Глава 13 / Цена благоденствия / Руэлли Хелена
 

Глава 13

0.00
 
Глава 13

Элина молча смотрела в костёр, краем уха прислушиваясь к треньканью. К ней подсел Рэйшен.

— Если ты такая умная и изворотливая, чего ты с парня денег не взяла за песни? Ну, хоть какой-нибудь грошик заработала бы, — насмешливо проговорил он.

— Я и заработаю. И не просто грошик, — в тон ему отозвалась женщина. — Я пригласила его почаще бывать у меня в таверне, пусть поёт для моих гостей.

— Деньги будут кидать ему, а не тебе, — цинично заметил дроу.

— Ага. И подпевать ему тоже будут, верно?

— Допустим.

— Горло у певунов пересохнет, — лукаво усмехнулась Элина, — и они пропустят кружечку-другую пивка. А где пиво — там и закуски. Смекаешь? Так что пусть Гри учит слова.

Рэйшен негромко засмеялся. Элина победоносно улыбнулась, но тут же посерьёзнела.

— Эй, почему они замолчали? Неужели уснули? Но это было моё место!

— Так пойди и спихни их на землю, — предложил дроу.

— Не могу, — отказалась Элина. — Жалко.

Она неуклюже поднялась с земли и отправилась за одеялом к подводе. Рэйшен своё уже достал и принялся стелить на земле. Ему было очень любопытно, откуда взялась его нанимательница? Руки нежные, изящные, кожа светлая, значит, не простолюдинка. Да и чепцом голову не покрывает. Но и не аристократка. Дроу знал все дворянские семьи королевства, такой чудачки нигде не водилось. И повадки у неё не дворянские — вон, не брезгует с нелюдями из одного котла хлебать. Наверняка из купцов, мелких, незначительных. Поэтому и дело решила вести далеко от крупных городов, поближе к границе. В городах уже все прибыльные дела жёстко контролируются, новичка просто задушат, тем более бабу… Размышления Рэйшена оборвал голос Элины:

— Рэй, что это?

Голос звучал испуганно. Положив ладони на рукояти кинжалов, Рэйшен глянул на Элину. Та сидела к нему спиной, загораживая обзор. По её напряжённой, неестественной позе дроу понял: то, что испугало, — прямо перед её лицом…Два тихих, мягких шага вперёд.

— Замри! — хрипло скомандовал Рэйшен. — И ни звука!

Перед Элиной извивалась многоножка размером с мужскую руку. В свете костра её спина отливала гнилостным зеленоватым цветом.

Элина замерла и даже, кажется, дышать перестала. Рэйшен мысленно молил небо, чтобы она не закричала, а сам, ступая мягко и легко, подступил к твари. Она почувствовала колебания почвы всем своим гибким блестящим телом и обратилась к новому противнику.

Для Элины время тянулось, словно резиновая лента. Вот многоножка повернула конец своего мерзкого тела к Рэйшену, вот начала перебирать лапками, готовясь к броску. Рэйшен занёс вверх обе руки. В них тускло блеснули кинжалы. Дроу бросил вперёд своё тело, обрушивая лезвия на врага. Выглядело так, будто леопард в прыжке пронзил добычу клыками. Взметнулись волосы Рэйшена, скреплённые кожаными ремешками, описали странную дугу, мазнув Элину по шее. Женщина успела ощутить запах его волос — листья? кора? Дерево? В следующий миг многоножка билась и корчилась, пригвождённая к земле намертво. Элина опасливо отодвинулась подальше. Рэйшен выждал, пока многоножка перестанет корчиться, и осторожно вытащил из земли лезвия вместе с наколотой на них тварью.

Элина поморщилась, а Рэйшен лишь усмехнулся и сунул кинжалы с многоножкой прямо в огонь. Языки пламени охватили добычу, которая вновь принялась биться и извиваться. Вырваться она не могла, и скоро из многоножки закапало что-то чёрное. Эти капли с шипением падали на горящие ветки и разъедали эти ветки насквозь. Элина подумала, что, если бы у многоножки был голос, она бы жутко кричала. Вскоре огонь полностью пожрал это существо.

Рэйшен вытащил из костра свои кинжалы и внимательно осмотрел их. Потом тщательно обтёр лезвия о землю, а после — ещё и пучками травы, снова осмотрел, снова вытер, и лишь после этого спрятал очищенные лезвия. Элина во все глаза смотрела на своего спасителя.

— Спасибо, — тихо сказала она. — А что это была за тварь?

— На здоровье, — небрежно ответил дроу. — Жальница это была.

— А почему жальница? Оттого, что жалит?

— Оттого, что, если ужалит, ты сразу отправишься на жальник, — охотно пояснил Рэйшен. — Знаешь, что такое жальник?

— Знаю, — дрогнувшим голосом ответила Элина. — Кладбище.

— Правильно. Видала, как ядовитая кровь в костёр капала?

— Ага. Вон ветки насквозь разъело. Слушай, а если здесь есть ещё жальницы?

— Это вряд ли, — с сомнением протянул Рэйшен, но кинжалы вытащил. — Они бы друг друга поубивали за территорию.

— А вдруг соседка почует, что участок освободился и приползёт сюда?

— Тогда на земле можно спать, только огородив себя верёвкой, вымоченной в соке чиазы.

— А что такое чиаза?

— Трава, растёт по ту сторону Коддвильта, — Рэйшен как-то неопределённо махнул рукой вдаль, — в эльфийских владениях. Жальницы её ох как не любят.

— А у тебя такая верёвка есть?

— Да, но только одна. Я ведь рассчитывал, что ты на подводе спать будешь…

— Я вообще спать не буду, — Элина с решительным видом закуталась в одеяло и скорчилась у костра.

  • Портал / Сакурёнок ^_^ / Мира Лис
  • СМЕРТЕЛЬНАЯ СЛИЗЬ. Глава 3. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Афоризм 205. О счастье и ... / Фурсин Олег
  • Ланни. Продолжение 2 / Зиновьева Татьяна
  • ВорОны (Армант) / Бывает... / Армант, Илинар
  • Параллельный мир / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий
  • Мир Теней / Fantanella Анна
  • Ловушка для дурака / Зауэр Ирина
  • Прогорел / Из души / Лешуков Александр
  • Накормил! / Кастальские коты (часть пятая) / Армант, Илинар
  • Культпоход на стриптиз / DES Диз

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль