Cода для того, чтобы чай был черней / Эскандер Анисимов
 

Cода для того, чтобы чай был черней

0.00
 
Эскандер Анисимов
Cода для того, чтобы чай был черней
Обложка произведения 'Cода для того, чтобы чай был черней'

Представьте себе следующую картину – местность накрыта дымкой, невозможно определить что это (закрытое пространство, открытая местность или что-то иное). Тишина, царящая вокруг, настолько является тишиной, что можно услышать биение собственного сердца или прислушаться к тому, как кровь пульсирует по артериям. А прямо перед нами расположен стол, по сторонам от которого стоят удобные кожаные кресла. На столе, словно в насмешку над человеческим миром, лежит шахматная доска. Игроками в этой партии являются давние соперники – Добро и Зло. Но вокруг нет ни одного злобного лица, не бряцает оружие, не пролиты реки крови. Просто Добро и Зло решили сыграть очередную партию в шахматы. Приблизимся чуть ближе, и попытаемся услышать то, о чем говорят две великие силы в этом мире…

— Е2-Е4, — произнесло Зло и передвинуло белую королевскую пешку на два поля вперед.

— Е7-Е5, — черная пешка Добра сдвинулась также на две клетки. – Как всегда начинаешь испанскую партию?

Зло, входящее в игровой раж придвинуло кресло поближе к столу и, облокотившись на левую руку, продолжило партию.

— А ты, как всегда отвечаешь защитой Филидора, — не отрывая глаз от доски, произнесло оно. – Сколько раз мы с тобой играем в одни и те же игры и постоянно не можем определить победителя.

— Кстати, об играх, — нахмурилось Добро. – Я слышал, что история со священником улажена. Это так?

— А я думал, что мы решили отдохнуть от работы, — покачало головой Зло и бросило, укоризненный взгляд на оппонента. – Все вошло в нормальное русло. Об этом даже не стоит задумываться.

— Может, все-таки, расскажешь подробности. У тебя эта история, быть может, и не вызвала сложностей, однако для меня стала полной неожиданностью. Пришлось направлять ресурсы вниз, находить адвокатов, писать в газеты о том, что он невиновен и прочее, прочее, прочее.

Зло оторвало взгляд от партии и пристально посмотрело на Добро. Они были так давно знакомы, что практически привыкли к друг другу. Однако остались мелкие черты характера, которые иногда бесили обоих. У Добра такой чертой являлась трудоголия.

— Поиграли в шахматы, — сморщилось, словно от зубной боли Зло. – Этот священник слишком приблизился к Истине. Ближе, чем все кто был до него. Я уже и посылал к нему переговорщиков, и предлагал исполнение всех желании. Даже пошел на то, что приказал Дьяволу предложить заключить договор без изъятия души! А ты знаешь насколько нелегко уговорить рогатого! Но ничего не помогало. Этот человек слишком далеко зашел, и потому мне пришлось его немного осадить.

Последняя фраза вызвала улыбку у Добра, и оно несколько смягчило деловой тон разговора.

— Быть может «посадить», а не «осадить»? Черт побери, смертная казнь на электрическом стуле, кто бы мог подумать. Ты бываешь не в духе, но чтобы заставить его вырезать всю семью… Здесь ты, по-моему, слегка перегнул палку. Мои ребята тогда надолго застряли внизу.

Зло оценило это, как характеристику своей работе и, растянувшись в кресле, на человеческий манер достало сигару и поднесло к её концу пламя от зажигалки. В языках пламени блеснули хитрые глаза.

— Можешь мне поверить – я перепробовал все, что возможно. Я бы мог, конечно, сделать так, чтобы его сбила машина или подстрелили во время ограбления, но мое терпение было полностью истрачено. Потому решил провернуть все зрелищно. Люблю, когда людишки ужасаются. Но при этом стараются, как можно кучнее столпиться возле объекта ужаса. Одной рукой они закрывали глаза от мерзости, другой протягивали ему бумагу для автографа. Но крайность мер была обоснована не только моей страстью к эффектам.

Успевший расслабиться, Добро вновь сжалось подобно пружине. Безрассудность Зла часто ставила Добро в неловкое положение и приводило к тому, что за поступки Зла приходилось расплачиваться по полной.

— Что ты имеешь в виду? Чем же еще можно объяснить то, как ты поступил с этим священником?

— Ходили слухи, будто он нашел чертежи, по которым хотел собрать священное орудие, — Зло достало сигару изо рта и принялось рассматривать огонек, пожиравший её. – Я не знаю, насколько это является правдой, но…

— Священное орудие??? – Добро вскочило с кресла и, обхватив края стола руками, наклонилось к Злу. – И ты мне ничего не сказал? Когда-нибудь твое раздолбайство аукнется нам обоим. Ох, и аукнется!

Зло отбросило сигару в сторону и, вскочив, также обхватило края стола. Лица Добра и Зла нависли над шахматной доской.

— Слушай парень, успокойся! – Зло поймало глазами взгляд Добра. – Доверься мне. Из-за меня ты не раз хлебал дерьма, но также, благодаря мне, ты ни разу не погрузился ниже макушки. Я все уладил, слышишь? Священник поджарен на стуле, слухи о чертежах священного орудия не подтвердились. А теперь, черт возьми, давай успокоимся и доиграем партию!

Если такое было возможно, то тишина вокруг стала еще более тихой. Слышны лишь были прерывистые дыхания Добра и Зла. Наконец, Зло одержало верх и Добро свалилось в кресло.

— Извини, — рука Добра изобразила примирительный жест. – С этой работой я свихнусь когда-нибудь. И что им неймется? Жили бы себе спокойно, не знали бы горя. Еда в тарелке, крыша над головой, что еще нужно? Извини еще раз. Ты прав – давай продолжим то, на чем остановились.

Зло пробормотало что-то похожее на «Давно бы так» и, достав новую сигару, вновь оперлось на левую руку и сосредоточило внимание на доске. Партия оказалась действительно азартной и тишину то и дело пронзали то довольные, то разочарованные голоса. В конце концов, черный король оказался зажатым в углу и Зло, предвкушая скорую победу, вновь закурило, причем шестой раз за всю партию.

— Шах и мат, — победоносно произнесло Зло и схватило белую ладью.

Но от проигрыша в шахматы Добро спас неожиданный случай. Сложившуюся идиллию любителей шахмат нарушил едва слышный хлопок. Из воздуха появился…

— Твою мать, смертный… — Зло от удивления разжало руку и белая ладья, так и не исполнив долг, свалилась к своей жертве на поле брани.

Добро и Зло уставились друг на друга, потом на человека, потом вновь окинули взглядом себя.

Смертным был молодой человек. Одет он был в потертую кожаную куртку, в её внутреннем кармане (если таковой имелся), человек держал что-то важное, поскольку и вторая рука поддерживала сестру. Удивлен он был не менее Добра и Зла.

— Так значит это все правда! – будто разговаривая с собой, еле слышно произнес человек и его взгляд перекинулся на Добро и Зло. – А вы получается Добро и Зло. Отец говорил, что вы всегда вместе, но я не верил. А теперь…

— Отец? – Добро, наконец, немного отошло от первой волны удивления.

— Отец, которого вы заставили убить мою мать и двух сестер! – выкрикнул парень и попытался броситься на Добро и Зло. – Пусть я и родился от другой женщины, но они были для меня семьей. Он будто чувствовал, что скоро что-то произойдет. Все чаще твердил о какой-то Истине, каких-то чертежах, о Добре и Зле.

Зло уже полностью пришло в себя и решило, что все-таки хозяевами положения являются они с Добром, а не простой человек.

— Чертежи говоришь. Значит, это правда. Послушай человек, с нами шутки плохи! Я не знаю, как ты попал сюда, но тебе лучше отдать нам чертежи и забыть обо всем, что видел. Потому что в ином случае мы упечем тебя в психушку. И там тебя будут кормить противным зеленым желе до скончания жизни. И, поверь – это самый безобидный вариант.

Добро в свою очередь проиграло в голове все возможные варианты последующих событий и поняло, что себя нельзя считать хозяевами на сто процентов. За такой огромный срок не один смертный не появлялся здесь, и потому к этому «гостю» нужно было относиться осторожно. Однако Зло уже было не остановить.

— От вас лишь одни страдания! – злобно прошипел человек. – Страдания, которые пора прекратить.

— Прекратить? – взорвалось хохотом Зло. – И как же ты собираешься остановить нас? Убьешь что-ли?

Добро заметило, что человек что-то держал за пазухой и пытался успокоить Зло. Но после фразы «Убьешь что-ли?» оно поняло, что уже поздно. Губы Добра прошептали «Какой же ты глупец!», однако с человеком уже было поздно договариваться. Зло своим «дипломатическим талантом» сожгло все мосты.

— Быть может, и убью, — осознавая появившееся могущество, произнес человек и достал из внутреннего кармана священное орудие.

Зло подавилось собственной усмешкой, но это было уже неважно. Прозвучал тихий щелчок, и в груди у Зла образовалось темное отверстие, постепенно растущее в размерах. Добро подхватило падающего друга и посмотрело на человека.

— Ты хоть знаешь, что натворил?

— Я уничтожил Зло, а теперь уничтожу и Добро! – человек был одновременно напуган и доволен результатом.

— Глупец… — прошептало Добро. — Сода для того, чтобы чай был черней.

Темное пятно поглощало Зло, но, что самое удивительное – на груди у Добра появилось точно такое же. Прошла пара секунд, а пятно, подобно черной дыре засовывало в себя и Добро и Зло. Однако, как только они исчезли, дыры не остановились, а перебросились на окружающее пространство. Это происходило так стремительно, что человек даже не успел подумать над последней фразой Добра. Последними вещами, что растворились в Небытие, были два шахматных короля – черный и белый монархи.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль