Глава 6 / Звезда реальности, или Темпоралы в измерении Ар / Герина Анна
 
Глава 6

Книгочей стоял посреди неизвестно откуда взявшегося леса и как дурак хлопал глазами; за его плечом угрюмо переминался с ноги на ногу молодой спецназовец в чине сержанта. В отличие от штабной крысы парень ясно видел, что «куща» более подошла бы Бенларуси, нежели средней полосе России, но переместиться туда так быстро даже телепортаторы не могут.

— Дядя Костя, чего мы стоим?

Глава аналитической группы опомнился только потому, что к нему быстрым шагом приближался Джонни О`Браен. Вот что ответить?

— Фрикс, вернись в автобус.

Парень хмыкнул: раз весельчак дядя Костя назвал его кодовым именем, значит, случилось нечто весьма странное. Впрочем, сын ведьмака верил своим глазам и нюху, а значит, и сам уже прекрасно знал, что отряд, сопровождающий гражданских, капитально влип. Похоже, от одного портала убежали, зато в другой, менее заметный, как раз и провалились.

«От волка убежишь — на медведя наскочишь», — подумал парень. Сеструха-то не робкого десятка, но вот как мать с Киркой там, дома, напугаются, когда они с Мел не позвонят. Хотелось найти того, кто открыл портал, и огреть промеж рогов тренировочным мечом для кэндо.

Хорошая идея, только неосуществимая.

Навстречу выскочила и приветливо гавкнула Эйприл, но Джон приказал фамильяру немедленно вернуться на место, а сам шустро взлетел по лесенке и плюхнулся на сидение рядом с сестрой.

— Мел, мы, по ходу, в другое измерение провалились.

Выводящая стишок девчонка вздрогнула и сломала карандаш.

— Иди ты!

— Ей-богу, не вру — дядя Костя меня аж Фриксом назвал.

Содалитовые глаза сестры — их общее наследство от матери — пораженно расширились, она знала Костю, бывшего стажера матери, ничуть не хуже, чем брат. Ох, как хорошо, что Тенщик с ними! Одно дело выполнить задание по эвакуации в родном измерении да в городе, но совсем другое — оказаться неизвестно где, да еще и с вверенными его заботе людьми. Книгочей умница, но для марш-броска по пересеченной местности, а тем паче для выживания в оной штабной офицер Патруля точно не годится.

Да, теперь и лагерь нужен, и харчиться люди чем-то должны, и нападение, если таковое случится, отразить. Автобусы забиты под завязку, а в каждом из них, по крайней мере, сорок посадочных мест, и многие тут семьями. Влипли темпоралы, потому что автобусов в колонне пять штук.

Мел вспомнилось, как организаторы лаялись с населением, потому что ехать надо было налегке, а все норовили по пять чемоданов уволочь. Багажники все-таки не резиновые, грузоподъемность ограниченная, а важнее шкуру свою спасти, а не шмотки… Ругался с народом Тенщик, а потому в выражениях не стеснялся и крыл так, что святых выноси.

И все-таки Тенщик был прав, потому что иначе вообще бы не уехали, и быть им сейчас в каком-нибудь пустынном измерении типа Навь, а так, хоть и провалились, но жить-то можно, да и свои вытащат рано или поздно.

Вопрос только в том, есть ли бензин.

Словно ответ на мысли, автобус зафырчал и медленно пополз вслед за БТР (как оказалось, спецназовцы обнаружили большую хорошую поляну, приказали перегнать туда транспорт и поставить пятиугольником, образовав место для лагеря, и с двух сторон прикрыли колонну бронетехникой). Пусть Джон и Мел не сразу поняли назначение маневра, но стало ясно, что топливо точно надо экономить.

Вот интересно, после того, как все выберутся отсюда, что скажут попавшим в транспорт людям? Подчистить им память элементарно, но есть ли в том смысл? Во всяком случае, сначала надо выбраться, а уж потом все объяснять кому бы то ни было.

Повезло в одном — все пассажиры злополучной колонны сидели тихие, как цуцики, даже медицинская машина никому не понадобилась, хотя исправно преследовала автобусы и сейчас тоже заняла позицию на поляне.

Мел нервно продолжила писать.

Снова случился такой поворот

Что приключений нам сразу достало,

Только что нас всех ждет

Не узнать наперед…,

Солнце улыбалось,

Солнце улыбалось

День нас с собой позовет…

Обычно писалось особенно быстро и легко именно тогда, когда нервничаешь, а стоит успокоиться или расслабиться, так сразу уходит и вдохновение, и сосредоточенность. Однако сейчас стих не приносили облегчения, строчки плясали перед глазами, девочка словно впала в транс, а из-под карандаша выходило совсем не то, что требовалось для нового мюзикла:

Змей наконец зашевелился

Ответил всем он на вопрос,

То, что однажды совершилось,

Поток обратно вдруг понес;

Огонь зажегся на равнине

И тигры тут же подошли,

На чуждой и крутой вершине

От дома своего вдали

Нам суждено вновь возгореться

От сердца ощущая жар,

Пусть миру никуда не деться,

Но тот огонь — прекрасный дар.

Кто-то тряс ее за плечи, но тело онемело так. что даже пальцы разжать было невозможно.

— Мел, Мел, Мел!

Мелоди узнала голос брата и хрипло ответила:

— Что?

— У тебя дар оракула! Смотри, ты писала в трансе, — Джон предъявил стихи.

Семья уже слышала о подобных вещах. Самым одаренным в этой области был принц-менестрель Игорь из Эрина, его пророческие песни касались будущего не только правящего рода Фир-Йолданах, принц часто угадывал будущее таких планет, как Станислава, Драк, Церекс, порой даже и Земля удостаивалась его летучего слога. Если верить Повелителю магии Аполлону, он много раз видел, как впавший в транс ученик выводит рифмованные строки, причем запоминал их сам менестрель, тогда еще мальчик, только в том случае, если бы им суждено было сбыться.

Мел поняла, что не помнит стихов, а смысл от нее ускользает.

— Покажи дяде Косте, он разберется.

— Ага. тут точно дешифровка нужна, — согласился брат.

— Гав! — подтвердила Эйприл.

Парень сбегал к кабине и склонился над рацией, стараясь говорить потише:

— Фрикс — Книгочею, у Геллы есть сообщение. Как поняли?

— Понял, Фрикс, иду.

Константин прилетел как на крыльях, ребята быстро объяснили ему, что произошло, и глава аналитиков вперился в неподвижным взглядом в стихи (казалось, можно было даже расслышать, как у него мозги шевелятся).

Ребята терпеливо ждали.

— Фрикс, Гелла, это надо изучить, — наконец промолвил он, — но не сейчас.

Решение было совершенно справедливым.

 

— Три колонны вернулись, Книгочей пропал, — доложил, оторвавшись от компьютера, Арахнид.

Коннор проворно подсунул тете Наташе валерьянку, и та заглотала ее не глядя (еще бы, такие вести!). Воцарилась гробовая тишина.

— Куда пропал? — в лоб спросил Нубиец.

— Мне удалось засечь примерные координаты, но и там портал гуляющий, — отозвался хакер, — куда выплюнет непредсказуемо, но я запросил в архивы — записей об их гибели нет, не в этом году.

— Предлагаю отправить команду Проникателей, — вклинилась Стрела.

Коннор вскинул на мать щенячий взгляд, которого Таша старательно не заметила, но тут поднялась с места Хранительница Земли Наталия и звучно выдала:

— Отряд возглавлю я, я чувствую, что это связано с моей силой, — заявила она. — и агент Игнози пойдет со мной.

Коннор мгновенно вскинулся — его звездный час настал.

Спасибо, тетя Наташа!

  • Patriot Хренов - Собачьи слёзы / «Сегодня я не прячу слез» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Аривенн
  • Ресурсы для пришельцев / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Райские прелести / Grjomka
  • О глагольной рифме / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Синица в мальвах / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Игра / Последнее слово будет за мной / Лера Литвин
  • Бытовое / Саркисов Александр
  • Сквозь вечность - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • С добрым утром, москвичи! / Места родные / Сатин Георгий
  • В ночи. NeAmina / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Волнует юной зелени кипень / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль