Решение о создании семьи и рождении первой дочери / Лиара Т'Сони. Путь через войну / Бочарник Дмитрий
 

Решение о создании семьи и рождении первой дочери

0.00
 
Решение о создании семьи и рождении первой дочери

Свершилось. Лиара пригласила Майкрофта к себе домой. Не в родительскую квартиру, а в свою, подземную квартиру в старом жилом комплексе. Да, ей, как Советнику, неоднократно предлагали квартиры в новейших подземных жилых комплексах. Предлагали, потому что видели — Лиара заслуживает того, чтобы жить в лучших условиях из всех возможных и допустимых. Но младшая Т'Сони отказывалась раз за разом и наконец её оставили в покое.

Теперь она решила, что только в своей квартире она, как это принято выражаться у людей, расставит во взаимоотношениях с Майкрофтом все точки над «и», внесёт в их взаимоотношения окончательную ясность и определённость. Да, Майкрофт прекрасен, он вполне заслуживает большего и Лиара, помудревшая и поумневшая не просто чувствует, но и видит, знает, что он готов стать хорошим отцом её детей. А она в свою очередь готова стать его законной женой и матерью его детей. Своих первенцев.

Приглашая Майкрофта к себе, Лиара давала ему последний шанс остаться на позиции простого, пусть и очень важного друга. Друга, который имеет все права и все возможности не становиться главным другом Лиары Т'Сони. Да, она Советник Цитадели, но её личная жизнь — это только её собственная личная жизнь и она уверена в том, что то обстоятельство, что Майк — простой техник, а не, скажем, инженер, станет для него и для неё тоже большим плюсом в восприятии очень многих азари и не только азари.

Да, считается, что для разумного органика её ранга более приемлемым вариантом является какой-нибудь высокопоставленный технический специалист уровня примерно главного или ведущего инженера, но ведь она не планирует всю оставшуюся жизнь провести в ранге Советницы. Война рано или поздно окончится победой над Жнецами, и тогда, после победы, а может быть — и раньше, она сложит с себя полномочия Воюющего Советника и вернётся к обычной гражданской жизни. В которой Майкрофт будет органичен и даже необходим лично ей.

Он — лучший из возможных её выборов. Да, у неё были другие кандидатуры, как же без этого, она уже достаточно опытна и умеет мыслить безэмоционально, оставаясь в пределах здравого смысла и разумного решения. Майк — лучший, но она обязана дать ему возможность уйти.

 

Майкрофт получил приглашение Лиары — оно пришло на его инструментрон. За те дни, когда он имел возможность встречаться с младшей Т'Сони, он много узнал о ней, несколько раз побывал в квартире её родителей. Они вдвоём долгими часами гуляли по древним подземным выработкам и о многом говорили. Майкрофт свыкся с тем, что Лиара не только Советник Цитадели, она ещё и ополченец, и руководитель информационно-посреднической фирмы, и учёный-исследователь. Наверное, он не всегда понимал, где она берёт для всех этих дел силы и время, но то, что Лиара столько успевает, вызывало у него искреннее восхищение и уважение.

Строго уважая право Лиары на тайны и недомолвки, Майкрофт постарался сделать всё, чтобы она не сожалела о часах, проведённых ею рядом с ним. Они о многом говорили, часто бывали в том кафе, поднимались изредка на поверхность Тессии и ходили по побережью Океана. Лиара живо интересовалась его работой и он обрёл внимательного, понимающего, думающего слушателя, и, как оказалось, не только слушателя, но и помощника. Конечно, его несколько удивила способность новой знакомой с такой скоростью осваиваться в новых сферах, но потом он нашёл, что эта способность ему очень нравится.

Майкрофту было сложно даже перечислить словесно всё, что теперь накрепко связывало его с этой азари. Его коллеги — инженеры и техники восприняли закомство Майка с Советником Цитадели нормально, они и сами многое знали о том, что сделала Лиара Т'Сони для блага жителей своей родной планеты и часто заменяли Майкрофта, давая ему возможность уделить больше времени и внимания Лиаре. Он привык к тому, что его новая знакомая, становившаяся с каждым днём всё более близкой и необходимой, не терпит роскоши и излишеств, обходится, несмотря на ранг, статус, звания и должности, ужасающе малым минимумом и ценит преимущественно красоту внутреннюю, а не внешнюю. Потому он просто переоделся в новый гражданский комбинезон, одел новые ботинки, не парадные — обычные, придирчиво оглядел себя в зеркале и вышел из комнаты рабочего общежития, намереваясь придти пораньше и подождать назначенного времени в холле подземного жилого комплекса.

В квартире, где жила Советница, он ещё ни разу не был и то, что она пригласила его к себе, говорило Майкрофту о многом.

— Майк, здравствуй. — на пороге возникла Лиара в своём обычном бело-голубом научном комбинезоне, который, как уже давно понял Майкрофт, она использовала часто в качестве самой привычной для себя одежды. — Заходи. Рада видеть тебя.

Они прошли в холл. Лиара закрыла входную дверь, скользнула в спальню, затем прошла на кухню, давая возможность Майкрофту освоиться и оглядеться. Скромная, даже бедноватая обстановка, виртуальный очаг с огнём — почти единственный источник света, небольшая стопка ридеров, статуэтка какого-то божества вполне гуманоидной расы, тахта, застеленная тяжёлым толстым покрывалом, стеллаж, заставленный ридерами, стол, на котором стояли три инструментрона.

— Присаживайся, Майк. — Лиара вошла в холл с подносом, на котором стояли бокалы и тарелки. Она приготовила привычную для азари и землян лёгкую закуску. Поставив поднос на столик, она быстро и легко переставила всё на столешницу, чувствуя на себе лёгкий взгляд Майкрофта. — Присаживайся, поедим. Расскажи, как прошёл сегодня твой день.

Майкрофт сел в кресло, подождал, пока сядет Лиара. Если она хочет услышать его рассказ — он расскажет. Она всегда интересовалась тем, как он работает. Интересовалась не формально, для того, чтобы только занять время встречи, а реально, задавала немало вопросов. Вот и в этот раз она выслушала рассказ гостя со всем возможным вниманием, несколько раз в паузы вставляла свои вопросы, выслушивала ответы.

Майкрофт видел и чувствовал, что в этот раз Лиара напряжена и взволнована больше обычного. Наверное, неспроста она пригласила его к себе домой, в своё личное постоянное обиталище. И сейчас она попросила Майкрофта рассказать о том, как прошёл его день в том числе и для того, чтобы принять какое-то важное решение.

— Майк. — Лиара помолчала, отставив в сторону бокал и выпрямившись в кресле. Сейчас она очень напоминала струну или тетиву лука. — Ты многое знаешь обо мне. Я — многое знаю о тебе. Не будем ходить вокруг да около. Есть то, о чём ты должен знать перед тем, как примешь решение. — она помолчала. — Я люблю тебя, Майк. И хочу быть рядом с тобой, как бы ни сложилось наше ближайшее будущее. Потому хочу быть с тобой предельно честной. В моей жизни есть человек, который дважды спасал мне жизнь, здоровье, саму мою суть. Я полюбила его… давно и люблю сейчас. Эта любовь… для меня… очень много значит.

— Джон Шепард. — тихо сказал Майкрофт. Лиара вздрогнула, кинула на собеседника короткий взгляд. Сколько всего разного было в этом взгляде — и удивление, смешанное с изумлением, и страх, и опасение, и желание избежать разрыва…

— Да. — прошептала младшая Т'Сони. — Я знаю, Майкрофт. Ты хотел просить моей руки… Я согласна. — она подняла на Майкрофта взгляд и он изумился — в её глазах не было столь естественных в этот момент слёз, в её взгляде не чувствовалось слабости и нерешительности. — Я… буду всегда любить Джона, Майкрофт. — она замолчала, посчитав, что сказала вслух достаточно.

Несколько минут тишины. Майкрофт смотрел на Лиару, видел, что сейчас её взгляд, направленный куда-то в сторону, расфокусирован и она уже не так напряжена и взволнована, как раньше. Её руки, затянутые в перчатки, простые матерчатые перчатки, лежали на столешнице, пальцы были полусогнуты, но не отмечалось ни дрожи, ни излишнего напряжения. Она, безусловно, чувствовала на себе взгляд Майкрофта, но никак на него не реагировала. Она ждала его решения. Того самого решения, для какого пригласила к себе. Не в родительскую квартиру, не в кафе, не в рабочий кабинет. К себе домой.

Она понимала, что Майкрофт, узнав о том. что его новая знакомая любит другого мужчину, имеет все права, все возможности для того, чтобы отказаться от дальнейших взаимоотношений. Во всяком случае — от роста их уровня. И сейчас ждала, давая ему возможность уйти.

Лиара не заметила, как Майкрофт протянул через стол свои руки, взял её руки, легонько сжал и она встала, встала почти одновременно с ним. Столик отъехал куда-то в сторону с лёгким, едва различимым стуком, а Майкрофт стоял перед ней, по-прежнему смотревшей куда-то в сторону, стоял перед ней, его взгляд ласкал её лицо.

— Лиара… Ты имеешь все права и все возможности любить кого угодно и как угодно. — сказал Майкрофт. — Потому что ты свободна и для меня твоя свобода и твоя безопасность — абсолютны. Я люблю тебя, Лиара. И прошу — стань моей женой.

Лиара несколько секунд приходила в себя. Она постаралась заставить себя побыстрее собраться воедино, хотя сказанное Майком было для неё слишком приятной неожиданностью и она… растаяла. Она, привыкшая к тому, что чаще всего наибольшее влияние и силу имеют негативные варианты развития событий, с трудом свыкалась с тем, что Майкрофт понял её правильно, понял полно и чётко. И двумя фразами сказал то, что можно было изложить на сотнях страниц…

— Я согласна, Майк. — Лиара подняла на гостя прямой взгляд. — Я — согласна. — она шагнула к нему, обняла и поцеловала. — Садись, Майк.

Она подождала, пока Майкрофт поудобнее устроится в кресле, затем сняла с рук перчатки. Если Майкрофт правильно понимал этот жест, он означал высокую степень доверия азари к спутнику. Обычно многие азари не снимали перчатки, когда общались с людьми, хотя это и не было общим правилом.

Несколько минут они сидели молча. Лиара не всё это время смотрела на Майка, она часто отводила взгляд в сторону и Майкрофт воспринимал это спокойно. Ему было о чём теперь подумать, когда Лиара дала своё согласие. Он чувствовал, что она хочет сказать ему теперь ещё что-то, по всей видимости — не менее важное и боялся, опасался даже предположить, хотя в глубине души догадывался.

Не поднимая взгляд, Лиара тихо сказала:

— Майк… Моя работа… может сложиться по-всякому. Никто не знает, что ждёт каждого из разумных завтра или через несколько часов. Я очень хочу родить дочку. Как можно скорее, Майк. Если…

— Лиара, я… я согласен… если ты так решила… я поддержу твоё решение и поддержу тебя… — Майкрофт взглянул на Лиару и она почувствовала его нежность, мягкость и… одобрение.

— Не сомневаюсь, Майк. — тихо сказала азари. — Оставайся.

 

Она привычно уснула в кресле. Майкрофт смотрел на неё, утомлённую, но довольную и, без сомнения, счастливую. Он многое теперь знал о её работе Советника, о её работе информационного брокера, о её работе исследователя. Он познакомился и успел о многом поговорить с её родителями. За считанные дни они вдвоём преодолели путь, на который многие люди тратили недели, декады, месяцы и годы. Сейчас она, Лиара Т'Сони спала, он видел, как разглаживаются лёгкие морщинки на её лице, как она расслабляется, погружаясь из дремоты в крепкий спокойный сон. Она поверила ему, поверила настолько быстро и полно, что Майкрофт хотел сделать всё, чтобы её вера в него имела и в дальнейшем все основания, чтобы никогда в будущем Лиаре не пришлось пожалеть о принятых сегодня, несколько минут назад решениях.

 

Он просидел рядом с Лиарой всю ночь и не ощутил ни усталости, ни сонливости. Азари открыла глаза, едва на часах цифры обозначили наступление пятого часа утра.

— Майк. — Она склонилась к нему, поцеловала, обняла. — Доброе утро.

— Доброе утро, Лиара. — Майкрофт встал. — Я приготовлю завтрак.

— Хорошо. — Лиара вышла в спальню, а Майкрофт, прибрав посуду на поднос, отнёс его на кухню. Когда азари вернулась, столик был уже заново сервирован. Майкрофт, мягко улыбнувшись, жестом пригласил Лиару присесть и она не заставила себя упрашивать.

Понимая, что через несколько минут Лиара должна будет приступить к своей работе Советника, Майкрофт не удивился, что она прямо за завтраком стала говорить о том, что и как она планирует делать для того, чтобы в очень короткие сроки у них с Майкрофтом появилась маленькая азари. Слушая Лиару, Майкрофт вставлял свои реплики, задавал вопросы и высказывал уточнения. Для противоречия и несогласия оснований не было никаких — Майкрофт уже привык к тому, что Лиара обдумывает такие вещи очень глубоко, всесторонне и детально. Поэтому он был рад тому, что она не стала ставить его перед фактом.

— Вечером, Майк, у нас с тобой будет событие. Приходи в девять. Я тебя жду. — Лиара поднялась, поцеловала Майкрофта и направилась к двери. Переговорив с командиром взвода охраны, она перешагнула порог и Майкрофт остался один — младшая Т'Сони предоставила ему право похозяйничать в своей квартире, которая теперь, вполне возможно, станет их семейной квартирой. А если нет — они всегда могут переехать в другую, более большую по размерам квартиру, ведь для дочки, маленькой азари потребуется отдельная комната, где малышка будет чувствовать себя спокойно и вольготно.

Прибрав посуду, Майкрофт покинул квартиру Лиары. Предстояло поработать так, чтобы к девяти часам гарантированно быть свободным. Он не сомневался в том, что коллеги подменят его — они были в курсе, с кем он встречается в эти дни. Зайдя к себе в общежитие, Майкрофт переоделся в рабочий комбинезон, подхватил ящик с инструментами и отправился в опорный пункт Технической Службы.

 

В сопровождении охранниц Лиара пешком добралась до Городка Советника, вошла в рабочий кабинет, как всегда за двадцать минут до начала рабочего дня.

Райла, Ирика и Мизина с Клёной сразу поняли, что у Лиары случилось что-то очень важное и приятное.

— Не томи, Лиара, расскажи! — помощницы обступили свою шефиню, уже успевшую присесть за рабочий стол и пододвинуть к себе пачку ридеров. — Ты же вся светишься!

— Он согласился! — выпалила Лиара и сама изумилась лёгкости, естественности того, как она это сказала. — И я постараюсь как можно быстрее родить первенца! Я сегодня видела её во сне. Мы купались в подземном озере, том самом, в Алмене.

— А имя? — спросила Клёна. — Имя ты выбрала?

— Конечно. Арлин. И я уверена, что Майкрофт согласится! Он… он счастлив! И я тоже счастлива! Потому что он — лучший!

— А свадьба? — спросила Райла.

— Будет. Мы с ним об этом говорили. — Лиара не стала уточнять своим помощницам вслух то, что говорила она об этом с Майкрофтом не далее, как сегодняшним ранним утром. — Думаю, через десять дней, не раньше. И я знаю, что он не против, если мы переедем в другую квартиру. Побольше. Он уже сейчас думает о том, что дочке нужна будет отдельная комната. Я, конечно, оставлю старую квартиру для себя, а там, в новой квартире, я буду жить с Майкрофтом и Арлин. Майкрофту пора заканчивать жить в общежитии, он теперь — семейный человек.

— Джон… — произнесла Мизина.

— Он об этом узнает. — тихо сказала Лиара. — Я ещё не знаю точно, но, думаю, что я сообщу ему об этом. Позднее, когда будет подтверждена дата свадьбы и то, что у меня будет ребёнок. Мне сейчас сложно… совместить Джона и Майкрофта. — уточнила она, вставая и переходя в комнату помощниц. — Давайте работать, скоро время приёма посетителей.

  • уровень 5.0 / Кибер город Идо / id0
  • Валентинка № 29 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • № 2 - Пышкин Евгений / Сессия #3. Семинар "Портрет" / Клуб романистов
  • Личные философствования / Мир Дозоров / Милюкова Елизавета
  • Схватка /Павел Snowdog / Лонгмоб «Изоляция — 2» / Argentum Agata
  • Наречённая / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Я же не Пастор... / Изнанка / Weiss Viktoriya (Velvichia)
  • Отрывок из истории «Дорога не закончена» - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Сонц заболел / Выходов Роман
  • ПЛАЗМОИД. Глава 2. Все стало на свои места. / Проняев Валерий Сергеевич
  • 17. Бойков Владимир "Соседи" / НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ! БАЙКИ ИЗ ОФИСА - Шуточный лонгмоб-блеф - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль