№ 15 Филатова Майя / Сессия #4. Семинар октября "РЕЗОНАТОР, или НА ОДНОЙ ВОЛНЕ" / Клуб романистов
 

№ 15 Филатова Майя

0.00
 
№ 15 Филатова Майя

Кованая подошва соскользнула с кромки нужника. Хенк повис на одной руке, вцепившись в край вентиляционной шахты. Выругавшись, юноша снова нащупал опору и продолжил шарить в узком отверстии. Когда-то оно находилось чуть выше пола второго этажа, но перекрытия давно рухнули, и теперь дотянуться до тайника стало целой проблемой.

Наконец пальцы нащупали что-то теплее камня. Отфыркиваясь от летящих в нос комьев паутины, Хенк извлек на свет нечто, завёрнутое в изъеденную сыростью и насекомыми кожу. Зажав предмет под мышкой, юноша легко спрыгнул на пол, а затем устроился на старом нужнике, пододвинув ближе фонарь c крупными зеленоватыми мотылями. Свет, конечно, маскировочный, но должно хватить. Любопытно всё же, за чем именно посылал отец, ради чего было не спать всю ночь, уговаривая полусумашедшиме от старости стены показать тайник в сгоревшей библиотеке?

Пахнущие тленом складки хрустели и корячились, но всё же поддались. Второй слой развернулся проще, а промасленная бумага третьего и вовсе нормально. Внутри была книга. За долгие годы её кожаная обложка стала бугристой, переплет рассохся… Но всё же книгу вполне можно было читать, а сложенные в несколько раз рисунки на листах водостойкой бумаги так и вовсе сохранились идеально.

— Вот петушила старый! — протянул юноша, разглядывая одну из карт.

Вместо двух материков, на две трети покрытых льдами, на схеме значилось три. И граница вечного холода гораздо выше теперешней.

— Как родовой кинжал носить — так я мал ещё, а как ересь древнюю в горной заднице разыскивать — так в самый раз? Ну отец, ну…

Додумать мысль Хенк не успел: от северных ворот монастыря донёсся сигнал гвардейского рожка. Юноша вскочил, пряча находку в карман личного подпространства. Когда рожок закричал второй раз, Хенк уже преодолел треть пути от развалин трапезной до северных ворот, на ходу взводя скорострел.

  • Афоризм 277. О смехе. / Фурсин Олег
  • После дождя / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Главное - хорошо спрятаться - Cris Tina / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • Новая музыка, или Убей инопланетянина / Механник Ганн
  • Огонь он верит в игру / Esperantes.Yan. De Velte
  • Утреннее / Пара строк / Панина Татьяна
  • Последний проситель / Ворон Ольга
  • Единство души и разума / По картинкам рифмы / Тори Тамари
  • Соло на одной клавише / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса
  • Баллада подсказки / Музыкальное / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль