Пробуем на зуб старые постулаты и афоризмы – не забавы ради, для познания / ДРЕВНИЕ ЗНАНИЯ – НА СЛУЖБУ СОВРЕМЕННОСТИ / Каменский Сергей Иванович
 

Пробуем на зуб старые постулаты и афоризмы – не забавы ради, для познания

0.00
 
Пробуем на зуб старые постулаты и афоризмы – не забавы ради, для познания

 

Пробуем на зуб старые постулаты и афоризмы — не забавы ради, для познания

(в рамках цикла «Древние знания — на службу современности», Часть 17)

 

Практически все бывшие советские люди (особенно с дипломами) помнят чеканную формулу Маркса: «В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достичь ее сияющих вершин, кто не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам».

 

Спорить с этим вряд ли кто возьмется — если без ерничанья о современном состоянии массового образования на наших землях. О том, сколько может стоить зачет, диплом, диссертация… Повторю еще раз: гигантские пласты наших социальных организмов серьезно загнили и метастазированы. Все это только начинают лечить — всем миром. Не гарантия, что выйдет — но шансы хорошие. И довольно об этом.

 

Вернемся к теме. Маркс, очевидно, имел ввиду высоту, на которую поднимается ученый в результате титанического труда. И становится в пределе общим достоянием человечества.

 

Но ведь ученый всегда ищет Истину, верно? Как отвечал Павлов: «Теория условных рефлексов — результат непрерывного двадцатилетнего думания». Похожим образом отвечали многие и до и после него, верно?

 

Но вспомним первого, кто высказался по теме: «Истина скрыта на дне глубокой пропасти». Демокрит, 5 в. до. н.э. Подтвердить или опровергнуть это я многократно предлагал в разных контекстах и на самых разных площадках — о разговорах и говорить нечего. Без насмешки или злого умысла. Ни разу ничего против не услышал. Правда, больше не спрашиваю: просто описал этот процесс в понятиях нейропсихологии.

 

Налицо диалектическое противоречие. Сначала нужно спускаться в пропасть? А потом лезть наверх, к вершине общечеловеческой значимости…

 

А может, дело немного в другом? Ответ предложил в XVII в. Пьер Гассенди: «Наша склонность к познанию ограничивается нашим стремлением к самосохранению». Но это только часть ответа, он много сложнее. Получить его весь можно только после многомерного и многофакторного анализа человеческой природы. Такая попытка предпринята в начатом два года назад упомянутом цикле «Древние знания — на службу современности»: https://writercenter.ru/projects/kamenskiy/list/author/page1/ Размещены работы и на других площадках, напр., http://gidepark.ru/user/3471837089/content/514391

 

И основной мотив для начала цикла указан: Истина всегда многомерна и получается путем n--мерного интегрирования по обьему всего человеческого знания. Правда, только на прочной, надежной основе. И с самого начала обозначена конструкция этой основы.

Написано пока 16 работ.

 

Снова вернемся к теме. Представляется, что очевидное противоречие разрешается естественным образом. Для познания Истины ученому действительно приходится погружаться — конечно, не в пропасть — но за видимую оболочку явлений, слов, человеческих действий, внешнего облика конкретного человека — до предельного, глубинного уровня сущности. А с внешней стороны, в ходе своей деятельности в человеческом обществе, установленная таким путем Истина и становится общезначимой.

 

Это невозможно без того, о чем говорил Павлов — и процесс этот частично описан в этом цикле, частично — в другом, «К вопросу о природе таланта и гениальности (или от Homo Sapiens к Homo Faber, Humanus et Moralis). Пока есть 8 работ, но обязательно будет и продолжение — по конкретным, "точечным" вопросам. Хотя исследование и по этой проблеме завершено — в обьеме и с точностью, достаточными для нужд практики сегодняшнего дня.

 

Выходит, правы и Маркс и один из его великих предшественников — Демокрит, и многие после него… Ч.т.д.

— ---

Выношу эти мысли на обсуждение. Но таких кажущихся нестыковок в огромной сокровищнице древней мудрости еще достаточно, любителям и спецам хватит работы… Одна из заботливо подобранных баз данных «Афоризмы, высказывания, мысли и цитаты известных людей» http://www.afor.ru

 

По существу дела все. Сергей Каменский 25 дек. 2012

 

  • Отражённые ангелы / Post Scriptum / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Совесть / Леа Ри
  • Эпилог (Triquetra) / Лонгмоб "Байки из склепа" / Вашутин Олег
  • Попугаи. / Ситчихина Валентина Владимировна
  • Жатва / Песочные часы / Светлана Молчанова
  • NeAmina - Свобода / Много драконов хороших и разных… - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Зауэр Ирина
  • Зимняя клюковка - Svetulja2010 / Теремок-2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • История. Тропинки Новодевичьего монастыря 01. / Фурсин Олег
  • КРОВОСОС СТАЛКЕР / Малютин Виктор
  • Волшебный поролон / Уна Ирина
  • ПРУД ПАТРИАРШИЙ НЕЛЬЗЯ КАК ХОРОШ С МОНПАРНАСА (107) / Салфетки, конфетки... / Лена Лентяйка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль