Глава 3. Воссоединение / Бориславия. Конец мира / Nanoded Vard
 

Глава 3. Воссоединение

0.00
 
Глава 3. Воссоединение

— Прошло уже три года после взятия последней территории Стонрока, а продвижений дальше всё нет. Объяснитесь! — брат отчитывал нас с Мэрианом как мальчишек. — На тебя была возложена миссия в кратчайшие сроки завоевать всё Прибережье, а ты занимаешься расстановкой дубовых кроватей по своему замку! — из моей спальни через тронный зал пробежала рыжеволосая девушка с опущенной головой. — А эти шлюхи! Они ведь тебя отвлекают от настоящих дел!

— Вообще-то у нас всё с ней серьезно! — попытался оправдаться я.

— Правда? Какая она по счету на этой неделе? Пятая? — из спальни брата вышла девица из городского борделя, но увидев нас, спряталась обратно. Александр поубавил пыл и постарался перевести тему. — Так, о чем это я… Вспомни с каким рвением ты шел в каждый бой! А теперь ты обленился и сидишь как сыч в замке. Маячишь перед глазами и ничерта не делаешь!

— Еще пару дней и я переберусь в Риверхол. Возрадуйся! Маячить перед глазами не буду.

— А ты чего улыбаешься? Не мог вставить ему мозги на место? Тебя зачем к нему приставили? Что бы ты следил за его поведением и не позволял пускаться во все тяжкие! А ты что натворил? Ходите вместе по борделям и пьете до беспамятства! Жаль Жэне здесь нет, я бы и ему всыпал. Троица алкоголиков и тунеядцев вот вы кто, но никак не лорды из влиятельных семей!

— Успокойся, пожалуйста. Вести войну дальше не имеет никакого смысла. Мы могли бы уже год назад дойти до границ с дикарями, но оно не стоит того. Дальние земли запада бедны и с них нечего взять. Они будут только высасывать из нас золото и еду и в конце концов мы останемся голодные и бедные, но с огромными территориями. — поспешил я спасти Мэриана от испепеляющего взгляда брата.

— Что стоит и не стоит делать решать буду я, пока вы двое подчиняетесь мне. Как только я позволю вам выйти из состава Слободана, тогда можете делать как вам вздумается, но ни минутой раньше! И знайте, что пока Приречье не окажется под нашей властью, ни о каком суверенитете речи идти не может.

— В таком случае я бы попросил должного финансирования на запад! Солдатам нужно платить жалование, а захваченные земли обеспечивать.

— Я дам вам всё, что нужно, только делайте свою работу! Не подведи меня, Вард. Иначе я заставлю тебя возвращать в казну потраченное золото любыми способами.

Мы поспешили покинуть Рэдстон, что бы брат не вспомнил еще за что нас можно отчитать.

— Ну вот и закончились наши веселые деньки… — печально сказал Мэриан. — Что теперь?

— Как что? Будем воевать. На этой неделе нужно постараться взять под контроль Чайнхол, чтобы немного реабилитироваться в глазах брата, а потом можно немного расслабиться. Начнем подготовку с завтрашнего дня, а сегодня нужно привести себя в порядок. Я поеду в Риверхол и закончу все дела, а завтра встретимся у тебя в Каменном замке, и все обсудим. Собери сегодня всю информацию по ситуации на западе и подготовь к завтрашнему.

— Будет сделано. До встречи!

Стоя на берегу я любовался палящим солнцем, которое отражалось в реке и сиянием в его лучах достроенного замка на острове. Крепкие стены на крутом берегу окружали город и казалось, что под ними ничего нет и город восстал из глубин вод. За ними виднелись высокие башни замка, казалось, что они упираются в само небо, разрезая облака. На вершинах башен развевались синие флаги с изображением акулы. От былой деревушки на этом острове ни осталось ровным счетом ничего.

В городе меня встретил главный архитектор и поспешил доложить, что всё готово и я могу принимать работу. В замке все было именно так, как я хотел и поэтому выложив крупную сумму архитектору я начал заниматься переездом.

К вечеру я закончил с новосельем и собирался уже поужинать как ко мне влетел Лемюэль:

— У меня для тебя очень хорошие новости! Просто прекрасно! Великолепно!

— Что случилось? Я обеспокоен твоим возбужденным состоянием.

— Все лучше, чем ты думаешь! Помнишь порошок, который дал тебе Игарио? Мы ведь тогда так и не выяснили из чего он сделан. Ты сдался и велел прекратить опыты, но я не послушал тебя и вот спустя каких-то 5 лет я нашел рецепт! Идеальные пропорции! Ты должен это увидеть!

Мы спустились в подвал замка, где находилась лаборатория и Лемюэль принялся смешивать ингредиенты.

— Помнишь мы предполагали, что в составе присутствует красная пыль с Красной горы, медная стружка и кремень? Все верно, но не хватало всего одного элемента! Белый порошок, который применяют как краситель. Тот самый, что добывается в Бесэрии. Кто бы мог подумать! Я уже смешивал все это прошлой зимой, но как оказалось здесь очень важны пропорции. Даже небольшое отклонение от норм может привести к провалу. Ты, наверное, хочешь спросить почему же я решил снова использовать провалившийся рецепт? Всё просто! Я гулял по пасекам сегодня днем и меня угостили медом, который был гуще чем обычно, но слаще. Мне стало интересно почему же так вышло и мне рассказали про важность соблюдения пропорций, что при разных концентрациях ингредиентов можно получить разный мед, а иногда даже испортить его совсем. Это натолкнуло меня на мысль, что я мог ошибаться в своих экспериментах и весь остаток дня пробовал старые рецепты в новых концентрациях. В конце концов у меня появилось что-то очень похожее на тот порошок. Я смог получить искру, и доска начала тлеть. Тогда я увеличил дозировку и получил самый настоящий огненный порошок!

Лемюэль закончил взвешивать последний ингредиент и засыпал все в углубление доски. Один удар и дерево мгновенно вспыхнуло.

— Поразительно! Вы очень хорошо постарались! Превосходно! Я хочу, чтобы вы сделали как можно больше этого порошка, но прошу Вас хранить это в тайне. Я не знаю какое применение можно дать ему, но чувствую, что нам он может пригодиться.

— Конечно я никому об этом не скажу. Есть одна проблема. Я не смогу сделать много порошка потому что у нас недостаточно белого порошка. Из наших запасов я могу сделать только 2 мешочка.

— Значит нужно договориться с Бесэрией и купить у них достаточное количество. Это конечно не дешево нам обойдется, но я что-нибудь придумаю. Может быть придется даже встретится с Фридериком. Ты очень хорошо сегодня поработал, я очень доволен твоими успехами! Сделай сколько сможешь и иди отдохни, а как только что-то проясниться по поводу белого красителя я тебе дам знать.

Наутро я отправился в Каменный замок, чтобы встретится с Мэрианом. Войдя в город, я увидел его ползающим на коленках в грязи среди большой кучи мусора.

— Уже напился с самого утра, скотина? Мы же договаривались!

— Вовсе нет! — поспешил встать на ноги Мэриан. — Я потерял своего кота! Он сбежал сегодня на рассвете, его напугала прислуга… Я так расстроен.

— И поэтому ты решил поваляться в горе мусора? Посмотри на себя! Ты по уши в грязи и от тебя воняет! Чёрт с этим котом, вернется.

— А если нет?

— А если нет, я подарю тебе нового! Хватит валять дурака и пойдем заниматься по-настоящему важными делами.

— Он был мне как брат… — продолжал ныть Мэриан, но все же пошел со мной в замок.

— Какие новости с запада? Что удалось узнать?

— Всё, что тебе нужно находится на столе! А я пока пойду смою с себя всё это дерьмо.

На столе лежала груда писем. Пришлось покопаться, чтобы найти нужные мне. Из записей стало понятно, что положение очень сильно изменилось за эти годы и не в нашу пользу. Бродвин укрепил свои позиции в Чайнхоле и просто так его не отдаст. Тем более наша армия на границе не так велика и сильна, как в былые времена. Брат дал ясно понять, что поддержки с его стороны не будет пока мы не сделаем первый шаг к завоеванию, а для этого придется идти в бой с тем, что есть и каким-то чудом взять Чайнхол под контроль.

— Ну как тебе новости? — Мэриан внезапно появился за моей спиной.

— Всё не так хорошо, как хотелось бы. Надо было лучше следить за обстановкой, а не кутить в пивных. Теперь нам придется туго. Я даже предполагаю, что скажет Александр если мы не возьмем Чайнхол… Например, тебя он освободит от всех твоих обязанностей и заберет твои земли под свой личный контроль, а ты будешь чистить ему сапоги по утрам и убираться в псарне. Поверь, грязной работы у нас хватает.

— А ты? — взволнованно спросил мой друг.

— А я лишусь всех титулов и буду отправлен на дальний север служить вместе с безмозглыми и ни на что не способными ополченцами. При этом буду следить, что бы не увели последних свиней из деревни. Иногда буду выходить в поле погонять пришлых дикарей. Вот же весело будет! — я слегка толкнул Мэриана локтем в плечо и посмеялся.

— Неее, я так не хочу! Слушай! А может все не так плохо как описано? Давай поедем туда!

— Конечно мы туда поедем! Ты думал я позволю руководить стадом ожиревших солдат какому-то разжиревшему капитану? Возьми с собой 5 самых лучших и проверенных солдат и будем отправляться в путь.

Когда мы приехали, перед Чайнхолом войско Слободана разворачивало осадный лагерь, видимо их кто-то предупредил о нашем приезде. Сразу за нами прибыл отряд из 5 человек с синими знаменами. Как только мы подошли ближе, к нам спотыкаясь о ровную землю выбежал капитан.

— Какая честь для нас! Я рад Вас приветствовать! Мы уже готовимся к осаде, наши инженеры строят осадные орудия, а солдаты полируют клинки!

— Сколько у тебя людей?

— 327 солдат!

— Этого будет достаточно. Пойдем обсудим план осады.

Капитан отвел нас в большую палатку в центре лагеря, где на столе лежала карта и стояло вино. Судя по всему, численное превосходство было на стороне Чайнхола. На карте была указана приблизительная численность войск — 792 головы.

— Вы не пугайтесь их армии. Пару месяцев назад сюда прибыло около 400 новобранцев. Совсем дети еще. Они нам не ровня.

— Значит у них нет резерва, чтобы прийти на помощь в Чайнхол. Это хорошо, но всё же численное превосходство на их стороне. — сделал вывод Мэриан.

— Особенно если у них достаточно лошадей что бы выйти и затоптать наш лагерь. Но поскольку они все еще этого не сделали, смею предположить, что возглавляет их такой же зелёный военачальник. — у меня в голове уже созрел план осады. — Прикажите инженерам сделать всего один требушет и один таран, а все свободные солдаты и инженеры пусть роют тоннели под землей в сторону замка. Пусть начнут с центра лагеря, чтобы на стенах не увидели, чем мы тут занимаемся. Опоры в тоннелях не укреплять после того, как отойдете от лагеря на 10 метров, нужно что бы их можно было сдернуть веревкой. Протяженность от края лагеря я бы попросил сделать на 300 метров вперед, а когда закончите, установите по всей длине деревянные колья, торчащие вверх.

— Но ведь если мы будем рыть день и ночь без остановки нам и половину намеченного не выкопать! Вы же должны быть в курсе, что это не такая простая работа, как кажется! — поспешил оспорить мое решение капитан.

— Я знаю какая здесь почва. Если бы Вы в своё время уделяли больше времени на прочтение книг, то знали бы, что когда-то здесь была огромная набережная и теперь под слоем травы и чернозема находится очень мягкий песок. А вон тот неприметный камень по середине поля был когда-то огромным валуном с надписями, который символизировал начало земель Стонрока. По моим подсчетам вам будет достаточно этого дня и ночи.

Некоторое время капитан молча смотрел на карту, иногда переводя взгляд на меня.

— Если Вы начнете копать прямо сейчас, то как раз справитесь до рассвета. Вперед!!!

Капитан от испуга дёрнулся и засеменил короткими толстыми ногами проч.

— Теперь наша часть плана… — я жестом пригласил Мэриана, его и своих людей к столу. — У нас будет задача не из легких и от ее успеха будет зависеть исход осады. После полуночи мы отправимся на ту сторону замка и постараемся незаметно пробраться за его стены.

— Стоп стоп стоп! — завопил Мэриан. — Как это незаметно? Ты в своем уме? Их стены вот вот будут штурмовать, а они так просто оставят без присмотра тылы? Каким бы болваном не был их командир, но это основа основ — не оставляй тылы открытыми! Нас на подходе к стенам изрешетят стрелами!

— Если бы ты научился слушать до конца, то не задавал бы много вопросов. Всё просто. Ввиду отсутствия опыта у нашего врага, нам не составит труда отвлечь их силы в сторону лагеря. Или хотя бы привлечь внимание, что бы у нас появилось время на прорыв. Придется пожертвовать пленниками и отправить их в бой вместо нас. Вооружим их деревянными мечами, щитами и палками и отправим вместе с тараном в бой, прикрывая их требушетом. Ложная осада началась! — я передвинул фигурку воина по карте от лагеря к замку. — В это время мы уже забираемся по стенам при помощи вот этих штуковин. — один из моих солдат выложил на стол две маленькие и заостренные на конце кирки. — После этого нам остается найти амбар, который находится приблизительно вот в этом районе. — я ткнул пальцем в северо-западную часть замка. — Ну а после поджога мы под шумы и крики сбежим таким же способом. Вопросы?

— Как-то слишком всё поверхностно! Нет четкого плана! А что если нас увидят? Что если нас убьют? Как-то недоработано… — снова встрял Мэриан.

— Что такое импровизация слышал? Выкрутимся. Сейчас готовьтесь, ночь будет тяжелая.

Все вышли из палатки. Солнце било прямо в глаза. Полдень. Я направился в сторону раскопок.

— Подожди! — меня догнал Мэриан. — А что если наша ложная осада провалится? Вдруг пленные не захотят идти на верную смерть?

— Мы пообещаем свободу тому, кто дойдет до стен невредимыми, а перед этим я заплачу каждому. Ну а если у них все еще будет страх я предложу альтернативу — отрублю голову прямо здесь. Если честно, то это все крайние меры. В их ужин подмешают дурманящие травы, и они будут согласны на всё. Остальные предложения для тех, кто голодает.

— Ну хоть в чем-то ты меня успокоил.

— Вы были правы! Земля и вправду мягкая и мы планируем закончить раньше сроков! — с довольным лицом доложил капитан.

— Отлично! Мэриан, друг мой, расскажи нашему коллеге про ложную осаду, раз уж ты своим любопытством всё у меня выпытал. Пусть подготовят всё необходимое.

— Я очень надеюсь, что твой план сработает! Я не представляю, как бы мы подобрались так близко к стенам, если бы город не был окружен сосновым бором. Еще и дождь пошел. — продолжал своё дневное нытье Мэриан.

— Тебя никто не держит, до начала осады у тебя есть время уйти! Дождь не помеха, а очень даже наоборот. Видимость снижена, да и туман поднимается. Очень хорошо!

На стенах началась беготня. Видимо наша приманка сработала. Через пару мгновений все солдаты на стенах рванули к главным воротам замка. Путь свободен! Добравшись до стены, мы затаились и прислушались к каждому шороху.

— Кажется на стенах никого нет… — полушепотом сказал Геральт — солдат Мэриана.

И все аккуратно начали взбираться по стене. Поднявшись наверх мы оказались прямо над амбаром.

— Какое счастье! — воскликнул Мэриан и чуть не подставил этим нас.

— Нам повезло, что солдаты внизу в панике и не слышат ничего, кроме своих мыслей. Как же мне это знакомо… Подождем, пока они не уйдут. — отдал приказ я.

Когда мы спускались вниз со стены, небольшой дождь превратился в сильный ливень. Мы промокли с ног до головы.

— Ну вот! И как поджечь? Всё сырое! — начал паниковать Мэриан.

Я молча достал из-за запазухи мешочек, тот самый, который отдал мне Игарио. Я ударил киркой в деревянный брусок амбара и высыпал в получившееся углубление весь мешочек. Один удар и амбар начал гореть.

— Я же говорил, что дождь нам не помеха! А теперь бежим, пока они не опомнились!

Ушли мы так же незаметно, как и пришли. Подходя к лагерю, мы увидели, что наша приманка сработала лучше, чем ожидалось. Ворота были сломаны, а одна из башен обрушена.

— Хорошая работа, капитан! Теперь будем ждать. В течении суток они выйдут к нам. Выставить конных лучников по периметру замка! Никто не должен покинуть этот город! Всех почтовых птиц так же сбивать! — приказал я на весь лагерь. — Теперь у нас два варианта… Или же они выйдут на бой с нами, или же попытаются сбежать через бор к своим. В любом случае Чайнхол наш!

— Но ведь там не будет еды! — воскликнул Мэриан.

— А ты забыл, что мой брат обещал любую поддержку с его стороны? Возьмем провизии, что бы хватило до сбора урожая и всё.

— Тоже верно, не подумал…

До полудня на стенах не появлялся ни один солдат Бродвина, а вокруг стояла мёртвая тишина. Никто не пытался покинуть замок или же послать письмо о помощи. Это сильно настораживало.

В какой-то момент тишину прервал визг лошадей и вопли солдат. Чайнхол давал последний бой. Всё войско Бродвина оседлав лошадей скакало в нашу сторону. Солдаты Слободана приготовились встречать кавалерию.

— Если не сработает твоя херовина, то мы все сдохнем!!! — неистово закричал Мэриан.

Конница была всё ближе и ближе. И вот, когда до нас оставалось каких-то сто метров, Мэриан закричал еще сильнее:

— Вааааард!!! Твою мать!!!

— Тяните! — скомандовал капитан, после взмаха моей руки.

Земля обрушилась, и наш враг оказался в волчьей яме. А тех, кто остался на другой стороне наших тоннелей, обстреляли из луков.

— Это был самый быстрый и самый лучший бой в моей жизни! — лицо капитана сияло.

— Да мы чуть не сдохли! А если бы не сработало? — продолжал вопить Мэриан.

— Но ведь сработало. — невозмутимо ответил я, но внутри у меня был ураган эмоций. — Пойдем в город, он теперь наш. Пошлите ворона моему брату, он должен прислать сюда еду и нового губернатора.

Через несколько дней к нам прибыл гонец Бродвина с посланием от Рогира. Он просит прекратить эту войну в обмен на остальные земли, принадлежавшие когда-то Слободану, а сам готов стать вассалом.

— Это очень выгодное предложение. Я рад, что вам двоим удалось добиться этого всего одной осадой. — Александр светился от счастья.

— Я бы предал его суду. Сначала принял бы его предложение, а когда он приедет сюда подписать договор, повесил его на стене. Я понимаю, что ты так не поступишь ведь тебе нужно поддерживать статус доброго короля, чтобы получить расположение народа Бродвина, но ты подумай над моими словами.

— Нет, Вард. Я не стану забирать те земли. Но только потому что я не хочу связываться с северными дикарями, а пока нас разделяет Бродвин, набеги с севера — это их проблемы. Кстати, самое время поговорить о Слободане, как о конфедерации земель Стонрока, Риверхола и Рэдстона. Как это было во времена пяти королей. Я боюсь не справится с такими огромными территориями и мне будет нужна ваша помощь. Разделим земли между собой и каждый будет править своим куском. Но помните, что каждый из нас несет ответственность друг перед другом, ведь мы остаемся единым Слободаном, хоть и будем ходить под разными знаменами.

Деление прошло быстро из-за расположения наших замков. Стонрок расположился от Каменного замка до границы с Бродвином, Рэдстон — от столицы до земель Игнара, а мне досталась центральная часть Слободана.

  • Афоризм 687. О ползущих. / Фурсин Олег
  • Интервью с Коляном / Хрипков Николай Иванович
  • на скатерти / Аделина Мирт
  • Ночные стихи / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Фея спросонья - Птицелов Фрагорийский / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Монголии посвящается (для Стиходрома 101) / Сборник стихотворений / Федюкина Алла
  • Ну вот и все / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • СТАТЬ ПИКСЕЛЕМ / Малютин Виктор
  • Человекодерево, Акротири / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Ода бедности / Про бегемота / Хрипков Николай Иванович
  • Для грусти нет причин* / Чужие голоса / Курмакаева Анна

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль