Глава 27 / Цена благоденствия / Руэлли Хелена
 

Глава 27

0.00
 
Глава 27

Ещё полностью не рассвело, когда Рэйшен и Надриэль собрались уезжать. Элина сунула нимфе одну из своих рубашек взамен изрезанной. Рэйшен забрал узел с окровавленными тряпками, собираясь закопать их где-то в лесу.

Надриэль запустила руку в одну из седельных сумок и выудила оттуда хрустальную бутылочку, очень плотно укупоренную.

— Это тебе, — протянула она бутылочку Элине. — За то, что ты в любом случае помогла бы нечеловеку…

— Спасибо! А что внутри?

— Дар Дриады, — торжественно пояснила девушка. Видя, что Элина не понимает, Надриэль пояснила, — утром накапаешь десять капель в кружку чистой воды и выпьешь. Остаток вылей в бочку с дождевой водой и вымойся в ней.

— И что будет?

— Увидишь, — загадочно улыбнулась нимфа.

Рэйшен, уже сидя в седле, обернулся:

— Я увезу её в лес, а сам скоро вернусь. Хочу спросить тебя кое о чём. Да и посмотреть охота, как сработает на тебе Дар Дриады…

Дроу и нимфа уехали. Элина использовала подаренную бутылочку так, как ей было велено. Никто вроде бы не заметил ночного визита, только Умрад некоторое время принюхивался к чему-то, поглядывал на свою хозяйку, но так ни о чём и не спросил.

Рэйшен не вернулся. Элина заставила себя не думать об этом, окунувшись в хозяйственные заботы. Вскоре она заметила, что стала стройнее, разгладились мелкие морщинки вокруг глаз. Вверх по лестнице она взбегала с лёгкостью и даже умудрялась карабкаться на сеновал (и это не то, о чём вы подумали!!!).

— Ты так посвежела и похорошела, дара Элина, — с ласковой улыбкой заметила Тремме, когда принесла пошитое бельё.

Яшка крутился рядом и тут же вмешался в разговор:

— Так на ней же Дар Дриады!

— С чего ты взял? — насторожилась Элина.

Неужто всё село знает о раненой нимфе и её подарке? Что же тогда делать?

— Я просто вижу, — пожал плечами Яшка. — И Майрага видит, и Умрад. Мы никому не скажем, не беспокойся. Правда, непонятно, где ты это чудо раздобыла…

— А что этот Дар вообще делает?

— Возвращает молодость, здоровье, красоту, — мягко сказала Тремме. — Те, кто рядом с лесом живёт, знают об этом.

Элина промямлила что-то в ответ, забрала бельё и поспешно удалилась в дом. Значит, она молодеет. Это, конечно, радует, но до какой степени дойдёт это омоложение? Не превратится ли зрелая женщина в кудрявую черноглазую пухляшку, которой была когда-то? Что теперь делать?

Возле кладовки, куда Элина собиралась сложить бельё, Майрага подметала полы. Полутроллиха проницательно глянула на свою хозяйку. Впрочем, может, она просто услышала разговор, ведь ни Тремме, ни Яшка даже не думали таиться.

— Не печалься, хозяйка. Пойди лучше к реке, там вода сейчас чистая да прозрачная, и посмотри на своё отражение. Если тебе Дар Дриады остановить надобно, то, глядя в воду, громко скажи: «Достаточно!». И ты останешься такой, как сейчас.

Элина торопливо запихнула стопку белья на полку и помчалась к реке, чуть не теряя на бегу свои туфли из соломки. Вода и впрямь оказалась такой прозрачной, что позволяла разглядеть собственное отражение. Увиденное потрясло Элину. Конечно, ей не стало 18 лет, но… Так, так сейчас, она выглядела лет десять назад, а то и раньше! Фигура, волосы, кожа, даже зубы, чёрт возьми! После лёгкого потрясения безудержная радость овладела Элиной. Она даже станцевала какой-то дикий танец на берегу, притопывая плетёными башмаками и взмахивая руками. Немного успокоившись, Элина пригладила волосы и попыталась рассуждать здраво. Если она станет выглядеть юной девчонкой, сможет ли она отдавать приказания своим работникам? Они уже привыкли подчиняться взрослой даме, а команд от соплячки могут и «не услышать». Взять хоть Яшку, например…

Мысли потекли в другом направлении. К молодой бабёнке полезут местные казановы со своими ухаживаниями. А, получив от ворот поворот, могут и обидеться. «Ой, нет! — испугалась Элина. — В чужих краях от излишней юности одни неприятности!». Трактирщица внимательно посмотрела своему отражению в глаза и громко сказала:

— Достаточно!

  • И он знает об этом своем достоинстве / Как Антону завязочки пришивали / Хрипков Николай Иванович
  • 14. / Хайку. Русские вариации. / Лешуков Александр
  • Правила голосования для конкурсных и внеконкурсных работ (участниками и читателями) / "Зимняя сказка - 2013" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Затерявшись среди звёзд / Шутман Фрида
  • Глава 5 / Привет / Rosenrot1
  • Праздник костров (Triquetra) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • СКАЗКИ ВЕНСКОГО ЛЕСА / ВЕТЕР ВОСПОМИНАНИЙ / Ол Рунк
  • Участник 2 Микаэла / Сессия #5. Семинар октября "Такой разный герой". / Клуб романистов
  • Легендариум / Демин Михаил
  • Ружа Ружалина - Непутёвая / "Шагая по вселенной" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Разные слезы / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль