Глава 9 / Звезда реальности, или Темпоралы в измерении Ар / Герина Анна
 
Глава 9

Мало кто знал, что под озером Кабан находится тщательно скрытый от глаз любого мага параллельный слой реальности, образуя своеобразный пространственно-временной карман, благодаря которому там вот уже тысячу лет обитает некое сверхъестественное существо.

Зилант приподнялся на лапы, потягиваясь всем своим огромным черным телом как самая обыкновенная кошка в полудреме — он слышал отчетливый зов Юши, хотя сородича еще не мог увидеть. Возможно, мировой змей захочет увидеть его в городе змеелюдов, поскольку по пустякам он не тревожит древнего батыра, есть и более молодые, но не менее умные драконы. Совсем недавно он видел цмока Всеслава, который, по дороге в родную Беларусь, рассказал о странном происшествии в мире людей. Самого Зиланта тоже поразило, что в мире столь неожиданно появилась новая сила, причем именно связанная с родом драконов.

Уж не из-за этой ли силы Юша зовет всех? Разумеется, татарский дракон не подчинялся ему, как, например, Фафнир не мог и шага ступить без разрешения Ёрмунганда, но уважать сородичей дело чести. Зилант с тоской подумал о том, что так мало драконов-женщин, а то бы все было гораздо спокойнее, женщина все-таки склонна хранить равновесие, а не нарушать его.

На место встречи он прибыл быстро, застав только серо-стального как норвежское море зимой Фафнира, белоснежного Ёрмунганда пока видно не было, зато восседал на своем месте темно-красный Юша. Будет ли на собрании Всеслав никто не знал, а вот зелено-золотой Ван уже мелькал в просветах редких облаков.

Ёрмунганд слегка обогнал в итоге Всеслава, который, сверкая сине-пепельной чешуей, опустился сразу на камень. Мощные фигуры драконов поплыли, принимая двуногую форму — так намного проще разговаривать, а язык они предпочитали славянский.

— Други, рад я, что пришли все, — начал Юша, — мало нас осталось, нельзя о нашем роде забывать.

— Ты звал нас так, словно грозит страшная опасность, — с легким акцентом заметил Ван.

— Что случилось, сябар? — спросил Всеслав.

Юша вздохнул.

Сила нового, совсем еще юного дракона, пела в воздухе, словно то, что когда-то Хранительница Земли и ее Защитник нарушили правило, изменило все раз и навсегда. Он четко чувствовал возле дракона двух юных тигров, а потому прикидывал, как бы рассказать это Вану (оба они были самыми древними, но именно сородичи китайского дракона придавали огромное значение символизму). Если принять во внимание книги из китая, Юша смутно догадывался, кто в данном контексте черепаха, а вот насчет феникса был не уверен, да и стоит ли толковать все так буквально? Не миновать сегодня посиделок с Ваном под гусли и крепкие напитки.

— Чувствовали ли вы, други, как изменилось все во внешнем мире? Знали ли вы, что сделали жители Прави? Слышите ли вы зов подобного нам?

— Подобной, — нарушил его плавную речь Всеслав. — Я чувствую силу иную, не воинскую, и прекрасная моя Слави видела это дитя.

Фафнир тотчас вскочил:

— Женщина?! Да вы с ума сошли!

Если бы свидетелем собрания драконов был современный человек, он моментально упрекнул бы северянина в скандинавском шовинизме по принципу «курица не птица», но четыре дракона, живущие ближе к востоку, решили попросту не связываться с западниками. В культуре Юши, Всеслава и Зиланта женщин уважали, а в культуре Вана еще и восхищались. Варваров решено было не одергивать.

Зилант спокойно промолвил:

— А хорошо ли, что она в Прави? Закрытый, скрытый даже мир не станет отправной точкой для развития силы, если сила эта предназначена для всего измерения.

«Черепаха, — подумал Юша, — если станет ее наставником»

— Я согласен с Зилантом, — поддержал Всеслав, — маги не всегда чувствуют природу мироздания как мы.

— А если не ошиблось пророчество, — вступил Ван, — седьмой дракон станет мировым огнем и его душой.

— Если мы верно прочли пророчество, — отрывисто прошипел Ёрмунганд.

— Этого мы не узнаем, пока девочка не предстанет перед нами, — охладил его пыл Юша.

— Тем более, что ей как раз двенадцать, — вставил Всеслав.

Ван согласно покивал в ответ на слова белоруса: именно после первого круга лет можно увидеть, какие способности заложены в любом существе, хотя раньше второго круга редко кто проявлял данное ему природой.

— А тигры? — резковато спросил Фафнир.

— Они тоже есть, — не стал отрицать очевидное Юша, — но сейчас я не чувствую их не во внешнем мире, ни внутри Прави.

— Сюда идет Защитник и его верные сябры, — снова вставил цмок, — они настроены решительно.

— Дочке Перуна не поздоровится, — пробурчал в вислые усы Зилант.

Драконы переглянулись.

Ван принял второй облик и взмыл в небо, вызывая магический дождь, призванный не пропустить в город змеелюдов нежить = пусть на ведьмака он и не подействует, но это прилично их задержит, пока собравшиеся либо не разлетятся, либо не примут решение, как действовать.

Юша повернулся к Зиланту:

— Если знаешь, что делать, я бы рекомендовал начинать.

— Мысленно с тобой, сябар, — добавил Всеслав.

Черный дракон взмыл в воздух и полетел к избушке Красы Радегастовны, по дороге поравнявшись с летящим верхом на Васе Мируславом Семаргловичем. Огненный маг от удивления едва не выпустил поводья:

— Зилант?!

— Вам не следовало отбирать девочку у родителей, — без обиняков заявил он, — куклу и собаку передадим хозяину позже, а малышке тут делать нечего.

— И что ты предлагаешь?

— Я верну ее во внешний мир, минуя неуправляемый портал, и оставлю с верными людьми, а те сообщат все Хранительнице, в противном случае с вас всех снимут шкуры.

Миру крякнул:

— Пожалуй, ты прав….

Дракон аккуратно приземлился возле избушки, но почти нос к носу столкнулся с Деваной — глаза Перуновны метали искры. Зилант сделал вид, что ничего не заметил, аккуратно оттер плечом охотницу и зашел внутрь.

Сидящая в углу Слави схватилась было за оружие, но увидев, кто это, расслабилась.

— По здорову ли, хан змеиный Зилант?

— Спасибо, не жалуюсь, — татарин осторожно взял спящую девочку на руки. — Теперь не попадайтесь Защитнику под горячую руку, отец за дитя вас аки змеенышей передавит.

Слави согласно кивнула:

— Увы, не сразу он поймет, что иного выхода не было.

— Щиты поставь, — посоветовал Зилант и вышел прочь.

Подоспевшая Краса только удивленно поводила дракона взглядом, затем со вздохом удержала ринувшуюся было следом за маленькой хозяйкой Фамке — пусть даже никого во внешнем мире киборгом больше не удивишь, но Зилант прав, забрать ее надо ведьмаку. На пса Зилант попросту так рявкнул, что тот от неожиданности сел на задние ноги и испуганно уставился на дракона, враз признав его правоту и превосходство.

Древний змеиный хан одним только взглядом открыл портал, шагнул в него и исчез.

Маги и богатырка так и не двинулись с места.

Зилант давно не был во внешнем мире, но город, который он когда-то давно поклялся охранять, стоял все на том же месте, такой же величественный и прекрасный как и тогда, пусть его улицы и дома изменились в угоду времени. Впрочем, изменились далеко не все, часть красивых деревянных домов татарской слободы так никто и не тронул, именно в один из них дракон и направился.

Гульсария была дома, ждала мужа и сына, поэтому увидела его сразу и поклонилась, но уже на русский манер, в пояс.

— Отчего прежде долго не были, хан Зилант?

Дракон слегка улыбнулся:

— Все в гости зайти не с руки было, даже не с крыла…

Хозяйка улыбнулась в ответ и перевела взгляд на его руки — глаза удивленно расширились:

— Девочка? Под мальчишку ведь стрижена.

— Имя ей Кира, — сказал Зилант, — и ее временно надо спрятать.

— Поняла, — кивнула хозяйка дома.

Татарский наряд куколке очень пойдет.

  • Об овощах и домашних животных / Не нужна реклама им / Хрипков Николай Иванович
  • Лев, победивший котенка / Лев, ставший котенком / Хрипков Николай Иванович
  • Прогулка по аллее / Джеймс Дауни Младший
  • Ах Ты Сколопендра. Распшикновение / Сарко Ли
  • Внутренний диалог / Личное / Лешуков Александр
  • Из глубины (NeAmina) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • Месть Ариадны / Вербовая Ольга / Тонкая грань / Argentum Agata
  • «Любовь!» / Запасник / Армант, Илинар
  • Афоризм 636. О любви. / Фурсин Олег
  • Да просто осень... / Стихи разных лет / Аривенн
  • Ненавистники ЕАХ / Ненавистники / Нова Мифика

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль