Глава 5 / Цена благоденствия / Руэлли Хелена
 

Глава 5

0.00
 
Глава 5

Элине пришлось самой договариваться с хозяином о ночлеге, оплате, а также присмотре за лошадью и подводой. Обихаживать лошадь взялся мальчуган лет десяти.

— Твой сын, дар хозяин? — спросила Элина.

— Не, — махнул хозяин рукой. — Сиротку на улице подобрал и к делу пристроил. Ужинать-то будешь, дара? У нас нынче дивное рагу.

Элина присматривалась к хозяину, его манере говорить и держать себя, ведь и ей скоро придётся привечать у себя постояльцев. И проворный парнишка на побегушках ей бы ох как пригодился! Правда, собирать беспризорников на улицах Жадвиля Элина бы не рискнула.

Комната, которую женщина арендовала, находилась на втором этаже. Ага, Элинино хозяйство устроено по такому же принципу, только поскромнее: в Примежье съёмных комнат всего три. Элина поставила мешок с вещами у двери, осмотрела широкую крепкую кровать (на ней могла бы уместиться и семейная пара), ощупала бельё. Что ж, она сможет предоставить своим гостям ничем не худшие условия, спасибо вдове Тремме, рукодельнице! С этой мыслью Элина, улыбаясь, вышла, заперла дверь и спустилась вниз ужинать.

Она выбрала маленький столик у окна, заказала разрекламированное рагу и в ожидании заказа принялась разглядывать, как тут всё устроено. Через приоткрытое окно послышался цокот копыт, и во двор въехали… Ох, какие статные красавцы! Элина засмотрелась на двух всадников. Оба рослые, ладные, с антрацитовой кожей, только у одного волосы серебристые, так и сияют в темноте, а у другого — песочного цвета. Да и что за волосы! Роскошные гривы до пояса, собранные в воинские «волчьи хвосты»!

— Всё, Рэй, здесь расстаёмся, — проговорил сереброволосый. — До особняка барона я доберусь сам.

— Уверен? — с сомнением отозвался второй.

— Ну, конечно, — голос сереброволосого звучал снисходительно, и Элине померещилось недовольство со стороны другого всадника. — К тому же, Рэй, у барона тебя не любят. Даже собаки бросаются. А мне скандал не нужен.

Песочноволосый презрительно фыркнул, и послышался хлопок, будто мужчины ударили по рукам на прощанье. Цоканье копыт одной лошади стало затихать, а после и вовсе замерло вдали. Зато в зале появился песочноволосый красавец, которого называли Рэй. Элина с трудом удержалась, чтобы не пялиться на него во все глаза: острые эльфийские уши в сочетании с черно-серой кожей и фиолетовыми глазами выглядели сногсшибательно! «Это эльф! — мелькнула восторженная мысль, быстро сменившись другой. — Но у эльфов не бывает тёмной кожи… Значит, это… Неужто хулиганистый дроу?»

Элина уткнулась в тарелку, только что поставленную ей на стол. Навстречу гостю уже спешил хозяин:

— Кто к нам пожаловал! Сам дар Рэйшен из клана Речного Песка!

Преувеличенная радость в голосе хозяина неприятно царапнула слух Элины. Впрочем, кто их знает, этих дроу? Вдруг обидится и пойдёт громить всё вокруг? Вон и меч при нём, и кинжал. Два кинжала.

Рэйшен из клана Речного Песка похлопал хозяина по плечу и устроился за одним из столиков, не снимая перевязь с оружием.

— Надолго в наши края, дар? — поинтересовался хозяин, принимая заказ на «пиво, мясо и чего там есть вкусного».

— Ну, я только приехал, — дроу вальяжно развалился на стуле. — А дальше как получится, может, работёнка какая подвернётся. Свободные комнаты есть?

— Как не быть, имеются, — хозяин принял монету от дроу и подал знак девице с подносом, уставленным кружками с пивом.

Элина быстро расправилась с ужином, время от времени поглядывая на дроу, но ничего интересного больше не произошло. Рэйшен потягивал пиво и обгладывал баранью ножку, макая хлеб в подливу. Элина расплатилась за еду и поднялась по лестнице. Она устала за день, спину ломило, а завтра предстояла куча дел, поэтому женщина не почувствовала, как дроу окинул её острым и цепким взглядом.

Когда хозяин подошёл к дорогому гостю, чтобы узнать, понравилась ли тому сегодняшняя стряпня, Рэйшен поинтересовался:

— Что это была за пташка?

— Я её не знаю, дар Рэйшен, но приехала она в сопровождении Лесной Стражи, отряд лейтенанта Ингерама…

— Я с ним знаком, — кивнул дроу.

— Вроде что-то она хочет купить в городе и вернуться в свою глушь.

— В глушь? — недоверчиво переспросил Рэйшен.

— Да, она из какой-то приграничной деревни…

Дроу нахмурился:

— Из деревни?! Да ты шутишь, почтенный дар хозяин. В какой это деревне у крестьянок белая кожа и тонкие чистые пальцы? А её волосы?

— А с ними что не так?!

— Заплетены в одну косу, как у незамужней девицы, и не покрыты ни чепцом, ни платком!

По мнению хозяина эти дроу слишком много внимания уделяли волосам, как своим, так и чужим. Однако это мнение приходилось держать при себе.

— Дар Рэйшен, я не лезу в дела моих гостей, пока они не нарушают закон. Дара приехала что-то купить, а мне платит за чистую постель и сытную еду. Если ты что-то хочешь узнать, можешь спросить у неё самой.

Больше никто ничего не знал об этой бабёнке. Рэйшен пытался сообразить, случайно ли её появление в Жадвиле совпало с каким-то таинственным делом к барону, в которое его, Рэйшена, специально не посвятили? А если не случайно, то кто мог её подослать? И если это подсыл, то почему выглядит так неуместно и непрофессионально? В голову лезла всякая чепуха. В конце концов он допил остатки пива и выбросил глупые мысли из головы. Рэйшен, вольный дроу, один из лучших наёмников королевства, отправился спать.

  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Месяц / Афанасьева Анастасия
  • Про Ньютона / На играх МП и просто размышлизмы / Филатов Валерий
  • Возвращение в город Энск, Эмск, Эрск... / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • ГЛАВА 13 / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Отмена культуры и Казиник / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Внутренний диалог / Личное / Лешуков Александр
  • Spot-on / In the Memory of Dr. Herriot / Sharon
  • Гнойники / Плохие стишки / Бумажный Монстр
  • БЕЛОГОРКА-ВЕСНА / Уна Ирина
  • Мистика! / Виртуальная реальность / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль