Корчменная Анна. Рецензия на произведение Анна Алмазная. Лоза Шерена. Братья
 

Корчменная Анна. Рецензия на произведение Анна Алмазная. Лоза Шерена. Братья

+22

Анна Алмазная. «Лоза Шерена. Братья»

 

Это одна из Книг из-за которой, я специально дождалась выходных и выпихнула мужа к друзьям. Отвлекаться от нее, выныривать из мира красивых, благородных, ну и не совсем благородных мужчин, волшебства ради того, чтобы посмотреть «супер фильмец со Стэтхэмом» или упаси Святые Силы «Бородача» как-то не вдохновляло)

Итак, я создала купол тишины и «Да, здравствует Виссавия! И все прилегающие к ней территории».

Сюжет романа я бы сравнила с погоней за красивой редкой бабочкой. Она манит, увлекает. Вот ты, приготовился и резко накрыл рукой, но она выскальзывает в самый последний момент. И ты пожалуй, только счастлив, потому что на такую прелесть нужно взирать с расстояния. Любуясь и не рискуя измять своими жирными грязными пальцами.

Вот так и сюжет, ты уже готов воскликнуть. Ага! Я понял(а), что будет дальше. Ах, как же предсказуемо! Но следующая глава расправит легкие, кружевные крылья, мелькнет перед глазами новым неожиданным поворотом и вот, ты снова читаешь роман с разинутым от восхищения ртом.

Про стиль я вообще скажу очень коротко – для меня это идеал. И я не кривлю душой. Просто читаешь все сравнения, описания и думаешь «Умеют же люди!». Особенно меня почему-то впечатлило вот это:

Ветер рванул полы плаща, прошелся холодной ладонью по волосам, закинул в душу семена тревоги.

Вроде просто, но ведь это нужно было представить! Это нужно было написать! А ведь эти строки из пролога. Из самого начала, а   атмосфера уже вот она. На ладони перед читателем.

Спойлерить не хочется. Очень-очень тонко намекну, что этот роман «о несчастных и счастливых, о добре и зле, о вечно ненависти и святой любви…» (Не удержалась, простите). Хотя, положа руку на сердце со счастливыми героями у автора некоторая напряженка.

Конфликтов и вопросов в романе много, но для меня главной идеей было понимание того, насколько важна семья. В любой ситуации. Даже когда ты красив, могуч и гоняешь стаи туч) Без семьи, без родных людей ты всегда будешь слаб и уязвим. И опять, в противовес этой идее был поставлен другой вопрос: «На сколько важна свобода? Что страшнее – пожертвовать жизнью или позволить защелкнуться на горле ошейнику? ». Я – человек далекий от философских размышлений сидела и думала над этим. Автор, ты заставила мою голову работать! Зачем?! Зачем ты так со мной поступила?!

Мне полегчало только после прослушивания трех песен подряд Светланы Лободы.

Герои.

Рэми – хрупкий прекрасный парень со своим особенным очень ярким «внутренним миром». Свободолюбивый лесной зверь. Хищник ли? Сказать сложно. Насилие он отвергает почти под чистую, но при необходимости может влупить магией любому наглецу. Вообще, сцена, когда он говорил во дворце с Арманом под видом обычного рожанина, просто разорвала все мои представления о нем. Оказывается Рэми может зажечь) Подергать главного дозорного за плащ, в открытую над ним поиздеваться, а потом развернуться и отправиться охмурять русалок в королевском саду – почему бы нет? Да, Рэм стал моим героем просто.

Арман – и есть тот самый главный дозорный, который пал от неожиданного красноречия Рэми. Впрочем, сам напросился. Да, железный человек (не в костюме, а по поведению), вот только не оставляет ощущение того, что он уже сам не рад этому образу, который столько лет культивировал. И на протяжении всего романа в нем чувствовалось одно неизменное чувство – усталость. Ему осточертело абсолютно все. Даже операция по спасению принца Мираниса и по совместительству лучшего друга, осуществлялась через силу. Да, желание было. Долг гнал вперед, но Арман все это делал словно во сне. Слишком много энергии уходило на борьбу с внутренними демонами.

На его фоне даже умирающий, постоянно теряющий жизненную энергию Миранис был бодр и весел как канарейка. А как он рванул Рэми спасать? Я им прям, загордилась.

Есть еще телохранители Мираниса – Кадм, Тисмен и Лерий. Каждый со своими супер силами.

Как ни странно, но мне больше всех понравился именно Кадм – такой себе силач-палач. Да качок, но далеко не безмозглый. По сути, он если не злой, то жестокий – это точно. Как он над бедными зверушками Тисмена издевался. За что? Но! Несмотря на жесткие методы, именно его действия несли наибольшую пользу. В первую очередь – это сохранение сознания Рэми, конечно.

Тисмен – повелитель природы со склонностью поить травяными зельями всех, кто попадется в его любящие руки. И как правило зелья отвратительны на вкус. В противовес Кадму – чуткий и понимающий. Вывести Тисмена из душевного равновесия, пожалуй возможно, только обидев его питомцев.

Лерин – обладает особо сильной магией. Белый телохранитель. Вот тут, пожалуй, чуть ругнусь. Лерин раскрыт хуже своих коллег. Поняла, что он гордый и спокойный. Но особо, в этом романе он ни чем не запомнился. Хотя про него единственного был рассказ о том, как Лерин угодил в телохранители к Миранису.

Ну, и не могу не поругаться из-за Майка. Ну, почему? ПОЧЕМУ его так мало?! Классный ведь персонаж. Пусть бы хоть за мальчиком по дольше побегал))) Ну, это так. Чисто мои читательские возмущения.

На самом деле книга «Лоза Шерена. Братья» просто изумительна. Ее можно читать и перечитывать в любое время дня и ночи. НО только, если вам не нужно на следующий день идти полоть траву. Иначе, любая травинка, особенно ДЛИННАЯ травинка будет вызывать мороз по коже). Поверьте и не благодарите за эту ценную информацию.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль