Игнатова Наталья / LevelUp - 2013 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Игнатова Наталья

0.00
 
Игнатова Наталья

Цель: Магрибец

 

 

Есть ляп, больше похожий на опечатку: «и не ничего не объяснял, как всегда».

 

С точки зрения логики сюжета придраться не к чему. События развиваются последовательно, ситуация, в которой оказались герои, держит в напряжении, орел, появляющийся в воспоминаниях Рании, играет свою роль в развязке. Герои все разные, и различимы совершенно отчетливо, каждый со своим характером, своим стилем мышления и видением ситуации. Все на своем месте, каждый делает свое дело. Но по прочтении осталось ощущение недоумения, зачем это все было нужно? Не героям, их-то основания понятны, и податливость Рании на наведение, делающая ее полезной Джахану, и высокая сопротивляемость Кадара, делающая его как раз-таки бесполезным, и убийство Магрибца. Но кроме обоснования поступков и событий, как мне кажется, нужен еще какой-то смысл. Я его не увидела. Умный человек, чья специализация — манипуляции сознанием, без труда реализовал очередную свою идею. Отлично! И что? Показывали-то нам не его работу над идеей, не его поиск решения, не его борьбу за жизнь и разум, а Рании и Кадара. Которых в конце просто прихлопнули. То, что Рания осталась жива дела не меняет, все равно прихлопнули.

 

 

На крыше мира

 

 

Поначалу ситуация кажется почти кинговской, обещает напряжение, борьбу за жизнь, поиск выхода из безвыходной ситуации. Но в дальнейшем впечатление смазывается, внимание рассеивается из-за множества чисто житейских коллизий, о которых Роман узнает так внезапно и в таких неудобных для себя обстоятельствах. Пока никто не начал говорить, все было неплохо, хоть внутренний монолог героя и вызвал у меня ощущение некоторой картонности. Но когда дошло до прямой речи, стало значительно хуже. Из-за манеры речи никто из участников не показался мне убедительным, и страсти, вокруг которых построена попытка убийства, впечатление наигранности, к сожалению, только усугубили.

 

 

Человек из тридцать девятого

 

 

Спасибо автору за прекрасно переданную атмосферу степи, казахской, киргизской — степь, она степь и есть. Прекрасную Вы дали картинку, минимум слов, максимум впечатлений. И еще, очень убедительно, на мой взгляд, получилось нагнать жути в начале. Я и правда поверила в то, что это плохое место, очень уж неприятно и чужеродно выглядел этот сгоревший барак на фоне сливающейся с горизонтом равнины. А уж звук, похожий на цт-цт-цт детской погремушки вообще пробрал до печенок. Хорошо, что место оказалось, хоть и плохим, но не в традиционном мистическом смысле. Я совершенно не против «традиционной» мистики, я даже за, но здесь загадка оказалась в другом, и подтекст другой, и мне понравилось то, как повернулась история. Человек, который терпеливо и настойчиво, хотя уже почти безнадежно, ищет свою потерянную любовь — это грустно, но правильно.

 

 

Жара и люди

 

 

По поводу этого рассказа даже и сказать нечего. Пожалуй, неплохо написан пляж. Есть картинка, видно людей, чувствуется близость моря.

И на этом все. Не верится в собаку, не верится в его историю (несколько зайцев и пара лисиц отнюдь не придали достоверности, наоборот усилили ощущение лубочности), а на фоне уже формирующегося недоверия и человеческая жестокость выглядит неправдоподобно. Хотя, казалось бы, в способности людей на жестокие поступки можно не сомневаться. Плюс к тому, невнятные, но многозначительные намеки на то, что Спасатели совершают какие-то неудобосказуемые в обществе поступки. И это безапелляционное: «человек на посту перестает быть человеком». Не собака получилась, а какой-то категоричный противник любых должностей, постов и мало-мальской власти, независимо от того, какие обязательства эти должности, посты и власть накладывают. Я, конечно, рада, что у него все наладилось. Но похвалить историю не могу.

 

 

Фундаментальный закон

 

 

Хорошая сказка с демонизированной инквизицией и доходчиво реализованной идеей о том, что из ничего может выйти только ничто. Очень красивая, яркая, четкая картинка условного средневекового города. Жители почти не показаны, только намечены штрихами, но этого достаточно, чтобы город стал людным и у него появился характер. Прекрасная ведьма, по-настоящему мистическое создание, скорее фейри, чем человек. Алхимик, при своей человечности, тоже, скорее, идея, чем живое существо. Ну, и, вообще, весь рассказ — это идеи и символы в убедительных декорациях.

Воспринять его как хоть сколько-нибудь реальную историю у меня не получилось, но, мне кажется, это и не требуется.

 

 

Огненная кошка

 

 

Сказка о том, что за зло воздается злом, а за добро — добром. Хороший язык, выдержанный стиль, ясная картинка. У меня возникло легкое недоумение от того, что причиной засухи стала обычная кошка, не волшебная, но, если подумать, то почему нет? Дети есть дети, и не важно, какая мать их теряет, волшебная или обычная, на месть способна любая.

Чего я не поняла, так это того, как посторонний, чужой ребенок смог заменить убитых котят. Для этого явно недостаточно превратиться в котенка, чужим же Нарум от этого быть не перестал. Но, возможно, я цепляюсь к незначительным деталям. Может, кошке важен был сам факт того, что кто-то готов оставить родную маму, чтобы уйти с ней.

И сюжет такой… ровный. Сначала все хорошо, потом плохо, потом ужасно, потом — р-раз, и снова все хорошо. Правда, не могу сказать, что это радует. Вообще, все события между «плохо» и «ужасно» не вызывают доверия, поведение людей смущает, плохо верится в неспособность целой деревни постоять за себя и свои интересы перед лицом нескольких не слишком порядочных людей. С другой стороны, это явный восток, другой менталитет, другие характеры, так что, судить об их поступках со своей колокольни, может быть, и не стоит. Не судить, однако, не получается. И недоверие остается. Начало и конец истории хороши, середина заставляет сомневаться.

  • В лавке поношенных страстей / По картинкам рифмы / Тори Тамари
  • Мирные люди / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Cogito ergo sum / Считалка
  • Осень, что это за время? / Осень / Андреева Рыська
  • Как мы любим... / Only love / Близзард Андрей
  • «Осень»,  NeAmina / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Правила Конкурса / «LevelUp — 2016» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Лена Лентяйка
  • (1) / Тяжесть земли / Самсонова Катерина
  • Мгновение / Салфеточное безобразие / Табакерка
  • "Если" и "может" / Под крылом тишины / Зауэр Ирина
  • По ту сторону / Шатаев Аслан

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль