центральном куполе, паутину кабелей, покрывающую стены сверху донизу, и множество человеческих фигурок, которые казались крошечными в этом помещении. Они сидели за пультами по периметру зала, толпились у трубопроводов, сновали между неясного назначения машинами и агрегатами.

И бассейн.

Оставляя лишь несколько метров вдоль стен, он занимал большую часть зала. Мощные кварцевые лампы, расставленные вдоль невысокого бортика, освещали гладкую как стекло тёмную воду.

— Он у нас как канарейка. Чудовищная канарейка, — усмехнулся доктор Кислинский и тут же принялся объяснять: — Знаете, в древности был обычай…

— Не надо, — прервал его Мустафин. — Я не сразу стал политиком. У меня, между прочим, два высших.

— Извините, — пожал плечами Кислинский, — об этом знают не все. Вы тоже не обязаны…

— Замолчите! — Мустафин схватил доктора за руку. — Что это?

По залу поплыл низкий вибрирующий звук, словно молотом ударили в борт пустого танкера. У Мустафина заныли корни зубов, а по телу побежали холодные мурашки.

Поверхность бассейна покрылась мелкой рябью.

— Да, — сказал Кислинский. — Именно поэтому я вам позвонил. Он что-то чувствует и беспокоится.

— Что чувствует?

— Если бы я знал!.. — доктор горестно всплеснул руками. — Он чувствует и предупреждает, это всё, что мы смогли выяснить.

Гул не прекращался.

— Дармоеды, — пробормотал Мустафин. — Вы знаете, сколько это всё, — он обвёл зал рукой, — стоит? О чём именно он предупреждает? Зачем вообще предупреждать, если мы не понимаем, чего бояться?!

— Записей почти не сохранилось, — сказал Кислинский. — Вы должны помнить, я настаивал на активных раскопках…

— Чёрт! Как легко настаивать! Деньги не берутся из воздуха, доктор! Вы видите президента только на экране, а он очень, очень жёсткий и въедливый человек. Дайте информацию, дайте обоснование — иначе останетесь вообще без средств!

— Даже так?

— Да!.. Чёрт побери, что же творится?!

Банг! Банг! Гул сменился металлическими ударами. Поверхность бассейна пошла волнами, потом вспухла горбом. Оттуда показалось нечто, похожее на голову жука или мокрицы, только увеличенное в тысячи раз. Люди в зале застыли, не отрывая глаз от бассейна. Вытянутое, покрытое броневыми сегментами тело медленно поднималось в воздух, обрушивая вниз потоки воды. Зрелище завораживало и повергало в шок.

Пронзительный скрежет на несколько мгновений перекрыл шум воды. Цветок на потолке пришёл в движение, лепестки раскрылись, и в образовавшееся отверстие хлынул дневной свет.

Запах песка усилился, Мустафину даже показалось, что на зубах заскрипело, запершило в горле. Он закашлялся, а потом, опомнившись, закричал:

— Кто открыл?.. Закройте люк! Немедленно закройте!.. Держите!!!

Но его никто не услышал. В зале стоял страшный шум. Огромный хвост бешено взбивал воду. Бронированное тело поднималось все выше, сначала медленно, потом все быстрее… Последний мощный удар — и исполинское тело взметнулось в воздух. Вопреки всем законам физики, оно не упало обратно, а стремительно взвилось вверх, размытой черной каплей просочилось в отверстие и исчезло.

— Улетела канарейка, — выдохнул стоящий рядом Кислинский.

В следующее мгновение из бассейна выплеснулась огромная волна и накрыла зал.

 

Он услышал ее зов, забеспокоился, заметался — и проснулся. Да! Это был не сон! Скоро, скоро они встретятся снова.

Правда, поднявшись со дна подземного потока во внешний водоем, он обнаружил, что в пещере завелась мелкая суетливая живность. Но это был пустяк. Здесь и раньше поселялись какие-то существа. Он понаблюдал за новыми обитателями из-под воды. Смешные! Да пусть себе живут. Вообще они здесь не надолго. Возвращаясь обратно после встречи, он всегда находил пещеру пустой.

Зов становился все отчетливее.

Он то метался по водоему, то застывал неподвижно, то начинал петь, вспоминая ее любимые мелодии. Да, она любила слушать, как он поет.

И вот, наконец, свершилось — он почувствовал, что она уже совсем рядом и ждет его, чтобы в очередной раз совершить брачный танец-полет между звездами.

Он несколько раз ударил хвостом в стену водоема, запуская механизм выхода, и начал подниматься из воды. В какой-то миг стало страшно — выход не открылся… Но потом механизм все-таки заработал, пластины разошлись.

Все. Пора! И он отправился навстречу своей вечной любви.

 

 

  • Сезон грибных дождей - Прогноз Погоды / Когда идёт дождь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Book Harry
  • Все для победы / Макаренков максим
  • Сон. Fujimiya Nami / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Пассажир или псевдофилосовский бред / Godric Archer
  • Молодость / Ухова Ольга
  • В поисках рефференса / Оленева Наталья
  • Лабиринт / Берман Евгений
  • О войне... / Кактусова Екатерина
  • Невероятные приключения ежика Колика и его друзей / Овчинников Владимир
  • Репрессированный / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Контакт (Вербовая Ольга) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-2" / товарищъ Суховъ

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль