Глава 4 / Цена благоденствия / Руэлли Хелена
 

Глава 4

0.00
 
Глава 4

Лейтенант был очень любезен и поведал Элине, что очень скоро его отряд отправляется в тот самый Жадвиль, чтобы получить жалованье, так что дара хозяйка может спокойно ехать в город под их охраной.

Это было хорошее предложение, и Элина не стала от него отказываться. Вдобавок в Жадвиле следовало договориться о поставках пива, вина, специй, закупить посуду, может, нанять какого-то приличного бармена, то есть, тьфу, повара! В общем, дел предстояло немало, и Элина всерьёз рассчитывала на помощь Стражей в Жадвиле.

А как добираться в этот Жадвиль? Элина кинулась к старосте и за небольшие деньги арендовала у него подводу и лошадь. Взамен хитрый толстяк вытребовал, чтобы Элина заехала к его свояку-пивовару, передала привет от Усеня (так звали старосту) и договорилась с ним о поставках пива.

— Знаешь, дар Усень, — Элина упёрла руки в бока, — я понимаю, что ты хочешь дать свояку заработать, но если пиво окажется дрянным, я тебя на всю округу ославлю!

— Что ты, что ты! — замахал руками Усень. — Свояк мой — пивовар знатный, я его пивку всегда рад…

Усень похлопал себя по объёмистому животу. Элина фыркнула. Не доверять старосте причины не было. Накануне она договаривалась с ним о мясе, птице, овощах и прочих деревенских продуктах, и Усень не подвёл, Элине удалось заключить весьма удачные сделки. Другая сторона считала так же, и Элина не стала им объяснять, что коротать долгие зимние вечера за пивом и закуской они будут в её таверне, и не бесплатно. Бизнес есть бизнес, и потраченные денежки вновь вернутся в карман хозяйки.

В общем, через пару дней Элина, предвкушая шопинг, сидела на подводе и болтала ногами. Рядом устроился десятник Отис. Он держал поводья, а заодно развлекал Элину рассказами о Жадвиле. Впрочем, самую полезную информацию обаятельная трактирщица уже получила от лейтенанта Ингерама. Он коротко и по-военному чётко рассказал, где находится рынок, где купеческая улица, как найти старостиного свояка и чего следует остерегаться. Элина узнала, что в королевстве живут не только люди-человеки, но и гномы, тролли, встречаются даже нимфы. А вот эльфы и дроу подданными короля не являются, хотя дроу тут частые гости. Элине почудилась досада в голосе лейтенанта, но Ингерам тут же пояснил, что дроу — народ воинственный и резкий, вспыхивают по любому поводу, в драку лезут, а воины они, надо признать, отменные.

— И что, режут человеков как свиней? — полюбопытствовала Элина.

— Бывает и так, — поморщившись, ответил Ингерам. — А ведь каждый конфликт разбирать надо…

— Дроу неподсудны законам королевства?

— Практически да. Ступать в конфликт с правителями их кланов никто не хочет. Политика…

Элина сочувственно покивала головой. Ясно, привилегированную касту воинов лучше не задевать — себе дороже. Впрочем, Элина и не собиралась этого делать.

Летело время за разговорами. Отряд Лесной Стражи двигался пешком, в арьергарде вели собак, но передвижение было таким быстрым, что Элина лишь изумлялась, когда Отис подгонял лошадку. Возможно, мысли о жалованье и нескольких днях отдыха перед новым рейдом заставляли стражников шагать резвее.

К вечеру перед отрядом (и Элиной) показались серые стены города. Вокруг было довольно оживлённо, через открытые ворота въезжало и выезжало много народу, верхами и в повозках. Элина с любопытством крутила головой, рассматривая лица, причёски и одежду.

— Мы, дара Элина, проводим тебя до приличного постоялого двора, — сказал Отис, когда они уже въехали в Жадвиль. — Сами-то мы в казармы отправимся, ты же понимаешь, служба. А ты переночуешь, а с утра уж и на рынок можно.

Элина рассыпалась в благодарностях, но их поток прервал лейтенант.

— Дара Элина, не забудь зарегистрироваться в участке. И на обратный путь найми себе охрану. Женщина с гружёной подводой привлечёт внимание бандитов всех мастей.

— Не переживай, дара! — Отис панибратски толкнул Элину локтем в бок. — Неподалёку от участка есть кабачок, куда приходят наёмники. Там они отдыхают, выпивают, ну и работу ищут заодно!

Элина украдкой вздохнула. Бесплатное сопровождение Лесной Стражей ей нравилось куда больше. Дёшево и надёжно. А тут ещё и в забегаловку для головорезов надо будет идти, договариваться…

По городу двигались медленно: всюду сновали люди, попадались верховые, ехали кареты и повозки. По этой причине к постоялому двору Элина и её спутники добрались уже в густых сумерках. Лейтенант Ингерам и «жених» Отис сердечно распрощались с приветливой дарой Элиной, и весь их отряд, включая собак, растворился в сумраке затихающих улиц Жадвиля.

  • Осеннее обычное / Саркисов Александр
  • Осень / Тихомирова Татьяна
  • На парковке / Датские / suelinn Суэлинн
  • Мир наизнанку / Katriff
  • Что было - прошло / Отзвук души / Abstractedly Lina
  • Вчера был день X ( икс) / Ско Натали
  • Глава 6. / Эти забавные существа - Крохины / Мира Лис
  • Лицензия на выживание / Кононов Геннадий
  • Тоска / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • Роману Виктюку / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Сердце в зеркале страстей (Argentum Agata) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль