Глава 9. Побег в никуда / Паутина времени / Самсонова Катерина
 

Глава 9. Побег в никуда

0.00
 
Глава 9. Побег в никуда

В спальне, смежной лаборатории форта, Аристарх был уже на ногах, одет и причёсан, когда к нему бомбой ворвался напуганный до смерти Денис.

— Аристарх, беда!

— Что такое?

— Сальваторем… Он пытался убить нас!

— Как?! — воскликнул зельеваритель.

— Мы дали Сирилу микстуру Памяти, и вот он стал вспоминать, как этот подлец запустил в него поток энергии, да ещё и меня отфигачил. Видишь, я хромаю?

— Вы дали микстуру Памяти? — Аристарх сдвинул брови.

— Да, ведь иначе..! — телепат не закончил фразу.

"Эй, Денис! — услышал он в голове голос Алекса. — Где твоя телепатическая связь со мной?!"

"Я здесь! — подумал Денис. — Что случилось? Вы где? Я слышу шум от катера!"

"Мы вне Полюса… Сальваторем разбился. И мы должны увести его духа куда подальше от..!"

Внезапно уже за пределами серых клеточек заревел давящий на уши вой. Аристарх и Денис кинулись к ближайшему окну. Чокнутая бордовая кайма гналась за стелющейся на волнах белой полосой катера.

"Не ждите нас! — продолжал мысль Алексей. — Раз мы начали это дело, мы должны и закончить его!"

"Я поеду за вами! Я… я захвачу с собой Фортум!.."

"Фортум с Сирилом. Только я уже не верю, что он окажет когда-либо нам услугу".

— Вот чёрт, почему это всё происходит! — в отчаянии воскликнул Денис.

— Держи связь с ним, не упускай ни единой мысли, — приказал Аристарх.

 

Между тем катер мотался по акватории, преследуемый ожившим духом Сальваторема. Форт остался далеко позади. А погоня не прекращалась. Агата сотворила голубой огонь и пустила его назад, сбив духа в с пути. Однако, призрак быстро восстановился и повторил рывок. Пассажиры моторной лодки неумолимо ощущали себя белками в колесе Фортуны.

— Так, я делаю защиту, — сказала Агата, взмывая руки, — но я долго её не продержу.

Из её рук вырос густой пучок света, который породил над катером огромный непробиваемый купол с мутным поблёскиванием. Призрак набрал скорость и врезался в купол, не поддавшийся его удару. Будучи отброшенным, словно пружиной, он заново нападал на катер и был отражён магической защитой снова и снова. Потратив бессмысленно силы, призрак чуть отстал, и Агата, устав держать руки, опустила их на колени. Купол растворился. А дух, восстановившись, бросился вдогонку.

— Он догоняет, — сказал Алексей и крепко выругался по-русски. — Когда же он исчезнет!

— Постойте! — голос Сирила прозвучал сиреной "скорой помощи". — Агата, сделай ещё раз защиту, прошу! Пусть на мгновение! Я знаю, что делать… — и он вытащил из ранца кусок Фортума.

— И как мы прорвёмся? — на всякий случай осведомился Алекс.

— Проклятие поможет нам.

— Проклятие?! — хором переспросили Алекс и Агата, недоумённо оглянувшись на заднее сидение. Это было самое парадоксальное, что когда-либо говорил Сирил.

— Я сердцем чувствую, что теперь я смогу собрать Фортум! — улыбнулся гость из прошлого.

— Ну так за дело! — сказал Алекс, поворачивая штурвал. — Это наш шанс!

Агата вознесла руки к грозовому небу и в последний раз активировала мистический купол. Сирил достал вторую часть Фортума из ранца и прислонил её к первой. Его лицо озарилось радостью — они сошлись! Они плотно прилегли друг к другу и не отсоединялись! Как тогда! Одну за другой Сирил вставлял осколки в обретающую истинную форму сферу. В конечном итоге, то, к чему стремился Сирил, свершилось. Фортум был восстановлен.

— Г-г… Готово! — воскликнул он.

— Слава Богу! — улыбнулась Агата.

Сирил прижал теплеющий Фортум к груди. Шар засверкал жизнью внутри себя, будто благодаря господина за то, что тот его собрал воедино.

— А ты точно уверен в том, что контролируешь силу Фортума? — обеспокоено спросил Алексей.

— В противном случае я бы давно был мёртв, — ответил Сирил.

Фортум приятно завибрировал, засияв ещё ярче. Затрясся и катер — маленький участок поверхности воды побагровел, и из глубин моря прорвался чёрный вихрь, словно огромное щупальце кракена. Чуть не перевернув катер возникшей волной, вихрь полетел к охотящемуся за сбежавшей троицей призраку.

— Вы видите? Вы видите?! Проклятие действует нам на руку!

— Я бы не радовался раньше времени, Сирил, — сказал Алексей с нотками волнения в голосе.

— Неужели? — Сирил явно воодушевился заново открывшейся ему магией Фортума. — Ха! Всё в порядке! Смотрите сами, он отстал!

И правда, чёрный туман Проклятия скрыл призрака из виду, и лодка постепенно отдалялась от него. Но — как это бывает по закону подлости, — вдруг...

— Что за..? — вскрикнул Алекс, дёргая за руль. — Что?! Руль застрял!

— Н-нет, только не сейчас! — ахнула Агата.

Впереди по курсу рябел пустынный берег с торчащими вдали макушками елей. Катер без тормозов летел прямо в его сторону. А сзади их стремительно догоняли клубы багрово-чёрного дыма.

— Сирил, сделай что-нибудь! — запаниковала Агата.

— Что именно?

— Что-нибудь! У тебя же Фортум! — воскликнул Алексей, совершенно потерявший самоуверенность.

Лодка шаталась. Пассажиры еле держались на местах, подпрыгивая на сидениях. Вода постепенно уменьшалась под днищем катера, и скоро он проехал далеко на берег, разодрав дно, словно проехавшись по тёрке.

Алекс досадно ударил кулаком по резине руля.

— Фортум не разбился? — Агата обернулась к Сирилу.

— Нет, всё хорошо, — ответил Сирил, гусеницей вылезая из катера, бережно удерживая сферу в руках.

— Это всё?.. — неизвестно кого спросила девушка, когда и Алексей спрыгнул на каменистый берег.

— Мне так не кажется, — сказал он и помог ей ступить на землю.

Обычно сохраняющий самообладание в любых тяжёлых ситуациях, Алексей выглядел абсолютно растерянным и угнетённым. Шагая туда-сюда возле разбитого катера, он смотрел вокруг. Горизонт был чист как обычно.

— Хм, где же Проклятие? И Вальтер? Куда они делись?

— Не знаю, Агата… — тихо произнёс Сирил. — Но я не доверяю этой тишине.

— В любом случае, нам стоит держаться вместе, — сказал Алексей.

Со всесильным артефактом, послушным ему, Сирил, обдуваемый морским ветром, смотрелся как последний герой, который нашёл смысл бытия после долгих лет скитаний.

— Я знаю теперь ещё кое-что, что я обязан сказать, пока моя память способна помнить. Это о Фортуме.

— Говори?

— Проклятие… Я писал в дневнике, что это разумное бестелесное существо. Всё сложнее. Это дух, зародившийся в аду, который после встал где-то на грани добра и зла. Он и сотворил Фортум, чтобы испытывать души людей и находить удовольствие и развлечение в злых играх с ними.

— Ты говорил, Фортумов два.

— Я не отрицаю. Их и всего два, и два духа опекают их. Фортумы кочевали по свету, от одного человека к другому, пока не встретились снова, когда встретились я и Вальтер. Но так получилось, что один из духов задумал перейти на светлую сторону, когда второй всецело остался на тёмной. Чёрт его знает, почему. Но одно я знаю точно… Это стало происходить после того, как я спасся в Адлернесте, и именно благодаря Фортуму.

— С чего ты это взял?

Сирил замялся, затем сказал:

— Моё Проклятие само поведало это через Фортум. Вот сейчас. Поэтому, если Вальтер с минуты на минуту явится, то оно вступится за нас. Оно больше не убьёт по собственной воле.

Агата в задумчивости разгребала гладкие камешки белым носком сапога. Чувство, что они не одни, не давало ей покоя. Она не ясновидящая, в отличие от Сирила, но ей будто передавались те эмоции, переживаемые другом из викторианской эпохи. То бишь не иллюзии: обстановка накалялась наяву.

— "Пока память способна помнить"? — переспросила Агата.

— Я же вновь могу забыть, как это было вчера. Моя память настолько… э-э, плохая...

— Забудь, что у тебя плохая память, наконец! — воскликнул Алексей, чем вызвал тихий смешок. — Ты выпил эликсир, память нормализовалась, эффект постоянный. Всё в порядке!

— Надеюсь, — Сирил с улыбкой пожал плечами.

— Сирил, Алексей, глядите! — закричала Агата за их спинами.

С другого края моря из серебряной пучины вырвались два сгустка — Проклятие и дух Вальтера, — которые приближались к берегам большой земли.

— Учти, что у нас больше нет лодки, — занервничал Алекс.

Сирил отпрянул от приятеля и испуганными глазами бросил взгляд на надвигающуюся опасность. Слившиеся воедино духи образовали гигантскую дымовую волну, стремящуюся без нарушения линии курса к людям на берегу. Сирил вплотную прижал шар к груди.

— Я остановлю его, — твёрдо заявил он.

— А-а, ты уверен, что..?

— Да, уверен! — Сирил оборвал Алекса, заново вызывая Фортум к действию. — Бегите отсюда!

Вытянутая рука Сирила уперлась в грудь метнувшегося к нему Алексея.

— Я говорю "бегите"! — настойчиво добавил он. — Я не желаю вашей смерти!

Алексей отшагнул от господина Фортума. Агата взяла друга за руку, и они вдвоём побежали прочь. Они бежали по бледному песку ближе к лесу, когда Сирил поднял над головой Фортум, обливающийся выходящей из его недр энергией. Чёрный ураган достиг суши. Сирил самоотверженно ринулся навстречу шторму. Фортум пробил тьму шторма, и в голове пронёсся настолько знакомый мистический гул. На секунду Сирил в палитре чёрного, голубого и красного разглядел лицо Вальтера. Сирил оскалил зубы от злости на призрака и от боли, неожиданно возникшей в груди. Обняв Фортум, он, сражённый тьмой, упал, и сознание помутилось.

— Сирил! — Агата хотела было вернуться на побережье, но Алекс удержал её от спонтанного поступка.

А туман Проклятия, скрывший из виду и призрака, и Сирила, надвигался на них тоже.

— Убьёт оно нас или нет, но бежать от него стоит, — сказал Алекс.

— А как же Сирил? — воскликнула молодая колдунья.

Её старший друг схватил её за руку и силой потянул за собой.

По пушистой траве они мчались вдоль косматых деревьев, инстинктивно озираясь. Увы, но туман достиг и их. Остановившись в замешательстве, они не видели ничего, кроме однотонных переливов в воздухе. Трава под подошвами сапог исчезла. Оглядевшись ещё раз, оба к несчастью для себя заметили, что туман отделил их не только от внешнего мира, но и друг от друга.

Агату пронзило непонятное жжение в груди, которое нарастало с каждым мигом. Больше всего она боялась, что, если она упадёт, она закроет глаза и никогда не откроет их. Жжение не утихало и пытало её. Агата скрючилась и пала на колени. Веки медленно закрывались под действием боли и тьмы. Колдунья закричала — и сквозь непроглядную тьму прошёл тонкий луч света. Он становился всё ярче и шире, и вот он вытеснил черноту перед аквамариновыми глазами Агаты, оставив перед ними белое ослепляющее полотно...

 

— Я потерял связь! Я не могу связаться с ними! С ними что-то произошло!..

Денис бесполезно перевешивался через подоконник, прекрасно зная, что катер покинул зону видимости аж несколько минут назад. С ними ТОЧНО что-то произошло, и, тем не менее, он случайно для себя отметил, что потерял всякий страх перед духом Сальваторема, словно цепи, соединившие их судьбы, распались. Прежняя храбрость, которой славился телепат, пробудилась от вынужденного сна.

— Я просто обязан догнать их, где бы они ни были!.. Я к катеру.

— Тогда возьми с собой Витязя! — вдогонку убегающему экстрасенсу кинул Аристарх.

И Денис во мгновение ока скрылся за дверью.

 

— Ох… Я до сих пор жив?.. Поверить не могу, ха-ха!.. А? Нет, нет… Невозможно! Ах, Агата, поднимайся, давай… Ух, ты цела, слава Богу.

Услышав голос Сирила, Алексей, приходя в себя, поднял голову. Под ним расстилалась не мягкая августовская трава, а твёрдый плиточный пол, усеянный каменной крошкой. Встав на ноги, Алекс убедился, что находится в тускло освещённом факелами помещении.

— Алексей, как Вы? — к нему, не расставаясь с Фортумом, подбежал сам Сирил.

— Сирил! Ты живой! — откровенно обрадовался Алекс.

Но настроению было суждено смениться.

— Э-э, где мы? Это однозначно не Полюс! Что это за место?..

— Всё гораздо хуже, — после паузы сказал Сирил. — Это Адлернест.

 

  • Часть 3 / Последнее Рождество / Дикий меланхолик
  • Народы Душ / Уна Ирина
  • Время для перемен / В гостях у сказки / Kartusha
  • Салем / Нова Мифика
  • Аритмия / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Через поле, через лес / №6 "Виктор Комов и другие истории" / Пышкин Евгений
  • Письмо / Starter
  • Афоризм 581. О молве. / Фурсин Олег
  • КОФЕ / Хорошавин Андрей
  • Daycares in Annapolis Md / adam joan
  • Волк / Времена года / Петрович Юрий Петрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль