Глава 4 / Звезда реальности, или Темпоралы в измерении Ар / Герина Анна
 
Глава 4

Костя оторвался от экрана и вылупился на майора:

— Вы когда-нибудь видели нечто подобное?!

Судя по данным сканеров, в центре города набирал силу довольно-таки мощный портал перехода в некий пока что неопознанный мир, но портал сей грозил прихватить за собой все, что он в итоге накроет — деревья, здания, людей, даже, черт побери, асфальт с поверхности земли. Малинин четко почувствовал, что глаза его лезут на лоб, ведь читать о чем-то подобном фантастику одно, а вот видеть такие явления воочию совсем другое.

Майор Нейсмит отрицательно покачал головой, хотя и вспомнил, что порталы локального значения появлялись в квартире Наталии в тот самый год, когда ей исполнилось тридцать шесть лет, и девушка обрела силу Хранителя Земли. Связаны ли эти два явления? Увы, ответа на подобные вопросы нет, по крайней мере, четкого.

Лишь бы Костя по молодости лет не паниковал.

Одно было до предела ясно: оцепить район, поставить вышки с силовым полем, обследовать и закрыть, но сначала решить, куда при этом деть население. Кордел задумался, почти сразу решив проблему в пользу БТР, автоколонн и машин «Скорой помощь», а там уже караванами в безопасное место. А сообщение дать вначале по радио, потом по телевизору — мол, будет ЧП, смывайтесь пока не поздно, а то могут быть неприятности.

В электронный зал зашел Себастьян.

— Засекли? — спросил он вместо приветствия.

— Учуял? — в тон ему осведомился командир.

— Пока еще только Нат.

Отлично — если Хранительница в курсе, но Защитник пока опасности не чувствует, время еще есть. Операцию логично назвать «Звезда реальности», ведь ошибка темпоралов будет сравнима со взрывом сверхновой, даром что благодаря силовому полю город останется цел. Приступать уже надо, это только для ЖКХ зима неожиданно приходит в январе, темпоралы контролируют все, в том числе и время.

 

Зима уже уверенно поворачивала к весне, было даже довольно-таки тепло, градусов так пять-десять ниже нуля, так что после уроков Джон с Мелоди, а также Коннор и Джейми предпочитали играть в снежки во дворе «Меггидо», носясь наперегонки с собаками. После подобной «тренировки» они помогали Лери и Крису сгребать снег, а потом садились непосредственно за домашнее задание.

— Приколоться охота, — вздохнул Джон, — а тут тест по физике придумать, ну елы-палы!

Сестра захихикала:

— Что, фантазии не хватает? А ты задай вопрос, почему в мультике Гроза летает, раз она тяжелее воздуха.

— Ага, — поддержал Коннор, — и варианты ответов: а) меняет вес тела, б) ее ветер несет, в) молекулы ее тела начинают двигаться направленно, а не хаотически, г) крыльями машет, и д) производит антигравитацию.

— Да ну вас! — рассердился Джон. — Хоть бы что нормальное хоть раз предложили!

— Сам приколоться хотел, — укорила его Джейми.

Джон не выдержал — расхохотался. Парень все-таки пошел в мать: вспыхивал сильно, но успокаивался быстро и зла ни на кого не держал, поскольку не тот характер.

Ребята молча продолжили учебу.

Коннор, пусть этого почти никто и не замечал, весь день сидел как на иголках, поскольку отец впервые за много лет не ночевал дома, а значит, дежурство было сложным и ответственным. Он позвонил утром Книгочею, но тот не ответил на вызов, а все дети знали твердо — если то-то связано с дядей Костей, будет или страшно, или весело. Именно с подачи главы аналитиков инженеры сляпали машину времени из стиралки, и у тети Наташи на пять часов в будущее переместилось все белье, отчего дядя Себастьян ругался так, что спасу не было — остался без джинсов.

Вторым «номером», который отколол дядя Костя, была серебристая «порше», которая, если разогнать ее до восьмидесяти восьми миль в час… короче, мама озверела и отобрала у всех не то, что все диски «Назад в будущее», даже видики конфисковала.

Что же взрослые задумали на этот раз?

Парень размечтался: вот случилось бы ЧП, он бы показал, какой он уже взрослый, серьезный и ответственный, ему же целых пятнадцать лет, а легендарный герой Луи Буссенара Капитан Сорвиголова совершал подвиги будучи только на год старше, зато Дик Сенд уже в пятнадцать привел корабль в порт и всех спас. Да, хотелось быть равным этим бесстрашным капитанам из замечательных старых книжек.

В ХХI веке крайне трудно показать себя с хорошей стороны, места подвигам очень мало, люди почти все и всегда совершенно одинаковые, а Коннору хотелось приносить пользу всему своему измерению в целом. Вон, Мел уже умеет приносить пользу, на ее мюзиклах уже сейчас смеются и плачут, вот ведь талант, а он? Очень уж не хотелось быть никчемышем (мама и тетя Натша не просто так обожают Задорнова).

Ладно, вдруг повезет, и подвиг все-таки будет? И Джона с собой взять, чтобы ему не обидно было, а поможет дядя Такэси, он классный колдун, потому что Тенщик дядя Вова напротив постарается пацанов к делу не допускать, сам отец, вот и трясется за молодняк. Ладно, все же его Вовка малек, а они-то взрослые.

Эх, несправедлива все-таки жизнь!

— Чего задумался? — попихала сестра.

Поймет ли? Она ж девчонка, а вот они с Джоном мужчины, и потому мужчинами и должны быть, так что настало время учиться истинному мужеству, как те великие люди, что сражались за Родину в сороковые годы ХХ века. Коннор изучал Великую Отечественную войну, восхищался советскими воинами-освободителями и люто ненавидел проклятых фашистов.

Все было не напрасно — сочинение по «Хатынской повести» даже заняло на олимпиаде призовое место, парня поздравляли и хвалили, но этого мало. Джейми, правда, обалденные картинки нарисовала, но война не женское дело, девочек надо беречь и защищать.

— Ну, Кон!

Парень покосился на сестру.

— Дай мне подумать, чего пристала? Ты уже не маленькая.

Кудряшка надула губы:

— Больно часто ты в астрал выпадаешь.

— Эх, нет в тебе склонности думать — одно слово блондинка, — подколол брат.

— Сам черномазый, — гордо вскинула голову девчонка и спихнула его со стула на ковер.

Несколько минут брат с сестрой с удовольствием продолжали шуточную драку вдвоем, но затем присоединились близнецы, и в результате все четверо валтузились в качестве отдыха, пока пришедшая позвать их на файф-о-клок Лери не пригрозила всех искусать.

Зато дома ждали весьма интересные новости…

 

Близнецы пораженно уставились на мать:

— Что, и нам тоже?!

Чрезвычайное происшествие в городе, о котором трубило с самого утра радио, оказалось неожиданно открывающимся порталом, без вмешательства темпоралов грозившим поглотить весь город, а потому майор и мама приняли единогласное решение убрать население подальше от оцепленного силовыми установками района. Хорошо еще, что возник он на месте резервной скважины пресной воды, законсервированной на случай ядерной войны, но «Водоканал» засек портал именно благодаря этому. Решено было тотчас подогнать пару БТР и целую автоколонну, чтобы начать вывозить жителей окрестных домов подальше от опасности.

Инженеры уже монтировали установку, призванную поймать портал в силовое поле, а Проникатели обследуют тот мир, в который открывается проход; именно на основании разведданных будет понятно, как его закрыть и сделать это навсегда или с возможностью прохода.

Мам вообще посоветовала подогнать четыре колонны и запастись на всякий случай медицинским транспортом, случиться могло бы много что. Помогло, правда, что часть домов были старыми, и их расселили, но о стройке придется очень надолго забыть.

— Вы поедете с одной из колонн, — безапелляционно заявила мать, — а в безопасности ли Кира мы разберемся ночью.

— Кон расстроится, он все о подвигах мечтает, — пробормотал Джон.

Мел только прижала к груди кошку, да так, что та даже взмякнула.

  • Что осталось от родителей / Семейная реликвия / Хрипков Николай Иванович
  • Здравствуй, милая / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • 1. автор Sinatra - Отряд имени… / Лонгмоб: 23 февраля - 8 марта - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Рассказы охотника-эвенка / Рассказы у костра / Хрипков Николай Иванович
  • Волчье логово / Рэйнбоу Анна
  • Шутница-ученица / Про Танюшку / Ботанова Татьяна
  • глава 3 / Куда приводят желания / Yacine
  • Токсоплазма. Адреналиновое равновесие. 2-5 / Абов Алекс
  • Афоризм 067. О Ю. Цезаре. / Фурсин Олег
  • Глава 6. Лесные бухтелки / Таинственный Лес / Зима Ольга
  • Салфетки-15 / Всякие сказочки / Шани

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль