Глава 4 / Приключения Кости Малинина / Герина Анна
 

Глава 4

0.00
 
Глава 4

Со времени памятной вечеринки прошло три дня, и я, вот каюсь все-таки, но задним числом трухнул: представил, что Игорь бы не отвлек сморчка, что Скай бы не справилась и все такое прочее… Лариска назвала сомнения пустопорожними (все равно уже все прошло) и посоветовала и впредь не думать, а рассчитывать целиком и полностью на адреналиновую реакцию.

Мы сидели на скамейке в жилом дворе на задах клуба «Меггидо», обсуждая уроки и потягивая колу, попутно еще хрустели чипсами. Странна, но тетя Наташа с Кузей почему-то все не шли.

— А вы клички себе придумали? — спросила Лариска.

Мы ошеломленно покачали головами.

— Ну и зря, всем позывные нужны. Дик, например, Стандарт, тетя Наташа — Айлит, это на древнеанглийском значит «воин», а папа у меня если не захочет, то его никто не увидит и не услышит, поэтому он Тенщик. Костя, закрой рот, а то воробей влетит. Ты не слышал, что ли, о спецназе?

Да, самый крутой род войск — это спецназ, причем крутейший из крутых спецназ ГРУ, то есть группы разведывательного управления, их в шутку зовут «грузчики». Неужели скромный сосед дядя Вова такой вот «грузчик»?

Пока я соображал, вмешался Гошка:

— А ты кто?

— А я — Следопыт, потому что мастер ориентировки на местности, папа учил. Миша решил, что, раз он хакер, то будет Арахнид — его любимое кино «Звездный десант».

Кино… м-да. У нас жизнь теперь куда как круче кино пошла, и знаете что — мне это жутко нравится. Мы как капитан Пауэр с его солдатами будущего.

Игорь глянул на Ларку и пожал плечами: мол, а чего тут придумаешь?

— Ты же у нас самбист и каратист, и с оружием вроде как ничего — будешь Ронин. Нравится?

— Ничего так, а почему?

— Потому что до Самурая еще не дорос, и это — кличка Такэси-сана, понял? А кличка Талии — Стрела, от фамилии и скорости.

Уж чего тут непонятного? Игорь согласился, даже энтузиазм слегка приобрел, а я провалился в нечто вроде эйфории, вспоминая, какая же Талия классная. Блин! Вырасти бы поскорее, ведь темпоралы в чужом хронопотоке не стареют, а живут они очень долго, пусть и не вечно.

— Коость!

— А? — аж подпрыгнул я.

— Ты, говорю, кто будешь?

Я задумался снова, на сей раз о деле.

Подходить надо реалистически (а в последнее время я кое-что понял на этот счет). Я не умею драться, как Игорь, не умею так работать с компьютерами, как это делает Миша, не колдун, не телепат, так кто же я?

— Книгочей, — сказал я.

Ребята искренне зааплодировали и даже засмеялись. Ну да, смешно им, я понимаю, но как еще можно назвать себя? Сойдет и Книгочей.

— И что здесь за вече почти на бревнах?

От своего дома с толстым красавцем енотом на поводке шла тетя Наташа (да, Кузя любит, как он выражается, «принимать форму тануки», а это не барсук, как думали раньше, а енотовидная собака или даже просто енот). Ребята радостно заулыбались, тетя Наташа ответила тем же — казалось даже ее очки в простой каучуковой оправе и те заблестели. Очки она, кстати, носит от солнца, не любит прямые лучи из-за довольно сильной светобоязни (в школе даже вампиршей дразнили — мол, брови густые, сросшиеся, так твой папа Дракула).

Она присела на скамейку между нами и поинтересовалась:

— Так до какого решения додискутировались? Кстати, где Скай?

— Не приходила, — отрапортовала Лариса, — а позывные нашли. Миша — Арахнид, Игорь — Ронин, Костик — Книгочей.

Тетя Наташа мягко кивнула, а позывные, впрочем, никуда не записала — абсолютная память позволяла ей не носить с собой диктофона, а если вдруг болела голова, она просто делала пометки в блокноте и потом легко все вспоминала.

— Ладно, мой отпуск вот-вот кончится, у вас предложения есть?

— Может, рванем в сторону ВДНХ в музей космонавтики? — предложила Лариска.

— Я думаю… рванули.

Тетя Наташа закусила губу: к нашей компании с таким выражением лица приближался Стандарт, что стало ясно — шабаш всему, музею в том числе. Неужели опять что-то случилось?

Как выяснилось, всех срочно скликали в штаб, поскольку приключился очередной ахтунг, на сей раз выразившейся в том, что на людей опять (да, Дик так и сказал) воздействуют магией, принуждая их временно превращаться в другие личности. Еще в прошлый раз удалось установить, что это — отвлекающий маневр некоего суперпротивного колдуна фрейя Иклеса, и теперь следует быть очень осторожными.

Приказ майора Нейсмита был однозначен: свистать всех наверх, то бишь, на «Тантру».

Космический корабль «Тантра» принадлежал отряду Проникателей, и, по служебной необходимости, временно куковал на орбите нашей Земли. Куратор операции полковник Кейалдаррен (вампир с планеты Драгопир, родился лет сто назад в тамошнем княжестве Балаур) велел всем, кто не может сопротивляться магии, подняться на борт, а нас таких большинство. На планете остаются только Стандарт и Самурай.

Да, хотели в музей, а ступим на палубу всамделишного космического корабля, да еще и большого, как стартрековский «Энтерпрайз» или же наша любимая станция «Вавилон 5». У меня даже очки раскалились от предвкушения.

Дик что-то бросил под ноги, телепортируя нас.

Ух ты! Куда уж «Звездным войнам» да «Стражам галактики»! То, что нам открылось сейчас, я видел только в «Петле Ориона» — здоровенный компьютер, фактически мозг корабля, несомненно, управляющей этой махиной (причем возле него крутился киборг, внешне похожий на красивого молодого человека атлетического сложения, причем он и вел-то себя как человек, фиг бы я без подсказки Ларки понял, что это не так). Я полез было посмотреть на консоль управления, но Курт — так назвали киборга — поймал меня за шиворот и сурово отчитал. Да, болван я, тут же все как часы должно работать.

 

Оказалось, управляют кораблем в основном роботы и киборги, времени на то, чтобы набрать живую команду, было мало. Из живых тут врач, он тоже колдун, зовут его Джулиан, сам полковник и наши Таша и Такеши, но они-то сейчас задействованы на Земле, так что временно мы — чуть ли не единственные люди на всем корабле. Грустно… Жалко полковника и его друга-врача.

Полковник оказался симпатичным парнем внешне не старше тридцати, черноволосым и темноглазым (если клыки и есть, он очень тщательно из прячет, прямо как вурдалак из песенки Высоцкого). Он сказал, что пришло распоряжение с Терры Инкогниты — теперь в случае необходимости, будь то служебная или иная, мы все будем подыматься на «Тантру». Ура! Всю жизнь мечтал стать космонавтом.

Говорят, создатели космонавтики именно мы, русские, я проверял — это правда, даже даты выписал:

4 октября 1957-Первый ИСЗ "Спутник" (СССР).

3 ноября 1957-Биологический ИСЗ "Спутник-2" с собакой Лайкой на борту (СССР).

1 февраля 1958-Первый американский ИСЗ серии "Эксплорер".

15 мая 1958-ИСЗ "Спутник-3" (геофизическая лаборатория) (СССР).

2 января 1959-Пролёт Луны автоматической межпланетной станцией "Луна-1"; первый искусственный спутник Солнца (СССР).

3 марта 1959-Первый американский искусственный спутник Солнца "Пионер-4".

12 сентября 1959-Достижение поверхности Луны автоматической станцией "Луна-2" 14 сентября 1959 (СССР).

4 октября 1959-Облёт Луны, фотографирование ее с обратной стороны автоматической межпланетной станцией "Луна-3" и передача изображения на Землю (СССР).

1 апреля 1960-Метеорологический ИСЗ серии "Тирос" (США).

13 апреля 1960-Навигационный ИСЗ серии "Транзит" (США).

12 февраля 1961-Пролёт Венеры автоматической межпланетной станцией "Венера-1"; 19-20 мая 1961 (СССР).

12 апреля 1961-Первый полёт вокруг Земли космонавта Ю. А. Гагарина на корабле-спутнике "Восток" (СССР).

5 мая 1961-Первый суборбитальный полёт космонавта А. Шепарда на корабле "Меркурий" (США).

6 августа 1961-Суточный полёт вокруг Земли космонавта Г. С. Титова на корабле-спутнике "Восток-2" (СССР).

20 февраля 1962-Первый орбитальный полёт космонавта Дж. Глена на корабле "Меркурий" (США).

Я впечатлился, это уж точно. Интересно, а чего однокашники об этом не знают, на любом сайте ведь можно найти. Потом, правда, мы в клубе угорали над журналом «Кот Шредингера», в котором говорилось, что 30% жителей страны считают, что Солнце вращается вокруг Земли. Враки? Хотелось бы, чтобы это было так.

Да, космонавтика, фантастика, полеты… и вдруг я на реальном корабле? Я сплю? Пришлось ущипнуть себя, отчего я едва не заорал от боли и осознания собственной глупости. Все реально!

Вот этому я рад от души, сбывшаяся мечта открывает горизонты.

  • откровение / Only love / Близзард Андрей
  • Memento mori / Гурьев Владимир
  • Логичный выбор / Саркисов Александр
  • О родине... / Обо всем и ни о чем сразу / Ню Людмила
  • _9_ Прогулка и та не удалась / Струна души / Сима Ли
  • Новогодний экспресс - Герасимова Ирина / «Новогодний Хоровод» / Лита
  • Угасает тихо день осенний / Пышненко Славяна
  • Леилана / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Коса Коломбины / Богомолова (Лена-Кот) Леонида
  • В бессонницу… / Фурсин Олег
  • Фантазер / Нола Уно

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль