Глава X. Flashback / Дьявольская работа / Эскандер Анисимов
 

Глава X. Flashback

0.00
 
Глава X. Flashback

Джеймс гнал машину по скоростному шоссе и старался, как можно быстрее выехать за пределы города. Там ждал другой автомобиль, а также кейс с поддельными документами и адресом квартиры, где он должен был жить, пока не утрясется история с убийством. Заказчик Джеймса, Вениамин Рогов тщательно все продумал и если бы не подстава со второй машиной, Джеймс, скорее всего, продолжил бы с ним контакты. Но больше всего на свете Джеймс не переносил предательства. И, управляя машиной, он обдумывал то, как отомстит Рогову, если тот попробует устранить Джеймса, чтобы не платить.

Шоссе плавно поворачивало налево, и так как вокруг не было машин, Джеймс решил прибавить скорости и лихо вписаться в поворот. Затея почти удалась. Выходя из поворота, он увидел непонятно откуда взявшийся грузовик, летящий по встречной полосе. Перед самым столкновением возникла ослепительная вспышка, и Джеймс будто оказался в космосе. Грудную клетку сдавило, а вокруг была только темнота и тишина. Попытки пошевелить руками или ногами ни к чему не привели.

Вдали образовалась светлая полоса и стала постепенно приближаться к Джеймсу. От яркого света он закрыл глаза, а когда вновь открыл, оказался в потоке белого света, окружавшего со всех сторон. Свет скоро рассеялся и Джеймс увидел, что находится в каком-то саду. Если бы не странность происшествия, то Джеймс назвал бы сад прекрасным.

Зеленая трава и чистое небо над головой. Вокруг обступали небольшие деревца, на ветвях прыгали маленькие птицы. Они мило щебетали, наполняя окружающее пространство дивными звуками. Лицо обдувал легкий ветерок, в воздухе приятно пахло цветами.

— Здравствуй, Джеймс, — раздалось в стороне.

Джеймс обернулся на голос и открыл рот от удивления. Перед ним стояла девушка, которая, казалось, спустилась с небес. Необычная внешняя красота, правильные черты лица и русые длинные волосы. Яркие голубые глаза и белоснежная улыбка, эта девушка была идеалом. Она была одета в белое платье, опускавшееся до земли, вышитое из легкого материала, развивающегося при дуновении ветра.

— Я умер? — только и смог спросить Джеймс.

— Нет, — ответила девушка и звонко рассмеялась. — Тебе рано еще умирать.

Она подошла к Джеймсу и протянула руку, помогая ему подняться.

— Кто ты и где я? — спросил Джеймс.

— О том, кто я, тебе пока лучше не знать. А это место можешь называть раем.

— Раем? — недоуменно произнес Джеймс — Но ты ведь сказала, что я не умер.

— А разве обязательно умереть, чтобы попасть в рай? Но давай не будем тратить время на бесполезные разговоры. Ты мне нужен по одному неотложному делу. Пройдемся.

Девушка взмахнула рукой и деревца, до сих пор, окружавшие сад расступились, образовав аллею. Вторым взмахом руки она пригласила Джеймса следовать за неё и направилась вперед.

— Ты веришь в Бога, Джеймс? — спросила девушка.

— Я недавно обрел веру, но она искренна. Я верю в Бога.

— А в Дьявола?

— К чему такие вопросы?

— А к тому, что ты скоро встретишься и с представителями Бога и с самим Дьяволом.

Джеймс резко остановился и с недоверием посмотрел на спутницу.

— О чем ты говоришь? — спросил он.

— Выслушай меня, — девушка подошла к Джеймсу и взяла за руку. — Очень скоро твоя жизнь кардинально изменится. Я знаю, кто ты и знаю, что тяготит твою душу. Дьявол воспользуется твоей слабостью и попробует заманить тебя на свою сторону.

— О какой слабости ты говоришь? — притворился непонимающим Джеймс. — Ничто не тяготит мою душу.

— Разве? — по лицу девушки пробежала легкая улыбка. — А как же шестеро детей, что погибли по твоей вине? И та клятва, что ты дал, после того, как попытка самоубийства не удалась? Не старайся перехитрить меня, я знаю о тебе все. Или практически все. Только время покажет, действительно ли ты такой, каким кажешься по началу.

Она приблизилась вплотную к Джеймсу, голубые, словно озера глаза девушки проникли сквозь серую пелену безразличности Джеймса и достигли самого сердца. Джеймс почувствовал, что внутри все обволакивает теплом.

— Каким я кажусь по началу? — тихо спросил Джеймс.

— Самоуверенным, безразличным, чуждым всему человеческому, — ответила девушка. — За годы ты пытался побороть в себе все человеческое: чувства, эмоции. Безмолвный камень, статуя. Но теперь я вижу, что под оболочкой статуи еще бьется сердце.

Слезы навернулись на глаза Джеймсу и он сам того не желая опустил голову на плечо девушки. Она покрепче прижала его к себе.

— Скоро с тобой свяжется Анатас Вольфовиц, — объясняла девушка Джеймсу, когда тот успокоился. — Он правит подземным миром, он тот, кого называют Дьяволом. Он предложит тебе убить трех людей, а взамен пообещает вернуть детей.

— Вернуть детей? — с надеждой в голосе спросил Джеймс.

— Не обольщайся. Никто не может вернуть мертвого. Это будет лишь приманка, для того чтобы ты согласился. Дьявол всегда искушает человека, обещая ему то, в чем больше он нуждается. Позже с тобой свяжутся представители Бога. Хотя говорить о Боге или Дьяволе значит обманывать тебя. За обладание душой человека борются три организации. Можешь считать их огромными компаниями, стремящихся обогнать друг друга в получении большой прибыли. Одна организация Союз девяти — люди называют её адом. Вторая — Совет Райда, является раем. Третьи считают, что Зло и Добро разрушает человечество и хотят, уничтожив Союз девяти и Совет Райда, сами взять бразды правления в свои руки. Они называют себя Серыми. Я понимаю, что те вещи, что я рассказываю, кажутся бредом, но выслушай меня. От того, что я расскажу тебе, будет зависеть и твоя судьба, и судьба всего мира. Те, кого ты должен будешь убить, мощные экстрасенсы, не подозревающие о силе своих способностей. Союз девяти, Совет Райда и Серые хотят привлечь их на свою сторону. Но Анатас решил действовать кардинально. Он не захотел ждать того момента, когда экстрасенсы выберут одну из сторон. Поэтому ему нужен ты и твои навыки профессионального убийцы.

— Дьявол нанимает человека, чтобы убить других людей? — спросил Джеймс, стараясь осознать услышанное.

— Они настолько поверили в силу трех экстрасенсов, что готовы вверить свою жизнь простым людям. Они наивно полагают, что трое смогут повести человечество за собой. Иисус тоже был экстрасенсом, но люди пошли за ним лишь на Голгофу… Трое не могут сплотить массу и тем более повести её за собой. Лишь общее горе может сплотить толпу и заставить её жить иначе. Война или эпидемия мирового масштаба — единственная сила, что заставит вас шевелиться и спасать жизни. Но речь сейчас не о роде людском и его недостатках.

— Зачем же тогда убивать, если, как ты говоришь, они не смогут повести за собой человечество?

— Они не настолько сильны, как ядерная бомба, это верно. Но, попав в руки одной из сторон, они причинят человечеству много боли. Ваш мир до сих пор не оправился от мировых войн, от смертей из прошлого. Правители ваших стран грозят друг другу ядерным оружием, но применить его не могут. Пока не могут. Если трое проявят способности, то страх перед войнами прошлого может исчезнуть и начнется новая мировая война. Если она не уничтожит человечество полностью, то отбросит далеко назад. Понимаешь о чем я? Трое экстрасенсов не смогут изменить мир, но их действия породят войны, в результате которых люди либо начнут меняться, либо погибнут. Неважно, чью сторону они примут, конец будет одинаков — гибель людского рода.

— Но ведь Бог не допустит гибели людей! — воскликнул Джеймс.

— Бог, — печально улыбнулась девушка. — А кто такой Бог, Джеймс? Вам навязали сказку, что кто-то сидит наверху и заботиться о каждой букашке. Но это миф, пойми. Три организации управляют миром, и нет никаких божественных сил. Они проникли в политику, науку, во все сферы вашего общества. Они словно кукловоды дергают за ниточки и от подергиваний этих, то возникают войны, то получаются знаменитые открытия. Нет Бога, нет Дьявола, есть лишь сферы влияния за мир людей.

Джеймс почувствовал, что сходит с ума. Все чему он верил раньше, оказалось ложью? Могло ли быть так на самом деле? Или его пытаются обдурить?

Девушка уловила эту волну размышлений Джеймса и вновь печально улыбнулась.

— Ты первый из людей, кто узнает правду. В неё трудно поверить, в неё невозможно поверить. Лучше зарыться в мифы о рае и аде, о Боге и Дьяволе. Так легче жить. Но так случилось, что именно тебе придется нести крест правды. Ты своими умениями привлек Анатаса и он решил, что ты как никто другой сможет справиться с убийствами.

— И я должен их убить? — спросил Джеймс.

— Теперь ты понимаешь, что от того останутся ли живы эти люди будет зависеть судьба всего мира. Ты мстишь за шесть жизней, убивая десятки. Не лучше ли спасти миллиард, сохранив жизни, всего троим? Ты давно перестал думать о своей жизни, но подумай о жизни других.

Джеймс задумался. Девушка отошла от него, давай шанс все обдумать.

— Что я должен сделать? — спросил Джеймс.

— Как только мы попрощаемся, ты обо всем забудешь. Это нужно для того, чтобы никто не смог разгадать то, что ты обо всем догадываешься. Единственным воспоминанием будет то, что ты не должен убивать тех людей. Я смогу создать видимость того, что ты совершил все убийства. Как только найдешь и спасешь всех, я возьму тебя под защиту. Не думай о том, что должен сделать и как нужно поступить. Ты забудешь этот разговор и вспомнишь о нем, лишь сохранив жизнь последнему человеку. Действуй так, как велит сердце, и не ошибешься.

— А что произойдет после того, как я спасу всех?

— Об экстрасенсах не беспокойся. Они продолжат беспечную жизнь, так и не узнав о том, что с ними произошло. А ты сам выберешь, как сложится твоя судьба. Можешь умереть, а можешь продолжить жить. Каждый человек сам решает, как ему поступить в той или иной ситуации. Выбор останется за тобой.

За продолжительной беседой они дошли до конца аллеи. Девушка вновь взяла за руку Джеймса и показала ему узкую тропинку, уходящую в гущу небольших деревцев.

— Нам пора прощаться. Иди по этой тропе и вернешься в свой мир. Прощай, Джеймс, или вернее сказать, до встречи.

Джеймс пошел по тропинке, но прежде чем скрыться в гуще, повернулся и посмотрел на девушку.

— Ты так и не сказала, кто ты, — заметил он.

— Я Любовь, — прозвучал ответ, и Джеймс вновь погрузился в темноту.

Очнулся он в салоне автомобиля, который съехал с шоссе и находился в придорожной канаве.

— Чертов грузовик! — проворчал Джеймс, вылезая из машины и выбираясь на дорогу. — Надерутся, как свиньи и врезаются потом во встречные машины.

Джеймс привел себя в надлежащий вид и, ориентируясь по компасу в часах, направился к запасному автомобилю.

  • Афоризм 616. О вдохновении. / Фурсин Олег
  • Осторожно белки! / Берегите белок / Pavlova Anna V
  • День после Солнца / Свинцовая тетрадь / Лешуков Александр
  • Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • “Яки косы, яки бровки, яки очи” Как всегда, / 2018 / Soul Anna
  • Виноградов Павел / Коллективный сборник лирической поэзии / Козлов Игорь
  • R - значит Райдо - Зотова Марита / "Жизнь - движение" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Эл Лекс
  • Музыкальная шкатулка / Светлана Гольшанская
  • Русский американец / Проняев Валерий Сергеевич
  • Дилемма / По следам Лонгмобов / Армант, Илинар
  • 1993 / Jean Sugui

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль