Чудо, спасение и волшебство / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА Сад камней / Птицелов Фрагорийский
 

Чудо, спасение и волшебство

0.00
 
Чудо, спасение и волшебство

 

 

Если вдуматься, ведь большинство людей не умеют мечтать...

Надеемся, хотим получить нечто — чудесное, необыкновенное. Ниоткуда, с неба. Желаем чуда, но по сути — ждем волшебства. Спасение представляем себе как получение фантастического блага, за которое не нужно будет ничем платить. Или — как избежание неприятных последствий жизненной ошибки, подлости, низости.

 

В нашем убогом представлении даже Спасение — фундаментальное христианское чудо! — принимает жалкие очертания: неожиданного решения проблемы, или освобождения от ответа за наши собственные проступки.

 

В сущности, потребность в чуде у людей сводится к двум простым вещам: получить подарок судьбы — и чтобы никто не узнал о гадостях, которые мы натворили..

Просим о чуде — а лукавый с готовностью показывает чародейский фокус. И получаем, как подарок, безнаказанность за причиненное нами зло, или неожиданную удачу, выгоду, возможность присвоить то, что не принадлежит нам по праву. Эта иллюзия похожа на игру в наперстки, на появление или исчезновение дурацких кроликов из черного цилиндра.

 

Жаждем, чтобы мир изменился по чьему-то могущественному волшебству, но смертельно боимся измениться сами. А ведь истинное спасение и чудо — всегда наше личное преображение. Не бывает по-другому. И нет из этого правила исключений.

 

Как редко от души хотим дарить и отдавать, лишать себя своего, жертвовать другому деньги, время, чувства. И как любим получать приятные подарки и ощущения — лесть, щекочущую самолюбие, шелест купюр или иные свидетельства успеха, или обморочные, сладостные игры, где чувствуем себя порочными, как черти и свободными, как боги.

И злой мир прельщает, обманывает, двоится, вместо драгоценных наслаждений щедро подсовывает дешевые удовольствия, вместо исцеляющей любви — лихорадочную страсть.

Везение выглядит чертовски привлекательным, и заставляет пьянеть от успеха, вести себя как охваченные эйфорией психопаты, как бесноватые...

 

Большинству людей не нужен Бог, их устраивает фокусник-иллюзионист или волшебник. Дьявол удовлетворяет наши похоти, желания, вожделения. А Бог исполняет мечты.

 

 

  • Приоткрытая  душа / Paradigma Nata
  • В своих снах я падаю / Сборник стихов. / Ivin Marcuss
  • Янычар / Озёрина Дарья
  • Лица — маски / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Bo сне / От любви до ненависти, всего один шаг / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • #2 / Сессия #2. Семинар "Аннотация" / Клуб романистов
  • Проснуться / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Ночи сыновья / Кейтэлайн
  • МУЖСКОЕ / Русаков Олег
  • О чем они тоскуют? / Кроатоан
  • От родного порога вдаль... / Колесница Аландора / Алиенора Брамс

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль