Глава 7. Эксперименты и образцы / Лириумный цветок / Ayranta Mart
 

Глава 7. Эксперименты и образцы

0.00
 
Глава 7. Эксперименты и образцы

Удачник от неудачника

отличается числом попыток.

Милена Яцкевич

Иногда Хоуку хотелось прийти к Наместнику и хорошенько его встряхнуть. Почему он всё ещё занимал свой пост, а не болтался в петле, маг не знал. И, честно говоря, не хотел знать. У него слабая нервная система, он не выдержал бы таких потрясений.

Гаррет твёрдо решил выяснить, откуда брались те самые монстры, встретившиеся ему на Глубинных Тропах, но привлекать внимание он не собирался. А потому просто прошёлся по Нижнему Городу и Клоаке. Оказалось, таинственный кукловод этого спектакля подумал о том же: кто хватится жителей трущоб? Кому есть дело до пары пропавших эльфов?

Вот только исчезновений было намного больше. И Хоук с ужасом представлял, сколько их на самом деле, ведь сам он едва смог узнать о сотне.

Эльфы и, иногда, люди пропадали средь бела дня. К каждому подходил богато одетый человек, предлагал заработать. Может, обещал что-то. Что-то важное. Гаррет не хотел представлять: у всех свои тайны. И свои мечты. Кто он такой, чтобы осуждать чужой выбор?

Тревожный червячок беспокойства настиг мага только через пару дней, когда от обилия различных историй начало рябить перед глазами. Работяга, любящий муж, отец, который зашивался на трёх работах… все как один здоровые, пусть и несколько истощённые. И каждый, кого маг спрашивал, смотрел с такой надеждой… Гаррет просто не мог рассказать, что произошло с их близкими. И, поставив себя на их место, понял, что знать бы не хотел. Слишком больно, слишком тяжело.

Пребывая в некотором смятении, Гаррет всё никак не мог отделаться от желания стиснуть зубы и скривиться. Уж очень мало информации ему дали эти истории. И чересчур много эмоций. Хоук готов был выцарапать себе глаза, чтобы картины не вставали перед взором ночами.

А потом пришли путанные, липкие сны, навеваемые Духами Тени. Вот он стоит посреди площади, ожидая кого-то. Вот к нему подходит богато одетый мужчина, протягивает руку, но не касается. Изучает. От его взгляда становится трудно дышать, хочется отвернуться, уйти, но ноги почему-то не слушаются. Человек просит о чём-то, но одурманенный мозг не понимает. И не поймёт уже — в следующий миг он делает шаг вперёд, а дальше только жалящая тьма и тихая песня. И единственное желание, которое постепенно вытеснит все остальные: содрать кожу, вытащить внутренности наружу. Лишь бы эта мелодия исчезла. Но она не исчезает. И сознание постепенно растворяется в ней.

Хоук каждый раз просыпался от падения. Оказываясь, словно мумия, завёрнутым в простыню, он жадно хватал ртом воздух. И, неуклюже поднявшись, плёлся к бочке с водой — освежиться. Он не знал, кто посылал эти видения. Может, души тех несчастных, может, проворные Демоны Тени. Ответа у мага не было, но он ему и не был нужен. Гаррет и так уже знал достаточно: последним, что он каждый раз видел перед пробуждением, был чужой взгляд. Тяжёлый, нарочито ласковый, жестокий взгляд. Он лишал воли, душил, но странным образом притягивал. И каждый раз, просыпаясь, Хоук чувствовал этот взгляд на своей коже, будто это его там препарировал этот долбанный магистр. Магистр…

Подавившись водой, Гаррет торопливо откашлялся и, едва натянув своё обычное облачение, рванул к Андерсу. И как он мог забыть про ту записку? Ответ напрашивался сам собой: Тропы, Скверна, Карвер…

До Целителя Гаррет добрался в считанные минуты, по счастью, Андерс ещё (уже?!) не ложился. И как раз работал со странными символами, похожими на те, что были в записке.

— Хоук? — Одержимый удивлённо приподнял брови, не вполне понимая, приглючился ему друг или действительно, задыхаясь, оказался в его обители перед рассветом. И с каждой секундой склонялся к мысли о галлюцинациях. Потому что… ну, это же Хоук.

Вот только видение оказалось упёртым и исчезать не желало, вместо этого требуя ответа по тевинтерским запискам.

Встряхнув головой, Андерс уже практически смирился с тем, что ему пора прекращаться так вот засиживаться. И заговорил:

— В основном, там нет ничего интересного. Обычный договор о поставке. Что-то вроде расписки: всё оплачено, выдать без заминок… одно только странно, — целитель потёр лоб, стараясь не слишком отвлекаться на Справедливость. За последние годы дух окончательно обустроился в его теле и теперь требовал соблюдать хоть какой-то режим, чем вызывал приступы мигрени. Но сейчас Андерса больше заботили странные закорючки. — В записке упоминается какой-то объект. Не знаю, что означает это слово, его нет ни в одной из моих книг, а в них есть даже описания некоторых ритуалов… одно только я знаю: это и есть предмет, для которого этому магистру понадобился лириум. Зачем вообще?..

Целитель замер, переведя поражённый взгляд на Хоука. У обоих перед глазами пронеслась одна и та же картина: безумные светлячки, покрытые с ног до головы странными шрамами. Светлячки, легонько вызванивающие смутно знакомую мелодию. Примерно ту же, что пробудилась, стоило Гаррету поцарапаться. Да и, если подумать, кто кроме тевинтерского магистра, без страха расхаживавшего почти по самой Церкви Кирквола, мог бы похищать жителей города в таком количестве? При всём равнодушии Наместника, он должен был провести хотя бы формальное расследование. А значит, Гаррету не показалось: отдавать Данариусу те ящики было огромной ошибкой.

***

Кирквол был огромен, но вот Верхний город едва ли охватывал треть его территории. Так что выяснить, где жил Данариус было проще, чем Хоук ожидал. Всего-то и надо было принести Наместнику бутылочку крепкого вина, да послушать его пьяное бормотание пару часов. Наместник сдал магистра с потрохами, выдав даже пару его складов за чертой города. Маг сделал мысленную заметку проверить их позже, если ничего не найдёт в особняке. Что-то подсказывало, Данариус свои эксперименты прятать не будет. И от этих мыслей по спине пробегали противные мурашки.

Но случай убедиться во всём этом лично у мага появился нескоро. Оказывается, если ты вхож к Наместнику и выпивал с ним пару раз, фамильный особняк могут вернуть почти даром, рассыпаясь в комплементах. Хоук стискивал зубы и улыбался через силу. И мама, и Гамлен были рады возвращению их дома. И Гаррет просто не смог отложить переезд в долгий ящик. Тем более, особняк магистра был совсем недалеко, буквально в паре кварталов.

И всё же каждый день промедления отдавался горечью, а оставшееся время отмерялось ударами сердца. Не самое приятное чувство. И даже встречи с его Призраком никак не помогали расслабиться. Хорошо ещё, эльф сам был чем-то озабочен и не замечал чужого напряжения. Гаррет со страхом представлял, что будет, если в следующий раз он будет более внимательным. Но время шло, а ничего не менялось. Если не считать того, что Гаррет, наконец, смог подобраться к зловещему особняку.

Данариуса нечасто можно было увидеть где-то кроме своих апартаментов. Обычно магистр брезговал обществом обычных людей, но раз в две недели, когда в порт приходили корабли из Тевинтера, пропадал почти на день. И даже не оставлял охрану рядом с особняком. Прекрасный шанс, чтобы посмотреть, что же магистр держит в своём подвале. Осталось только определиться с ловушками. Слишком уж привлекательная и лёгкая добыча. Очередная «непыльная работёнка». У Гаррета ещё не до конца зажили последствия последней.

Впрочем, Гаррета не встретили никак. Не было ни одержимых, ни выводка драконов, даже оповещавших или смертельных заклятий не нашлось. Происходящее казалось идеальной ловушкой, которую Хоук сам же и запер на замок, прошмыгнув внутрь. Наверное, именно поэтому маг двигался предельно осторожно, вздрагивая от каждого дуновения ветра.

Ничего подозрительного, впрочем, он не нашёл. Обычный особняк. Обычный мрачный особняк, напичканный какими-то тошнотворными приспособлениями и гравюрами. Но, в конце концов, чего ещё можно ожидать от магистра из Тевинтера?!

Гаррет уже почти уверился в том, что начать нужно было со складов, когда заметил слегка искрившуюся дверь. Ухмыльнувшись, маг решил, что нашёл, что искал.

Дверь поддалась не сразу. Хоуку пришлось попотеть, чтобы открыть её. Сначала маг опытным путём установил, что при соприкосновении с ней можно испепелиться (всё равно Гаррету никогда не нравился тот кинжал), потом понял, что на попытку снять защиту дверь тоже реагирует своеобразно (Хоук едва успел увернуться от странных побегов, вознамерившихся его придушить). Чтобы подобрать ключик к сердцу этой неприступной штуковины, пришлось изрядно поднапрячься и даже заглянуть в пару книжек, лежавших тут же, на каком-то столике.

Дверь отворилась с тихим, каким-то даже зловещим скрипом. Маг мужественно втянул воздух сквозь стиснутые зубы и мысленно простился со всеми. Мало ли, что там приготовил для незваных гостей этот больной на голову… магистр.

Вопреки ожиданиям, приготовлена была только лестница, погружённая во тьму. Хоук трижды перепроверял каждый пролёт, каждую ступеньку, но не обнаружил даже заклятья-ловушки. И это не могло не настораживать.

Только последняя ступенька обещала сжечь того, кто на неё наступит, но Гаррет решил не изобретать ничего нового и просто спрыгнул. Кто же знал, что пол окажется немного дальше, чем маг себе представлял?!

Ладони немного саднило от удара о твёрдую поверхность, но и только, не таким уж сильным было столкновение. А царапины уже начали затягиваться. Мимолётно подумал, что похож на кота, который приземляется на лапы. Да и любовь к молоку опять же…

Лишние мысли всё никак не желали изгоняться, маг даже догадывался почему: он оказался в лаборатории. И, судя по тому, что видел, магистр Данариус совсем спятил.

Помещение было большим. По центру стоял… то ли стол, то ли кушетка, из тех, что обычно используют целители. Только кожаные браслеты по краям навевали какие-то смутные подозрения.

Книги валялись тут же, на полу, образуя некие корявые башни. И это было странно: весь особняк так и дышал педантичностью. Кроме этого зала.

Само помещение освещалось тем же холодным голубоватым светом, что и «светлячки». Свет шёл по стенам, образуя почти замкнутую фигуру. Подойдя ближе, маг понял, что сверкают странные колбы, где…

Хоук отшатнулся, едва не валив одну из книжных башенок. Сердце гулко колотилось в груди. В колбах застыли те же светлячки. Широко распахнутые глаза, в которых застыл ужас, смотрели в никуда. Маг почти готов был поклясться: несчастные видели Тень. Тела их застыли, сведённые судорогой, Хоук даже не был уверен, живы ли они.

Судорожно выдохнув, Гаррет направился к другому столу — точно столу, безо всяких изысков, эту конструкцию можно было назвать тремя сколоченными досками. Там лежали странного вида свитки. Естественно, написанные на том же языке, что и записка. Маг, конечно же, не понял ни слова. Но здесь были рисунки. И всё становилось ясным без слов.

Задумчиво вернувшись взглядом к наручникам, маг поморщился. Он почти в деталях мог представить, как несчастных приковывали, а после вырезали на коже странные узоры, выливая на порезы лириум.

У входа послышался странный шорох. Вскинув голову, Хоук встретился с чьими-то зелёными глазами. Серебряные волосы едва прикрывали остроконечные уши. Ладони существа вспыхнули голубоватым светом, который постепенно охватывал всё его тело. Гаррет сглотнул. Это существо не было безумным. Ни капли.

«…выдершшшшшшшал только один…»

  • Вступление. / Голос из Ниоткуда(НотРемастеред) / Левитан Тим
  • Сказочная колыбельная (Джилджерэл) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Лучшие проверенные онлайн casino с выводом денег в России 2024 года, официальный рейтинг клубов топ 1+ марта / Лучшие проверенные онлайн casino с выводом денег в России 2024 года, официальный рейтинг клубов топ 1+ марта / Эллина Никитина
  • Cristi Neo - Только для чудаков / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • #14 - Паперина Мария / Сессия #2. Семинар "Описания" / Клуб романистов
  • Без темы, просто так / Born Mike
  • Босиком / Маятник / Анна
  • О / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Голова / 2014 / Law Alice
  • Глава 2 / Дары предков / Sylar / Владислав Владимирович
  • Тяжело нам, гениям! / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль