Анна Алмазная (Мелоди). Рецензия на роман Авиенды "Глаза цвета моря"
 

Анна Алмазная (Мелоди). Рецензия на роман Авиенды "Глаза цвета моря"

16 августа 2015, 12:22 /
+30

Отзыв придется писать быстро, но не пишется от слова совсем. Потому будет коротко.

Этот роман похож на старые книги. Толстый, неспешный, несколько суховатый, с сильно проработанной морской матчастью. Когда-то я зачитывалась такими книгами. С ними интересно путешествовать, не спеша смаковать это виды за окном, до конца наслаждаясь каждой каплей. С ними можно прочувствовать это путешествие до самого дна…

Но сейчас мне чуточку не хватило героев.  

Героев тут, основных и неосновных не так и много. Я лично всех умудрилась запомнить, даже при моей феноменальной забывчивости на чужих героев.

Главных, конечно, три. Девушка и два парня, тот самый классический любовный треугольник. Девушка… девушка и девушка, простая, искренняя, всегда стремящаяся помочь, спасти. Парни… Эрик более эмоциональный, более открытый, Алекс — аристократ. С презрительным выражением на, простите, не выдержала, морде и присущей аристократам холодностью.

Хотя нет, аристократы, по общему счету, вообще-то, оба.

Главное героине и нужны они оба. Она разрывается между ними и выбирает… а это уже интрига про дам.

Остальное, свободное от любовных интриг время (коего на любовные интриги уделено не так и много, а вот жаль), герои приключаются.

Это роман-приключение.

Квест ли? По идее, до львиной части романа не было ясно, куда и зачем они идут. Но потом цель была. Один из них болен, остальные усиленно ищут лекарства. Находят, как и в большей части романа о магических болезнях и магическом жеж выздоровлении, там где и не ожидали. Только все равно все не так и просто…

О чем еще роман? О поиске себя. О принятии себя таким, какой ты есть… о любви к себе, другим, мире. О той самой любви, которая спасает и ведет правильно.

О море. Моря здесь да, очень много. Морем, пожалуй, в романе можно умиляться и любить его гораздо больше, чем все остальное.

А все же роман не до конца пронял. Я бы честно сказала, что большая часть сцен, пожалуй, показалось мне затянутой. Будто автор гнал объем не всегда, где он был нужен и это достаточно редкий для сетевой литературы вообще-то феномен, потому что что гораздо чаще авторы мне лично не додают, чем передают. Да и в общем-то, это может быть только моим впечатлением.

Что еще? Еще достаточно неплохо продуманный, близкий в нашему мир. Серые, которые переняли власть над магией, сами ею пользуются, сами же казнят всех остальных, кто ею пользуются. Долг и честность Алекса, между которыми он разрывается и в конце концов выбирает… ожидаемо выбирает.

И пока страны воют, автор будто сознательно ставит героев между. Потому что героям, как и любым, пожалуй, простым людям, не нужна эта война. Потому что она выматывает, потому что она невесть за что, потому что на войне убивают. Потому что они не хотят выбирать какую-то сторону и дарить выбранной стороне перевес, гарантированный своей силой.

Может, оно и правильно. И, в принципе, такая тонка «антипатриотизма» и «пацифизма» мне даже в чем-то импонирует.

Они не нападают первыми. Они стараются не использовать свою силу против других. Они идут миру с открытыми ладонями, но не хотят, чтобы их и их мощь использовали.

И этим миролюбием роман мне очень даже импонирует, хотя да, кому-то оно может показаться очень даже некрасивым… Но лично для меня ой как актуально.

Хотя зачем героям защищать мир и страны, которые их сами же выкинули?

Хотя… все могло бы быть гораздо острее, если бы им было что терять, если бы за их спинами были их семьи. Но все трое, по сути… отщепенцы. И потому могут быть полностью честными. И они ищут свой дом и его находят… в море. На корабле. Опять же «между» воюющими странами.

Пожалуй, все.

Подсумировав — неплохой роман, но мне, пожалуй, подавай чуть больше психологии, больше чувств и больше остроты в отношениях. Тогда была бы совсем конфетка.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль