13. "Сказка об Очистителе" / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич
 
0.00
 
13. "Сказка об Очистителе"

Часть 3

Павших забудут.

Но тех, кто восстанет из пепла, запомнят на века!

 

Янис вошёл в город. Всё очень сильно изменилось с того дня. Фрорк не расцветал, даже наоборот, внутри бушевала ошеломляющая паника. По улицам бегали испуганные люди, держа детей за руки. Строевым маршем ходили солдаты, что так храбро направлялись в сторону ворот — сторону своей смерти. Купцы перекрикивались с покупателями, швыряя в друг друга никому ненужный мусор. Дома разваливались, а главные королевские переулки больше не освещали богатые фонари, ведь теперь на их месте горят яркие факела. От их света все улицы были покрыты красным оттенком, пока в воздухе так и смердело кровью и останками. Доктора в белых мантиях перетаскивали уцелевших в лазарет, а тех, кому уже было не помочь, сбрасывали в ямы, пока стоящий рядом священник отпевал ушедших.

Янису от этого было не по себе. Мурашки проходили по коже, словно укусы маленьких насекомых. Он свернул в таверну, где они раньше с друзьями проводили свои вечера. Там почти ничего не менялось. Так же смердело алкоголем, на невымытых полках стояли пыльные книги, а на стенах висели те же картины со скучными дядьками, именуемых в этом заведии, как Великие охотники. Однако, посетители были иные. Бородатые, большие, но не решительные мужики, что сидели с одной недопитой кружкой, боясь взять в руки оружие. Они мгновенно обратили внимание на Яниса, которого так сильно выдавал его истерзанный вид. Тут о нём уже слышали, видимо, слухи от стражников распространяются в такое время с большой скоростью. Янис присел у бара и заказал чего-нибудь крепкого, не снимая своего окровавленного шлема. Мужики тут же начали обсуждать его. Янис пытался не вслушиваться, но некоторые разговоры словно сами залезали в уши.

— Уцелевший солдат сказал, что он чуть ли не в одиночку разбил целую стаю демонов, — проговаривал один.

— Другой сказал, якобы он дрался так яростно, что сами демоны боялись к нему подходить, — говорили вторые.

— Поговаривают люди, что его шлем закалён кровью этих тварей, — продолжали третьи.

Так бы они и продолжали шептаться, пока громкий стук не остановил их гул. Янис встал и развернулся к мужикам, что с устрашением глядели в его красноватые глаза. Дыхание будто пропало из их лёгких, они смотрели на воина, не смея и сдвинуться со своего места. Гробовая тишина повисла в заведении, но глухой голос, восполненный каким-то необычным теплом пробивал её.

— Какой прок от этих слухов, если от города не останется и камня, когда эти твари снова к нам заявятся? — услышалось из-под шлема.

Все молчали. Мужчины были ошарашены моментом. Их растерянный вид показывал насколько их разумы слабы и уязвимы перед опасностью.

— Но что нам делать? Демоны сильнее нас, быстрее, ловчее… Мы боимся… — разрушил потоки тишины хозяин заведения, который стоял, обнявшись со своей маленькой дочерью.

Янис смотрел на него не менее испуганно, как и девочка, стоящая в ногах у отца, благо шлем скрывал его эмоции.

— Я тоже боюсь. Постоянно боюсь. Даже великие воины имеют свойство бояться… — Янис взглянул на висящие картины, на лица тех самых охотников, пытаясь понять, что же в них такого скучного и одновременно обворожительного он постоянно находил, — Но я боюсь ни демонов, ни смерти своей… А тех, кого она постигнет, если мы не вмешаемся.

Янис вновь взглянул на девочку, что подняла свои сверкающие глазки на отца. Лицо отца. Вот что такого Янис замечал в этих охотниках. Не для себя они тащили шкуры в дома, проводя в лесах несколько недель. Не для своего живота мясо добывали в снегах. А для таких же маленьких ребят, которые ждали своих отцов из лесов, постоянно боясь того, что это их последняя охота. И в лицах всех этих солдат прослеживалось тоже самое. В лице Яниса было тоже самое. Они боялись не вернуться, но ещё больше боялись, если та же участь постигнет и их родных. В больших, но чёрствых мужских сердцах словно пробудилась искра.

— Демоны хотят заставить нас их бояться, но мы покажем им, что мы ещё можем засиять!

Янис стал наступать. С каждым разом он повышал темп и голос его становился громче.

— Пылающий огонь — вот оружие против этих тварей, от которого они бегут, как кошки. Но огня факелов недостаточно, чтобы сразить тьму. Огонь праведных сердец осветит наш путь!

Чем больше парень наступал, тем сильнее вдохновлялась толпа. Его удары били в такт ударов по столам, что разносились по всему заведению и были слегка слышны даже с улицы.

— На закате я отправлюсь в лес и разобью тёмное ополчение, освещая наши родные земли! А к восходу каждый демон будет пылать на костре, пока королевство будет пировать!

Толпа уже встала со своих мест. Они в унисон кричали Янису "Да", а громкость только нарастала и их было уже не остановить.

— Так как вы? Спасём Фрорк от демонических захватчиков?

— Да!

— Спасём наших родных и близких от чёрных лап смерти?

— Да!

— Осветим земли священным огнём, дабы никакая нечисть никогда больше не являлась! — Янис оголил меч, скрестив его с потухшим факелом.

— ДА!

Заведение полностью захлестнула воодушевлённая атмосфера. Оно будто было готово лопнуть от решимости. Все мужчины стояли, крича, попутно скрестив свои мечи с факелами. Теперь это была не просто искра, в сердце пылала целая печь, готовая прожечь что угодно, даже плоть ненавистных демонов.

Янис вышел из таверны, потихоньку направляясь в сторону целителя. С каждым новым ударом ногой что-то содрогалось внутри и парень чувствовал, как от туда вытекает нечто тёплое. Выходящие из таверны мужики так и продолжали воодушевлённо орать. Они направились в казармы, чтобы собрать ещё людей для похода, собираясь встретиться у главных ворот на закате. Честно говоря, Янис не возлагал на них особых надежд. Он и сам до конца не верил своим словам, но почему-то окружающие были в этом убеждены. Он был уверен, что мужики соберут ещё парочку солдат, которым терять уже нечего, что от этого они готовы даже умереть, а во главе таких солдат будет стоять Янис, боец не лучше каждого из них, которому тоже уже нечего терять. С таким настроем парень пришёл к целителю, что принял его только через некоторое время, из-за нагруженной обстановки. К Янису вошла симпатичная и юная целительница, в которую он тут же влюбился. Он думал, что такого не бывает, ведь о такой любви пишут лишь в детских книжках, но когда это происходит с тобой сейчас, поверится и не такое. Чем больше они разговаривали, тем сильнее Янис проникался ею, а когда нога молодого бойца была перевязана и кое-как подлечена, он пообещал, что лично вернётся к ней на рассвете с головой последнего демона. Девушка лишь улыбнулась и, нехотя, но отпустила Яниса на его последний бой.

К заходу солнца на площади уже никого не было. Весь народ будто пропал или заперся в своих домах. Янис спокойно шёл к главным воротам, откуда он прекрасно видел оранжевый закат, который нежно окрашивал небосвод в апельсиновый цвет. Лучики пригревали и без того горячее тело, пот стекал из-под глухого шлема, нога гудела, но терпимо, а сердце… Сердце болело. Оно словно могло остановиться в любой момент, но всегда продолжало биться. Янис открыл ворота и увидел, что не сотни солнечных лучей освещали ворота Фрорка, а сотни вооружённых жителей, среди которых были и бывшие соратники Яниса, что в один голос кричали парню, поднимая всё выше свои факела. Он не мог поверить, что какой-то толпе воодушевлённых солдат может поверить целый город. Их голоса больше не были наполнены страхом, они кричали яростью и надеждой. Глаза их сияли как солнечный блеск по утрам, а сердца горели вечным огнём. Горели и никогда не тухли. Янис сильно ошибался, ведь бороться пришли именно те, кому было что терять и допустить этого они не могли. Теперь сердце Яниса билось всё быстрее и жарче. Эмоции переполняли тело и боль испарилась мгновенно. Именно с этого момента неизвестного бойца в кровавом шлеме и факелом начали звать Очистителем. Под его предводительством толпа подняла сотни факелов, ведь заменяли ночью даже самое яркое солнце, попутно народ направлялся в лес, в обитель тёмных тварей.

Пробираться через густой лес было довольно трудно. Этот бой был неравным, так как проходил на территории врага. Несколько жизней этот лес уже унёс с собой, но с каждой смертью Янис обещал себе, что отомстит. Отомстит за каждую пролитую кровь. В лесу становилось всё темнее и непроходимее, а вскоре из мглы начали слышаться грозные рычания, перемешанные со скрежетом когтей. Парочка красных точек явилась из темноты, но это ожидание было обманчивым. За парой красных точек появились ещё, и ещё, и ещё, и так пока они не заполонили собой практически всё пустое пространство. Отступать было некуда, но никто и не собирался. Все пришли сюда либо чтобы победить, либо тут же умереть. Янис стоял впереди, освещая свой путь ярко горящим факелом. В его пламени он будто видел свою жизнь. Лёгкие воспоминания крутились в голове, переплетались как клубок, мгновенно сжигаясь в огне. Он не слышал ничего, кроме стука собственного сердца и не видел темноту, а лишь пылающие языки, где кадрами мелькала вся его судьба. Беззаботная жизнь с отцом, охотничьи вылазки, потом ночная буря, лесной пожар, юная возлюбленная и вот он тут… Теперь Янис точно знал, его огонь горел именно для этого момента. Его и всех людей, что стояли позади, их пламя пылало, чтобы сжечь тварей дотла. С криком Янис оголил меч, поднял факел над собой и предзнаменовал начало великой бойни. Сотни криков перемешались с голодным рычанием. Одна сияющая армия вышла против другой тёмной, встретившись лицом к лицу в яростном сражении.

Бойня длилась несколько часов. Одни буйные твари в мятежном трипе разрезали других. Пока одни впивались жадными челюстями в плоть, другие кромсали клинками, прожигая чёрные шкуры насквозь. Вся арена сражений была усыпана горами разорванных и горящих тел. Земля уже не чувствовалась, она смешалась с кровью и разбросанным мясом. В воздухе летал непонятный запах гари, железа и живого разложения. Янис, прожигая очередного демона, видел, как один из рыцарей пронзал своим мечом брюхо врага, пока другая тварь обходила его со спины, перерезая тому шею в клочья. Пока Янис успевал подбежать и убить очередного зверя, бравые воины покидали это место, сжигая своё тело вместе со злобным лесом. Дряхлые деревья уже горели и огонь стремительно распространялся, пока арена сражений незамедлительно сужалась. Среди ярких огней было трудно разглядеть хоть что-нибудь. Янис не видел ни врагов, ни своих воинов. Всё рушилось, сжигалось и погребалось в тёмно-красную почву. Янис начал сбегать из своей горящей ловушки, пока позволяли ноги. Старая рана открылась ещё сильнее, а один из демонов прошёлся резким ударом когтей по боку Яниса, что не позволило ему быстро покинуть лес. Он перебирал ногами как мог и вдруг заметил большой чёрный комок, метившийся от одного горящего дерева к другому. В пасти у него застряли останки одного из солдат, которых лично в таверне просвещал сам Янис. Вновь яростью наполнилась голова парня, когда он крепче сжал своё орудие. Зверь, завидев раненого воина, не растерялся, и рывком направился прямо к врагу.

Деревья хрустели, как и ломанные кости, рвались ткани, кожа, прожигались целые слои, но оба не падали. Янис с раненой и истекающей кровью ногой, держа себя за бок, каждый раз подымался, пока противник приходил в себя после очередного удара. Они бились, резались, падали до момента, пока огонь не заполонил всё вокруг. После очередного подъёма Янис отпустил меч, гневно продолжая смотреть на демона. А вскоре и сам побежал к нему навстречу, обхватывая и пронося зверя в самую гущу огненного потока. Демон кричал, рыпался, острейшими когтями рвал спину Яниса, пока пасть его не покрылась красными волдырями и морда не погрязла в бушующем пламени. Янис выбежал из огня и мгновенно успел снять всю горящую броню. Он продолжил искать выход, но всё пылало так ярко и так непонятно, как в ту ночь. В глазах мутнело, начало темнеть, кровь лилась чуть ли не ручьём, а ноги и вовсе косило, они не могли идти дальше… И воин пал. Пал на грязную почву, омытую кровью друзей, солдат и врагов, пока лес без промедлений поглощал неудержимый огонь.

Но не от пожара умер молодой герой. Рано было списывать его со счетов. Оставшиеся солдаты пробегали по лесу, а точнее, тому, что от него осталось. Среди пыли, чёрных останков, мяса и пепла, на земле лежало тело. Невредимое, живое, лишь немного темноватое из-за значительного слоя пепла. Его принесли к лекарю, где живого, но без сознания бойца, встретила та самая целительница. Днями она сидела возле него, принося еду и протирая раны, пока он не очнулся. Пусть головы последнего монстра у него не было, но Янису это не помешало, и он сделал предложение прямо там, лежа на койке. Девушка непременно согласилась и они сыграли пышную свадьбу, на которой устроили торжественный пир для всего королевства.

Таких героев помнит Фрорк. Помнит и будет помнить, покуда в сердцах таких же людей будет гореть праведный огонь.

Конец.

 

Что-то тут не так, папа… — задумавшись, произнёс мальчик.

Да что ж такое. Что опять?

— А что если, те странные фрукты были заражены бешенством? Ну, голодные волки бегали, нашли повозку, съели фруктов и начали превращаться в таких ужасных зубастых демонов! — продолжал утверждать мальчик, пока лицо его скалилось в форме злобного волка.

— Это всего лишь сказка, Аркей. Не бери в голову. А теперь спи, завтра рано вставать, а тебе нужна энергия, чтобы исследовать новый дом. Верно? — сказал отец, закрыв толстую книжку, попутно натянув на сына одеяло. — Люблю тебя.

Он поцеловал мальчика в лоб, затушил свечу, что так нежно и полумрачно освещала комнату, и вышел, аккуратно закрыв дверь. Мальчик ещё долго лежал в тёплой постели с открытыми глазами, пока тлела комнатная свеча. Многие мысли ему не давали покоя, но повторял он почему-то только одну.

— Всего лишь… Сказка...

  • каждый вечер  / Ангелика Ника / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Феникс четвертый / Неблос / Сима Ли
  • О мыслях / Уна Ирина
  • Тайна фруктового волшебства / Петрунина Светлана
  • Заблуждение / В ста словах / StranniK9000
  • Теки по венам / Магниченко Александр
  • Зуев-Горьковский Алексей Львович / Коллективный сборник лирической поэзии 3 / Козлов Игорь
  • Знания не в тягость! / Новый Ковчег / Ульянова Екатерина
  • Вторая сказка. О короле и королеве. / Три сказки о непричастности. / Джинн из кувшина
  • О бедном клоуне замолвите слово   Алексей Ахмадуллин - leto / О бедном клоуне замолвите слово / leto
  • Глава 13 / Хроника Демона / Deks

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль