Ключи от рая. Постскриптум / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА Сад камней / Птицелов Фрагорийский
 

Ключи от рая. Постскриптум

0.00
 
Ключи от рая. Постскриптум

 

 

 

 

 

 

Пётр Симон любил и почитал Учителя более, чем кто-либо другой из последователей. Но ревность жгла как огонь, потому — упрямо рвалась наружу, срывалась с губ то колким замечанием в адрес тех, кто претендовал на внимание равви излишним усердием, то — в упреках Учителю, который, казалось Петру, не замечает его рвения, не ценит привязанность и верность ученика должным образом.

 

Петру казалось, что именно он понимает Учителя лучше, чем остальные, ибо сыскать человека, ближе Петра по тонкости понимания учения, по духу, Иисусу было бы трудно. И к вере Пётр относился ревностнее многих. Но в тревожный вечер, перед взятием Иисуса под стражу, говоря с равви, казавшимся растерянным, среди печальных ветвей олив, в укромном уголке Гефсиманского сада, Пётр незаметно для себя, легко превратился в игрушку в руках Сатаны, в орудие врага человеческого. Предчувствуя несчастье, он почти потерял разум, соблазняя Учителя отказаться от исполнения Божьего Замысла, сбежать от собственного жребия, отвернуться от горькой Господней чаши. Ему вдруг показалось — это и есть настоящее спасение.

 

Учитель жестко пресек попытки Петра надавить на самое понятное из человеческих чувств — на жалость к самому себе. Не тратя слов, не глядя на смертную тоску, которая охватила обоих, не слушая поток нервных слов, летящих из уст ученика и гаснущих в сумраке, Христос ответил кратко: "Отойди от меня, Сатана". А в ответ на уверения в любви заметил, что Пётр трижды отречется от Него еще до рассвета. С этой минуты земные пути ученика и пастыря разошлись навсегда.

 

Самый преданный ученик, Пётр предал Учителя первым. Отрёкся от Него, когда люди с факелами освещали лица встречных, чтобы найти всех, кого видели рядом со смутьяном. Закрываясь ладонью от пугающего жаркого света и недобрых хищных глаз, Пётр уверенно произнес, что не понимает, о ком речь, и он не знал проповедника, объявленного преступником нынешней ночью. Он встретил их трижды, пока ему удалось укрыться в безопасном месте. Более всего в эти минуты Пётр боялся, что и его схватят, как сообщника. Но ему предстояла долгая жизнь, наполненная делами, которые не смог бы совершить мёртвый.

 

Через много лет после казни Христа, постаревший, апостол Пётр принял свою страшную и позорную смерть на перевернутом самим Сатаной кресте, как христианский мученик. Очнувшись после пережитого ужаса, он обрел новую, по ту сторону мира, жизнь, в которой ему предстояло встретиться с Учителем вновь.

 

Иисус так же, как и прежде, без увещеваний, не торгуясь и не расходуя энергии на выяснение обстоятельств ошибок и падений, встретил новопреставленного и без колебаний именно ему доверил ключи от райских врат.

 

Неисповедимы пути Господни.

Неисповедима жизнь и смерть человека.

Не объяснишь...

 

 

 

_____________________________________________________________________

 

P.S.

 

И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою! Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

 

(Евангелие от Матфея, 16:22-23)

 

Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.

 

(Евангелие от Матфея 18:7-9)

 

Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн. Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.

 

(Апостол Павел, послание к Римлянам, 14:19-21)

 

Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.

 

(Евангелие от Матфея 18:7-9)

 

Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных.

 

(Ап.Павел, 1е Послание к Коринфянам 8:9)

 

 

  • Баллада о сбежавшем кофе / Баллады / Зауэр Ирина
  • Туманная ночь / Сказки Серой Тени / Новосельцева Мария
  • Ученик все перепутал / География / Хрипков Николай Иванович
  • Неразгаданные сны / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА Неразгаданные сны / Птицелов Фрагорийский
  • Создатель котозвёзд / "Необычные профессии-3" +  "Необычные профессии - 4" / Армант, Илинар
  • ПРИЗЁРЫ КОНКУРСА / "Зимняя сказка - 2" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Рожденный на "Галатее" / Проняев Валерий Сергеевич
  • Колдун / Рог / Олива Ильяна
  • Сказание о Алерисе - Владыке Судеб / Утраченные сказания Эйрарэн-э-Твиля / Антара
  • Вулканолог / Прошлое / Тебелева Наталия
  • Зимовьё / Амба / Казанцев Сергей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль