Эпилог / Спецтайм: лицо врага / Герина Анна
 

Эпилог

0.00
 
Эпилог

Ветер шевелил занавеску, в открытое окно были отчетливо видны звезды.

Ната спала, уткнувшись лицом в подушку, глаза быстро-быстро двигались под веками: она часто видела цветные сюжетные сны, находясь в быстрой фазе. Часто эти сны были связаны с другими измерениями, порой даже с еще не случившимися событиями, но изредка — с несбывшимися вероятностями. Хотя дар был очень эклектичен, за что его признали латентным, но от случая к случаю он работал очень четко.

Сейчас девушка находилась в странном месте, в этих краях словно бы царила вечная ночь, но запустения не было, напротив, вокруг было нечто, напоминающее своей почти кукольной красотой белорусских город Дудутки, прозванный городом мастеров.

Видимо, подействовали ассоциации — возле домов нет-нет да и мелькали фигуры, одеты е в костюмы горожан древней сказки «Город мастеров», вот только лиц было не различить, их скрывали гладкие черные маски, как с венецианского карнавала. Что за причуды сейчас у ее подсознания? Разум выдавал странные картины.

«Зря я прошла чертову инициацию», — подумала Ната, резковато спотыкаясь на камне булыжной мостовой. Было обидно сейчас ушибить палец, поскольку она, как обычно в таких снах, была босой. Волосы, заплетенные на ночь в косу, во сне бежали по спине и плечам, щекоча кожу в вырезе блузки — на спине он был довольно глубок. Доходящая до лодыжек юбка была сиреневой, точно таким же лаком блестели ногти, следовательно, и блузка того же цвета.

Девушка взошла на мост, напоминающий мостик, возведенный на железнодорожной станции для перехода с платформы на платформу (так было на станции ее детства). Навстречу шел человек в красном — похоже, нелепый «Город мастеров» продолжался, — вблизи можно было понять, что на нем иного фасона, чем в фильме, черные сапоги, тонкая талия перехвачена черным пояском, а на руках черные перчатки.

— Как ты оказалась на Ночных Границах?

Видимо, в маску был вмонтирован голосовой модулятор, поскольку и голос, и интонации были безликими, а фасон одежды даже не позволял угадать, мужчина перед тобой или женщина. Похоже, что все-таки мужчина, изящное очертание рук все равно намекало на их силу, а разворот плеч тоже был отнюдь не женским. Если он в таком костюме настолько хорош, у этого человека фигура Аполлона.

— Это же сон, мало ли, куда меня занесло?

В ответ раздался каркающий смех:

— Значит, сон обернулся судьбой… ты стала совсем красивая.

У девушки подкосились ноги.

Когда-то она и Мэтт смотрели древний ныне фильм «Звездные войны» (а в родном веке он только-только вышел), и девушка вслух поразилась его сходству со Скайуокером. С тех пор у них прижилась шутка: если юноша долго отсутствовал, он при встрече первым делом говорил: «Ты стала совсем красивая», как было написано в новеллизации. Но этого быть не может! Это чертово подсознание!

Ната рванулась вперед и, прежде. чем собеседник понял. что она делает, резко сорвала с него маску.

Мужчина не испарился.

Под маской обнаружилось красивое юное лицо, знакомое до мельчайшей черточки, даже изумительно чистая белая кожа была прежней.

— Ястреб.., — она закрыла глаза, бессильно оседая на деревянный настил.

Мэттью Кавано перехватил маску, едва не выпавшую из ослабевшей руки, вернул ее на лицо и стиснул локоть девушки:

— Послушай и не перебивай, время дорого, ты не проспишь долго. Слушаешь?

Она рассеянно кивнула.

— Первый факт — я правда мертв, но я на Ночных Границах, здесь я могу жить, а ты не приходи… никогда не приходи, поняла? Ты всегда любила жизнь, и ты должна жить! А тут… суррогат…

Ната потянулась к нему, но юноша перехватил ее руки и продолжал:

— Я знаю некоторые факты твоей жизни, и понимаю, чего бы ты хотела, и мы будем видеться, ведь ты Змееносец, а это Асклепий, ты поймешь, когда проснешься, ты знаешь легенды… а киборга не ищи, его родители забрали… вместо меня. Они на тебя наорут.

Девушка часто закивала, и в его голосе — несмотря на модулятор — просквозила горечь:

— Про Аланну тоже знаю… вот и береги ее. А меня забудь. Отпусти.

— Я отпустила, — тихо ответила девушка, — но забыть не могу. Я тебя все-таки сильно любила…

— И я тебя люблю, но забудь, — твердо сказал он. _ И ты правда очень красивая, очень умная, сердце у тебя золотое, разум светлый, а душа легкая и крылатая.., — он явно подавился слезами, — и я постараюсь тебя защищать, даже отсюда… пока достойного не найдется.

— Не хочу! — вырвалось у нее.

— Сейчас не хочешь, — твердо сказал ее единственный Ястреб, — но все может меняться. Не бойся, я с тобой.

Маску он так и не снял.

Изображение традиционно начало расплываться перед глазами, но девушка мертвой хваткой вцепилась в любовь всей своей жизни. В ушах раздалось: «Нет!», сильные руки оттолкнули ее, словно отбрасывали прочь котенка.

Это было правильно, иначе сознание может не найти дорогу домой.

Ната резко вскочила, сердце колотилось где-то в горле. Девушке показалось, что она еще не проснулась.

— Мама!!!

Хорошо еще, что Аланну пушкой не разбудишь, а вот Ленньер со сна зарычал. Мать влетела пулей, будто пожар начался.

— Что случилось?!

— Я сплю или нет? — Ната вскочила. — Мне снилось… я видела… во имя всех святых, как это возможно?!

— Что ты видела? — мать уселась на край дивана.

Ленньер укоризненно посмотрел на обеих.

«Чего шумите, ребенка разбудите…»

Наталия пропустила его замечание мимо ушей. Запинаясь, она описала увиденное, затем — отдельно и в красках — Мэтта. Мать согласилась, что Леньку будит неприлично, но надо.

Сотовый долго молчал, затем раздалось:

— Разрази тебя Зевс, ламия, два часа ночи!

— Это срочно! — крикнула Ната. — Слушай…

Второй раз рассказ получился более связный, а Леонид притих. Девушка уже решила, что он или заснул, или бросил трубку.

— Ты там?

— Это ты была там, — севшим чужим голосом ответил парень, — ты правда только что побывала там, на Ночных Границах!

— Так Мэтт настоящий?!

— Не ори, там все настоящее. Отродье Гекаты!

— Кто? — искренне не поняла Ната.

— Гипер твой…

— Он не мой! — теперь возмущалась уже она.

— Одевайся — поехали в штаб, — распорядился брательник и, судя по звуку, слетел с кровати едва ли не в собственные ботинки.

Доехали они шустро, но показывать воспоминания кому-либо, кроме Стаси, девушка отказалась наотрез: долг долгом, а в личное не лезть. Было решено отправить запрос магам относительно скрытых способностей гиперов.

Сумасшедшая ночь кончилась относительно мирно, а утром будет новый день и совершенно другая история.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль