Глава 9. Спасение / Бориславия. Конец мира / Nanoded Vard
 

Глава 9. Спасение

0.00
 
Глава 9. Спасение

Когда последний корабль с мирными жителями отправился на другой берег в Лядинию, мы увидели огромное пламя, достигавшее неба, из-за скалы.

— Теперь у нас нет дома, — с печалью в голосе сказал отец.

— Неужели они сожгли Рэдстон? Странно, что такой выгодный стратегический объект попросту уничтожили. Эти фанатики действительно ненормальные.

Меня переполняли чувства. Родной дом был сожжен. Еще вчера я бродил по комнатам замка, прикасался к дубовым поручням лестниц, вдыхал аромат весенних цветов, а теперь смотрю на пламя, поглотившее всё, что было дорого нашей семье. Это конец. Все друзья отвернулись от нас и помощи было ждать неоткуда. Скоро и нас настигнет такая же участь.

— Давай отправимся на юг? Там будет безопасно. В Бэсерии все еще ждут меня и не откажут принять всех нас, — я в очередной раз попытался убедить отца бросить всё.

— Нет, Вард. Я не отступлю. Они вторглись в мои земли и сожгли мой замок! Я потерял всё, что бы сохранить свободу Слободану и теперь ты предлагаешь мне отступить, когда враг снова пытается поработить нас? Я буду стоять до последнего. Пока моя рука может поднимать меч, я буду сражаться за свободу. Они сожгли мой замок, а вместе с ним всю мою жизнь. Теперь я сожгу их!

На стены принесли те самые стрелы, которые мы с Лемюэлем когда-то снабдили огненным порошком.

— Если хочешь, можешь уходить. Тебя ждет еще долгая жизнь. Возможно ты когда-нибудь сможешь вернуться сюда и забрать то, что принадлежит нам.

— Я не уйду без тебя и Александра. Если биться, то всем вместе. Они сожгли и мой дом.

— Мне нравится твой настрой! Может мы еще увидим рассвет, — к нам прихрамывая шел мой брат.

— Но ведь Лемюэль сказал, что ты поправишься только через пару дней, — я был в недоумении.

— А ты думал из нас всех ты единственный такой живучий? У нас это семейное, — усмехнулся Александр.

В воздухе повисла тишина. На горизонте, со стороны скалы, на дороге стали появляться факелы. Армия фанатиков приближалась к нам. Я узнал их знамя. Такое же знамя я видел в своих видениях во время смертельной болезни. Об угрозе с севера говорил Симон в моих снах. Боги предупреждали меня и я слушал, но не слышал. Все сплелось воедино.

— Жаль чудо порошок закончился! Я бы разрушил мост прямо под ними, — Лемюэль появился неожиданно для всех нас.

— Вот тебя я ожидал здесь увидеть в последнюю очередь. Я думал ты отплыл вместе с остальными, — я осмотрел его.

— Так бы оно и было, но наш общий друг убедил меня взяться за старое, — он указал на кузнеца, стоявшего за его спиной.

— Это тот самый клинок с ядом? — взгляд мой опустился на меч, торчащий из ножен Лемюэля.

— Он самый. Пришлось сдуть с него много пыли, — лекарь попытался пошутить.

— Довольно болтовни. Враг не дремлет. Вард, отправляйся к своим кораблям. Будешь руководить обороной на реке. Александр, возьми с собой Лемюэля и отправляйся к воротам. Построй арбалетчиков вдоль стен у каждой бойницы. Зандер, ты останешься со мной на стенах, — отец командовал хладнокровно.

За считанные минуты я прибыл на самый большой корабль с западной стороны от замка. Фанатики уже приближались к мосту и с башен полетели первые камни, раздавливая солдат.

— Все орудия готовы?

На мой вопрос капитан ответил лишь кивнув головой.

— Начинайте обстрел. Огонь по готовности!

Все корабли начали метать снаряды во врага. Армия редела и даже в какой-то момент показалось, что этот бой пройдет легко. Фанатики не собирались останавливаться и продолжали идти по мосту. В них не было страха смерти. Они шли как овцы на убой. Погибшие солдаты сменялись другими. Им не было конца.

Со стены, где стоял отец, вылетела горящая стрела и поднялась к звездам. Она летела медленно, оставляя след в ночном небе. Ее затяжной полет закончился прямо за мостом, упав в толпу. В то же мгновение земля под ногами врага вспыхнула. Болотистая местность у реки дала нам преимущество. Солдаты горели, но продолжали идти в бой.

— Что черт побери происходит? Их разум затуманен! — капитан паниковал.

— От этого они не становятся бессмертными. Не вижу причин для паники, капитан. Умирают все одинаково и плевать как они принимают свою смерть, — я попытался его успокоить.

Фанатики к этому времени перешли мост и из толпы выехал таран. Они не использовали других осадных орудий. Неужели они смогли взять Рэдстон имея только тараны? Сверху на подкатившуюся машину посыпались бревна, раздавив ее вместе с солдатами. Узкий проход между мостом и воротами не позволял врагу применить лестницы. С противоположного берега в сторону замка полетели огромные горящие стрелы, выпущенные баллистами. Одна из них перелетела стену замка, оказавшись в городе. Начался пожар, который с каждой минутой становился все сильнее и сильнее. Ворота штурмовал очередной таран.

— Постарайтесь уничтожить баллисты на том берегу! Не дайте им сжечь мой город! — я указал мечом в сторону суши.

— Мой король! Снаряды на исходе и скоро от нас не будет толка, — капитан был растерян.

Времени на раздумья было мало. Был только один выход.

— Готовьтесь к высадке на берег!

— Но это самоубийство!

— Самоубийством было оставаться здесь и пытаться отбить замок!

Подплывая к берегу наши лучники обстреливали с корабля солдат противника. Со стороны замка послышался боевой клич и из горящего города на врага бросилась кавалерия во главе с моим отцом. Стены опустели. Похоже мы проигрывали битву и отец решил пойти в последний бой, встретить врага лицом к лицу на боле брани.

— К оружию! — я скомандовал, глядя на падающих с моста солдат.

Наш корабль на всей скорости сел на мель и вспахал мягкую землю под гладью воды до самого берега. С неистовыми криками солдаты прыгали с корабля на головы врага. Я схватился за веревку и спустился по ней на берег. Бой был не равным и нас давили числом. Отец уже перешел мост, но натиск врага не дал ему продвинуться дальше. Я набросился на врага. Солдат с отрубленной рукой парировал мой удар. Он не замечал своей смертельной раны и продолжал сражаться пока его побледневшее тело не покинули силы.

Вонзив клинок в сердце очередного врага, я услышал слободанский горн и в ту же секунду над нами пролетели горящие шары, падающие в толпу врага. Корабли, отвозящие горожан на тот берег, вернулись. С оглушающим звоном ударил мне в шлем один из фанатиков своей дубиной. Сознание помутилось. Упав на колено, я ожидал своего конца, но капитан спас меня, прикрыв от рокового удара. Мимо бежали солдаты, крича что-то. Бой сопровождался звоном стали и воплями раненых. Треск, горящего сухого дерева отвлек меня и я поднял голову. Риверхол горел, отступать было некуда. Оставшиеся корабли уже приближались к берегу для высадки.

Со стороны дороги мертвых показались желтые знамена с изображением журавля. Неужели они выжили? Видимо сбежали через тайных ход. За кого они будут сражаться, чего нам ждать? Часть фанатиков отделилась и двинулась в сторону журавлей. Я приказал солдатам прорываться к отцу. В это же время к нам высадилась помощь с кораблей и нам стало проще пробиваться через врага. Среди высадившихся были солдаты Дымакии, Бесэрии и Трувы. Юг решил нам помочь, но этого было недостаточно. Выследив отца в толпе я двинулся к нему.

— Мы проигрываем! Что будем делать?

— Без паники, Вард! Помнишь мою славную победу над Чилирией? — отец перерезал горло врагу и продолжил, — эта битва напоминает мне о ней. Мы еще поживем!

На дороге солдаты стали загораться, как свечи. Издалека в них летели огоньки, а после показались солдаты в зеленой броне — северные рейнджеры. Они пришли. Сквозь них пробежала конница Иванаров и стала оттеснять врага назад. Солдаты воспряли духом. Отец протрубил в горн и повел нас в бой. Соединившись с армией журавлей мы, позабыв о недавнем их предательстве стали биться бок о бок против общего врага. Победа была близка. Фанатики отступили и мы не стали их преследовать. К нам на лошадях выехали Павел и Игарио.

— Я думал вы не придете, — сухо произнес отец.

— Я и не собирался приходить, но Павел, проходящий со своей армией мимо моего замка, посеял в нас семя надежды и мы вышли на помощь.

— А ты, Павел? Откуда армия? Твой отец сдерживает врага на востоке и сообщил, что не сможет прийти.

— Я дезертировал. Ослушался отца. Войска у нас достаточно, а вот терять прикрытие на юге нам с братом не хотелось бы. Поэтому я здесь.

— Я благодарен вам всем! Осталось решить что же делать с журавлями…

— Пока оставим их в живых и отправимся в Каменный замок. Пока они живы их солдаты будут сражаться за нас, а пока мы живы их никто не тронет. Вот такая взаимовыручка, — мне пришлось пересилить себя, что бы произнести это. Я готов был перебить их всех прямо сейчас, но здравый смысл был сильнее.

— Тогда поскорее нужно отправится в Стонрок и укрепить свои позиции. Сожгите оставшиеся корабли. Они нам не нужны, а оставлять их врагу я не хочу, — отец посмотрел на меня и похлопал по плечу, — я знаю, что они тебе дороги, но так будет лучше.

— Нам нужны еще солдаты! Фанатики вернуться с большей силой и мы не сможем им противостоять, — отец нервно ходил по залу, пока все сидели за столом.

— Мой сын сейчас на западе в окружении дикарей. Его армия была бы нам кстати, — Игарио с надеждой посмотрел на всех присутствующих.

— Я не могу жертвовать другими солдатами. Тем более отправлять их так далеко, когда осада вот вот начнется.

— Позволь мне отправиться туда. Я приведу с собой весь запад. Армию, которая будет не по зубам ни одному войску фанатиков! — в моей голове уже зародился план по объединению с дикарями.

— Хорошо. В нашем положении нечего выбирать. Если есть хоть малейший шанс на успех, то стоит попытаться, — отец задумчиво смотрел в окно, — но тебе придется делать все самому. Можешь взять с собой несколько человек.

— Зандер! Лемюэль! Мне нужна ваша помощь.

— Все что угодно, мой король! — кузнец отставил кружку эля и встал.

— Мы отправляемся на запад. Это единственный шанс на спасение.

  • Муха и дракон / Недетские сказки на ночь / Мария Вестер
  • Ах*** / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Аукцион / Oreil
  • Бесценный / В ста словах / StranniK9000
  • Сказка — ложь, легенда — тоже. Армант, Илинар / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Подборка на конкурс / Хрипков Николай Иванович
  • Жадный дед Мороз / Новогоднее / Армант, Илинар
  • Эволюция неизбежна… / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Ш / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Ну и пусть! / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • Пре-Люди-Я / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль