Глава 8. Смута / Бориславия. Конец мира / Nanoded Vard
 

Глава 8. Смута

0.00
 
Глава 8. Смута

После провала южного восстания альянс смог договориться о перемирии с Колодивым. Вышедшие из альянса государства еще год пытались добраться до Вайнара, но попытки были безуспешными и им пришлось объявить о прекращении огня и отдать прибрежные территории Колодиву. Йегер и Кир были объявлены изменниками и были изгнаны править разрушенной Орджанией. Установился шаткий мир. Из-за разногласий двух королей Залинх вновь потерпел раскол и началась война на востоке.

Северу удалось остановить стремительную атаку Железных замков, потеряв Модиван. Война продолжалась. Дикари дальнего севера начали вести себя агрессивнее и уже совершали крупные набеги на деревни, уничтожая все живое на своем пути. В связи с этим мой брат попросил меня вернуться домой и урегулировать вопрос с дикарями, пока он сам занят войной на востоке.

— Говорят ты нас покидаешь, — за спиной раздался голос Станислава.

— Не дождетесь. Я доверил своих людей старому другу и направил в нужном направлении. Ради какой-то буйной шайки дикарей не вижу смысла проходить такой большой путь. А если он решил таким глупым способом вовлечь меня в войну с Железными замками, то я на это не поведусь. Если так не уверен в своей силе, то пусть просто попросит.

— Думаю здесь именно то, чего ты ждешь.

— Снова письмо из отчего дома?

«Здравствуй, Вард. У меня печальная новость для нашей семьи и всего народа севера. Умерла твоя бабушка. Весь север скорбит вместе с нами. Я бы хотел видеть тебя здесь. Тебе нужно проститься с ней. Надеюсь ты не оставишь меня в столь трудное время.

Твой отец.»

Моя бабушка не была мне очень близка. Да и никому из нас она не была близка. Ее любимчиками были наши родственники по линии сестры моего отца, которые занимали часть замка и города в Рэдстоне. Все их звали журавлями из-за их семейного герба. Поскольку бабушка была единственной преградой в конфликтах между нашими семьями, ее смерть приведет к неминуемой гражданской войне. Журавли всегда стремились к власти, но отец, хоть и был младшим, по праву был первым наследником и тем самым перевел управление Слободаном в руки нашей семьи. Нужно как можно скорее отправляться на север, война может начаться сразу после ритуала.

— Подготовьте мне лошадь и передайте Зандеру, что он едет полюбоваться севером! — стражник у моих дверей встрепенулся и поспешил исполнять приказ, — Станислав, оставляю на тебе управление Бесэрией и всеми вассалами. Правь от моего имени мудро и справедливо, пока я не вернусь.

На улице меня ждала лошадь, но кузнеца нигде не было видно. Оседлав коня, я осмотрелся. Из конюшни выбежал крепкий жеребец с визгом, а за ним бежал Зандер с седлом в руках.

— Стой, зверь! Заклинаю тебя!

Лошадь попала в угол и от безвыходности металась со стороны в сторону, вставая на дыбы. Кузнец аккуратно подкрадывался к ней.

— Спокойно, коник, я тебя не обижу. Позволь покататься на тебе. Ты единственный, кто может выдержать меня на таком большом расстоянии. Цыпа цыпа!

— Зандер, так лошадей не зовут, — меня насмешила эта ситуация.

— Плевать! Важен результат, а не то как я его добиваюсь. Проклятые лошади! Никогда их не любил. А ну стоять! Я ведь шею свернуть могу! — кузнецу удалось схватить коня и убавить его пыл. К нему на помощь прибежали конюхи и через мгновение Зандер сидел на коне, — как я ловко с ним справился? А?

— Вперед! Некогда хвастаться. По приезду обратно обещаю выписать тебе грамоту.

— Это не смешно! Я вообще-то кузнец, а не конюх… — в голосе Зандера чувствовалась обида.

После пересечения моста, кузнец спросил:

— Мы уже на севере? А где снег?

— Ты думал, что на севере всегда лежит снег, все ходят в мехах с густыми бородами и пьют? Это же ведь просто образ такой сложился. Даже как-то обидно… У нас на севере просто немного холоднее и всё. В остальном мы такие же люди как и южане, — я остановил лошадь и прислушался к природе. В воздухе витал запах смерти — вонь тысячи костров и жженой плоти. Где-то вдалеке слышался шум войны. Видимо, Агрегон защищает свои границы, — пойдем вдоль реки. Постараемся прошмыгнуть через Игнара незамеченными. Постарайся не привлекать внимания. Не хочу, что бы о моем прибытии узнали остальные короли.

….

Во всех деревнях и городах на землях Игнара вместе с флагами их дома были подняты черные знамена — символ траура. Нам удалось пересечь эту территорию неузнанными и мы оказались в Слободане.

— Рэдстон ни капельки не изменился…

— Это твой дом? Выглядит устрашающе на фоне красной скалы, — Зандер был впечатлен.

В городе было тихо и спокойно, на лицах людей были страх и печаль. Я оставил Зандера осмотреться в городе и попросил не лезть в передряги, а сам отправился в крепость.

На пороге стоял отец и встречал прибывших гостей, желающих проститься.

— Не ожидал, что ты так скоро приедешь…

— Прими мои соболезнования. Как только я узнал, что стряслось, мигом выехал к тебе. Где она?

Отец жестом указал вглубь зала. Внутри был полумрак, а в центре стояло ложе, окруженное свечами. В стороне сидела моя тетка и оплакивала потерю. Гости подходили по очереди и что-то говорили, наклоняясь к телу.

— Примите соболезнования… — я подошел к Бояне — моей тетке. Она лишь кивнула в ответ. Ни одна морщина на ее лице не двинулась, а голубые глаза неотрывно смотрели куда-то в пол. Ее короткие волосы стали полностью седыми с момента последней нашей встречи.

По залу то и дело суетился ее муж — Велерад. Полулысый скользкий тип. Он был невысокого роста и когда поднимал голову, что бы посмотреть кому-то в лицо, он непроизвольно показывал свой оскал. Он подошел к нам и сел рядом со своей женой. Велерад поднял голову на меня и в его кротовьих глазах я увидел четкое «проваливай!». Мерзкий ящер.

Я подошел к месту, где покоилась моя бабушка. Смерть изменила ее до неузнаваемости. Казалось, будто кто-то подменил тело. Щеки впали, показав скулы. Лицо побледнело и истощало. Нос вытянулся. Я не узнал ее… Она была одета в красивое золотое платье. Она любила его и всегда надевала на праздники. Я простился с ней и подошел к своей семье.

— Рады, что ты приехал. Церемония пройдет на закате. А пока поддержите своего отца, — мама осмотрела нас и ушла.

— Как-то она сегодня немногословна… Даже не спросила как у меня дела, как будто я и не уезжал.

— Она считает, что в такой день тратить время на разговоры значит гневать богов. Весь день сидит в святилище и ни с кем не разговаривает. Все в ее духе.

— Пойдем выйдем. Нужно поговорить, — брать перебил Венеру и потащил меня за плечо.

В дверях мы столкнулись с семьей журавлей. Первой вошла дочь Бояны — Урсула. Она была как две капли воды похожа на свою мать. Урсула сдерживала эмоции и прошла вглубь с каменным выражением лица. За ней вошли ее две дочери Нежана и Некраса. Казалось, из-за слез они не видят куда идти. Они бросились к телу и зал наполнился громким плачем.

— Где же Годогост? — выйдя на улицу, я спросил брата.

— Это неизвестно. Говорят он готовит все к церемонии, но его никто не видел. Это меня и беспокоит. Еще меня волнует что же будет дальше? Чего ожидать от журавлей завтра? Сегодня будет траур, церемония и все в этом духе, но завтра они могут вспомнить про все богатство, которое должно перейти отцу. Они всегда считали, что несправедливо было передано все нашему отцу.

— Так может мы их ночью всех отправим вслед за бабушкой?

— Нет! Если мы так сделаем, то нас самих потом отправят туда же. Во-первых нас разорвет весь север за это только потому что мы даже не удосужились переждать траур. Во-вторых наше влияние в народе упадет до минимума и нас просто линчуют. Ты же знаешь как у нас чтят традиции и законы.

— То есть если нас ночью порежут, то все хорошо будет? Им это простят?

— Нет, но тогда у нас будет веская причина не ждать конца траура и вырезать всю их семью, заручившись поддержкой самого короля севера. Поэтому сегодня ночью нужно усилить нашу охрану и ждать гостей. Отцу я ничего не говорил. Ему сейчас не до этого.

— Я понял тебя. Пойду подготовлюсь.

На закате все собрались у реки на дороге усопших. Тело положили головой на запад на предварительно сложенный костер в виде прямоугольника. Раздевшись по пояс, жрец взял факел и поджег костер. Бояна упала назад, но отец успел подхватить ее.

— Как бы не пришлось проводить второе погребение… — позади послышался голос какого-то старика.

Жрец начал читать погребальную молитву. По окончании прочтения, пламя достигло небес и жрец провозгласил:

— Сварга забрала душу умершего!

Собрав кости в глиняный горшок и насыпав небольшой холм на месте костра, началась тризна. Окончив пиршество, жрец поставил горшок с костями на столб в коробочку, напоминающую крестьянский дом. Считается, что это проводник между нашим миром и миром мертвых.

— Еще один столб на пути к закату, — пробормотал Велерад.

Отец вызвался на ночное бдение. Он должен будет всю ночь вместе с жрецом бодрствовать и петь поминальные песни возле могилы.

Все стали расходиться. Церемония была окончена. Брат остановил меня:

— Как мы обеспечим безопасность отцу в эту ночь? Никому ведь нельзя больше находиться здесь во время бдения.

— Не волнуйся. Мой замок совсем рядом и в случае чего они придут на помощь. Еще оставлю отряд для охраны.

— Сомневаюсь, что солдаты согласятся быть здесь. Они побоятся разгневать богов.

— Возможно ты прав. Тогда я сам останусь здесь со своим человеком, а ты следи за порядком в замке, — немного подумав, я решил добавить, — и еще кое-что! Отправь Венеру обратно в Приборье. Там ей будет безопаснее.

Я отправился в Риверхол, что бы взять все необходимое. Спустившись в лабораторию, что бы повидаться со старым другом, я увидел очень интересную картину. Зандер сидел рядом с Лемюэлем и рассказывал про наши похождения на юге.

— Вот так благодаря мне мы смогли захватить неприступную крепость Мафена, но вот сам Варин все же смог сбежать у меня из-под носа, — гордо хвастался своими выдуманными подвигами кузнец.

— Очень занимательная история… Вы знакомы?

— О, Вард, дружище! Я скучал, — Лемюэль вскочил со стула и бросился ко мне, — мы с Зандерам давние знакомые. Когда я странствовал по империи, то мне довелось услышать о чудо кузнеце, который мог выковать все, что угодно быстрее любого кузнеца на свете. Я тогда решил, что это сказки, но все же отправился поглазеть и проверить. Он выковал для меня клинок с внутренним механизмом подачи яда на лезвие. Признаюсь, что такого я никогда еще не видел. Я прогостил у Зандера около месяца, обучив его зельеварению и медицине, а он рассказал мне про основы инженерии. Кстати, удачная постройка кораблей во многом его заслуга. Вот с тех пор мы не виделись, а тут я случайно наткнулся на него на рынке в Рэдстоне.

— Как тесен наш мир… А теперь собирайтесь оба. Нас ждет ночное бдение.

— Но я не вызывался! Вообще я планировал сегодня ночью ставить опыты на крысах, — Лемюэль был не в восторге.

— У тебя нет выбора. Ты нам нужен на случай, если кого-то ранят. Мы будет оберегать жизнь моего отца.

— Ах вот оно что. Я думал это просто разговоры, но я смотрю и впрямь назревает какой-то семейный конфликт.

Быстро собрав вещи мы двинулись в сторону захоронения. На улице уже стемнело и к дороге мы пробирались почти на ощупь.

— Здесь остановимся. Отсюда хорошо просматривается проход к дороге и место ночного бдения как на ладони. Лемюэль, не высовывайся пока я не скажу. Не давайте друг другу уснуть. Надеюсь они чтят память умерших и не сунуться сюда до рассвета.

Всю ночь мы просидели не смыкая глаз, но враг так и не появился. Отец вместе с жрецом уже встречали первые лучи солнца и собирались уходить.

— Собираемся и бежим отсюда. Подождем их чуть дальше отсюда. Лемюэль, спасибо тебе ты можешь идти в Риверхол.

— Наконец-то это закончилось! Надеюсь вы просто слишком плохого мнения о родне и вам ничего не угрожает.

— Зандер, отправляйся в Рэдстон и проверь как там обстановка. Если увидишь, что что-то не так, беги обратно.

Здоровяк ломанулся вокруг скалы к дороге. Тем временем у меня за спиной послышались разговоры.

— Вард? Что ты тут делаешь?

— Не мог уснуть. Гулял всю ночь и вот решил на рассвете тебя встретить. Как все прошло?

— Тихо и спокойно. Пойдем с нами. Пора решать, что делать с журавлями. Они хотели мне что-то предложить после этой ночи.

Когда мы вышли на дорогу, к нам навстречу бежал Зандер, а его преследовали два всадника.

— Город в огне! Они нас всех перебьют!

— К оружию! — скомандовал отец и мы достали мечи. Жрец отошел назад, что бы не мешаться под ногами.

— Уйдешь влево в трех метрах, понял? — прошептал отец, — меч вперед. Ложись! — закричал он кузнецу и тот упал на зад и проехался между нами. Я в это время взмахнул мечом, испугав лошадей, и ушел влево. План отца сработал и одна из лошадей запуталась, резко остановившись и ударив головой другую. Всадник упал на землю, где его добил Зандер. Второй всадник висел на шее лошади вверх ногами и дергал руками.

— Не зря же вас учат крепко держаться в седле! Кто так вообще закрепляет седло? Что это? — отцу всегда нравилось учить молодых солдат на их же ошибках и даже здесь он не упустил момент поиздеваться над висящим юнцом, — кто вас послал?

— Велерад! Не убивайте меня, пожалуйста!

— Да он обмочился! — расхохотался Зандер, — тряпка!

— Помолчи, пожалуйста. Дай нам поговорить, — спокойно отреагировал отец.

Пока они вместе с кузнецом выведывали информацию я послал жреца в Риверхол за помощью. Когда же я обернулся на лошади висел труп и с него стекала кровь на землю. Отец шлепнул лошадь и та поскакала обратно в Рэдстон.

— Что удалось узнать?

— Их солдаты ничему не обучены, лошади слишком молоды и пугливы. А из того, что он рассказал, ничего полезного. Скорее всего в городе идет бой и силы не равны. Большая часть наших войск сейчас на войне с Железными Замками.

— С минуты на минуту мои люди придут сюда.

Со стороны реки показались синие знамена и послышался топот копыт. Оседлав лошадей мы повели солдат в бой.

— Стойте! Назад! — к нам двигался отряд из человек десяти.

— Это Александр! — сказал кто-то из моих воинов.

На лошади скакал раненый брат, а за ним моя мама.

— Мы не смогли удержать Рэдстон. Они как муравьи на рассвете повылезали из всех дыр. У нас не было шанса, — доложил капитан.

— Все еще хуже чем мы ожидали… Я же говорил нужно было их еще ночью прихлопнуть.

— Не паниковать! Отступаем в Риверхол. Отослать всем ближайшим городам призыв о помощи. Отправьте гонца в Стонрок. Мэриан нам не откажет.

По прибытии Лемюэль осмотрел моего брата и принялся его лечить.

— Раны не смертельны и через день два он будет как новенький! А теперь прошу освободить помещение.

— Мой король! Пришли сообщения от северных городов! — солдат протянул кучку писем отцу.

Он долго вчитывался в каждое из них и с каждым новым письмом становился злее.

— Они нам не помогут! Что черт подери происходит у Ричарда? Почему все боятся покинуть свои города? — он взял последнее письмо, но оно было от Иванара. Отец прочел его и молча протянул мне.

«Дорогой друг. Прими соболезнования по поводу смерти твоей мамы и прости, что лично не смог приехать. Обстоятельства сложились не самым лучшим образом. Я слышал о смуте в твоем государстве, но помочь не смогу. Вассал Ричарда, что застраивал по его поручению пустырь на севере, объявил себя независимым лордом и начал войну против всех. Все бы ничего, но у него полно приспешников по всему северу и нам не удается его прижать. Он переманивает на свою сторону людей при помощи какого-то лживого бога бессмертия, обещая всем блага и роскошь после смерти. Многие люди отрекаются от наших богов и уходят к нему. Судя по тому, как стремительно ему удается забирать земли у Годелота, он давно это спланировал. Нас ему не одолеть, но Север долго не продержится. Будь осторожен мой друг.

Эверард Иванар.»

Меня ошарашило письмо и казалось, что больше ничего не сможет меня удивить, но к нам влетел гонец с посланием от Игарио.

«Мэриан сейчас выполняет миссию по усмирению мятежа на границе с дикарями и поэтому временно всеми делами занимаюсь я. К сожалению из-за смерти короля севера Ричарда Годелота и скором приближении армии фанатиков и предателей я не могу попросту раздавать людей, которых и так мало. Спешу вас предупредить, что вас и Давида разделяет только феодал Александр Чез. Арнольд Гонча предал нас и напал на Север с юга, тем самым убил Ричарда и позволил быстро перебросить войска почти на границу с нами. Надеюсь мы переживем эту ночь.

Игарио.»

— Твою мать! Отозвать всех людей с войны на востоке! Живо! Приготовиться к осаде. Если они так быстро смогли пройти Север, то к вечеру они уже будут у нас под стенами! — я никогда еще не видел отца таким.

После подготовки все ждали прихода армии фанатиков. Вокруг задавался один и тот же вопрос: переживем ли эту ночь?

  • Звезда. Зауэр Ирина / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Небеса / Подусов Александр
  • Смерть / Миры / Beloshevich Avraam
  • Крики души и некроз поэзии / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Цербер / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Коврижки да булочки / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Смотреть украдкою на милый профиль / Хрипков Николай Иванович
  • Письмо Деду Морозу / Миниатюры / Нея Осень
  • Октава / УЗОРЫ / Белка Елена
  • Песня про гномов / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • "Последний стих мой о любви " / Омский Егор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль