Глава 10 / Приключения Кости Малинина / Герина Анна
 

Глава 10

0.00
 
Глава 10

Наконец-то мне поручили первое настоящее самостоятельное задание по наблюдению за очень красивой планетой Станислава (она похожа на мир Стругацких, описанный в цикле про Полдень). Машина, с помощью которой следят за миром и выбранными объектами изучения обладает свойствами ментоскопа, отфильтровывающего ненужные для наблюдения мысли, плюс иногда может послужить рентгеном. Механизм очень интересный: внедряются сначала зонды с бионическими камерами, а затем Патруль получает картинку со спутников.

Основным объектом станет семья посла Станиславы на Земле, поэтому нужно писать рапорты. Что ж, начинаю.

 

Рапорт (наблюдатель Малинин Константин)

Объект: Эвелина Куин, дочь капитана звездолета «Арбинада» Элли Куин и Повелителя магии Луга Йолданах, внучка посла Станиславы Майкла Джордана Куин.

По улицам Сан-Франциско пронеслась на аэроборде хрупкая фигурка, затянутая с джинсы и такую же курточку; из-под кепки свешивался белый хвостик — волосы были густыми и пышными и отливали золотом. То, что аэробордист был невысок ростом, изобличало подростка лет так одиннадцати, не старше, а вот понять издалека, что это девочка, было совершенно невозможно — настоящий юный сорванец.

— Гражданин, остановитесь! — на хвосте летуна висел полицейский.

— Ай!

Подросток перекувыркнулся в воздухе; закономерным итогом пируэта была улетевшая на свободу доска, а сам нарушитель плюхнулся аккурат на полицейский гравицикл, ошалело моргая бархатными голубыми глазами. То, что это оказалась хорошенькая девочка, полисмена не интересовало, как если бы он тоже был роботом, как и его напарник.

— Гражданин, ваше имя?

— Э… Эва… Куин, — выдохнула девчонка.

 

К посольству планеты Станислава подлетел полицейский флайер, из которого вышел сержант, неся на руках внучку посла, та обхватила его руками за шею — кепочку Эва сняла. Навстречу стремительной походкой вышел сам посол Майкл Джордан Куин; спортивный красавец до сих пор выглядел на тридцать, хоть ему и перевалило за шестьдесят, лишь прекрасные, когда-то темно-русые волосы, стали седыми как лунь, но седеть посол начал еще в тридцать семь, работа такая.

— Господин посол, ваша внучка превысила скорость и упала с летающей доски, — сухо проинформировал сержант, — мы понимаем, что у девочки кости не ломаются, и она хорошо регенерирует, но синяки она получила.

— Я должен заплатить штраф? — осведомился Куин.

Маленькая телепатка сжалась, виновато втянув голову в плечи, на что дед незаметно вздохнул: ну вот как ругать ребенка, если малютка фактически растет без матери? В свои сорок лет Элли Куин все еще была бессменным командиром легендарной «Арбинады», а звездолет, разумеется, рассекал космос.

— Прошу вас, распишитесь.

Для моральной поддержки подошли жена посла Лорейн и секретарь Светлана Быстрова (телепатка когда-то была наставницей дочери посла после ее мозгового всплеска в тринадцать лет, а теперь обучала внучку, хотя та родилась телепаткой).

Майкл Куин молча поставил свою подпись под протоколом. Отпечатком пальца подтвердил выплату штрафа — Эва заерзала, пытаясь слезть с рук полисмена, но тот держал крепко, хотя сейчас убегать при любом раскладе глупо. Он поставил девочку на землю только тогда, когда с формальностями было покончено, затем вернул летающую доску. Флайер через пару минут был уже в воздухе.

— А сейчас скажи, зачем тебе это было нужно? — спокойно спросил Майкл.

На лице Лорейн Куин читалось неприкрытое желание оттаскать внучку за уши, но бывшая снайпер космодесанта великолепно помнила, что там чувствительные точки, а значит, чисто человеческое наказание слишком сурово для маленькой телепатки. Тем не менее, мысли в их головах были достаточно пугающими, хотя вдруг произвели на Эву обратный эффект:

— А что такого? Я не быстро летела, они придираются!

— Эвелина, — прекрасная супруга посла осуждающе покачала головой. — Тебе что, синяков мало? Ты хочешь шрамы?

— Бабушка! Ну какие шрамы, их в ХXIII веке не бывает! — насупилась та.

— Ну хоть вечером не озорничай, — попросил Майкл, — придет посол Кемета Нилмен — помнишь его? — и твой дедушка Киан.

Эва надулась: магов она не любила, как и ее легендарная мать, и еще неизвестно, что второй дедуля скажет на этот раз; в прошлый раз деда вышел из себя, чуть не съездив другу по наглой физиономии за комментарий в адрес мамы и Эвы. Многие колдуны известны своей спесью под масками безразличия.

Но посол Нилмен и его жена… Вот кеметиан Эва нежно любила, сильнее только церексиан, особенно маминого старого друга Николаса, брата Фейт — лучшей маминой подружки, а еще ей был очень дорог мамин же помощник синтехомо по имени Тайленн; Эва учила языки других планет, и уже довольно неплохо знала португальский, на котором говорили на Церексе, и английский — язык достаточно универсальный. Старшие братья в космическом разведпатруле, она должна соответствовать им.

Тем временем деда говорил тете Свете о том, что Эве надо найти для вечера подходящее платье, та кивала, но мысли обоих были далеко, а Эва могла читать их без труда, хотя глубоко и не заглядывала. Деда знал, что внучка скучает по матери, и от этого начинает устраивать трюки, но, увы, что он, что кто-либо еще тут были бессильны, мама молода, и она — замечательный пилот и капитан, таким место лишь на палубе их корабля.

Эва понурилась и позволил тете Свете себя увести, а за ними потрусил старый верный пес Вейдер.

 

Светлана смотрела на притихшую Эву и думала о том, что тоже не в восторге от осточертевших за годы работы раутов, но уйти с поста секретаря Майкла Куина она, разумеется, не могла — секретарь-телепат это очень важно, а порой может даже совершенно необходимо для защиты чьей-то жизни. Хотя на приемах положено использовать блокиратор телепатических способностей, но сотрудники Комитета Галактической Безопасности могут сие правило и проигнорировать.

— Эви, пора одеваться…

— Не хочу! — девочка воинственно сверкнула глазами. — Дипломаты все одинаковые — они прячут за улыбкой волчий оскал!

Ту же самую фразу произнесла когда-то внезапно обретшая телепатические способности Элли Куин, но она все-таки соглашалась идти на встречи, куда приглашали семью посла, а не только его с супругой, а вот темперамент Эвы был более сложным, нежели у её матери. Определения «холерик», «сангвиник» и «педант» превратились в настолько причудливую смесь, что девочка оказалась непредсказуемой даже для собственной семьи. А ведь еще год назад такая ласковая и послушная была…

Светлана вздохнула.

— Эва, это твой долг перед мамой, Родиной, перед твоим народом.

— Зато я понимаю, почему мама ушла на «Отчаянный», — грустно сказала Эва, — как я хочу скорее вырасти!

— Пять лет пролетят быстро, ты будешь совершеннолетней, тоже пилотом станешь.

— Я хочу быть в разведпатруле, как братья.

— Посмотрим.

Быстрова вооружилась расческой и занялась пушистыми волосами девочки, а та ворчала себе под нос про взрослых и их ненужные светские игры — мол, зачем дипломатия, если Содружество Планет крепко дружит и не ссорится. Света честно сказала, что работа дипломата заключается во властных интригах как в кино про трех мушкетеров.

За разговорами секретарь быстро заплела густые волосы подопечной и сделала пучок с хвостом, как у сказочных принцесс (а в раннем детстве Эва сказки обожала, особенно про Единорогов), затем нашла скромные золотые сережки с содалитом, подходящие девочке под глаза. Сливочного цвета платье подчеркивало золото волос, немного оттеняя безупречно белую кожу — повезло малышке, что у нее матовая кожа матери, а то ходила бы как бледная поганка.

— Теперь пошли, моя красавица, посол Нилмен скучал по тебе, он спрашивал, как поживает маленькая мисс Куин.

Эва чуть улыбнулась.

— Надеюсь, он оценит мой английский.

— Естественно, — уже одетая в шоколадное платье Светлана увела девочку в банкетный зал.

 

«Воспитанные дети не должны грубить взрослым»

Спрятавшись в беседку у декоративного прудика, Эва зло скрежетала зубами: опять ее второй дед позволил себе заметить, насколько капитан звездолета «Арбинада» всегда была импульсивна, хотя должна являть собой образчик самообладания. Да что он понимает, короед старый!

Дед-короед, однако, и не подумал извиниться, хотя деда разозлился, а посол Нилмен тактично намекнул, что коллега с Тир-нам-Бео опять забыл о сердце (именно за понимание кеметианином законов сердца Эва его и любила, господин посол Нилмен уступал в этом только прекрасной принцессе Беренис, дочери императрицы Кендры и властелина Тагира). Вот же прекрасные и благородные существа, у них все должны учиться, так нет!

Эва стукнула кулачком по скамейке, на которой сидела: отомстить бы деду, да только как? О, вот и он, гуляет, паразит эдакий! А воду, если холодная, все не любят…

Посол Тир-нам-Бео на Земле Киан неожиданно поскользнулся и рухнул спиной прямо в пруд — ничего, там мелко, а впредь обзываться не будет! Эва радовалась, тихо хихикая в ладони, закрывающие лицо, пока не расплакалась. Телепатия, телекинез, положение в обществе, все прочее… да зачем ей все это, если нету мамы… когда же она вернется, когда прилетит?

Киан тем временем выбирался из пруда, а сотрудники уже забегали.

— Эва! Эва!!! — рядом оказалась Светлана. — Ох, ты тут… Ты плачешь?

— Тетя Свеета, — всхлипнула девочка, — я скучаю по маме…

Секретарь подхватила ее на колени, и внучка посла тотчас уткнулась лицом ей в плечо.

— И я скучаю, — призналась Быстрова, — и твои деда и баба, но у них просто такая работа. Элли скоро будет пролетать мимо, обязательно побудет на Земле, а потом полетит дальше через Станиславу на Дамеллу, потом на Эллиану, Орайю… Все будет хорошо.

Черная тень, нарисовавшаяся в проеме беседки, оказалась Вейдером, который тотчас подошел и принялся слизывать девочкины слезки.

— Но когда же она прилетит? — прошептала Эва. — Когда же?

Ответом пока была только тишина.

  • Patriot Хренов - Собачьи слёзы / «Сегодня я не прячу слез» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Аривенн
  • Ресурсы для пришельцев / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Райские прелести / Grjomka
  • О глагольной рифме / О поэтах и поэзии / Сатин Георгий
  • Синица в мальвах / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Игра / Последнее слово будет за мной / Лера Литвин
  • Бытовое / Саркисов Александр
  • Сквозь вечность - Лещева Елена / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • С добрым утром, москвичи! / Места родные / Сатин Георгий
  • В ночи. NeAmina / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Волнует юной зелени кипень / Мысли вслух-2013 / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль