Глава V. Сем бед, один ответ / Дьявольская работа / Эскандер Анисимов
 

Глава V. Сем бед, один ответ

0.00
 
Глава V. Сем бед, один ответ

Наступила ночь, и Джеймс вновь пришел в церковь. Но на этот раз внутри ожидал Леонард.

— Я хотел бы уединиться, — произнес Джеймс, проходя мимо.

— Наш разговор не займет много времени, — Леонард придержал Джеймса за локоть.

— Я хочу побыть ОДИН! — сквозь зубы произнес Джеймс.

Он вырвал локоть и направился к алтарю. Путь преградил Алистер Криг появившийся из воздуха.

— Может быть, поговоришь со мной? — спросил он.

— Твою мать! — Джеймс отодвинул Алистера и продолжил путь.

Он почти дошел до алтаря, но тяжело вздохнул, махнул рукой и сел на скамью. Рядом с алтарем стоял Рохас и приветливо улыбался Джеймсу.

— Пёс без хозяина, — крикнул Рохасу Леонард.

Рохас продолжал улыбаться и направился к Леонарду. В правой руке медленно загорался огненный шар.

— Успокойся! — на пути Рохаса появился Алистер.

Леонард усмехнулся и убрал прядь волос, накрывшую лицо. Он подошел к Алистеру и посмотрел на Рохаса. Со стороны казалось, что Криг удерживает их, чтобы не допустить драки. Рохас первым отвел взгляд и посмотрел в сторону Джеймса.

— Взгляни, Джеймс, они явились сюда, чтобы уговорить тебя остановиться. Уверен, что у каждого из них имеется весомый довод, который, по их мнению, убедит тебя. Не будем ссориться, — Рохас бросил взгляд на Леонарда. — Давай лучше послушаем.

В воздухе повисло молчание. Леонард первым нарушил тишину.

— Джеймс, я прошу тебя больше не убивать. Я прошу остановиться. Анатас обещал возвращение детей, но ты понимаешь, что это невозможно. Мне поручили передать, что если ты откажешься от сделки, то с тебя будет снято проклятие сновидений.

— Какое ещё проклятие? — спросил Джеймс.

— Так ты ничего не знаешь? — весело воскликнул Рохас и подсел к Джеймсу. — Хотя откуда, эти всебожители и архангелы, словно воды в рот набрали. Я тебе расскажу, что на самом деле происходит. На тебя наложено проклятие сновидений, за то, что ты убил детей. Ты согрешил и в качестве мести видишь кошмарные сны. Снять проклятие могут только сверху. И никак иначе. Вот такой расклад. Теперь я переведу то, что сказал наш уважаемый Леонард. Если не откажешься, то кошмарные сны будут преследовать тебя до окончания жизни. Прошло десять лет с тех пор, как ты потерял нормальный сон. Они сделают так, чтобы эти десять лет превратились в лет шестьдесят или семьдесят. Правда, веселая перспектива?

Лицо Леонарда стало серым от злости, и он сделал шаг в направлении Рохаса. На пути вновь возник Алистер Криг.

— По углам, бойцы, — прикрикнул он на Леонарда и повернулся к Джеймсу. — Выслушай меня, Джеймс. Я помогу тебе забыть все прошлое и повернуть время вспять.

Алистер вытянул вперед руку и на ней появился бледно-зеленый шар, светящийся желтым цветом.

— Где ты взял Сферу забвения? — удивленно спросил Леонард и отступил от Алистера на шаг.

Вместо ответа Алистер приблизился к Джеймсу.

— Посмотри на этот предмет. Он способен отмотать время назад и позволит тебе сохранить жизнь детей. Остановись, Джеймс и ты сможешь начать всё заново.

Джеймс вскочил с места, растолкал всех и направился к выходу. Перед самой дверью он остановился и посмотрел на Леонарда, Алистера и Рохаса.

— Ты, — Джеймс показал пальцем на Леонарда. — Иди к черту со своими проклятиями.

Палец повернулся в сторону Алистера.

— А ты засунь Сферу куда-нибудь подальше.

Палец продолжил путь и указал на Рохаса.

— А ты, передай Анатасу, что я выполню задание до конца.

Джеймс схватился за ручку двери, но передумал и вновь повернулся.

— Посмотрите на себя! Вы грызетесь между собой. Какие вы спасители человечества? Как за вами кто-нибудь может пойти? Вы похожи на банды подростков, что дерутся за территории в квартале. Собираетесь управлять миром, а сами не способны убедить одного смертного принять вашу сторону. Видимо там у себя, сверху, снизу или посередине, черт вас знает, вы совсем забыли, кто такие люди. Думаете, предложили славу, власть, отпущение грехов и можно нами управлять, как хотите? Как бы я хотел быть свидетелем того как вы перегрызете друг другу глотки. Уничтожите себя из-за тех, кто даже не подозревает о вашем существовании!

Джеймс бросил презрительный взгляд и вышел.

***

— Как он сказал? Хотел бы посмотреть, как мы перегрызем друг другу глотки? — Анатас зашелся хохотом, когда слушал рассказ Рохаса. — Этот парень совсем не прост!

— Главное чтобы он выполнил то, что ему поручили, — заметил Рохас.

— Он выполнит, поверь мне. Если в начале, он думал, после первого убийства сомневался, то сейчас он полностью решился. Он понял, что только я могу дать ему то, чего он желает больше всего.

— Совет и Серые пошли на крайние меры. Снятие проклятия, куда не шло, но Сфера забвения…

— Алистер совершил невозможное, — произнес Анатас. Интересно, как он смог её достать. Передай разведчикам, чтобы не спускали глаз со Сферы. Она нам понадобиться, если Вторжение удастся. Будет полезно иметь такую вещичку.

Рохас сделал пометку в книжке и вопросительно взглянул на Анатаса. За продолжительное время они научились понимать друг друга без слов.

— Ты свободен. Продолжай следить за Джеймсом. И не упускай из виду Совет и Серых.

***

— Этот глупец отказался, советник! — произнес Леонард, ворвавшись в покои Гариуса.

Гариус спокойно поднялся, отложил отчеты в сторону и закрыл дверь, которую Леонард даже не соизволил закрыть после вторжения. Затем он подошел к Леонарду и бросил на него всего лишь один, но достаточно пронзительный взгляд.

— Ты ему рассказал о проклятии сновидений? — спросил Гариус.

Лицо Леонарда перекосило от злости, он отвернулся от советника и принялся ходить из стороны в сторону. Никогда ему еще не поручали столь сложного задания. И сложность эта выводила Леонарда из себя.

— Мне не удалось полностью объяснить наше предложение. Помимо меня там были Рохас и Алистер Криг. Рохас, этот пёс сатаны, перевернул все с ног на голову. Получилось так, будто мы покупаем Джеймса, а не предлагаем ему избавление. А Криг совершил невозможное. Он откуда-то достал Сферу Забвения и пообещал Джеймсу вернуть все на круги своя.

— А что Джеймс?

— Послал подальше и меня и Алистера. И подтвердил намерение завершить начатое.

Настала очередь Гариуса ходить из стороны в сторону. Только у него не было злости, как у Леонарда. Умудренный жизнью советник действовал с расчетом и был на два шага впереди окружавших соратников. Он подошел к лежащему на столе селектору и вызвал одного из наблюдателей за миром людей.

— Как обстоят дела с наблюдением за Джеймсом и объектом номер два? — спросил Гариус, когда наблюдатель зашел в покои.

— Мы не можем их выследить, советник. Около получаса назад мы потеряли их из виду. С тех пор ничего не известно.

— Дьявол! — Леонард от отчаяния взмахнул руками и, что есть силы, опустил на стол.

Гариус бросил взгляд на него и жестом отпустил наблюдателя.

— Послушай ты, псих! — как только дверь за наблюдателем закрылась, Гариус подскочил к Леонарду и схватил за грудки. — Не надо мне устраивать сцен! Если бы ты уговорил его раньше, то сейчас бы не было проблем. А теперь убирайся отсюда и найди Джеймса.

Он отшвырнул Леонарда к двери.

— Возьми полевых разведчиков и с ними отправляйся на поиски. Никакой поддержки от меня ты не получишь! Все по старинке, своими силами. Если произойдет вторая смерть, я тебя сотру в порошок. Пошёл вон!

Гариус презрительно посмотрел на Леонарда и закрылся от него отчетами. Тяжело дыша, Леонард выскочил из покоев и захлопнул за собой дверь.

***

В покоях Алистера царил хаос. Все убранство личного кабинета Крига было разбросано, а хозяин кабинета в гневе добивал остатки того, что раньше было вазой эпохи Мин.

— Так значит, ничего не вышло? — раздалось позади Алистера.

— Разве я не запретил псипрыжки в мой кабинет? — Алистер обернулся и увидел Каина.

Тот аккуратно пробрался через осколки и под изумленным взглядом Алистера сел на трон.

— Кабинет? — он оглядел царящий вокруг беспорядок. — Или то, что от него осталось?

— Да как ты смеешь так со мной разговаривать? — крикнул Алистер и бросился в сторону Каина.

Тот спокойно поднялся с места, поймал Алистера за плечи и слегка встряхнул.

— Успокойся, Криг! — на лице появилась ехидная улыбка. — Только я знаю, что ты смог достать Сферу. Только я знаю, что ты вновь пытался переманить Джеймса на свою сторону. И только я знаю, что из этого вышло. Ты думаешь, я такой идиот, что позволю угрожать себе? Мы теперь связаны крепче, чем ты можешь себе представить. Я твоё спасение, и я же могу стать твоей погибелью. Стоит мне рассказать всем, как ты осмелился заполучить Сферу, причем сделал это совершенно попусту, так тебя тут же смешают с грязью.

Злость Алистера сразу ушла и мозг начал бешено анализировать сложившуюся ситуацию. Это было не первым предательством в жизни, потому чего-то нового о тех, кто его окружал, Алистер не открыл.

— Можешь расслабиться, — продолжал Каин. — Я не собираюсь тянуть нас ко дну. И не претендую на твое место. Мне всего лишь нужно кое о чем с тобой договориться. Я глубоко плевал на то, уговоришь ли ты Джеймса. Но если все произойдет гладко, ты мне отдаешь Сферу Забвения. И мы расстаемся добрыми друзьями. Если же Джеймс убьет всех, то я начну говорить. Понимаешь теперь, что от успеха этого дела зависит не только судьба Серых. Теперь на кон поставлена и твоя жизнь!

— Для чего тебе Сфера? — спросил Алистер.

— А мне до чертиков надоела ваша пропаганда. Вот она уже где, — Каин ребром ладони провел по горлу. — Я хочу отмотать время назад и зажить нормальной человеческой жизнью. Не надо мне ваших войн за обладание душой.

— Ты столько времени был с нами, — заметил Алистер. — Выполнял самые сложные поручения, клялся в верности, а теперь предаешь?

— Вот давай не будем о верности и преданности. Ты сам готов бросить нас всех в пропасть лишь бы сохранить главенствующее место за собой. А вся эта возня с Союзом и Советом… Ну не моё это, не моё. Так значит, мы договорились?

Алистер посмотрел на протянутую руку, чуть подумал и пожал её. Рукопожатие было коротким и не обоюдным.

— Вот и отлично. А пока, что не будем афишировать наше соглашение на публике. Для остальных я по-прежнему твой слуга, а ты мой хозяин. Я могу быть свободен, мистер Криг?

— Да. Ты свободен, — ответил Алистер, стараясь не замечать иронии в словах помощника.

— Кстати, Джеймс отправился на новое дело, — бросил Каин, прежде чем растворился в воздухе.

  • Хороший день / Евлампия
  • Мечты сбываются! / Рассказки-2 / Армант, Илинар
  • Золотое платье / Tragedie dell'arte. Балаганчик / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Ах Ты Сколопендра / Сарко Ли
  • Глава 3 / Зикуськин Экстрим / DES Диз
  • глава 3 / Темный эльф книга 1 / Пилипенко Сергей
  • Пролог. / Экспериментальный Отряд / Нурланкызы Наргиз
  • Часть 3. Новая жизнь и ее законы. / Возвращение Рю-тян / Герина Анна
  • Валентинка №5. Для Сереги и Клавы (товарищъ Суховъ) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Обитатели радуги - Cris Tina / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Отпуск / Межпланетники / Герина Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль