Авиенда. Работа по заданию № 1 "Задумка"
 

Авиенда. Работа по заданию № 1 "Задумка"

+21

Работа по заданию, часть #1

Роман «Глаза цвета моря»

 

Впечатления от работы.

Оффтопик

Для начала мой feed-back по поводу самого процесса выполнения задания, больше для Фиал.

Во-первых, спасибо за твои труды.)

Во-вторых, присоединяюсь к Маэринну: это круто!

Честно говоря, прочитав в первый раз задание, хотелось сказать «о боже, как сложно», закрыть и отложить хотя бы на пару недель. Но потом я начала его делать и понеслось)

Эта штука невероятно структурирует мозг и заставляет разобраться в собственном мировоззрении. Признаюсь, что я этот роман начинала безо всякого плана и объединяющей идеи, постольку поскольку это вообще первое, что я когда-либо писала. И сейчас мне пришлось анализировать саму себя и составить, наконец, четкое представление, что я хочу всем этим действием сказать.

Было несколько самых трудных этапов:

— определиться с главной идеей (да и с промежуточными тоже, если честно)

Над этим еще предстоит работать.

— выбрать принцип, по которым отобрать сюжетные линии

Вариантов было много, но решила остановиться на развитии каждого из героев, благо их трое.

— выбрать слова, которым я пытаюсь выразить какие-то свои идеи

С этим я так до конца и не справилась. Возможно, когда в голове еще больше прояснится, я смогу выражаться четче. Но все равно даже то, что получилось — для меня большой прогресс.

 

Итак, что есть на данный момент:

 

Тема: Общество, политические интриги, религия и вера; их влияние на жизни людей.

Идея: Не рождение (нация, природные данные или принадлежность к той или иной среде) должны определять сущность человека, а его поступки.

 

Линия 1. <Джейна и религия>

Герои: Джейна — девушка из далекого от обеих стран поселения на острове, 17-18 лет.

Служители из братства, разные)

Тема:Религиозное служение: вера и сомнения. Поиск своего места в жизни.

Идея:В первую очередь надо слушать свой внутренний голос. Никто не должен решать за тебя судьбу, какими бы данными тебя не наделила природа. Твой дом там, где твоё сердце.

 

Линия 2. <Алекс и политика>

Герои: Алекс — в прошлом герой войны, участник боевых действий, ныне капитан торгового судна «Ясный», 32 года

Элайас — король Эрефии, на троне уже больше двадцати лет, 67 лет.

Бриньяр — Верховный Служитель всего братства, 60 лет.

Таллира — супруга старого императора Мэйвиса, Ивварская императрица, 29 лет.

Эван — Верховный Служитель Иввара, 38 лет.

Тема: Большая политика, интриги, международные конфликты, конфликты внутри веры. Внутриличностный конфликт.

Идея: В большой политике никто не считается с ценой, которой платит за свое могущество. Если хочешь быть среди великих и вершить судьбы целых стран, забудь о высоких идеалах и будь готов идти по головам — иначе выходи из игры.

Постоянное чувство вины, самоуничижение и борьба с самим собой может привести к разрушению и потере смысла жизни. Необходимо научиться принимать себя. Не стоит окончательно терять веру в людей и в лучшее будущее — спасение может придти в самый последний момент.

Силы и способности, которые нам дает природа — инструмент. Только от самого человека зависит, применит он его во благо или во зло. Наличие дара, который в обществе принято считать проклятием, ещё не обязательно делает тебя плохим.

 

Линия 3. <Эрик и социум>

Герои:Эрик — марсовый матрос, невольный член команды капитана Даэйроса, 26 лет.

Команда корабля, в т.ч. Варкис, Мейкдон

Алекс

Джейна

Тиана

Тема: Отношения с окружающими людьми. Социальная иерархия.

Идея: Отрицание дружбы, отсутствие доверия к другим, эгоцентризм и противопоставление себя всему миру — не лучший рецепт счастливой жизни. Необходимо научиться ценить отношения с окружающими.

Можно родиться в богатой, благополучной и любящей семье, но стать негодяем и преступником, а можно выйти из грязи и нищеты и стать благородным и справедливым.

Наличие дара (таланта), дающего особые силы, ещё не дает тебе права считать себя во всем лучше других.

Работа по заданию, часть #2

Много текста и спойлеры

Линия 1. <Джейна.>

Экспозиция: Юная Джейна живет в далёком от важных событий месте, деревенская жизнь идёт своим чередом. Царящая в стране религия — служение Покровителю — с самого ее рождения закладывала в сознание определенные догмы, одна из которых гласит, что магия — древнее зло, идущее от Тёмного. За долгие годы магов поблизости не появлялось ни разу, и Джейна уже начала считать разговоры о них просто страшными сказками. Служители ревностно следят за Порядком, проповедуют послушание и дисциплину, а также воспитывают новых послушников, которых отбирают согласно велению самого Покровителя.

Завязка: Случайно Джейна подслушивает разговор между жрецом храма и старостой деревни, по совместительству ее дядей, и узнает, что ей предназначено вступить в братство, из которого другого пути нет. Посвятить всю жизнь служению Покровителю ужасает любознательную и открытую девушку, ей кажется, что в таком случае жизнь будет прожита напрасно. Тем более учитывая, что магов почти не осталось. Внутренний голос подсказывает ей бежать.

Развитие: Джейна понимает, что с маленького острова бежать можно только по морю, и пробирается на корабль под видом юнги. Во время путешествия узнает, что магия — не сказки, а реально существующая сила, которой, к тому же, обладают два человека из команды: капитан и марсовый матрос. Сначала она пугается, вспоминая все те проповеди, что долгие годы рассказывали Серые Служители. Потом страх сменяется осознанием, что они не всемогущие злые колдуны, а обычные люди со своими достоинствами и недостатками, просто наделенные особыми силами. Зарождаются первые сомнения в правдивости слов проповедников.

Во время морского перехода случаются различные трудности и опасности, во время которых Джейна все больше узнает об истории мира и о магии в целом, замечает какие-то странности в себе самой. Поначалу располагающий к себе Эрик, с которым поначалу складывались какие-то романтичные отношения, начинает темнить и пугать, а хмурый закрытый капитан становится откровеннее.

По прибытию в Иввар во время неожиданной проверки судна и всех моряков, Служитель ошеломляет её, заявляя, что, возможно, у нее есть магический дар. Осознание, что она сама — тот самый маг, которыми её пугали в детстве, окончательно переворачивает знакомый мир с ног на голову.

Во время суда узнает о лицемерии Серых, которые уничтожают опасных магов, а полезных оставляют себе, проводя на них исследования и используя для своих целей. Понимает, что ее решение избежать службы в итоге оказалось верным.

Два утверждения Служителей: магия — априори зло, и что она сама — маг, постепенно все больше приводят Джейну к выводу, что эта религия скорее всего ложна, ведь она не считает себя злом и не делала ничего плохого. Осознание всего произошедшего заставляет Джейну отрицать такую религию, цель которой обманывать и управлять народом ради своей выгоды

Позже узнает, что на самом деле сами Служители — маги, прошедшие определенный обряд, который ограничивает их силы до узкоспециализированных целей. Только Верховные и их приближенные сохраняют себе гораздо большее могущество. Узнает, что Покровитель был выдуман самыми хитрыми из них во времена той самой войны. Таким образом в стане магов произошел раскол, когда одни предали других, выдав себя за спасителей и тем самым заручившись поддержкой всего населения.

Кульминация:

Джейна бежит вместе с Эриком из тюрьмы и вступает на скользкий преступный путь, когда во время побега, защищаясь, случайно убивает одного из солдат. Это становится для неё большим потрясением. Она, наконец, осознает, что принимая решение противостоять Служителям, она тем самым восстает против всего общества и цена, которую она платит за свою свободу, оказывается слишком высока. Но пути назад у нее больше нет, как она сама для себя решает. Теперь она оказалась с Эриком по одну сторону баррикад против остального мира.

Развязка:

Потеря доверия к Покровителю и религии приводит поиску чего-то другого, во что можно верить. Это ей необходимо, иначе Джейна не понимает, за что борется, за что пролилась кровь невинного. Все это подталкивает ее к размышлениям о смысле и стоимости человеческой жизни, о моральных ценностях, о вере в себя и в любовь. Джейна все больше интересуется старой верой и древними знаниями о природе магических способностей.

После скитаний по Иввару и постоянного бегства, герои вместе с капитаном наконец находят возможность покинуть страну, где их так упорно ищут. Они уходят в море, находят «Ясный» с оставшейся командой.

Джейна понимает, что она так долго искала дом, искала то место, где почувствует себя спокойно и уверенно. Но это оказалось вовсе не конкретное место. Дом просто там, где находится твой человек, дом там, где ты чувствуешь себя нужным.

 

Линия 2. <Алекс>

Экспозиция: Алекс появляется сначала как таинственный посетитель таверны, из разговора которого Джейна узнает о назревающей войне между двумя странами — Ивваром и Эрефией. Отношения между этими странами всегда были непростыми, но теперь все обостряют действия молодой императрицы, которая слишком много на себя берет. В следующий момент мы видим капитана уже на борту «Ясного» в роли сурового и непреклонного командира, задумчивого, закрытого в себе.

Он с 12 лет служит на флоте, начинал с юнги и дошел до звания капитана, стал любимцем короля, его часто приглашали ко двору, много знает о политике. Во время мятежа заработал славу героя, стал знаменит как один из самых молодых и при этом талантливых мореходов.

Завязка: Получив ранение, попадает в плен в Ивваре, где случайно знакомится с императрицей. между ними вспыхивает взаимный интерес. Через полгода подписывают мирное соглашение и Алекс обретает свободу, но некоторе время остается в Ивваре. У них завязывается тайный роман с Таллирой, она оказывается для него болезненной страстью, которая мучает его совесть, но с которой он не в силах покончить. Невольно оказывается замешан во все интриги, которые происходят в высших кругах обеих стран. Там же узнает, что является внуком Сиркха -темного колдуна, начавшего ту страшную войну. Чувствует себя виноватым в той трагедии. Осознает, что Иввар — его вторая родина.

Развитие: Вернувшись в Эрефию, пытается наладить отношения с королем, но тот подозревает его в измене и на долгие годы лишает своей милости, отказывает в посещении двора, хотя ничего так и не было доказано. Потом его прощают, но в военный флот ему путь заказан, он и сам не хочет больше воевать, Алекс уходит в свободное плавание. Когда отношения с Ивваром вновь накаляются, король вспоминает об Алексе и просит оказать ему услугу. Капитан отправляется в Иввар с торговым визитом, но планируя встречу с Таллирой.

Там он знакомится с новым Верховным служителем Иввара, который и оказывается главным интриганом, намереным развязать новую войну, чтобы оправдать отделение церкви Иввара от Эрефии и получить безграничную власть в свои руки.

Истинное желание Алекса — предотвратить бессмысленную войну, избежать очередной трагедии, искупить вину своего деда, к которой он ощущает себя причастным, т.к. сам сильный маг. Всю жизнь борется со своими способностями, которые приносят ему страдание, считает себя злом, которое только дремлет.

Кульминация:Таллира, в которой он еще видел что-то хорошее, просит Алекса воевать за нее и тем самым предать родину. Капитан отказывается, испытывает полное разочарование. Все его попытки сделать в своей жизни что-то хорошее, остановить войну, искупить вину за пролитую когда-то кровь и рабство — разбиваются о лицемерие, ложь и коварство ради своей выгоды, которые правят людьми. Он понимает, что не готов так же предавать и обманывать ради смутной надежды когда-нибудь изменить этот мир к лучшему. Приходит к выводу, что эти люди не заслужили иного. А раз так, то и его такая жизнь не имеет смысла.

Развязка: Алекса спасают из тюрьмы, а потом и самого просят о помощи Эрику. Постепенно к нему возвращается вера в людей и в справедливость. Он находит то, ради чего стоит жить и дальше продолжать бороться. Алекс пока не намерен сражаться за ту или иную сторону в начавшейся войне, потому что не видит способа это прекратить.

 

Линия 3. <Эрик>

Экспозиция: Молодой матрос в команде «Ясного» родом с южных земель и сразу привлекает к себе внимание. Он кажется хорошим, открытым и искренним.

Завязка: Эрик не раз приходит на помощь Джейне, подсказывает и спасает из непростых ситуаций. Но так он ведет себя по отношению к ней, с остальной командой оказывается не все гладко. С капитаном вспыхивает сильный конфликт.

Развитие: Из-за страха перед его чужеземной внешностью, Эрика многие считают колдуном. А из-за его заносчивого поведения и эгоизма его мало кто любит в команде, хотя он хороший специалист, опытный и очень ловкий матрос. Эрик в ответ тоже почти никому не доверяет, он привык быть один против всех. Быть лучше всех. Старший помощник, один из немногих, кто относится к нему положительно, пытается помочь, объясняя, что работать в команде лучше — один раз ты поможешь, а в другой раз кто-то может спасти твою жизнь. Так и происходит. И это первая переоценка своих взглядов на отношения с окружающими.

В какой-то степени из-за него после страшного урагана и приключений на острове, команда делится на две части, назревает мятеж, в котором Эрик, несмотря на конфликт, принимает все же сторону капитана.

Выясняется, что он в прошлом преступник и опасный маг, живущий только своими интересами. Но несмотря на его эгоизм, порой он совершает какие-то хорошие поступки, только редко об этом задумывается и осознает. Его поведение чаще всего импульсивно, спонтанно и подвержено текущему настроению.

Во время проверки в Ивваре Эрик попадает под стражу вместе с капитаном и Джейной. Его приговор на суде — смертная казнь. Больше всего он хочет жить, он очень ценит драгоценного себя. Эрик бежит и тянет с собой Джейну, надеясь скрыться от Служителей. Постепенно во время побега Эрик начинает понимать, что надо все-таки научиться доверять людям, что не все такие эгоисты, как он. Что взаимовыручка и дружба — это на самом деле очень важно. Он все больше начинает смотреть на окружающих не как на людей более низкого уровня.

Кульминация: Один из второстепенных героев совершает бескорыстный поступок, который спасает Эрику жизнь, но вместе с этим скорее всего вредит этому герою. Причем этот герой в какой-то степени пострадал от небрежного и жестокого поведения Эрика. Осознание, что кто-то проникся к нему настолько, что пожертововал собой, даже не смотря на то, что он временами был редкостный говнюк, заставляет Эрика серьезно пересмотреть свое отношение к жизни и к людям, которые его окружают. Почти впервые его начинает мучить чувство вины и какое-то подобие раскаяния.

Развязка: Эрик на некоторе время уходит в себя, замыкается, а потом понимает, что должен как-то искупить свое дурное поведение.

Работа по заданию, часть #3

Вопрос: Почему я хочу писать сейчас именно эту книгу?

Ответ: Потому что это первая задумка, с которой вообще началось мое творчество и я пока твердо намерена довести ее до конца.

Потому что я пишу то, что сама хотела бы читать. В романе освещены те темы, которые меня волнуют. Мне интересно, как та или иная среда, в которой человек растет, влияет на формирование его личности.

Потому что я люблю всех своих героев и мне нравится про них писать)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль