Глава 5. Судьбоносная находка / Паутина времени / Самсонова Катерина
 

Глава 5. Судьбоносная находка

0.00
 
Глава 5. Судьбоносная находка

 

Сирил не мог припомнить, когда ему в последний раз снились приятные сны. В этом сновидении он видел красавицу Агату, плавно ступающую по земле и прелестно улыбаясь ему. Отрывочно он видел моменты бесед с Агатой. Девушки божественнее он не встречал в жизни. По крайней мере, он не помнил, чтобы встречал. Он искренне считал, что встретил ангела во плоти, который помогает ему встать на путь истинный. Однажды он так и сказал Агате. Волшебница тогда засмеялась. Ей понравилась такая роль, данная ей Сирилом. Агата, в свою очередь, сравнивала его с классическим образом гитариста металл-группы. Ей же было бессмысленно рассказывать ему об этом — он попусту не поймёт. Человеку викторианской эпохи не знаком ритм тяжёлого рока.

Облик единственной обитательницы форта смущал Сирила в первый миг знакомства: она, молодая женщина, одета в плотные облегающие брюки и сапоги, подражая мужчинам. Узнав от неё, что в 21 веке это нормально, так ходят почти все женщины, он чуть расстроился. Агата прекрасно смотрелась бы в длинном белом платье с вкраплениями голубого или чёрного. Её очарование стоит подобного подчёркивания. Впрочем, если такова мода в 2013 году, то он не смеет упрекать её. Она всё равно прекрасна.

Вчера Агата часто заглядывала к нему в комнату, сегодня — не очень. А однажды Агата имела любезность пригласить Сирила к себе. Он не мог не согласиться.

Её "комната", с одной стороны, была таким же помещением форта, заброшенным и затем ожившим. С другой стороны, все её стены от пола до потолка были светлее, а местами совершенно белыми. В углу стояла застеленная белая постель, тихо горел белый резной камин, а возле окна стояло белое пианино, уставленное сверху канделябрами с горящими свечами.

— Пианино? Здесь? — удивился Сирил.

— Я жизни не чаю без музыки, — сказала Агата, проведя рукой по чёрно-белым клавишам, — и я привезла его с большой земли, предварительно уменьшив его в размерах.

— Вы и такое умеете?

— Да, умею, но в основном я… целительствую, — подобрала слово Агата и, присев на табурет, начала играть приятную, но грустную мелодию. — Мне дар магии достался от бабушки. Великая женщина во всех смыслах. Она принесла много добра людям. Теперь я приняла её миссию. Правда, я пока не сделала ничего стоящего, но я не унываю, всё ещё впереди.

— Ах, простите меня за мою нескромность, но… Мы, должно быть, ровесники?

— Мне 20, — Агата смущённо улыбнулась.

— Мне 23, — Сирил также порозовел. — Что же Вас, такую юную особу, заставило стать отшельницей?

Музыка оборвалась на низкой ноте.

— Сирил, — она, загрустив, сделала долгую паузу, — мне сложно это объяснить… Одно время мне тоже казалось, что я несу проклятие.

— Расскажите мне, — Сирил встал на одно колено перед ней, что очень растрогало девушку. Та не решалась начать.

— Я потеряла родителей этим летом. Не знаю даже, как Вам и рассказать...

Агата перенеслась в тот день, когда в её квартире в Петербурге раздался звонок, и ей сообщили, что её мама и папа попали в страшное ДТП. Она приехала на место происшествия. От машины осталась лишь груда металлолома. Ей до сих пор больно вспоминать, как её родителей увозили на скорой. Ей больно от того, что она больше не сможет обнять их, целовать, слышать их голоса. Она была колдуньей, отчасти целительницей, но не медиумом, отчего иногда жалела.

— Это был несчастный случай — и только! Но… перед тем, как мы расстались, мы рассорились. Я ждала их дома и хотела извиниться перед ними, когда они вернутся… а они не вернулись. Это всё из-за меня...

— Нет, Вы ни в чём не виноваты, — проговорил Сирил, гладя сжатые на коленях кулачки несчастной. — Я смотрю на Вас, и я вижу, как все Вас любит. Я не медиум, но я не могу даже в мыслях представить, чтобы Вас кто-то ненавидел. Вы — невинная душа. И я верю, что Ваши родители не держат на Вас обиды.

— Как мило, — сказала Агата. — Алексей сказал мне то же самое тогда.

Сирила осенило.

— И это он уговорил Вас переехать сюда?

— Он сказал мне, что здесь я отвлекусь от плохих мыслей, познакомлюсь с новыми людьми и получу много хороших эмоций. И он оказался прав.

— Хорошо, — Сирил поднялся. — А расскажите мне, как он организовал здесь...

— Убежище магов? — засмеялась Агата. — Это была затея Алексея изначально. У него с университета есть друг, обладающий телепатией...

— Телепатией! — воскликнул Сирил, вспоминая, как впервые Вальтер проник в его голову, нашёптывая ему грязные идеи.

— Да, так и есть. Вместе они занимались путешествиями, искали экстрим и приключения. Как-то они обнаружили этот заброшенный форт, взяли его на заметку. И вот они решили приспособить его под "убежище" от внешнего мира. А Денис...

— Ах вот, как его зовут.

— Да. И вот Денис в виду своих способностей знаком с разными магами, в том числе и со мной. Хотя я с детства была знакома с обоими. Как некоторые говорят, особенные люди притягиваются. Он с нами не живёт сейчас, зато часто навещает.

Несомненно, любая информация о месте пребывания удостаивалась любопытства страдающего амнезией. Но Сирил, чувствуя себя неловко, при удобном моменте поспешил уйти, не допытываясь подробностей и оправдываясь, и вот уже встал в дверях, как вдруг...

— Постойте, — окликнула его Агата. — Почему Вы так быстро уходите? Вы же ещё не всё сказали мне.

Сирил содрогнулся. Он не хотел раскрываться полностью перед ней, но она как будто знала, что ему необходимо проговориться. Сирил захлопнул дверь, взглянув на Агату через плечо блестящими изумрудными глазами. И после пережитого горя она оставалась гораздо счастливее его самого.

— Я не достоин Вашего общества, — бросил он.

— Погодите, Сирил...

— Я — убийца, не отрицайте этого! — воскликнул юноша. — На моих руках кровь. Вы же тоже читали мой дневник?..

— Мы все его читали, — смущённо ответила Агата. — И я бы никогда не сказала, что Вы способны на убийство.

Сирил громко застонал, заглушив последние слова молодой колдуньи, и сполз по стене на пол, обхватив голову руками. Агата подбежала к нервозно дрожащему юноше, спрятавшему лицо в коленях.

— Я мечтал забыться, — бормотал он, — и я забылся. Моё желание осуществилось. Но эти… вспышки в моей голове заставляют меня вспоминать, заставляют вспоминать, что я наделал. Они не покидают меня...

Сирил приподнял голову. Его глаза опухли от слёз.

— Это был я! Никто иной! Почему я до сих пор живу? Что я ещё не успел совершить?!.. Мне очень жаль, что Вы застали меня во время приступа. Прошу прощения.

— Не извиняйтесь, не стоит, — по-дружески сказала Агата.

Сирил успокоился, с грехом пополам отогнав от себя навязчивые воспоминания, непредсказуемо возникающие в мозгу. Он поднялся, однако после прижался к стене, бледный как полотно. Присутствие рыжеволосой девушки завораживало и вводило в неловкость его внимание.

— О, сколько в Вас доброты, Агата. Не жалейте меня, мне придётся платить за мои деяния, моё наказание настигнет меня.

— Сирил, — сказала Агата печально, — поймёте ли Вы меня правильно, но мне кажется, что Вы уже сами наказали себя.

И эти слова надолго остались в больной памяти...

 

— Сирил! Просыпайся!

Юноша очнулся ото сна. Он также сидел за столом, перед ним также лежали обломки Фортума и полупустая склянка с успокоительным зельем, только фонарь давно погас.

— Ты так и спал здесь? Ну давай, просыпайся, уже утро.

Сирил зевнул, подтянувшись. Глаза не желали раскрываться полностью и лениво блуждали от одного угла к другому. Кто-то навязчиво затряс его за плечи.

— Эй, эй, я проснулся, перестаньте.

Раздался смех Алексея.

— Прекрасно! А-а, всё ещё ничего со сферой?..

— Ничего, — сонно проговорил Сирил.

— Тогда оставь сей Сизифов труд и иди со мной. Есть одно дело, где нам без тебя не обойтись...

Спустя несколько минут, Алексей и Аристарх вели эксперта из викторианской Англии на террасу.

— Мы тоже не можем понять, — говорил Аристарх, пока они трое поднимались по лестнице, — почему Фортум перенёс Вас сюда, однако Вы именно тот человек, который нужен нам в данный момент.

Мужчины поднялись наверх. Перед ними открылась панорама акватории: вдали мелькали белые точки катеров и лайнеров, на горизонте тянулась полоска большой земли, а прямо перед ней рисовался ещё один потрёпанный временем небольшой форт.

— "Я вам нужен" — что Вы имеете ввиду? — спросил Сирил.

— Возможно, мы нашли ещё один Фортум, — сообщил Аристарх.

Сирил отшатнулся от неожиданной новости.

— Что Вы говорите! Ещё один?

— Верно. Глядите, — Аристарх подвёл Сирила к краю террасы и указал на соседний форт, возвышающийся над гладью воды. — Видите? Один из многочисленных безымянных фортов поблизости. И он находится где-то там.

— Вы не прикасались к нему? — спросил Сирил на полном серьёзе.

— Нет, — откликнулся Алексей и потом добавил. — Это я обнаружил его.

— Вы вчера куда-то отлучались? — сказал молодой археолог с подозрением.

— У меня была причина покинуть Полюс, но главное не это.

По заросшему лишайниками камню Алексей прошёл к краю террасы и, заложив руки за спину, зачинил рассказ:

— Я возвращался с большой земли на катере. Уже достаточно стемнело, чтобы я, проплывая мимо того форта, разглядел синее мерцание. А насколько мы знаем, он сейчас полностью необитаем. Я заинтересовался и причалил к нему, там есть удобный бережок, чтобы оставить лодку. Я некоторое время безрезультатно бродил по его помещениям, но вскоре нашёл каземат с разрушенным потолком, где и находился небольшой шар, излучающий голубоватое сияние. Он лежал среди груды обломков от потолка. Думаю, он там так и лежит.

— Что вы хотите от меня? — спросил Сирил самое главное.

— Во-первых, ты бы мог точно определить, действительно ли это Фортум или нет, — сказал Алекс, убирая длинную чёлку, застилавшую глаза.

— А во-вторых, — вставил Аристарх, — Вы единственный среди нас, кто обладает даром ясновидения.

— Ах, бросьте, это не дар, — покачал головой Сирил, — это злой рок.

— Рок это или дар, тем не менее, только Вы и Ваши видения помогут нам узнать, откуда этот шар там возник. Потому что, если это Фортум, то только Вы умеете управлять его силой. Да-да, мы возлагаем эту миссию на Вас… Что с Вами?

Воображение Сирила рисовало черты лица Вальтера. В этом пожилом человеке, облачённым в лёгкую куртёнку с просвечивающимся из-под него полосатым свитером, Сирил случайно увидел что-то общее с покойным хозяином Адлернеста. Бело-седые волосы, свисающие на спине завязанным хвостиком, довольно здоровый внешний вид, несмотря на худобу, рост примерно тот же… Но это был Аристарх, мастер зельеварения и любитель фантастической литературы, мудрый и светлый человек, в отличии от того кровожадного злодея.

Бледнота сползла с лица Сирила.

— Всё в порядке, Аристарх, — поспешил успокоить обеспокоенного мага Сирил.

— Тогда ладно, — Аристарх по-доброму хлопнул по плечу юноши. — Идите, мои мальчики, не теряйте времени.

— А Вы разве с нами не поедете? — спросил Алекс.

— Нет, дружок, мне и здесь хорошо. Спускайтесь, я здесь побуду.

Алексей широко улыбнулся и повёл Сирила к лестнице. Аристарх остался стоять на террасе, мечтательно глядя на перекаты волн и на чистое голубое небо, словно старый капитан, скучающий по дальним путешествиям.

 

Катер Алекса нёсся на максимальной скорости по непослушным волнам, рассекая их пополам. Вцепившись в кресло водителя, молодой человек из прошлого получал большой багаж впечатлений от чудес техники 21 века. Длинные волосы Сирила разлетались во все стороны. Брызги от волн весело прыгали на лицо. Катер то и дело подскакивал, прибавляя дозу адреналина. Алекс был в восторге от того, что удивлял необычного пассажира, и смеялся, заслышав очередной крик восторга на заднем сидении.

Скоро катер подплыл к деревянному причалу пункта назначения. Алекс и Сирил ступили на землю.

— Итак, бери фонарь, Сирил, а я возьму ранец.

Двое исследователей отправились к стенам форта. Кто-то давно побывавший здесь из разбитых кирпичей соорудил ступени, и Алекс, шелестя подолом кожаного пальто, резво поднялся по ним на искусственный вход в форт, каковым являлось обычное окно. Когда Сирил, гремя масляным фонарём, забрался в окно, Алекс двинулся дальше.

Вдвоём они проходили сквозь серые и невзрачные проходы без дверей, пока не достигли нужного помещения.

— Вот оно, — прошептал Алексей.

Сирил осторожно прошёл к груде камней, среди которых выделялась светящаяся сфера. Он также заметил, что окно в этом помещении заложено несколькими обломками, и вопросительно взглянул на Алекса.

— Это я заставил, — ответил тот сразу, — чтобы свет никого более не привлекал сюда, как меня.

— Понятно, — сказал Сирил. — Пожалуй, это было верным решением.

— Ну что ж… Теперь всё зависит от тебя. Фортум ли это или нет?

Археолог встал на колени и, не касаясь магического шара, стал внимательно осматривать его, вглядываться в переливы цвета, искать зацепки, наводящие на мысль о Фортуме. Алексей, скрестивший руки, ожидал вердикта.

— Я могу заверить Вас, — наконец, заговорил Сирил, — это не Фортум. Однако, я не могу понять, что именно это такое… Мы обязаны забрать его в Полюс, ибо ему здесь однозначно не место. Иначе он рискует попасть в неумелые руки...

Сирил протянул руку к таинственному артефакту. Она погрузилась в его сияние и вот-вот коснулась бы его поверхности, как юноша почувствовал тепло ладони Алексея, которая легла на его собственную.

— Подожди, Сирил.

Он встретился взглядом с Алексом. Голубое сияние отсвечивалось в его озорных глазах и подчёркивало его длинный нос и торчащие в разные стороны кончики волос. На его лице Сирил впервые для себя заметил искреннюю улыбку, адресованную непосредственно ему. Подумать только, что человек к 40 годам всё ещё наслаждается жизнью и находится в поисках ощущений, и, похоже, это мистические расследование забавляет его. Как и Аристарх, и Вальтер… Нет, хватит о нём думать!

— Давай возьмём его вместе, — предложил Алекс. — Вместе возьмёмся за него!

Сирил усмехнулся.

— Как скажете, сэр, — шутливо отозвался он.

И оба коснулись находки.

Их одновременное прикосновение открыло нечто скрытое внутри неё, и она запылала сиреневым огнём, который стремительными темпами впитывался в их руки. Алекс и Сирил неподвижно стояли, приросшие к сфере. Источаемая энергия приковала их к себе. Она словно околдовала Сирила, впившегося взглядом в шар. Алекс изо всех моральных и физических сил сопротивлялся магии шара.

— Отпусти его! — закричал он, оторвав руку от его поверхности.

Отверженная энергия шара отбросила Алекса к стене, оставив на ладони небольшой светящийся отпечаток. Шар оставался в руке Сирила, пошатнувшегося от резкого всплеска света.

— Пусти его, быстрее! — придя в себя, закричал Алекс и накинулся на Сирила.

Вместе они упали на усеянный фрагментами потолка пол. Шар соскользнул с ладони и покатился прочь, угасая и меняясь в цвете. Фонарь, который всё это время крепко сжимал Сирил в другой руке, разбился вдребезги при падении.

Алексей быстро поднялся, а Сирил продолжал лежать, видя перед собой огромную чёрную дыру.

— Эх, мне кажется, мы допустили ошибку, — с досадой в голосе проговорил Алексей.

— Мы должны были взять его, — поднимаясь, сказал Сирил, пока Алексей крутил в перепончатых пальцах уже не шар, а разбитый фонарь, ещё тёплый на ощупь. — Кто знает, возможно, было бы хуже, если бы мы оставили его в неприкосновенности. Кто-то другой пострадал бы.

Сирил подобрал шар с пола, который на сей раз просто стал ярче и не сопротивлялся касанию рук юноши.

— Итак? Идём обратно?

Алексей отмахнулся.

— Идём, разумеется! — и, опередив Сирила, он вышел из помещения.

Пока они шли к катеру, возвращаясь той же дорогой, какой пришли, Алекс всячески расспрашивал молодого археолога:

— Скажи мне, Сирил, как же ты определил, что это не Фортум?

— Понимаете, Алексей, прежде всего, он меньше в размерах, чем Фортум. И потом, Вы, наверное, не обратили внимания, но его сияние не было чисто голубым, как у Фортума.

— Да, мы его взяли, и он стал сиреневым, и...

— Да, он стал полностью сиреневым тогда, а до этого в его текстуре также угадывались сиренево-розовые переливы. Однозначно, это не Фортум.

 

 

Так с разговорами они вышли на берег. Дойдя до катера, Сирил оставил ранец, куда он положил таинственную находку, на заднем сидении, а сам, облокотившись на борт, погрузился глубоко в себя. Алекс окликнул его. Сирил не среагировал. Алекс нагнулся и взглянул на него. Он был бел как мел. Зрачки расширились до максимума. Кончики волос слабо тряслись на его голове. Он шептал под нос странные слова, и неожиданно для себя Алексей распознал в них свой родной язык.

— Я должен спрятать его, — бормотал он, будто не от своего имени. — Эта штуковина высасывает из меня всю энергию. Нужно вернуть её туда, где я и нашёл её… хотелось бы спрятать её получше, но меня уже тошнит от её присутствия.

Губы застыли на последнем слоге, и Сирил встрепенулся — он пришёл в норму.

— Сирил, ты знаешь, на каком языке ты сейчас говорил? — изумлённо спросил Алекс.

— А… я говорил?

— Ох, всё ясно. Что ты сейчас видел?

— Я видел… мужчину во всём чёрном. Густые тёмные волосы, как у Вас, только кудрявые. Он клал сферу на груду камней… Был кто-то ещё, кто знал про неё кроме нас!

— Ну, а слышал ли ты его?

— Да! Такой голос… похожий на мой, но немногим выше. Он дрожал, и этот мужчина был напуган, но я не знаю, о чём он говорил.

— Зато я знаю, — Алекс положил руки на плечи Сирила и развернул его к себе. — И я предполагаю, что я знаю, кто этот человек… Я тебе в Полюсе объясню, а сейчас садись в катер.

Хозяин Полюса пустил плечи Сирила и запрыгнул в лодку.

— Это его шар, не так ли?

— Исключено! — отрезал Алексей, заводя мотор. — Он не особо интересуется подобными вещами. Зато Аристарх интересуется, и я надеюсь, он отыщет в своей библиотеке что-нибудь, что поможет нам узнать правду. Садись, не теряй времени!

Сирил аккуратно опустился на заднее сидение. Катер отплыл от берегов безымянного форта, мчась на всех парах, чтобы как можно скорее оказаться дома.

 

  • Чудесные мотиваторы к произведениям / По закону коварного случая / Зауэр Ирина
  • Химера и парк развлечений / Запасник-2 / Армант, Илинар
  • Мама / МАМА / Русаков Олег
  • Картинка осени / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Письмо / Выпендр по мелочи / Тигра Тиа
  • Киношное: форма маски / Киношное / Hortense
  • 4 / Операция "Лунная рапсодия" / Герина Анна
  • Ботинки со шнурками невезения - Katriff / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Фея по имени Фая. Вербовая Ольга / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • В предвкушении Нового года / Андреева Рыська
  • Жизнь и смерть / IcyAurora

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль