Глава 3. Стражники форта Полюс / Паутина времени / Самсонова Катерина
 

Глава 3. Стражники форта Полюс

0.00
 
Глава 3. Стражники форта Полюс

В круглом зеркале в золотой раме отражалась уютная, но холодная спальня Адлернеста. В зеркало гляделся юноша с красивым лицом, но отравленным разумом. Юноша знал, как он изменился за несколько недель, между тем это не смущало его. Он смотрел на своё отражение и ухмылялся. Кто, кроме него и этого зеркала, знает, что именно скрывается за ним, за отражением симпатичного молодого человека с тёмной душой?

Он коснулся ледяной поверхности, и жуткие видения взяли в плен его рассудок. К реальности его возвратил глухой звук разбитого стекла.

Зеркало треснуло… Через всю поверхность огромным зигзагом проходила трещина, разделившая лицо юноши на две части.

Там, где в отражении прошла трещина, на его лице появится шрам, словно зло внутри него вышло за пределы зазеркалья...

 

Сирил спешно одевался перед зеркалом на камине, когда вспомнил этот эпизод из жизни, которая вовсе не казалась ему его собственной.

Забавно, что пока он не в силах вспомнить, где, собственно, он порвал свои брюки, — сейчас это показалось ему важнее, чем момент из Адлернеста, — однако кто-то так качественно их зашил, что, глядясь в зеркало, Сирил не замечал следов от дыр. С пальто оказалось печальнее: оно оставалось грязным и с неровными отверстиями по всей ткани. Сирил пренебрежительно махнул рукой и накинул его на себя.

Перед уходом он вгляделся в огонь камина. Ему не мерещилось — от него не шло дыма. "Как странно", — снова подумал Сирил, и в его голове всплыло изображение рыжей девушки, зашивающей брюки, сидя у его постели. Он заново привык к фантазиям больного разума, которые на деле оказывались ясновидением, разве что в его картинках ни разу не появлялось столь прелестное чудо, как эта девушка.

Он никогда не видел её, но очень хотел встретиться с ней.

Подумав так, он вышел из комнаты.

 

 

Форт, в котором по воле судьбы поселился Сирил, был построен на маленьком одиноком острове. Весь остров представлял собой форт — берега загорожены массивными стенами из грубо обтёсанного камня, а во внутреннем дворе росло несколько деревьев. Просторный внутренний двор забытой Богом крепости сам по себе идеальное место для уединения. Среди тополей и осин выделялся огромный дуб, возвышающийся над стенами форта, который так и пышал жизненной энергией. На нижней ветви висели верёвочные качели, тихо качаемые ветром.

Сирил представил себе рыжеволосую девушку, с задорным смехом качающуюся на них. Её волосы подобны пламени свечи, раздуваемому струёй воздуха. Она летала на качелях как ангел. Она сияла белизной, как ангел. Такая яркая, такая светлая.

Но сладкие видения покинули Сирила. На качелях не сидел никакой ангел. Сирил вздохнул и пересёк внутренний двор к арке, где ожидал его Алексей.

То, что Алекс назвал "общей столовой", было очередным невзрачным помещением, когда-то заброшенным, но теперь преобразованным для комфортного существования. На потолке висела люстра без особых украшений, где горели свечи, разбавляя тусклый свет, лучом исходящий из единственного окна.

За столом меньшего размера, чем в комнате Сирила, заседали двое мужчин. Первый, кипящий молодостью, был мускулист и широк в плечах, а второй, старше его в два раза — болезненно худощав, и вместе они, сидя бок о бок, создавали яркий контраст. Оба доедали ещё не остывшую яичницу с картошкой.

— Мм! — с аппетитом протянул толстяк. — Я бы вечно ел эту картошку.

— Ещё бы! — усмехнулся Алекс и жестом предложил Сирилу сесть на скамью напротив.

За двумя мужчинами потрескивал огонь в точно таком же камине без трубы, что и в "комнате для гостей". И снова никакого дыма. Сирил поспешил осведомиться, как такое возможно, но Алексей опередил его:

— Познакомьтесь с единственными жителями этого форта, — Алексей, обойдя стол, положил руку на плечо толстяка, — это Витязь.

— Витязь?

— Прозвище, — с набитым ртом сказал Витязь. — Прозвище, говорю! Предпочитаю его больше своего имени.

Сирил пожал плечами вместо ответа.

— Мы прозвали его так за силу, — уточнил Алекс, ущипнув Витязя за бицепс. Тот отдёрнул руку и поперхнулся картошкой. Алекс со смешком похлопал по его спине.

— Как дети малые, честное слово, — пожилой сосед по столу сделал шутливое замечание.

— Вчера мы знатно сразились на террасе, а, Алекс?

— Ага, — бросил Алексей, вспомнив, чем завершилось их сражение. — И именно он вытащил Вас при смерти из воды.

Сирил признательно кивнул головой.

Незаметно перейдя ко второму, пожилому мужчине, Алексей представил и его:

— А это Аристарх. Мы предпочитаем называть друг друга по имени, без званий и фамилий, сколько бы лет нам ни было, хотя Аристарху уже… Ну ладно, ладно, я не буду говорить, — затараторил Алекс из-за укоризненного взгляда старого друга.

— Что касается меня, то я вовсе лишился моей фамилии, — с горечью заметил Сирил.

— С нами она тебе не нужна, — сказал Алексей.

— Эй, Алекс, — воскликнул Витязь, — а где Агата?

— Агата? — Сирил оживился.

— Четвёртая хранительница форта, — засмеялся Витязь к моменту, когда он опустошил пластиковую тарелку. Сирил недоумённо смотрел на необычных жителей крепости.

— Нас здесь четверо, — стал объяснять Алекс, садясь на скамью к Сирилу. — Мы, так сказать, прячемся здесь от внешнего мира. У каждого из нас свои причины.

— А у Вас какая? — Сирил вопрошающе посмотрел на Алексея.

Тот скрестил руки, сжавшись, и ответил:

— Меня кое-кто назвал "чокнутым профессором". Я не профессор, не ношу днём и ночью дурацких очков и пока не совсем зарос, — Алексей засмеялся, потрепав волосы сзади, почти доходящие до "сонного бугорка". — Но в чём-то этот "кое-кто" был точен. Моё основное хобби — ставить разные технические эксперименты, проверять достоверность разных слухов… ну, как бы Вам объяснить? Скажем так — Вы верите в то, что выстрелом из револьвера можно открыть висячий замок?

— Хм… Не уверен, но, возможно, да?

— А вот и неправильно! Если его и можно открыть, то только таким оружием, которого в Вашем времени ещё не существует. Это проверяли и до меня, но я занимаюсь похожими экспериментами. А для них нужно много места и меньше лишних свидетелей и скандалов, потому я нашёл этот заброшенный форт.

— Любопытно! А остальные?

— Аристарху необходимо большое пространство для его магических экспериментов...

— Магических!

— Он специалист по зельеварению, — Алекс подмигнул Аристарху через плечо. — Он и меня научил нескольким рецептам. Кроме того, в одной из келий он устроил целую библиотеку, повествующую о магии, колдовстве, их истории и так далее. Жаль, что Вам не удастся их прочесть, поскольку большинство из них на русском. Возможно, они были бы Вам полезны в Вашем деле.

Сирил промолчал.

— А вот Витязю просто надоело всё на свете, вот он и приехал сюда по моей рекомендации.

— Просто достало всё! И зато я познакомился здесь с такими классными чуваками, благодаря Алексу, — захохотал Витязь.

— Простите? — Сирил сдвинул брови.

— Ах да, я забыл, что Вы… Это наш термин такой, ха-ха.

Алексей недовольно закачал головой, натянув улыбку.

— А почему "Полюс", кстати говоря?

— Ну… — теперь Алексей улыбнулся естественно. — Вы ведь поняли, что это созвучно с "pole", да? Вообще, этот форт безымянный, как и многие другие в округе. И вот, когда я собирал вещи, чтобы сюда переехать, один мой приятель сказал: "О! Ты так серьёзно подготовился, будто на Северный полюс собираешься!"

— Вы были на Северном полюсе?! — ахнул гость из прошлого.

— Ха, нет, лично я не был. Но в 20 веке исследователи достигали Северного и даже Южного полюса, если Вам интересно. А вот Агата… Агата назвала наш форт "полюсом положительной энергии".

В этот момент в помещение входит девушка с огненно-рыжими волосами, ещё более сказочная, чем трое ныне знакомых обитателей вместе взятых. Вся одежда на ней была кристально белая: и кожаная куртка, и джинсы, и высокие сапоги до колен. Сирил узнал в ней ту самую девушку из видений, которую сердцем жаждал увидеть.

— Агата! — нежно протянул Витязь. — Мы тебя заждались. Наш спящий красавец ожил!

Агата улыбнулась. Сердце Сирила неожиданно ёкнуло. Сирил покраснел, когда Агата приблизилась прямо к нему.

— Агата, белая колдунья, — представилась она.

— Очень приятно, — Сирил встал, галантно взял её за руку и поцеловал кончики её пальцев, сверкающие серебристыми ноготками. — Колдунья?

Агата щёлкнула пальцами свободной руки. Её рука запылала ослепительным синим пламенем, изящно меняющим форму. Покрутив запястьем, Агата загасила огонь. Сирил в восхищении наблюдал за Агатой, раскрыв рот.

— Изумительно!

— Понравилось? — спросила Агата.

— Разумеется! А это Вы… наколдовали огонь без дыма? — Сирил бросил взгляд на камин.

— Да, это я, — Агата снова улыбнулась.

Сирил покрылся розовой краской, однако мгновенно отогнал её от себя.

— У вас в форте процветает настоящая светлая магия, — сказал он Алексею.

— Вы правы, — отозвался Алексей. — Наша новая жизнь в форте во многом заслуга Агаты. Она мне серьёзно помогла в его оживлении.

И он чмокнул светлую девушку в щёку.

Сирил окончательно отошёл от стресса, полученного утром после пробуждения. Снова и снова он говорил про себя, что ему неслыханно повезло, что его приютили у себя такие прекрасные и приветливые люди.

Агата уговорила Алексея показать гостю из прошлого все уголки Полюса, что он и сделал. Многие помещения оставались пустыми и неухоженными, а там, где процветала жизнь, было налажено всё. Сирилу показали "экспериментариум" Алексея, уставленный невероятными изобретениями с широкими возможностями, лабораторию и библиотеку Аристарха, а также комнаты, где живут сами "отшельники". Сирил проникся обстановкой форта, казавшимся и ему укрытием от враждебного внешнего мира, и, рассматривая различные "дивайсы" 21 века, он чувствовал себя на месте маленького ребёнка, для которого открылась бескрайняя вселенная любимой фантастической книги.

— Удивительно, как здесь в форте чистая наука и физика в Вашем лице сочетается с мистицизмом в лицах Аристарха или Агаты, — заметил однажды молодой археолог.

— Не Вы один подобного мнения, — сказал "изобретатель". — Но Вы напрасно сомневаетесь. Как — опять же — сказал один учёный, который, насколько я знаю, ещё не родился в ваше время: "Чем больше я занимаюсь наукой, тем больше осознаю, что существуют на земле некоторые силы, которые не подвластны пониманию с точки зрения науки". И Вы сами по себе — доказательство этой теории!

Доказательство того, что существуют невидимые грани реальности и человеческого рассудка.

 

Проведя половину дня в радушной компании, после Сирил поспешил, однако, скрыться в "комнате для гостей". Он полюбил жителей форта, первых в его новой жизни людей, и не хотел быть для них обузой. Ведь, лично перечитав дневник, он вспомнил, кем он был, и понимал, как на самом деле к нему относятся за маской доброжелательности.

А посему он должен, не задерживаясь, собрать осколки Фортума в единое целое и навсегда покинуть этот мир.

 

  • «Любовь!» / Запасник / Армант, Илинар
  • "Ром со льдом, а может Виски..." / Малышева Юлия
  • Кукла / Другая реальность / Ljuc
  • Эсхатологическое / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Из уст в уста / Из души / Лешуков Александр
  • Сквозь туманные дали / Лещева Елена / Лонгмоб "Бестиарий. Избранное" / Cris Tina
  • Рост, развитие / В ста словах / StranniK9000
  • Вкус счастья. Хлеб / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Мой Вавилон / Фантом / Жабкина Жанна
  • Устами Шизофрении / Рукавишников Никита Олегович
  • Мой мир — моя крепость - Алина / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль