Авиенда. Глаза цвета моря
 

Авиенда. Глаза цвета моря

+26

Глаза цвета моря

 

Жанр:

Фентези, приключения

 

Участник конкурса крупной прозы

 

 

 

Аннотация:

Грохотом волн, соленым морским ветром, рвущим паруса, тяжелым скрипом корабля и раскатами грома встретит юную Джейну выбранная ей дорога. Дорога без конца и цели, побег от судьбы, которая заставляет стать одной из Серых и посвятить жизнь поиску опасных колдунов. «Судьба не хуже других», — говорят родные, но друг Варий шепчет: «Слушай своё сердце» — и Джейна бежит с родного острова. Обманом она проникает на торговый корабль, идущий к берегам соседней державы. А на борту знакомится с обаятельным матросом Эриком, который сразу предлагает защиту и помощь, и с капитаном корабля Алексом, чья мрачность Джейну пугает.

Свобода, к которой она так стремилась, полна бурь и опасностей – море штормит, а шаткое перемирие между родиной и страной, куда она теперь идёт, грозит прорваться большой войной. Но самое главное происходит на корабле. Магия, против которой Джейна должна была бороться, став Серой, и в которую она почти не верила, оказывается реальна и ужасающе близка. Но эта реальность не похожа на слова монахов. И равно обманчивыми кажутся теперь и дружелюбие улыбчивого Эрика, и суровость отчаянного Алекса…

 

Синопсис

Скрытый текст

После пропажи родителей юная Джейна вынуждена уехать с дядей в его глухую деревню, забыв дом и море. Царящая религия называет магию древним злом, идущим от Темного, но самих магов никто не видел так давно, что их считают скорее страшной сказкой. Служители ревностно следят за Порядком, проповедуют послушание и воспитывают новых послушников, которых отбирают согласно велению бога. Случайно Джейна узнает, что ей предстоит стать одной из Серых, которые и ищут опасных колдунов. Но героиня всё больше прислушивается к советам мастера-плотника, который поселился в деревне несколько лет назад и стал ей другом и учителем. Он говорит слушать своё сердце. И когда ей исполняется семнадцать, под видом юнги Джейна бежит на случайном корабле с острова в поисках себя и другого смысла жизни.

На торговом корабле «Ясный» Джейна встречает капитана Алекса, жизнь которого оказывается тесно связана с политическими интригами, и молодого матроса Эрика, у которого за пазухой тоже припасена парочка мрачных тайн. Между матросом и капитаном сразу назревает серьёзный конфликт.

Во время сильнейшего шторма корабль терпит бедствие у берегов неизвестного острова. Спасаясь от хищников, Джейна находит раненого Алекса и помогает ему выжить. После возвращения на корабль некоторые матросы вместе с наёмниками начинают мятеж, обвиняя капитана и Эрика обвинения в колдовстве. Чудом пришедший в себя капитан кладёт конец этому мятежу, во время которого попутно раскрывается, что Джейна – девчонка, что вызывает для капитана только новые проблемы.

Поначалу располагающий к себе обаятельный Эрик начинает пугать: во время мятежа проявляет нечеловеческие способности, касанием обезвреживая наемника. А хмурый закрытый капитан становится откровеннее и пытаясь предостеречь Джейну от опасности и рассказывает правду про Эрика (тот и в самом деле маг, который может манипулировать «живыми» силами и чувствами людей). Но героиня так и не понимает, кому же из них больше можно верить. А загадочная книга, найденная в каюте капитана, и вовсе заставляет Джейну видеть странные видения.

По прибытию в порт во время проверки судна, Служитель заявляет, что у Джейны, возможно, есть дар. Осознание, что она — тот самый маг, которыми её пугали в детстве, окончательно переворачивает мир с ног на голову. Позже выясняется, что сами Серые тоже маги, прошедшие обряд, который ограничивает их силы и дает защиту от магического воздействия.

Всех троих героев арестовывают из-за обвинения зачинщика мятежа — боцмана. Во время суда становится ясно, что Серые попросту уничтожают опасных магов, а полезных оставляют себе, проводя на них опыты и используя для своих целей. Разочарованный предательством императрицы, к которой шел навстречу, и лицемерием Серых Алекс прямо на суде впервые открыто демонстрирует свой дар: призывает сильнейшую бурю.

Джейну снова приговаривают вступить в ряды Серых. Приговор Эрика на суде — смертная казнь. Под прикрытием призванной бури Эрик бежит и тянет с собой Джейну. Она идет за Эриком и невольно вступает на скользкий преступный путь, когда во время побега, защищаясь, смертельно ранит одного из солдат (так специально заявляет Эрик, добивая его). Это становится для неё большим потрясением. Она наконец осознает, что принимая решение противостоять Служителям, она восстает против всего общества. Но пути назад больше нет.

Оказавшись в незнакомом городе, герои приходят к выводу, что им не выбраться без знания языка и не укрыться от патрулей, а странный знак на руке Эрика – на самом деле метка, отмеривающая ему три недели жизни. Не видя другого выхода, они вытаскивают из тюрьмы и полуживого капитана в надежде, что тот, как сильный маг и как знающий ивварский язык, сможет им помочь, и снова бегут от погони.

За время пути троица героев всё больше чувствует, что выжить можно только вместе, если что-то случится хоть с одним – хрупкое равновесие разрушится. Джейна интересуется старой верой и природой своих магических способностей. Она узнает о магии, основанной на взаимосвязях, и о том, как маги могут воздействовать на окружающий мир как живой, так и мир стихий, незримо выходя за границы собственного тела. Но свои способности понять она так и не может, даже с помощью Алекса и Эрика.

Мучаясь от голода и тягот долгой дороги, герои ищут убежища тайного ордена магов, но все оказывается тщетным. Им приходится бежать от начавшейся войны, чтобы встретится со сводным братом капитана, но тот сошел с ума и никак не может помочь. Эрик, которому день ото дня становится хуже, срывается и исчезает, никого не предупредив. И когда Алексу кажется, что все усилия безнадёжны, а он сам может однажды так же как брат сойти с ума, только любовь помогает ему продолжать жить и бороться. Они с Джейной находят Эрика, который спьяну подрался с солдатами и из-за которого их вот-вот поймают, спешат к морю и на рыбацком ялике идут к далекому острову, где их когда-то должен был ждать корабль Алекса «Ясный». Эрик начинает смиряться с тем, что никто не в силах ему помочь и что ему остались считанные дни.

Шаткая лодка переворачивается, и, только чудом зацепившись за неё, герои дожидаются проходящего мимо ивварского корабля. Но начавшаяся война делает их спасителей — врагами. Алекс пытается переубедить солдат и заставить их поверить, что они не шпионы и не враги, и ему это почти удается, как непродуманный до конца поступок Эрика — попытка разозлить ивварцев и снова использовать магию, на что ему не хватает сил — рушит эти планы. Джейна вступается за Эрика и сама подвергает себя риску смерти, поскольку магов все ненавидят. Чтобы спасти друзей, Алексу приходится защищаться от нападений солдат и вызвать шторм, который чуть не топит корабль.

Джейна тонет и на грани смерти, призывая богов, наконец обретает понимание, что её магические способности в её возможности видеть суть вещей. Алекс спасает её и, объединив силы, они в отчаянной надежде зовут на помощь «Ясный». Это удается. Джейна поняла и то, что за метка убивает Эрика, после чего делает все, чтобы изменить и его судьбу.

Герои спасаются с тонущего корабля вместе с оставшимися в живых ивварцами. Алекс чувствует свою вину за все случившееся, но впервые принимает себя полностью таким, какой он есть. Джейна остается с ним и понимает, что она долго искала свое место, но оно просто там, где сердце, где близкие и любимые люди. Эрик остается жив, но покалечен. Герои отказываются участвовать в войне и отправляются на поиски того самого чужака из деревни Джейны, который, как оказалось, в свое время был наставником и самого капитана. Теперь они хотят узнать всю правду…

 

Рецензии на произведение:

1. Светлана Гольшанская. Рецензия на роман Авиенды «Глаза цвета моря»

2. Мостовая Юлия. Рецензия на роман Авиенды «Глаза цвета моря»

3. Морозов Никита. Рецензия на роман Авиенды «Глаза цвета моря»

4. Фиал. Рецензия на роман Авиенды «Глаза цвета моря»

5. Анна Алмазная (Мелоди). Рецензия на роман Авиенды «Глаза цвета моря»

 

Рецензии автора:

1. Авиенда. Рецензия на роман Фиал «Круг замкнулся»

2. Авиенда. Рецензия на роман Гольшанской Светланы «Нетореными тропами»

 

Стена автора в ВК

Интервью с автором

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль