Пролог / Приключения Кости Малинина / Герина Анна
 

Пролог

0.00
 
Герина Анна
Приключения Кости Малинина
Обложка произведения 'Приключения Кости Малинина'
Пролог

Мало того, что в школе стали запрещать пользоваться интернетом, так у меня еще и аккумулятор айфона сел на самом интересном месте, так что об игре пришлось забыть, а тут как назло свободный урок.

Я тоскливо сидел на подоконнике, вяло глазея на школьный дворик — с высоты третьего этажа был хорошо виден чахлый садик в клумбочках, а в открытую по случаю теплого апреля фрамугу врывались звуки улицы. Одним из таких звуков был гул проезжающей маршрутки, к которой из соседних со школой домов подбегали дети, взрослые, старики — всем почему-то в середине дня понадобилось в метро.

Неожиданно я увидел в школьном дворе соседку по дому, не узнать которую было сложно, ведь даже если учитывать, что количество молодых шатенок в серых брюках и светло-зеленой куртке может быть неограниченным, далеко не у каждой из них найдется бежевого цвета хорек с длинной мордой и довольно большими ушами. Конечно, морду я с третьего этажа не разглядел бы, но длинное узкое тельце роющегося в траве зверька видел отчетливо.

— Что, обнаружил реальный мир?

Язвительный Ларискин голос заставил меня подпрыгнуть.

Моя одноклассница Лариса Говорунова была бы невыносима, если бы не была умной как Гермиона Грейнджер и хорошенькой как маленькая Натали Портман, так как Лара тоже брюнетка и с такими же карими глазами, как у актрисы, только еще больше. Она вечный книжный червь, интернетчиков презирает и говорит, что постоянные торчания в сети изобличают низость ума. Сама Ларка круглая отличница, спортсменка и обожает своего отца дядю Володю, который и правда классный как Хью Джекман, даже чем-то его напоминает. Матери у Лариски нет, умерла.

У меня как раз наоборот в раннем детстве умер папа, мама задерживается на работе допоздна, вот потому-то лучшим другом и стал компьютер. И да, Лариска неправа, читал я много — на бумаге, планшете, в сети… вот только не умею, как она, ориентироваться на местности и ходить в походы, от этого становится неловко, будто я не Костя Малинин, а какой-нибудь мальчик Мимоза из детских стихов столетней почти в буквальном смысле давности. Пацаны постарше дразнят пансионеркой и тепличным растением (те, что поумнее) либо цыпленком, поносоником или еще как-то обиднее.

Меня не трогают только тогда, когда я хожу гулять со своим другом Игорем, вот как раз он-то спортсмен, самбист, всегда коротко стрижен и, для наших двенадцати лет, неплохо накачан. Поскольку я очкарик, нас дразнят «клубиком гаррипоттеров», вот только Игорь тоже темно-русый, как и я, так что Уизли среди нас нет.

Лариска вылезла во фрамугу.

— Тетя Наташа! Тетя Наташа!

Соседка подняла голову — половину ее лица как всегда скрывали противосолнечные очки — ярко улыбнулась и помахала нам. Лариска ее просто обожает, даже старается на нее походить, хотя внешне тетя Наташа далеко не модель: она полновата, хотя это касается в основном груди и бедер, терпеть не может косметику, носит брюки и вечно закалывает свои русые кудри, не давая им свободы. Тетя Наташа человек рабочий, вечерами она, правда, сидит в дискоклубе «Меггидо» и пишет стихи и рассказы, а также переводит с английского песенки старых групп. Мне, например, понравилась песня «Smokie», которую местная группа поет по-русски в ее переводе.

Все мечты и все грезы мои унесло

По холодной воде, что блестит как стекло

Как летят облака, когда ветром несет,

Путь мой снова меня, безответного, ждет.

Что я могу в нем изменить?

Просто, наверное, дальше жить,

Вперед идти, чтобы дальше жить.

Мне ничего не изменить…

Я улыбку не прятал. Гитара поет

Пусть никто и не знает, что в будущем ждет,

И судьбу не оплакивай, просто меняй,

Если сможешь, но прошлого ты не теряй.

Песни многие слыша, отыщешь свою,

Может быть, она тише, но ее я люблю;

Пусть свобода сокрыта, не стоит грешить,

Прошлое не забыто, и веселей жить.

Что бы я смог вдруг изменить?

Прошлое мне не дано забыть,

Но я не теряю желанья жить,

И я сумею все изменить.

Ларка пихнула меня локтем, не дав довспоминать песенку, и решительно потребовала, чтобы я пошел сегодня с ней и Игорем на слет в клуб — мол, тетя Наташа будет учить писать сочинения, а то уже и работы нужно будет сдавать скоро, а мы все ни бум-бум как правильно писать стихи. Я вяло согласился, все лучше, чем околачиваться тут в группе продленного дня.

— Теть Наташа, мы сегодня втроем! — заорала она в окно.

Я поморщился: нельзя, что ли, телефон взять? Хотя звонок стоит денег, а кричишь-то бесплатно, к тому же все классы уже высыпали на перемену, так что ничего страшного. Игорь тоже вышел и предложил:

— Айда на качели?

Я взял рюкзаки — свой и Ларки — и мы отправились во двор.

 

Вечером все-таки страшновато ходить по городу, выручает лишь то, что клуб «Меггидо» в соседнем дворе, окнами он выходит на продуктово-вещевой рынок, а что там, что там полно охраны с собаками — здоровенные такие, на вид жутко страшные доберманы, а вот на поверку невозможно умные звери. Раз на меня хулиганы пытались напасть, так один как перемахнет через забор, как повалит заводилу — и все молча и со скоростью молнии, — что все перетрусили и мгновенно удрали оттуда восвояси. С тех пор я, если и хожу вечером что-то купить, то на рынок и непременно мимо клуба.

Мы шли к клубу гуськом: впереди Ларка, за ней я, а замыкающим Игорь. У ворот наше шествие обогнал темноволосый мотоциклист, при виде которого я чуть не сдох от зависти: мне бы быть таким высоким и фигуристым! Утешало то, что на лицо он далеко не ангел Ренессанса, хоть по фигуре и Аполлон… все! Срочно иду в ту секцию, где Игорь занимается.

Тетя Наташа обнаружилась в одно из комнат клуба, она сидела на диване и читала какую-то книгу, а у ног примостился какой-то странный енот, напоминающий Ракету из «Стражей галактики» (я точно знал, что соседка тетя Наташа эту комедию любит даже больше, чем тысячу раз просмотренную в школе «Назад в будущее»). При виде нас девушка отложила книжку.

Ох не знал я, во что вляпываюсь!

Ларка с Гошей говорили правда, что она — просто русская Сара Джейн Смит, даже еще класснее, ведь тете Наташе только тридцать лет. а Сара Джейн в сериале на пенсии. Я-то думал у нас журналистские приключения пойдут, но, увы (или все-таки ура?) я ошибся.

— Говоров, это и есть твой друг Малинин? — нахмурила она и без того сросшиеся брови. — Впрочем, правила вы знаете?

Енот вдруг поднял морду и небрежно заметил:

— Ты сама хотела воплотить этот план, никто не тянул тебя за язык.

«Чревовещание», — сообразил я. Девушка не меняла позы, не разжимала губ, а говорил будто бы енот, причем зверюга была лоснящейся и довольно упитанной. Она что, своему хорю приятеля завела?

— Кузя, я еще не уверена, кто в этот план впишется, Володя тоже не дал окончательный ответ, как и Дик.

Дядя Володя тоже в клубе? Хороший сюрприз, он отличный человек, хотя и приезжий из какого-то тьмутараканского уезда Терпигорево Пустопорожней волости (большего я о нем и Ларке не знаю, это с Игорем мы росли вместе). Интересно, а кто такой Дик?

— Наверное, ты все-таки сама уже приняла решение…

— Извините, — вежливо вклинился, — а как вы научились чревовещать?

Тетя Наташа посмотрела на меня в упор и вдруг расхохоталась. А что я сказал?

— Лариска, ты молодец, вот теперь я вижу, что все оправдано.

— Сами знаете, нас и этому учили, — скромно отозвалась она.

Я перевел взгляд на зверя, и меня тотчас окатило холодным потом: прямо на глазах красавец енот превратился в подобие пластилинового шара, из которого высунулась остренькая мордочка и кротко на меня поглядела огромными черными зенками. Дальше я ничего толком не запомнил ближайшие минут пять, но, кажется, я валялся на полу, а тетя Наташа сунула мне под нос нашатырь.

— Кузь, ё-моё, предупреждать же надо, японская твоя рожа!

— Гомен насаи, — повинился монстр, — на такое я никак не рассчитывал…

— А ты, парень, не бойся, это совершенно безобидный баку, он мой друг и помощник.

Хм, баку… «баку, съешь!» говорили когда-то японцы, которым снились кошмарные сны, веря, что это отпугивает подобные видения. Странно, что нечто подобное существует на самом деле, но тогда хотя бы объяснимо, откуда взялся енот.

Пока я приходил в себя на диване, соседка ввела меня в курс дела.

Вот уже много веков во всех измерениях (а их очень много) существует организация, следящая за тем, чтобы кто-то не повредил континуум, а также в их обязанности входит защита мирного населения. Структура называет себя Пространственно-Временной Патруль, а ее офицеры — темпоралами. Тетя Наташа местная, баку она встретила у себя дома, когда случайно прорвалась ткань реальности, а потом узрела своего двойника, полковника Пространственно-Временного Патруля, которая назвала наш мир Терра-2, ведь их собственный мир называют Терра Инкогнита в значении «Земля сокрытая». Как и Терра, наша Терра-2 является ядром реальности, уничтожив которое уничтожат всю ткань бытия в целом.

Наш мир нуждается в постоянной защите, но темпоралов тут пока немного, их вечно не хватает, а потому нужна помощь; итогом стала вербовка местных уроженцев. тетя Натана вступила в Патруль первой, и теперь логично звать ее товарищ лейтенант, дядю Вову и Дика (а мотоциклистом был именно он) — товарищ капитан, а нас всех — аналитическая группа. Стажерами Патруля как раз в двенадцать лет и становятся.

Неволил меня кто-нибудь? Пожалуй. что нет.

Меня просто страшно обрадовало то, что супергерои бывают не только в комиксах, и что такие выдумки, как приключения Человека-паука или Бэтмена даже рядом не стояли с действительностью — в реальности все оказалось гораздо круче. Например, один из капитанов оказался всамделишным колдуном, по сравнению с которым Стрэндж просто отдыхает, а зовут этого агента Акутагава Такэси, хотя русские друзья называют его Такеши. Оказалось, у них бывают и агенты-синхронисты, таковыми как раз были маг и его партнерша по имени Талия (в просторечии Таша), которая на самом деле эволюционированный генномодифицированный клон той самой дамы полковника (в просторечии эвола). Меня сразу научили отличать клонов от прочих — на запястье у каждого татуировка в виде двух сплетенных букв (это заглавные буквы имени и фамилии породителя).

Что творит эта самая Талия — легендарная Нийя нервно курит в сторонке, а я пытаюсь стянуть видеоролик, но мне не дают. Внешне Таша похожа на Шалимар Фокс, мою любимую мутантку икс, даже волосы такие же светлые, только глаза серые как у тети Наташи, но все равно, кажется, я в нее влюбился.

Еще одним из группы оказался старшеклассник Миша Васин, круглый отличник и кандидат на медаль, чему я, собственно говоря, не удивился. Ну а командир группы майор Кордел Нейсмит, такой здоровенный негр, что голову приходится на него не задирать, а запрокидывать, и то не всегда глаза рассмотришь, он же весь черный. Я даже ущипнул себя, но потом понял, что не сплю.

УРРААА!!!

Я уже хочу необыкновенных приключений.

 

 

  • Вечнозелёный бастион / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Кленовым ломким листиком... / Избранное. Стихи разных лет / Натафей
  • Весна / Игры без игр / Армант, Илинар
  • Шум шум шум / Миры / Beloshevich Avraam
  • Причина / СТОСЛОВКИ / Mari-ka
  • 1. / Паулинка / Атрейдес Литто
  • Подгорный Сергей - Каменное сердце. / ОДУВАНЧИК -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Объявление / Объявления / Хрипков Николай Иванович
  • Парадокс воды и алмазов / Колесник Светлана
  • Макабрическая сказка / LevelUp - 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Человек в темной комнате / Papilioni Machaon

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль