Глава 13. На лезвии грани / Паутина времени / Самсонова Катерина
 

Глава 13. На лезвии грани

0.00
 
Глава 13. На лезвии грани

 

Когда Алексей и Агата сумели оторваться от преследования Проклятия, они, наконец, добежали до многопудовых врат "Сердца Адлернеста". Высеченные пентакли, непонятные символы вокруг них — Алексей узнал их. Они пришли туда, куда надо. За вратами тихо слышалось дребезжание Фортумов. Финальный акт начинался.

Вальтер торжественно произнёс заклинание, давно выученное наизусть. Магические сферы вросли в пьедесталы колонн и пустили лучи света друг в друга. Барон ахнул от счастья. О, неужели его цель будет достигнута здесь и сейчас? Дни, месяцы, годы он ждал сего поворотного момента! И даже смерть не отвратила его. А совсем скоро она решительно потеряет власть над ним. О, да, как сладко предвкушение!

Сирил, опрокинув голову на грудь, неподвижно висел на прикреплённых к вратам кандалах.

"Это не может закончиться таким вот образом, — думал он. — Я обещал им спастись! Но силы покидают меня… Да и каким образом я могу им помочь теперь-то?.."

— О, я не сказал тебе кое-что, — сказал навеселе Вальтер. — Я ожидал от тебя вопроса, который ты так и не задал.

— Какой вопрос?

— Ба, не вся память к тебе вернулась, а? Зачем я изначально хотел оставить тебя в живых?.. Вспоминаешь? Если ритуал пройдёт гладко, то почему бы мне вернуть не только уверенность в жизни, но и молодость?

— А? — пленник нахмурился.

— О, Сирил, — Вальтер взял его за подбородок, — я говорил, что в тебе есть особое обаяние. Агата, как видишь, поддалась ему, не стыдись — даже несмотря на алый шрам. Я глубоко сожалею, что нанёс его тебе, ибо, скорее всего, во время второго таинства он также передастся мне. Послушай, Сирил! Боюсь, ты уже на краю гроба, твоя красота увянет вместе с тобой. Так почему бы не отдать её нуждающемуся?

— Ах, делай со мной, что угодно. Ты отлично знаешь, чего бы я желал...

А по ту сторону ворот Алексей бесполезно бился в них плечом. Агата злилась от личного бессилия и бродила взад-вперёд, пока её ноги не запутались в неопознаваемом куске ткани в углу коридора. Агата подняла его и ужаснулась:

— А! Это жилет Сирила! Эх, одни кровавые тряпки. Надеюсь, он живой?

Алексей разбежался с пяти метров и ударился о двери, успешно сдвинув их с места, пусть и не на много. Пронёсся хриплый крик Сирила, которого хорошо тряхнул этот толчок и растянул по горизонтали.

— Сирил?! — закричал Алекс, разглядев в проёме часть спины бедолаги. — Только не говори мне, что ты прибит к дверям!

— Но так оно и есть, хе, — ответил Сирил. — Я чувствовал, вы где-то рядом.

Сразу после его слов по замку прокатилось до окостенения узнаваемое гудение.

— Приготовься, Сирил, — крикнул Алекс, — Проклятие грядёт!

— Оно? — промямлил юноша.

— Проклятие? — вздрогнул и Вальтер. — Глупец! Что Вы, что Сирил! Вы оба погибнете!

Из-за поворота на коридор к вратам вырвались густые клубы дыма. Разрушая всё на своём пути, они близились к входу в зал.

— Слишком поздно спорить, — сказал Алексей.

Агата обняла друга и зарылась лицом в его футболку. Тот поднял над головой фонарь, готовый при случае запустить его в призрачного стража Фортума. Замок дрожал как при землетрясении, его стены раскалывались и крошились позади Проклятия. Алексей прижал Агату к себе и прикрыл полой пальто. Тьма подступала.

Вдруг пол в метрах от них покрылся трещинами. Плиты расползлись, и из глубины подземелья высвободилась струя бордового пара, завертевшегося драконом над образовавшейся пропастью и преградившего путь копоти мрака.

— Это… это Проклятие Сирила!

Прежде, чем Алексей вразумил слова Агаты, красный пар резко потемнел, смешался с дымом — и два потока выстрелили в заблокированные врата. Алексей и Агата распростёрлись на полу. Вновь звон разбивающегося фонаря. Кандалы вылетели с креплений на вратах, и освобождённый от оков Сирил завалился от удара сзади на живот, в то время, как два вихря Проклятий пробили врата насквозь, словно разорвав её на части, как хищники раздирают на куски мясо. Щепки разлетелись и развеялись вместе с дымом Проклятия.

Сражаясь с собственным рассудком, Сирил поднялся и зашатался на месте.

"Я чувствую, что никогда не смогу искупить своих грехов", — услышал он свой же голос из прошедшего будущего.

"Нет, я так не думаю", — прозвенел голос Агаты, и перед глазами вновь предстал тот удивительный вечер, проведённый со сказочной девушкой.

"Скажи мне, вот сейчас, если бы ты встал перед таким выбором, что бы ты выбрал?"

"Я бы лучше умер… Но сначала остановил бы Вальтера ещё тогда, ещё до того, как я..."

"Вот видишь! — нежно произнесла волшебница. — Ты раскаиваешься, значит, у тебя есть шанс на искупление. Ты держишь в уме то зло, что ты совершил, и впредь будешь совершать только добро. Тогда, вполне вероятно, ты спасёшь столько же жизней, сколько ты отнял. Ты можешь спасать жизни, ты способен на добро, я знаю это".

"Ты, как никто, права, Агата, — подумал Сирил, вернувшись к настоящему. — Я спасу вас двоих, чего бы мне это не стоило!"

 

Тряска временно прекратилась, и Алексей с Агатой спокойно поднялись на ноги, опираясь друг на друга. Они невредимы, Проклятие не ранило их! Они вбежали в роковую залу и натолкнулись на Сирила. Его слегка померкнувшие глаза взирали на дрожащее чудовище меж колонн Фортумов, чья красная как вино кожа была испещрена язвами и ранами. Существо отвернулось, съёжилось, словно бы оно засасывало само себя, а, обернувшись, оно обратно превратилось во властного седовласого старика. Проклятий и след простыл.

Агата дотронулась до Сирила, и он, завидев её и Алексея, засиял улыбкой.

— Ты точно в порядке, Сирил? — мягко спросила Агата. — Ты весь бледен!

— Я не умру до тех пор, пока не помогу вам выбраться.

Замок в который раз содрогнулся под оглушительное эхо. Вокруг колонн, наверху которых покоились Фортумы, обвились призрачные щупальца. Выделяемый ими туман скрыл за собой основания постаментов, затем и обе колонны целиком, и, взмыв к потолку, потоки унесли за собой сферы. Облетев вокруг люстры, два Проклятия полетели к хозяевам каждой из сфер и, окутав их на доли секунды мраком, вручили им Фортумы и завернули за их спины, готовые повиноваться любой команды от Фортумов.

Вальтер, погладив свой шар, заликовал:

— Ну что же, мой дорогой друг, если стражи Фортумов желают проверки нас с тобой, то так тому и быть!

Сирил судорожно сглотнул. На плечах ощутилась масса рук Алексея, доброжелательно улыбающегося.

— Значит, вы со мной до конца? — неуверенно спросил Сирил.

— Что за дурацкий вопрос! — Алексей по-дружески похлопал по его правому плечу. — Добро пожаловать обратно на правильную сторону.

Сирил воодушевился и активировал Фортум. Два Проклятия, обретшие форму драконов, набросились друг на друга, сокрушив обе колонны в центре залы. Фонтаны из сфер хлынули как снаряды из пулемётов и также вонзились друг в друга, скворча искрами. Вальтер крикнул что-то по-немецки, и с потайной лестницы сошли готовые к команде слуги, человек двенадцать. Войны Адлернеста проскочили мимо повелителя навстречу заложникам прошлого. Сирил поспешил отвести поток энергии на приближающуюся подмогу барона. Прежде, чем он среагировал, один из них вспыхнул голубым, упал вниз в агонии, где его подобрали серые тучи Проклятий.

Рядом, храбро вступившись за двоих мужчин, стояла хрупкая девушка, над ладонями которой парили пылающие синие шарики.

— Агата! Твоя магия!..

— Теперь я полностью в норме! — воскликнула колдунья и в прямом смысле поразила следующего противника в грудь.

Для небольшой армии косолицых слуг главной целью захвата, разумеется, был Сирил, контролирующий Вальтера и наряду с этим контролируемый им самим. Алексей и Агата, примерив роль телохранителей, не подпускали к нему врагов. Объединённые силы тела и духа в мужском и женском обличиях вместе составляли огромную угрозу для них. Два основных противника сошлись в поединке заблудших душ. Сросшиеся потоки энергии из Фортумов обратили их в единое целое, и то была битва не физического, а ментального характера. Ослабевший разум Сирила обрёл стойкость, и вот он телепатически давил на Вальтера. Чем пуще противилась душа каждого из них, тем хлеще бились в воздухе фантомы могучих артефактов под музыку камня и хрусталя подвесок люстры.

Однако у всего есть предел. Агата, не успевшая восстановиться, была мгновенно схвачена оставшимися в живых и прижата к треснувшим плитам. На помощь мигом явился Алекс, наскочивший на одного из захватчиков, схватив на лету за шею и повалив наземь. Девушка самостоятельно отбилась от другого слуги, толкнув его в смертоносный вихрь света и тени в "сердце Адлернеста".

Когда, нечеловечески устав, Алексей избавился от последнего неприятеля, которого в предсмертный миг сожрали в совместном бою полупрозрачные драконы, Сирил отклонил линию струи энергии. Связь Фортумов оборвалась. Владеющие сферами чуть пошатнулись, и барон в недоумении ждал любого непредсказуемого поступка от истекающего кровью юноши. Напряжение в мозгу породило новое кровотечение в незаживших ранах.

— Останови это безумие, Вальтер! — закричал во всё горло Сирил.

 

 

Призрачные драконы, превратившись обратно в дым, прекратили бой и разлетелись к хозяевам Фортумов. Алексей и Агата встали бок о бок с Сирилом, которому было что добавить напоследок барону:

— Вспомни ещё раз, Вальтер, как ты лично говорил мне, что я мог бы не совершать тех ритуалов. И подумай ещё раз — а как насчёт тебя? Ты подчинил себе силу Фортума, ты открыл её, ты избежал смерти от Проклятия, и оно доверилось тебе. Разве тебе этого было мало? Разве мало тебе было убийств и прочих грехов на твоей душе? Ты пожелал смерти новым жертвам, дабы ты сам не умирал никогда. Ты одержим по сей час, но я нет. Я вовремя очнулся. Я бы предпочёл пожертвовать собой, но не убивать невинных! Да, я — убийца, как и ты, но более я не возьму в руки нож. От моих рук никто больше не погибнет! И я сдержу слово, данное самому себе ещё до амнезии — я остановлю тебя.

Речь Сирила произносилась в мёртвой тишине. Даже Вальтер или стражи Фортумов не перебивали её. После неё стражи издали вопль и закружились на местах. Обстановка раскалялась, однако никто из властелинов сфер не решался продолжить битву. Вальтер лишь сверлил Сирила презрением. И ни капли раскаяния.

Ход сражения решили Проклятия: обратившись в драконов, они взлетели к потолку и как копья пронзили его, вызвав очередное, но более сильное землетрясение. Люстра разлетелась на миллионы кристаллов. Вальтер не устоял и повалился на пол, выронив сферу, которая тотчас разбилась при падении, смешавшись с хрустальной пылью. Сирил, также падая, инстинктивно поднял руки с Фортумом, и, когда он упал, его Фортум вместе с ним поддерживали нежные ручки с серебристыми ноготками, а его голова лежала на мягкой на ощупь белой куртке Агаты. Сирил быстро вскочил, поддерживаемый колдуньей и вытаскиваемый за ворот Алексеем. Его Фортум уцелел.

— Нет… Нет! — в панике кричал ползующий по полу барон, собирая осколки и безуспешно прилагая всяческие усилия, чтобы воссоздать шар. — Оно поглотит нас! И тебя..! Из-за тебя..!

Вальтер скрючился от боли внутри, проглотив окончание фразы. Лицо опухло в гримасе демона, волосы потускнели. Что-то неестественное жгло его тело изнутри, словно прокажённого. Вальтер любыми способами пытался удержаться за нить жизни, ускользавшую от него. Проклятие стиснуло его в объятиях тьмы и не намеревалось отпускать. Туман окутал его тело и разум. Душераздирающий крик пронёсся в голове в последний миг сознания, и земля с грохотом провалилась под ним. Груда кирпичей и куски плит навсегда погребли под собой хозяина Адлернеста и останки того, что послужило причиной его безумия.

Свершив суд над бароном, дым растворился в воздухе, и оба Проклятия исчезли во мгновение ока. Пленники времени остались одни в разрушенной зале.

— Хорошо, — проговорил Сирил с глубоким вздохом облегчения. — Не теряем времени… Ах, как я счастлив, что смогу, наконец, отправить вас домой!

Агата кротко улыбнулась. На её глазах навернулись крупные капли слёз. Всё кончено. Всё должно стать как прежде. Время пришло. Нужное время пришло.

Сирил прижал Фортум к обнажённой груди, и из него снова вырвался свет, пронзивший стену напротив и образовавший портал, переливающийся синими тонами, как и Фортум. Поток, перестав литься из шара, полностью впитался в портал.

Но друзья из будущего не спешили столь быстро покидать Сирила, да и он оказался не в силах отпустить их, не попрощавшись.

Алексей осознавал крепость чувств Сирила к Агате, и потому он отошёл к пропасти, оставив его и Агату относительно одних.

Сирил нежно поцеловал расцарапанную руку девушки.

— Говоря откровенно, мне… немного жаль, что ты… родилась столь поздно.

Агата невольно засмеялась сквозь слёзы.

— А мне жаль, что ты родился так рано.

Сирил полузакрытыми глазами заново рассмотрел черты лица рыжеволосой красавицы. Он видит их в последний раз в жизни. Её глаза, переливающиеся как Фортум морским цветом, её прелестный носик, волосы, сияющие на свету словно огонь...

Они больше не встретятся. О, как жестока Судьба, как жестоко Время! Сотню раз он проклинал Время за несправедливость, и сейчас особенно тяжко. Она, Агата, его ангел-хранитель, невинность во плоти, спасла от гибели его душу. И вот она должна покинуть его. Навсегда.

Сирил коснулся губами порозовевшей щёки Агаты.

— Ступай, Агата. Там ваша жизнь, здесь — моя. Помни, что она не кончается до тех пор, пока ты жива. А я безмерно хочу, чтобы ты жила долго. Если задумаешь что-то сделать в память обо мне, просто сделай это.

Агата всхлипнула и обняла его что есть мочи. Она также привыкла к нему, и ей также больно и горько расставание с ним, даже зная его страшную историю от начала до конца.

— О, прошу, не плачь, слёзы не идут тебе, — Сирил вытер солёные росы с долин её лица. Фортум, объятый двумя людьми, разделёнными невидимой гранью, печально забился как одно большое общее сердце.

Агата расправила руки словно ангельские крылья и отступила, потупив взгляд.

Сирил обернулся на шаги сзади. С рассеянным видом к юноше шёл Алексей. Встав перед ним, он протянул ему твёрдую руку.

— Спасибо, Сирил. Позаботься о себе.

В этом голосе, полном искренней благодарности, Сирил понял всё. Неужели наяву он удостоился прощения?

Слёзы подступили к глазам. Сирил крепко пожал руку Алекса и подражательно похлопал по плечу, тихо прошептав, чтобы он и Агата поторопились.

 

Агата ожидала Алексея у портала. Сирил радостно наблюдал, как они готовятся к возвращению домой. При приближении двух пленников времени к порталу замок задрожал с новой силой. Новой толчок — и Сирил, упав, оказался прижатым к полу огромным камнем, рухнувшим прямо на ногу ниже колена. Фортум покатился прочь, сопровождаемый полоской света.

— Сирил! — вскричала Агата.

Сирил застонал.

— А-а..! Похоже, я сломал её.

Агата отпрянула от портала и помчалась к раненому.

— Давай мы отправимся вместе, — воскликнула она, с трудом сдвинув злополучный камень, — Мы вернём тебя к нам, и мы тебя...

— Нет!!! — страшный вопль заставил её застыть в ужасе над молодым человеком с поблекшей внутренней энергией, кровоточащей из множественных ран. Блеск сожаления мелькнул в глазах обоих.

— Моё место здесь, — заплакал Сирил. — Оставьте меня..! Идите! Забудьте обо мне!

По замку вновь пронёсся гул, издаваемый стражами Фортумов, и замок вновь завибрировал, рисуя на себе новые трещины. Агата отступила.

— Прощайте, — опустив голову, сказал Сирил и впал в забытьё.

Агата вернулась к порталу. Подойдя к Алексею, она громко зарыдала и закрыла лицо руками. Алексей ласково прижал её к груди. Через плечо он в последний раз посмотрел на Сирила, безразлично глядевшего в пол.

— Прощай, Сирил, — сказал Алексей и коснулся портала, который затянул двоих узников прошлого в пучину света.

 

  • Визит стоматолога.Часть вторая. Автор — Найко / Обычный день в проезде Старых  склепов. / Скалдин Юрий
  • 03 / Вьетнамский дневник / Jean Sugui
  • Паутина времён (Kartusha) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина
  • Дверь, которая открывается в... / Аделина Мирт
  • Я популярен! - (reptiliua) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Лето / Мазикина Лилит
  • Приятного аппетита / Хрипков Николай Иванович
  • Как больно видеть нагловатую улыбку / Уже не хочется тебя вернуть... (2012-2014 гг.) / Сухова Екатерина
  • Такое чувство / Жабкина Жанна
  • Депрессия / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Глава 5 / Местные кошмары / Sylar / Владислав Владимирович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль