Глава 39 / Цена благоденствия / Руэлли Хелена
 

Глава 39

0.00
 
Глава 39

А утром начались неприятности. Выходка Рэйшена с последующим падением на пол не прошла бесследно. Раны, так хорошо заживавшие, вновь разболелись, кое-где выступила кровь. Элина, наспех одевшись, пристально разглядывала каждый шов. Рэйшен мужественно вытерпел и осмотр, и то, как его добровольная сиделка подтягивает каждый шов.

— Больно, — процедил дроу во время обработки ран.

— Потерпи, мой хороший, — ласково проворковала Элина, — уже почти всё.

Раненый проглотил микстуру и принялся ждать, когда боль отпустит.

— Расскажи что-нибудь, — попросил он Элину. — Как ты жила там, у себя на родине.

Женщина вздохнула. Вспоминать о семье ей было тяжело, но если разговорами можно отвлечь Рэйшена, что ж, она это сделает.

— Ты спрашивай, что тебе интересно, а я буду рассказывать.

Вначале Элина говорила неохотно, но потом вспоминала то одну забавную историю, то другую, и принималась объяснять Рэйшену какие-то детали. Он слушал, удивлялся, и оба спохватились лишь за полдень, когда в комнату (и, как обычно, без стука) ввалился Яшка.

— Вы обедать будете?

— Да! — одновременно отозвались Рэйшен с Элиной.

— Пойду передам Майраге, — однако Яшка не торопился уходить, рассматривая уже подсохшие пятна крови на простыне.

— На что это ты так уставился? — сердито спросила хозяйка, предчувствуя какой-то подвох.

— У вас тут чего, первая брачная ночь, что ли?

— Ах ты паршивец! — разозлилась Элина и запустила в языкастого инкуба кувшином.

Яшка выскользнул за дверь, а кувшин не успел и с грохотом раскололся.

— Вычту из жалованья! — пригрозила трактирщица. — И ты на свадьбу не наскребёшь денег!

— Я больше не буду! — покаялся инкуб из-за двери.

— Тогда неси обед на двоих, мне серебряный кувшинчик с арзой и большой кувшин с тёплой водой! Осколки здесь уберёшь, а потом примешься за уборку во дворе!

Яшка тяжко вздохнул, но — делать нечего! — отправился выполнять хозяйские распоряжения.

После обеда Рэйшена ждала очередная обработка ран и просьба:

— А теперь ты расскажи о себе.

Рэйшен сразу помрачнел и нахмурился, но отказать не решился.

Клан Речного Песка не слишком велик. Правящий дом насчитывает пару десятков дроу, чьи родственные отношения довольно запутанны. Эта семья старается сохранить чистоту крови, и браки заключаются в основном между членами рода, и лишь изредка, когда того требуют политические интересы, молодой принц или принцесса уезжают в соседние кланы.

— А что, у ваших соседей нет заскоков насчёт чистоты крови?

— Неа, больше никто не заморачивается. Для всех соседей важнее, чтоб семья не вырождалась. Так вот…

В клане подрастала юная принцесса. В очереди на трон она числилась в самом конце, однако её оберегали, холили и лелеяли, все капризы исполняли и даже приставили личных телохранителей, хотя на принцессу никто не покушался. Честно говоря, принцесса характер имела гадючий, и сама могла за себя постоять, тем более что магией владела…

— А, так здесь всё-таки есть магия? — возрадовалась невесть чему Элина. — А то я уж решила, что здесь просто отсталая страна и вообще скукотища!

— Да нет здесь толковой магии, — отмахнулся Рэйшен. — Она сохраняется лишь в правящих домах дроу, у эльфов и совсем немного у нимф.

— Жалко, — разочарованно протянула Элина. — А я-то хотела выучиться на волшебницу. Но ты не отвлекайся, продолжай.

Из-за плохого характера принцессу недолюбливали, но один из телохранителей ничего не боялся и восхищённо смотрел на красавицу. Любым её выходкам он находил оправдания. Короче, влюбился он по самые кончики длинных ушей, хотя сам был простой воин. Но принцесса тоже обратила на него внимание. В общем, приключилась у них тайная любовь. А когда принцесса забеременела, любовь перестала быть тайной. Телохранитель, как любящий и порядочный дроу, хотел жениться на своей любимой. Он сделал ей предложение, но весь правящий дом закипел от возмущения. Принцессу заперли в её покоях, телохранителей разогнали, а этого героя-любовника отправили в казармы, мол, пусть новичков обучает. Видеться влюблённым не давали, принцессу всё время стыдили, ругали и упрекали, так что характер её окончательно испортился. Когда родился ребёнок, она даже не захотела на него взглянуть, и его унесли к кормилицам. Это, в общем-то, в традициях дроу. А когда он подрос, отдали учиться военному делу…

— И она даже не навещала тебя? — потрясённая таким безразличием, поинтересовалась Элина.

— Никогда. Тем более что от неё я не унаследовал аристократичной внешности. Как видишь, волосы у меня не серебряные, да и черты лица не в мать. Только цвет глаз достался от неё. В остальном я на отца похож. Но в казармах мне пришлось туго…

Среди молодых дроу Рэйшен был самым младшим, и на него устроили настоящую охоту. Прошло немало теркад, пока юный Рэй научился давать отпор обидчикам. Офицер, который занимался вопросами воспитания молодёжи, всегда был добр к Рэйшену. За это, правда, молодому дроу доставалось от остальных ребят ещё больше. Они дразнили Рэйшена не только его сомнительным происхождением, но и слишком близкими отношениями со старшим по званию. Рэйшен понемногу ожесточался, учился драться с любым противником, нанося ему наибольший урон.

Жить в такой ненависти было невыносимо, но и уходить было некуда. Однажды Рэйшена вызвали к старшему офицеру. Он пошёл, а в спину ему летели грязные предположения о том, зачем его пригласили. Офицер угостил юношу травяным чаем и эльфийскими сладостями, и Рэйшен было решил, что его товарищи не так уж неправы, выкрикивая непристойности. Однако действительность превзошла все его ожидания. Офицер признался, что он и есть отец Рэйшена, и юный дроу подавился чаем.

— А почему он сразу не забрал тебя к себе? — требовательно спросила Элина, придвинувшись вплотную к Рэйшену. В глазах её мелькали гневные искорки. — Разве его семья тебя не признала?

— У нас это не принято. И он не ответил ни на один мой вопрос, — печально поднял уголки рта Рэйшен. — Только виновато плечами пожимал. Я думаю, никто просто не захотел возиться с бастардом…

— Не называй себя так! — рассерженная Элина едва не сорвалась в крик.

— А на следующую ночь я сбежал и больше не вернулся. За мной никто не гнался, видать, не слишком я был им нужен. Я нанимался в охрану к купцам, а когда король собирал армию, я завербовался в числе первых. Тогда случился военный конфликт с соседями…

— Это в армии ты с Квэддо познакомился?

— И даже подружился. А когда Квэддо ранили, я его вынес из боя, правда, боялся до лазарета живым не дотащить…

— Вот отчего он так за тебя переживал!

— В Жадвиле он пытался предупредить меня, что барон не простит выходку с похищением Надриэли.

— И ты, конечно, его не послушал, — Элина укоризненно покачала головой и, будто бы случайно, коснулась кончика уха дроу. — Ты просто упрямец! А почему барон тебя так не любит?

— Давняя история, тянется ещё с той войны, где мы с Квэддо познакомились. Барон тогда и бароном-то ещё не был, титул он получил от короля позже. Якобы благодаря его командованию мы победу одержали…

— А на самом деле?

— А на самом деле баронство должен был получить Квэддо, потому что сам Жадвиль трусливо отсиживался в кустах. А потом Квэддо был тяжело ранен, и Жадвиль присвоил все заслуги себе.

— Но ты же мог рассказать правду!

— Я и рассказал, да уже поздно было. Новоиспечённый барон сообщил мне, что нелюди в титулах не нуждаются.

— Убила бы эту тварь! Сам он нелюдь!

— Убить полевого командира несложно, но вот барон — это совсем другая история… Между прочим, именно после стычки со мной барон терпеть не может нелюдей.

— Ну и дела, — покачала головой Элина. — А как давно всё это случилось? Квэддо не показался мне таким уж молодым.

— Это было оборотов двадцать назад…

Элина удивилась. Интересно, а что, дроу не стареют? Рэйшен догадался о причине её удивления и пояснил:

— Дроу живут долго, сотни три оборотов. Так что для меня 20 оборотов — пустяк, а вот Квэддо и барон постарели.

  • Метро 2033. Тёмный лес у стен королевства. / Метро 2033. Тёмный лес у стен королевства / Блинцов Денис
  • Обитаемый мир / Уваров Дмитрий
  • Мой отпуск / Рюмансы / Нгом Ишума
  • БАСНЯ О САУРОНЕ И КОЛЬЦЕ / БАСНЯ О САУРОНЕ И КОЛЬЦЕ. / Кривенцов Владимир
  • *** / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Я рядом / КОНКУРС "Из пыльных архивов" / Аривенн
  • Музыка Ангела / Крохи Или / Олива Ильяна
  • Танец брошенной надежды / Allaore / Лирелай Анарис
  • Прости меня, пожалуйста, за нелюбовь / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Михайлова Наталья - Мы смотрим на звездное небо... / "Шагая по вселенной" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • 07 / Вьетнамский дневник / Jean Sugui

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль