Кизил и синица / Пером и кистью / Валевский Анатолий
 

Кизил и синица

0.00
 
Кизил и синица

 

Когда после зимних холодов наступают времена светлых весенних дней, овеянных лёгкими тёплыми ветерками, словно спящая красавица, пробуждается природа. Пробивается к свету шелковистая мягкая трава. Обласканные солнечными лучами, неудержимо набухают почки, готовясь выпустить на волю новорожденные клейкие листочки и чистые цветы. Но нетерпеливый кизил самым первым вскипает пышными цветочными гроздьями жёлтых, белых, розовых и кремовых оттенков ещё тогда, когда все растения вокруг стоят обнажёнными. Да и сам он пока ещё без листьев, но зато уже весь в цвету. А через две — три недели, когда ветки опушатся зеленью, цветы осыпаются и на их месте появляются ягоды. Правда они ещё совсем маленькие, твёрдые и зелёные, но всё же самые первые.

Шустрая синичка, заприметив их, перебралась поближе, надеясь в скором времени устроить себе пиршество кисло-сладкими алыми ягодами. Она часто прилетала проверить, поспели они или нет. Ведь если кизил зацвёл самым первым, то и созреть тоже должен раньше всех. Но не тут-то было...

Время шло. Уже собрали урожай черешен и вишен, из абрикосов и слив заботливые хозяйки заготовили сухофрукты, наварили варенья и повидла, а ягоды кизила по-прежнему оставались зелёными. Синичка недоумевала — как же это так?! Каждый день, усевшись на ветку кустарника, она подолгу терпеливо смотрела на них, надеясь, что вот-вот зелёные ягоды покраснеют и тогда уж можно будет вволю полакомиться. Однако её мечте суждено было сбыться лишь осенью, в прохладном сентябре. Вот когда кизил налился ароматным соком и окрасился горячим багрянцем. Нет, не зря так долго ждала синичка — теперь-то уж она насладится вкусом долгожданных ягод в полной мере.

 

Валентина Валевская — "Кизил созрел" — холст, масло

http://www.picture-russia.ru/picture/105489

  • Отвары трав (Циклон на «Отвары трав») / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Курятник / СТАРЫЙ АРХИВ / Ол Рунк
  • Почти член семьи / Купальская ночь 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • РОСА НА ЛЕПЕСТКАХ САКУРЫ... / Сергей МЫРДИН
  • Вечер шестой. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Вот тёплых одеял пора... / Ни до и ни после / Капустина Юлия
  • Чингачгукия / ЧИНГАЧГУКИЯ / Светлана Молчанова
  • Переход «Нормандии» в док на профилактику. Термальная труба / Светлана Стрельцова. Рядом с Шепардом / Бочарник Дмитрий
  • Сказка с моралью / Жвачка / Хрипков Николай Иванович
  • А вот это вы видали / Хрипков Николай Иванович
  • De Profundis / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль