Глава 5 / Звезда реальности, или Темпоралы в измерении Ар / Герина Анна
 
Глава 5

Девана протянула руку, позволяя соколу усесться ей на тыльную сторону ладони, все равно кожаные перчатки позволят сберечь от царапин ее безупречную белую кожу. Птица уселась и протянула ей записку, после чего перепорхнула охотнице на плечо.

— Папаша явно, — поморщилась дочь Перуна.

Скакавшая с ней бок о бок Слави Радегастовна сочувственно хмыкнула: подружка так и не дотянула до богатырки, но и становиться Ягой, как сводная сестра самой Слави Краса, тоже не пожелала. С другой стороны, а не стоит ли магам из Прави стать чуточку более либеральными, ведь со времен внедрения традиций прошли многие века. Единственное, что ей нравилось до сих пор, так это заплетать в толстую длинную косу свои безупречные светлые волосы.

— Что пишет? — спросила она.

Девана скривилась:

— Внешний слой измерения получил Хранительницу еще лет так шестнадцать тому назад, теперь растут ее дети. Род полагает, что они особенные.

— Дед в этом случае редко ошибается, — примирительно ответила Слави, — так что он может быть прав. Задание для нас с Всеславом?

Ее верный друг цмок, как и сама богатырка, часто выполнял задания совета магов, реже посылали куда-либо дядю Семаргла или двоюродного братца Мируслава — оба огненных колдуна умели превращаться в живое пламя, становясь на это время совершенно неуязвимыми, а уж их мощь вошла в легенды.

— Для меня, — поправила Девана.

Слави удивленно вскинула брови.

Интересно, что же подвигло совет магов подписать на задание именно охотницу? Спору нет, Девана в совершенстве владеет оружием и тем видом магии, что позволяет ей подчинять себе животных, но есть более привычные маги. Во внешнем мире измерения Ар надо уметь быть совершенно незаметным, даже несмотря на то, что там очень много разных культур, а сумеет ли это сделать такая, как Девана, большой вопрос. Какие мотивы могли быть у совета? Только изъятие. Охотнице предстоит кого-то похищать.

— Когда отбываешь?

— Нынче, — ответила Девана, — там портал открылся, так не знают, что в итоге будет. Хей!

Она пришпорила вороного коня и полетела в направлении сада Вирия, рядом беззвучно стелились волки; дочь Радегаста сжала коленями бока Сивки и повернула его в противоположном направлении, к избушке сестры, богатырке нужно было потолковать с ведуньей-целительницей наедине. Мируслав еще утром улетел куда-то верхом на Васе, с тех пор ее псы змея не чуяли, а значит, сестрам никто не помешает.

Слави спешилась возле крыльца и открыла дверь — сразу пахнуло травами.

— Краса!

Темно-русая колдунья появилась из-за печки (да, прошло много веков, но некоторые рецепты остались неизменными), на ходу она вытирала руки о фартук.

— Что тебе, сестра?

— Деване сокол письмо передал, ей придется кого-то выкрасть.

Краса чуть поморщилась:

— Возможно, тут виной Юша.

Слави пораженно моргнула.

Змей Юша был занят только одним: он присматривал за равновесием магического мира и оберегал его. Кто же мог понадобиться древнему, как сама правь, змею и с какой целью? Ходили слухи, что он чуял себе подобного во внешнем мире, но пока обнаруживать веками сокрытую от других сил Правь не собирался.

Похоже, случилось что-то действительно серьезное.

Вопросов меньше не стало, только блеснула догадка, что Миру, возможно, к Юше и полетел, благо Вася знает дорогу. Надо бы сесть на Яблочко да догнать, летающая кобыла довольно шустрая, вот только как объяснить деду свое отсутствие… их с сестрой ждут на совете, и едва ли погладят по голове за опоздание.

— Ладно, поехали в стольный град, — сказала богатырка так ничего и не придумав, — наверняка Всеслав даже уже прилетел.

Слави взлетела обратно в седло, а сестра расположилась за ее спиной, держась за пояс богатырки; Сивка мягко двинулся вперед. Привычная езда обычно успокаивала, но сегодня в голове все время теснились мысли о том, что же ждет магов впереди.

 

Стоя у окна, Род вспоминал покинутую Гардарику. Они с семьей действительно долго прожили на планете Драгопир, теперь Кий, Щек и Хорив справятся самостоятельно, особенно при поддержке Аполлонии Прекрасной, огненной королевы Эрина.

Повелители магии наконец-то вернулись домой.

Для Рода было сюрпризом то, что он встретил здесь Перуна и Велеса — первый уже давно не подавал о себе вестей, второй до недавнего времени находился в астральной ловушке. Как выяснилось, защищали Правь в основном Перун с сыном Тархом и дочерью Деваной, остальные либо погибли, либо попали в переплет, ведь даже против силы Повелителей магии всегда найдется другая сила, либо равная, либо превосходящая. Эллинов тоже осталось мало, они спрятались в Тир-нам-Бео, а поддержка асов оказалась хоть и неоценимой, но явно недостаточной, крылатые тоже не сдавали позиций.

Сейчас между магами и Странниками установился хрупкий мир.

Недавно Род говорил с древнейшим оберегающим измерения Ар, змеем Юшей, и тот удивил его, сказав, что Хранительница Ара, как ни парадоксально, сочеталась браком со своим Защитником, а их дети обрели при этом новую, хотя и довольно странную силу. Пророчество о Тиграх начинало обретать смысл.

Но кто же в этом случае мировой огонь? Юша дал ответ.

— Род, — нарушил его размышления вошедший Перун, — я отправил сокола к дочери.

— Девана справится со своей задачей?

— Ее учить не надо, главное — портал опередить.

В этом Перун был прав, неуправляемый портал во внешнем мире грозил затянуть в себя много что. Может, стоит придти темпоралам на помощь? Пока в этом нет прямой необходимости, только уберечь мировой огонь необходимо, но, если запахнет жареным, следует прислать хотя бы Семаргла с Мируславом и Радегаста.

Род представил летящего верхом на Васе Миру в тех местах, где никогда не видели крылатых змеев, и чуть было не расхохотался вслух. Нет, не стоит так пугать ни в чем неповинных местных жителей.

Сомнений в том, что Девана справится, не было никогда, так что теперь исход операции по изъятию предрешен.

— Отец, маги собираются.

Как возник в горнице Семаргл никто не услышал, словно он опять обернулся живым пламенем (поджечь что-либо оно могло, но только по воле самого мага); да уж, воитель Радегаст точно нашумел бы, а огненные воины вполне годны для разведки. Род кивнул старшему сыну и велел собрать всех за круглый стол.

Совет магов редко собирался в полном составе, а сейчас не будет Деваны и Миру, да и жена Перуна Дива едва ли придет, она предпочитала получать известия о решениях других магов от мужа. Да, когда-то их было больше, но не стали ли выжившие сильнее? Перун так уж точно, хотя лично для него оказалось большим сюрпризом, что плазменный маг Асгарда Тор на самом деле его близнец, но что поделать, порой открывались еще и не такие тайны.

Странно, стихия отца Дивы тоже плазма, а вот Девана вышла более близкой к силе Велеса, Тарх же ярко выраженный водный маг с примесью той же земли, что и у сестры. Похоже, что передача дара точно ничем не гарантирована, а значит, и уровень силы не всегда имеет решающее значение, Больший парадокс только Радегаст, чья старшая дочь — воин как отец, а младшая — целитель, но они могли пойти в матерей.

— Пора, — решил Род, — вопрос сегодня серьезный.

Семаргл поклонился отцу, Перун повторил его движение, ведь Род старше, опытнее и неформальный лидер их сообщества.

Мужчины отправились в зал совета, возле двери которого уже стоял Радегаст, препоясанная мечом Слави (лук она с собой не взяла) и одетая в красивое платье Краса. Род молча кивнул младшему сыну и внучкам, те посторонились, пропуская его.

Внутри Тарх Перунович уже организовал вино и легкую закуску.

Род занял место и произнес ритуальные слова:

— С вами, други, думу думаем, будущее творим.

— С тобой, княже, думу думаем, будущее творим, — эхом откликнулись маги.

Древние слова активизировали заклинание, висящее тут с самого основания стольного града, поэтому можно было начинать совет без опаски, теперь их уже никто не услышит.

Род подробно описал смысл пророчества, из-за чего Слави едва не подскочила на полметра: вот зачем отправили Девану! Хотя тут скорее за кем, нежели за чем, да и все равно это — только начало грядущего хаоса. Что же теперь будет?

  • Мост / Зауэр Ирина
  • ПОБЕДИТЕЛИ И ПРИЗЕРЫ / Лонгмоб «Возвращение легенды» / Mizerny
  • Моряк / Кладец Александр Александрович
  • Знакомство с Пушкиным / Лонгмоб "История моего знакомства с..." / Аривенн
  • Шепарды-Стрельцовы. Третий и четвёртый месяцы на Цитадели / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Планета Элиана / Межпланетники / Герина Анна
  • Ледяной эликсир / Фрагорийские сны / Птицелов Фрагорийский
  • Интересный вопрос 011. / Фурсин Олег
  • Афоризм 825(аФурсизм). Смотреть. / Фурсин Олег
  • Домашнее хозяйство. / Домашнее хозяйство / Ситчихина Валентина Владимировна
  • Лунатики / Многоэтажка / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль