Глава 2 / Приключения Кости Малинина / Герина Анна
 

Глава 2

0.00
 
Глава 2

«Жил-был как-то на свете один крестьянин, и создал он однажды чудо-меленку, которая царю очень приглянулась — еще бы, мелет-то она зерно, а из жерновков уже готовые пироги выходят. Царь очень жадный был, а потому меленку-то и украл. Тут бы крестьянин и умер с голоду, чудо ведь только один раз сделать можно, если бы не петушок — золотой гребешок. Проучил он жадного царя и отобрал меленку.

Так предки предавали огромную силу солнцу, ведь петух — его посланник, но в иных странах считали, что посланник солнца мудрый ворон. И та, и та птица считалась у разных культур доброй, но была культура, что петуха считала светлым, а ворона — темным, ведь его перья черны. С тех самых пор люди, когда стали говорить о прошлом, поняли, что истина одна, а смотреть на нее можно по-разному. Так какую же правду выберешь ты, а какую — кто-то другой? Решать всегда приходится самому, без помощи и принуждений»

Дальше сочинение почему-то упрямо не шло, а сдавать уже завтра. Двойка обеспечена, да еще и Лариска съязвит. Я зарычал.

И почему по литературе вечно дают совершенно дурацкие темы? Я бы с большим удовольствием написал что-нибудь по приключенческой литературе вроде Джека Лондона (мы тут с тетей Наташей обсуждали Белого Клыка и то, как именно его сделали злым — такие люди отвратительны, в этом она права). Ладно, все равно не получается, лучше закончу вечером, если успею.

Наша группа снова собиралась в «Меггидо», а мне ужасно нравились эти слеты аналитиков Пространственно-Временного Патруля — для отвода глаз на большом экране включалось какое-нибудь кино любого года, а мы тем временем тихо обсуждали собранные данные. Да, мы с Игорем новички, так что в основном ораторствовала Лариска, а мы или дополняли, или сортировали те данные, что хакнул Миша. Тетя Наташа, которую я так и не привык называть лейтенантом, хвалила нас и говорила, что мы тоже могли бы быть героями войны, вот только войны очень не хочется.

Короче, я подхватил рюкзак и рванул в клуб.

Сегодня мы обсуждали вечеринку, посвященную Хэллоуину (куратор группы этот праздник терпеть не могла, но, для отвода глаз, клуб должен был функционировать как и все остальные). Я внес предложение нарядиться икс-менами, у тети Наташи, по выражению ее любимого Задорного, укатайка началась.

Мне дико хотелось быть в костюме Ртути, но, блин, он-то не очкарик! Лейтенант — надо все же привыкнуть ее так называть — меня утешила, а за идею в итоге все-таки похвалила.

Я вбежал в «Меггидо» не без содроганий миновав доберманов во дворе (я уже знал, что клубом владеют вампиры, и в охране брат и сестра кинологи, зовут их Валерия и Кристиан, они — русские немцы, и разрешают называть себя Лери и Крис). Собаки даже не пошевелились, так и лежали изваяниями Анубиса. Ну ладно, может быть, я еще привыкну.

Сами вампиры классные, особенно Анри, он полуфранцуз, сын наполеоновского солдата и русской вампирки-мастера, поэтому он и живет так долго. Есть еще Валентин, он местный, но все время торчит в диджейской рубке и почти не выходит оттуда; есть певец Мирча, он румын и, шутка то или нет, но он называет себя потомком Дракулы. В общем, с ними интересно и даже весело.

— Опаздываешь, — выдала сидящая за барной стойкой Лариска.

Дик с мотоциклетным шлемом в руке кивнул мне как старому знакомому. Совсем недавно он стал одеваться в темно-синюю джинсу, и теперь смутно напоминал какого-то киногероя вроде Майкла Наэта из кино «Рыцарь дорог», из картины выбивалась только птичка и мотоцикл. Вторым у стойки обнаружился дядя Вова.

Я поздоровался, он в ответ улыбнулся, а затем погладил Лариску по голове:

— Ладно, пошли все в читальный зал.

Значит, сегодня надо включать музыку, магнитофон отлично забивает направленный передатчик, если бы нас вздумали подслушать, старые принципы самые надежные. Я чувствовал себя членом клуба юных шпионов… недолго, пока Дик с дядей Вовой не осадили и не показали несколько кинофрагментов. Последний раз я так пугался посмотрев по каналу «Культура» кинохронику Великой Отечественной про концлагеря.

Итак, у нас серьезная работа, надо соответствовать.

Все расселись вокруг магнитофона, причем Скай залезла на колени Дику (по какой-то причине она не отлипала от своего дядя, но никто не говорил о том, что случилось, и я предпочел не спрашивать). Я сел рядом с Игорем, Лариска — между дядей Вовой и Мишей, а тетя Наташа — в кресло, причем рядом с ней расположился баку Кузя.

— Ребята, нужно быть серьезными, потому что вопрос у нас не банален, — начала она, — майор Нейсмит и капитаны Акутагава и Стрельченко заняты, на Хэллоуин все на нас. Сюда успели привезти еще не все голографические излучатели для маскировки, так что наша работа обеспечить прикрытие так, чтобы комар носу не подточил и желательно с минимумом технологий. Вопросы?

Все промолчали.

— Очень хорошо. Предложения? Помимо слежки в костюмах икс-менов, это Костя хорошо придумал.

Я чуть было не раздулся от восторга, но решил быть поскромнее. Вот интересно, а списать то, что часть помещений закрыто, но неожиданный ремонт не получится? Странные эти взрослые, очевидные схемы пропускают.

— Только не устраивайте локальные потопы — компьютеров жалко, — сразу акцентировал Миша.

Куратор скрипнула зубами.

Да уж, как говорят в книжках, минус потоп из батареи или труб, а тогда чего? Я задумался, Гошка что-то выводил пальцами в воздухе явно подражая героям фильмов про кунг-фу. Проблема и правда нешуточная.

Если нельзя ремонт, если нельзя потоп, то, может, санитарный день? Сам вижу, что глупо, вечеринка же.

А песенка (явно скачанная, а потому с флешки) была такой древней и смешной, что я заслушался, чувствуя, что какая-то идея снова начинает бродить в мозгу.

Окутана, окутана, окутана Венера облаками,

Затерянная в космосе безлюдная, безмолвная звезда.

А снилось мне, а снилось мне, а снилось, что крутыми каблучками

Стучат по ней и радость и беда.

— Те… товарищ лейтенант! — неожиданно для себя самого заорал я.

Все сидящие синхронно подпрыгнули, и я на секунду устыдился, но затем затрещал со скоростью пулеметной очереди:

— Надо танцзал отгородить такими здоровенными щитами с картинками — это примут за часть декора, а служебные помещения скроем и запрем на ключ, никто и не поймет, что у нас тут есть, да еще и звукоизоляция же есть! А зачем искать другие двери, если есть парадные, а за щитами ничего нет?

— Голова, — восхитился Игорь, — правда, товарищ лейтенант, сделаем — мы вон с Ларкой и разрисуем все, надо только картинки найти.

— Причем сделаем флюоресцирующими красками, или акриловыми, плюс соответствующее освещение, — дополнила Лариса.

— Даже голограмм не понадобится, — заключил Миша, — оставим их на всякий пожарный.

Это походило на то, что я забил гол: ребята так меня стиснули, что я побоялся, что кишки выдавят, но в итоге, конечно же, этого не случилось. Да, это круче, чем в кино, и здорово радует.

Мы самая лучшая команда.

  • Звезда. Зауэр Ирина / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Небеса / Подусов Александр
  • Смерть / Миры / Beloshevich Avraam
  • Крики души и некроз поэзии / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Цербер / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Коврижки да булочки / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Смотреть украдкою на милый профиль / Хрипков Николай Иванович
  • Письмо Деду Морозу / Миниатюры / Нея Осень
  • Октава / УЗОРЫ / Белка Елена
  • Песня про гномов / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • "Последний стих мой о любви " / Омский Егор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль