Глава 2. Каменный замок / Бориславия. Конец мира / Nanoded Vard
 

Глава 2. Каменный замок

0.00
 
Глава 2. Каменный замок

Я никогда до этого не участвовал в советах королей на Северной площади, чего не сказать про моего брата. Он часто ездил с отцом на площадь и для него это было обычным делом. Когда мы прибыли на место, там стоял огромный стол, а вокруг него стояли стулья. Мы прибыли третьими. Рядом сидели Артур Игнар и Годелот — король Кроны. Они о чем-то яростно спорили, но, когда мы подошли, споры прекратились. Мы заняли место с другого конца стола от них и через мгновение они снова стали спорить о важности совместной застройки пустыря возле Кроны. Сразу за нами появились Павел и Генрих. Генрих передвигался с большим трудом при помощи своего брата и деревянной трости поэтому они поторопились сесть и заняли места рядом с нами.

— Ну как ты? — спросил мой брат у Генриха.

— Дерьмо дела. Знахарь сказал, что я должен быть благодарен богам за то, что ходить могу. Отговаривал ехать сюда якобы станет еще хуже и тогда совсем ничего не исправишь. А куда я не поеду? Павел впервые здесь, как бы он тут без меня? Под напором наши земли бы переписал какому-нибудь Арнольду!

Не успел Павел открыть рот в свое оправдание, как на площадь въехал тот самый Арнольд Гонча — крупный независимый феодал, зовущий себя королем Полимайера. Впрочем, правила не запрещают ему участвовать в подобных собраниях, ведь его территории не принадлежат ни одному государству, что дает ему право называть себя королем, а Полимайер государством. Это был самый скользкий человечишка во всей северной части империи. Он не отличался крупным телосложением или высоким ростом, он отличался от всех своей хитростью и проворностью. Он был достаточно умен, чтобы несколькими манипуляциями и фразами оттяпать половину твоих территорий. Именно поэтому никто с ним никаких дел не имеет и иметь не хочет, даже если очень нужно. Между собой все называли его крысой, и он видимо догадывался об этом. Единственный кто с ним поддерживал тесный контакт был второй независимый феодал Александр Чез, король Кошевина. Он был отличным бойцом и полководцем, но не был так умен как Гонча. Их союз держался лишь на том, что они прекрасно дополняли друг друга, если политическая ситуация измениться хотя бы у одного из них и их союз развалиться, то Кошевин быстро приберет к рукам Слободан, а Полимайер разорвут на куски между собой Дом Иванара, Клубан и Север.

После нескольких минут ожидания прибыли остальные короли и совет можно было начинать.

— Итак, — сказал Артур. — Вы уже знаете зачем я Вас собрал. Поводом для окончания вчерашней бойни послужило письмо от, как он себя называет, императора Колодива. — он достал из кармана то самое письмо и демонстративно бросил на стол. — Он предлагает нам выбрать единого короля севера, что бы он пришел к договоренности и своду правил и законов в империи с Колодивым дабы не повторилась вчерашняя ситуация. Так же предполагаемый король должен выступать как верховный судья севера, с которым можно будет регулировать внутренние конфликты севера. Этого собрания могло бы и не быть если бы большинство выступивших вчера на войну королей не поддержали эту идею. Приступим к обсуждению!

За столом начался хаос. Каждый старался перекричать друг друга. Молчали только мы с братом и Иванары. В конце концов громче всех оказался Осмер Безумный — король Приборья, который вскочил со стула и забрался на стол.

— ТИШИНАААА!!! — завопил он. — Говорить первым буду я! Если нам так нужен этот король, то я готов исполнить его роль, чтобы показать югу кто здесь главный! Я подниму знамёна и отправлюсь на войну что бы насадить на пику голову этого выскочки Колодива! Я вырежу всех до единого на юге что бы нам спалось спокойнее!

— Успокойся! Никто воевать не собирается. Война может затянуться надолго, и никто не обещает, что поддержит тебя в ней. Воевать сейчас значит обрекать весь север на скорую погибель. — вскочил Эддрик, хранитель малого моста.

— В таком случае я отправлюсь на переговоры с ним и там воткну ему нож в сердце! — продолжал безумец. Он кричал так сильно, что от натуги он согнулся очень низко и продолжал вопить, брызжа слюной на сидящих перед ним лордов.

Король Севера медленно встал и со всего размаха ударил Осмера в челюсть от чего тот через голову покатился вниз со стола.

— Браво Ричард! — с довольным лицом похлопал Генрих. — Раз уж ты встал, выскажи свое мнение по поводу этой ситуации.

— А что здесь говорить! Я согласен, что нам нужна твердая рука. Большинство из Вас разбалованные мальчишки, неспособные вести серьезные дела. У вас на уме только как мечами помериться между собой и больше ничего. Север нужно держать в ежовых рукавицах и тогда у нас наступит порядок. Посмотрите на себя! Дерете глотки друг другу непонятно из-за чего! На призыв хранителей не отзываетесь! Здесь прыгаете как петухи, а как только реальная угроза с юга пришла, так поджали хвосты и к мамке под юбку! Моя хата с краю, да??? Вот лично мое мнение такое: нужно выбрать короля из старшего поколения. Из тех, с кем я раньше хорошо дружил, с кем можно было вести дела и те, кто ценили свой народ. Из присутствующих здесь я бы предложил только три кандидатуры — Александр из Слободана, Генрих Иванар и я— Ричард Годелот.

— Я бы предложил еще Артура Игнара. — внезапно встал мой брат.

За столом снова начались споры и крики.

— Молчать! — крикнул Артур. — Если каждый из вас так жаждет власти и место короля, я предлагаю другой вариант выбора. Созвать совет старейших и пусть они решат, кто достоин, а кто нет. Считаю, что дальнейшее обсуждение не имеет смысла. Спасибо, что не проигнорировали мой призыв.

— Что за совет старейших? — спросил я у брата.

— Это когда старые лорды, которые правили когда-то на севере собираются так же, как и мы сейчас. Этот совет непредсказуем. Они могут назначить кого угодно, но будь уверен меня они рассматривать не станут.

— Почему же??? Наш отец тоже там должен быть!

— Он будет, но это ничего не значит. Ты слышал про ту битву с Чилирией после которой отец стал единственным правителем Слободана? Вот за несколько лет до нее Чилирией был весь север кроме Слободана, Земель Иванара, Бродвина и Железных замков. Бродвин тогда был маленьким как Полимайер и находился на границе с дикарями. И вот когда Чилирия не смогла победить союз Слободана и Иванара, а с востока их изматывали Железные замки они обратились за помощью к неприметному Бродвину, который сыграл большую роль в этой войне. Конечно этот союз помог Чилирии оттянуть свой развал на несколько лет, но внутренние восстания, саботированные Эверардом Иванаром, сделали свое дело, а последняя битва со Слободаном поставила точку в этой войне. Пусть тебя не смущают восстания. Знай, что старые лорды все же поддерживали Чилирию, хоть им и пришлось поддерживать бунт что бы сохранить свою шкуру. Кстати, из-за того союза мы имеем такие границы с Бродвином и воюем до сих пор.

— А кто такие Железные замки?

— Это те, кого ты сейчас называешь Углыния и Заболотье. В Углынии уже ничего не сохранилось с тех времен из-за того, что им пришлось принять весь удар Чилирии на себя, а вот в заболотье до сих пор стоят замки из металлов. Должен признать, что они намного крепче наших каменных стен.

— То есть ты хочешь сказать, что королем выберут Рогира?

— Нет, но у него шансов побольше чем у меня, да и из новых королей он единственный, кто все еще грезит о великой Чилирии.

Весь остаток пути мы скакали молча.

По приезду в замок наш отец уже все знал и собирался на совет старейших. Он отвел моего брата в сторону и о чем-то с ним говорил. Когда они договорили брат позвал меня с собой в тронный зал. Выглядел он напугано и одновременно задумчиво. В зале стоял стол с картой Севера, а на карте были обозначены скопления всех войск всех государств. Наша армия почему-то рассредоточилась вдоль границ государства, как и армия соседей.

— Что происходит? — спросил я.

— Грядет великая война. Еще более масштабная и кровопролитная чем вчерашний бой с югом. Нам нужно атаковать первыми, пока старейшие не выбрали короля. Как только король будет выбран мы не сможем дернуться пока нам не разрешат, а если не будем повиноваться нас просто съедят соседи. Таковы законы будущего севера. Центральный союз я думаю рваться к нам не будет, а вот Артур может, потому что мы единственные, кто имеет хоть какой-то вес в Приречье и легко может запустить протесты если не понравится новоиспеченный король. А если по какой-то случайности они выберут Рогира, то у нас без боя заберут земли. Отец был прав, нужно бить по западу. Я отправлюсь руководить обороной замка Педиваль от возможной атаки Дома Игнара, а тебе поручаю экспансию на запад. Не подведи меня!

— А что с остальными замками вдоль границы?

— Им были даны инструкции от нашего отца, они знают, что нужно делать, не беспокойся. А ты возьми своих мегалодонов всех что есть и отправляйся на запад, там тебя ждут еще люди. Отец будет тянуть как можно больше времени на собрании, но долго не возись. Возьми Каменный замок под контроль большего не прошу!

Я оседлал лошадь, созвал своих людей, и мы отправились на границу с Бродвином. Я не имел ни малейшего понятия как осадить Каменный замок. Во время обучения в коллегии мы проходили осаду замка и даже на примерах, но в списке непокоренных числился Каменный замок. Мне нужно было сделать невозможное.

В осадный лагерь я прибыл один. Меня уже ждали и принялись докладывать о происходящем. В глазах капитана читалось отчаяние и понимание того, что это последний бой в нашей жизни и домой уже никто не вернется. Это читалось в глазах других солдат. Медлить нельзя, с каждой секундой наши шансы уменьшались. Я вышел с другой стороны лагеря и увидел замок. Это были огромные неприступные каменные стены, вдоль которых был выкопан ров, а за ним выставлены ограждения с торчащими деревянными кольями. Стены были усыпаны лучниками, а на башне над воротами стоял сам Рогир. Видимо он решил насладиться этой победой лично, а потом с триумфом войти в Рэдстон. Внезапно ворота открылись и к нам направился всадник. Я сделал еще несколько шагов вперед и когда встретился лицом к лицу с всадником я узнал в нем Мэриана. Он спустился с лошади и протянул мне руку.

— Не думал, что встретимся при таких обстоятельствах. — сказал Мэриан.

— Жизнь не справедлива. Что нам хочет предложить Рогир?

— Капитуляцию. Что же еще. И я знал ответ еще до того, как отправился сюда.

— Скажи, та дверь, через которую ты сбегал из замка в детстве, еще осталась?

— Да и я готов открыть ее для тебя даже если мне это будет стоить жизни. С каждым годом правления Рогира ситуация в замке становится все хуже и хуже. Люди голодают, стража Бродвина устраивает беспредел в городе. Я чувствую, что скоро моя семья не нужна будет Рогиру и он нас вздернет на площади. Когда мне нужно открыть ее?

— Как только сможешь. Когда услышишь, что осада началась, сделай всё возможное, чтобы открыть эту чертову дверь. И передай Рогиру, что я заберу у него всё, что принадлежало Слободану и даже больше.

— Удачи, друг мой!

Мы обменялись рукопожатием, и он отправился в замок. Осталось дело за малым, нужно как-то взбодрить солдат. Я приказал построиться для осады и когда передо мной стоял легион я начал:

— Сегодня знаменательный день! День, когда мы вернем честь и славу Слободана! Вернем свою честь! Мы будем сражаться не за почет и славу! Не за деньги! Мы сражаемся за свои семьи, за своих родных, за себя в конце концов! Я не прошу вас отдать свою жизнь за очередного короля! Я не прошу пойти в последний бой только потому что наши лорды поссорились! Я прошу Вас пойти со мной что бы уберечь наших детей и жён от жестокого тирана Рогира, который хочет прийти к нам в дом и убить наших сыновей и братьев, изнасиловать дочерей и жён, забрать всё что вам так дорого! Сжечь ваши дома! Все мы понимаем, что нам оттуда не вернуться! Но давайте будем сражаться как подобает настоящему северянину и отправим как можно больше этих варваров к их праотцам!!! Сделаем так что бы наши потомки гордились, что в их истории были такие люди как мы! Сегодня мы будем творить историю! Мы покорим замок, который никогда и никому не удавалось взять с боем! А те, кто буду нам мешать отправятся прямиком в пекло! О нас будут слагать легенды! Победа или смерть!!!

Солдаты воспрянули духом во время речи, а в конце ее у всех в глазах заблестел огонь и каждый из воинов был готов сравнять этот город с землей. В ответ я услышал боевой клич, все солдаты в один голос скандировали: — Победа или смерть!!!

Застучали барабаны и раздался звучный рёв слободанского горна. Звон мечей о щиты раздавался по всей округе. Я отдал приказ о начале осады. Требушеты и онагры запустили камни в сторону замка, но казалось, что стены даже не почувствовали удара. Конные лучники рванули на замок прикрывая тараны и осадные башни. Первые ряды упали на пол пути — град стрел обрушился со стен. Когда первый таран подошел к воротам замка, сверху на него спустили брёвна. Осадная машина развалилась как будто состояла из сухих листьев. Лучников становилось все меньше и меньше и через мгновение на поле боя лежали одни трупы. Баллисты на стенах сделали свое дело и 2 осадные башни обрушились на полпути. Когда все же уцелевшая башня подошла к стенам я отдал приказ и легион бросился к замку. На солдат со стен сыпались камни, стрелы и бревна. Армия быстро сокращала свою численность, но нам все же удалось забраться на стены и подкатить таран к воротам. Это позволило отвлечь лучников на стенах и дождь из стрел поутих. Последние войска, стоящие в резерве, были отправлены вперед и когда ворота были сломаны нас атаковала кавалерия противника. Началось отступление. Им удалось нас отбросить назад, но, когда мы добежали до нашего лагеря из высокой травы, что росла со стороны реки показались синие щиты. Кавалерия мегалодонов врезалась во врага заставив теперь их бежать к своему замку. Осада продолжилась. При виде знамен с изображением акулы легион снова воспрянул духом. Когда мы вошли в город нас встретила небольшая часть тех, кто был на стенах. Расправившись с ними, мы отправились вглубь где нас ждал Мэриан с остальными мегалодонами. С ними были еще полсотни людей в зеленых одеяниях. Это были остатки от былой великой армии Каменного замка — северные рейнджеры.

— Большая часть армии отступила вместе с Рогиром! Остался небольшой отряд в самом замке!

— Сколько их? — спросил я.

— Около ста.

Я беглым взглядом осмотрел всех, кто остался у нас. Не больше трех сотен. Солдаты нашли кусок бревна и принялись выбивать дверь. Через некоторое время нам удалось забраться внутрь, где нас уже ждали вооруженные до зубов наёмники. Первый бросился на нас с оглушительным воплем и тотчас получил мой клинок прямо в рот. Завязался бой, усталость давала о себе знать, и мы явно проигрывали. Нас вытеснили на улицы города, где взяли в кольцо. Но тут один из наёмников замертво упал перед нами. Жители города пришли нам на помощь, простые крестьяне, вооружившись палками, вилами, лопатами и граблями неистово и с особой жестокостью принялись калечить обидчиков. Город пал.

Подсчитав все потери и взвесив всё, мы принялись к быстрому восстановлению замка, ведь враг не дремлет и те, кто только что брали город в осаду, теперь в любой момент могут оказаться под такой же угрозой. Я отправил ворона своему брату с письмом, в котором указал всё, что произошло. Ответ не заставил себя долго ждать. Через пол часа на горизонте показались знамена Слободана, а во главе армии шел мой отец и Игарио. Оказалось, Слободан решил оказать поддержку Каменному замку и привез провизию, материалы для восстановления замка и армию пока у них не появится своя. От отца я узнал, что совет закончился в нашу пользу и выбрали единственного лояльного к нам короля — Ричард Годелот. Но опечаленный таким исходом Артур все же попытался отнять у нас замок Педиваль, что чуть не привело к потере всех земель Дома Игнара. Но они нам просто все компенсируют золотом.

— А что же насчет нашей выходки с Бродвином? — спросил я.

— Ничего. Нас конечно за это по головке не погладили, но я поговорил с Ричардом, и он не против нашей экспансии на запад, ведь явно Бродвин не очень рад такому королю, а влияние нужно расширять. Так что нужно собираться с силами и дожимать врага тем более самый сложный этап в этой войне ты преодолел, Каменный замок наш. Еще немного и мы присоединим весь Стонрок.

— Извините, что прерываю Вашу беседу, но мне нужно поговорить с Вардом. — нас отвлек Игарио и отвел меня в сторону. — Я очень тебе благодарен за освобождение и сожалею что этого добились такой ценой, но будь уверен, что это было не зря. Я собираюсь отказаться от трона в пользу сына. Я хотел это сделать уже давно, но Рогир мне не позволял потому что я единственный на ком держался мир в замке. Мой сын много рассказывал о тебе, и я надеюсь у вас будет плодотворное сотрудничество. Еще раз огромное тебе спасибо. Можешь всегда рассчитывать на нашу поддержку. — хоть он и говорил искренне, и старался это делать с радостью на лице, я видел, как он опечален тем, что больше никогда не увидит свою дочь, быть может она уже мертва. — И еще в знак моей благодарности прими этот мешочек с порошком. Да, кажется, что мешочек с порошком не самая лучшая благодарность, но выслушай меня. Мэриан рассказывал, что ты интересуешься алхимией и даже в ней преуспел. В этом мешочке порошок, который я купил у торговца, который путешествует по империи. Этот порошок помогает воспламенять предметы. Например, я хочу разжечь огонь в камине мгновенно. Я беру щепотку этого порошка, насыпаю его в какое-нибудь отверстие в бревне, например, в щель. Затем я беру металлический прутик и бью по нему камнем и бревно загорелось! — все это он мне показывал на практике и комментировал каждое свое действие.

Огонь и вправду появился, но не так как обычно, а вспыхнул с множеством искр. Мне показалось это интересным, и я решил забрать этот порошок, чтобы попытаться узнать из чего он сделан.

По приезду домой я отправился в Риверхолл что бы посмотреть, как там идут дела, ведь теперь я ответственный за этот участок земли. После обхода своих владений я отправился в лабораторию, где меня ждал Лемюэль.

  • Пацифистская фишка, заплаканный бюст / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Холодок / Тихий сон / Легкое дыхание
  • Глубина / Оглянись! / Фэнтези Лара
  • Ночной крышелюб / Лонгмоб "Необычные профессии - 4" / Kartusha
  • Афоризм 616. О вдохновении. / Фурсин Олег
  • Афоризм 217. Русская душа. / Фурсин Олег
  • Значит это кому-нибудь нужно? / Олешко Полина
  • Миг / Игнатов Олег / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Кот Чарли и Рождество / Арбузова Любовь
  • Ящик / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • Правдивая история Емели, щуки и царевны-Несмеяны / Путешествия и происшествия / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль