1. / Красивые люди / Гусева Таша
 

1.

0.00
 
Гусева Таша
Красивые люди
Обложка произведения 'Красивые люди'
1.

Иногда замечаю, что часто люди делают больно не потому, что злодеи, любящие наслаждаются чужими мучениями. Нет, это называется иначе — цепочка боли, замкнутый цикл, где каждое звено бьет последующее, а потом, в конечном итоге, пинок возвращается к тебе. Нельзя сказать самому себе: «Нет, я не такой!» или «Эта боль не вернется ко мне!».

Все это — <i>чушь</i>. Быть причиной чьих-то страданий так же естественно, как и дышать.

Бывает, бросаешь важного человека ради всего; бывает, бросаешь все ради одного человека. Это две крайности одной сущности или же — две сущности одной крайности. Часто сложно принять решение, но случается, что оно дается слишком просто, ведь этот «кто-то» и вовсе не принадлежит тебе. Но всегда хочется верить в чудо, ведь оно время от времени случается, не так ли? Это происходит с ними иногда. Подобного рода вещи никогда не бывают чьим-то коварным или не очень планом, их никто не продумывает, и они не являются плодом причинно-следственной связи. Просто порой чудо проходит мимо человека, и он настолько сильно задевает эфемерное существо, что оно подходит ближе и случается. Именно так. Жалко, что люди больше не верят в них, ведь только сама эта вера способна сделать магию.

Но бывает и так, что ты слишком долго ждешь его, надеешься на встречу и на то, что оно случится, а оно все никак не приходит и совсем ни разу не случается — и ты разочаровываешься, теряешь уверенность в том, что оно само по себе, а не чей-то план. Но ведь чудо не виновато, что ему просто-напросто не было возможности пройти мимо тебя.

Мы знакомимся в далеком седьмом классе, тогда он — новенький, а я — порядком надоевший всем старожил. В те времена он не имеет друзей, а я не знаю ни одного «постыдного» слова. Через несколько лет я уже не только знаю их, но и довольно часто использую, он — заводит себе много приятелей и живет на пике своей популярности, блистает в лучах своего имени, я же развеиваю сказку о своем. Только тогда я понимаю насколько сильно ему подходит его собственное — Слава, и насколько я не соответствую тому, как назвали родители — Алиса.

Мне — шестнадцать, ему — семнадцать, и мы впервые замечаем друг друга в толпе безликих одноклассников.

Нет, я не влюбляюсь ни с первого, ни со второго, ни даже с третьего взгляда, просто в один момент возникло взаимное уважение, не исчезающее никогда. Еще год мы не общаемся, потом мне уже семнадцать, ему — восемнадцать. И где-то на задворках сознания возникает понимание, что за это время так и не приблизилась к самому красивому в моих глазах человеку. Тогда не хочется ничего, кроме того, что бы просто быть рядом, слушая то, как он мягко произносит мое имя, катая его по языку, поддерживать в сложные времена и называться другом… Всего этого получается достигнуть за довольно короткий.

<i>Чем не повод для гордости?</i>

Знаю, конечно, что у Ярослава есть девушка, и он безумно ее любит. Да и как о таком не знать? Да хочется ничего больше его счастья — утешаю себя, да. Но все же каждый раз, когда мой друг ласково (а иначе он и не умеет) зовет меня по имени, сердце разрывается. Где-то в глубине души приходит понимание того, что так не может продолжаться вечно, и в скором времени я просто умру.

Но все же сил бросить Яра у меня

нет.

И не будет.

Приходится лгать, а потом еще раз лгать… Пока от лжи не сводит язык, тогда уже молчу и покорно ожидаю, пока пройдет судорога.

Но все до <i>того</i> дня рождения — только ходьба по грани, хотя и опасная. Путь, где агапэ и филия смешаны так, что не разберешь где и что.

Яр не может прийти, у него какой-то важный экзамен то ли по анатомии, то ли по зоологии, и он, будучи прилежным студентом медицинского университета, не имеет права его пропускать. Я же остаюсь совершенно одной на свой собственный день рождения. Родители живут в другом городе, ведь я поступаю за две тысячи километров от родного дома, собственно говоря, как и Яр…

Хотя к чему притворство?

Переезжаю к черту на куличики ведь исключительно ради него. Так вот, в тот день ужасно на него обижаюсь. Максимализм в купе с эгоизмом и желанием найти приключения на задницу все же не могут не сыграть дурную роль. Конечно, идея пойти в клуб одной изначально была провальной, но такое едва ли объяснишь девушке, решившей отомстить <i>почти</i> другу, читайте предмету воздыхания. По началу ощущаю страх, но он испаряется после третьей «маргариты», да и что остается после нее кроме желания найти себе еще больше приключений?

Ни

че

го.

Естественно, не остаюсь незамеченной, и через некоторое время приходится отбиваться от толп жаждущих снять на халяву «девочку на одну ночь». В конце концов, какому-то умельцу удается меня увести из клуба, но я в том состоянии, когда не осознаешь, где ты и с кем ты. Помню долгую дорогу, очень долгую дорогу и ужасающее чувство спокойствия. А еще запах его одеколона — герань, лаванда, шалфей. Получите — распишитесь.

«Вот они, мои восемнадцать лет, да здравствует взрослая жизнь», — только и успевает пронестись в голове, прежде чем алкоголь берет свое, и меня вырубает.

Тот козел бросает меня на дороге, не помню ни его лица, ни его имени, только запах-дурман, забивающийся в ноздри. И липкое-липкое желание не просыпаться никогда.

Наверное, он решает, что спящая шлюха все же не достаточно хороша, и… случается то, что случается — я остаюсь одна ночью валяться на безлюдной дороге длиной в вечность. Не знаю, сколько там лежу, и как скоро на горизонте появляется спасательный свет фар, этого уже не вижу.

Просыпаюсь в своей кровати. Плохо, кошмарно, отвратительно, ужасно — слабо сказано. Рядом лежит Яр. Скорее всего это он меня и спас. Как только нашел? Наверное, объехал пол города, в поисках подруги с шилом в жопе.

Дурак, что вообще связался со мной. Надо было так и не обращать внимания, не поддаваться на уловки и уж точно не позволять приезжать с тобой. Я же убью кого-то из нас двоих — тебя или меня, — это неизбежно.

Тихо встав, иду в ванную. Голова раскалывается на крошечные кусочки, в ушах гудит, а к горлу то и дело подступает подлый ком. Но Яра нельзя разбудить — и так парню досталось, со своим похмельем могу и сама справиться.

<i>Ave, Margorita! </i>

Зеркало в ванной беспощадно, да и не заслуживаю я пощади, что и не говори. Синяки под глазами, несколько царапин на скуле и на лбу, неестественно бледный цвет кожи, красные глаза и запутанные волосы. Привет, восемнадцать лет.

Лежа в ванной, не думаю ни о проблемах, которые доставила другу, ни об ошибках, которые могли привести к печальному концу, ни о том, что делать дальше и как извиняться. В голове чистая спасительная пустота и боль. Внезапно в дверь стучат, а затем звучит голос Яра и такой банальный, но все же болезненный вопрос:

— Ты тут или опять куда-то ушла?

Морщу нос, но все же отвечаю:

— Здесь.

— Выходи, Алиса, или я сам тебя вытащу. Даю тебе две минуты.

Предстоит неприятный разговор, однако приходится послушно выйти, обернувшись в полотенце. В последний раз с тоской смотрю на ванную, наполненную теплой водой, так и манившую обратно в свои объятия, и вздыхаю.

<i>Чуть позже, детка!</i>

Самое ужасное то, что он не катает мое имя по языку. Выплевывает скорее.

Ярослав в ярости, и это при том, что вывести его из равновесия чаще всего было просто невозможно. Видимо, моя выходка действительно довольно сильно разозлила его. Да и вымотала — вон какие синячища под красными глазами, да и волосы спутались. Так непохоже на Яра, обычно до неприличия аккуратного, презирающего всякий намек на беспорядок во внешности.

Стыдно и приятно одновременно.

Должно быть, мой жалкий вид несколько смягчает всю ситуацию — стоило только Ярославу взглянуть на ссадины, как он поморщился и грустно вздохнул.

Сама знаю, что дура.

— Зачем? Просто скажи мне зачем ты это сделала, Алиса, — если бы я знала, то непременно бы ответила.

Молчу. Оправдания ведь для слабаков? Да и нечего ответить, глупость в заднице заиграла, иначе и не опишешь ситуацию. Так что только и остается, что печально смотреть на Яра, надеюсь таким образом выпросить прощение. А он, добрая душа, простит ведь — и не такое прощал. И снова все будет как раньше. Или не будет.

— Ну не смотри на меня так, Алиса! Не смотри… Не ты пол ночи ездила по городу в поисках меня, не ты пыталась дозвониться мне, не ты потеряла надежду меня найти, не ты нашла оборванца на обочине окружной дороги… Всё не ты, не находишь?

— Нахожу, что не я, — цежу сквозь зубы, почему-то обидно.

— Не огрызайся! Ты, вообще, думала о ком-то, кроме себя? Обо мне, о родителях? Нет, вижу, что твою дурную башку не посещала даже скудная мысль о том, что кто-то будет переживать. Как же сложно с тобой, маленькая эгоистка.

— Яр, один раз в жизни я поступила так, как хотела только я! — то телу пробегает стайка мурашек. Все же в одном полотенце холодно стоять.

Он молчит. Я бы тоже молчала после таких слов, кто бы не молчал?

— Этот единственный раз чуть не стал фатальным, дура! Тебе совсем плевать на меня? — он устало зарывается ладонями в волосы и закрывает глаза, глубоко вдыхает воздух.

А вот это уже неправда, неправда обидная, но заслуженная. Неправда, которая заставляет чувствовать себя самым ужасным существом в мире. Неправда на границе с откровенной ложью и горькой полуправдой.

— Нет, — только и могу сказать.

Теперь уже не смотрю на Яра в упор… Всё не важно.

— Тогда почему? — продолжает.

Не выдерживаю и начинаю некрасиво реветь, закусывая губы до крови и впиваясь длинными ногтями в ладони. Излишки андреналина покидают тело вместе со слезами, и становится немного легче. Ярослав же не дальше мучает меня, а просто подходит ближе и ласково говорит:

— Я так волновался, Алиса, — снова катает мое имя по языку, от чего хочется улыбнуться.

Вместо этого произношу только одно слово:

— Прости.

И он прощает. Не через несколько дней, не через несколько часов, не через несколько минут, а в тот же момент, как слышит это слово. Все понимает без лишних объяснений: и мой страх, и мое одиночество, и мои сожаления.

Тот день Ярослав проводит со мной, а ужасный случай больше никогда не вспоминает, не упрекает и не кидает его в лицо, как обиду…

Мне только исполнилось восемнадцать, я стала взрослой и понимаю, что жизнь не так проста, как кажется нам в шестнадцать лет, а еще я безнадежно влюблена в своего друга — человека, который никогда не принадлежал мне. Боль острием ножа врезается в сердце и не уходит ни на минуту.

Я стала взрослой.

Мне только исполнилось восемнадцать.

  • Круги на воде / Колесник Маша
  • Серёжка / Магурнийская мозаика / Магура Цукерман
  • Стих второй. / Мир глазами шута / Рожков Анатолий Александрович
  • Предкосмическая наша Гора / Уна Ирина
  • Игрушки для Алисы / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Барьер / Берман Евгений
  • Еврейский моветон / Tikhonov Artem
  • Макулатура (1) / Макулатура / Глауберг Герман
  • История о Веймаре / Владеющий славой Воин
  • Между / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Уже не хочется тебя вернуть / Уже не хочется тебя вернуть... (2012-2014 гг.) / Сухова Екатерина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль