Книга "Парус мечты" для Наташи
 
Ротгар_ Вьяшьсу

Книга "Парус мечты" для Наташи

17 сентября 2017, 14:38 /
+66

 

Хочу я книгу написать

Прекрасную, как ветер,

Что в мае порождает миг

Цветочной круговерти.

Чтобы звала она к мечте,

И песни звезд дарила,

О самом главном и родном

С душою говорила.

Чтобы понять её могли

И взрослые, и дети.

Легко узнали в ней себя

Все люди на планете.

Чтобы надежда в ней жила,

Тепло родного дома.

Чтоб захотелось всех любить,

Пусть даже незнакомых.

Чтоб боль и горе из судьбы

Потоком света смыло.

И как другого обижать

Душа навек забыла.

Чтоб не оставили слова

Кого-то равнодушным,

Чтоб захотелось жить, творить

И быть кому-то нужным!

 

Многие из Вас знали Михайлову Наталью. Вот уже почти год Наташи нет рядом с нами, но она до сих живёт в нашем сердце, в нашей памяти и в своём творчестве, и сегодня мы представляем на Мастерской книгу книгу прозы Наташи:

writercenter.ru/library/fantastika/sbornik-rasskazov/parus-mechty/

 

Наташа, теперь ты стала настоящим писателем. То, что тебя волновало, и было для тебя важным, теперь это открыто для мира. И теперь любой человек, и недавний читатель, и давний и близкий друг Наташи может вновь прикоснуться к твоим рассуждениям, мыслям, заветным мечтам и желаниям.

 

Мы все знаем, мечтою Наташи всегда было стать настоящим поэтом, писателем, написать свои книги, воплотить своё творчество. Появление этой книги настоящий повод задуматься, что останется от человека для Вечности, и если есть вопросы к Наташе, то ответы на них уже здесь, в этой книге. И пусть это поможет узнать и запомнить Наташу такой, какой она была в своей жизни, очень близким, родным человеком, верным другом, коллегой, поэтом, писателем.

 

Прочитайте, посмотрите, и помните.

 

 

 

 

 

Спасибо, Наташа, за то, что была в нашей жизни. Тебе удалось стать хорошим писателем.

 

Книга «Парус мечты», 332 страницы с иллюстрациями. Книга стихов «В созвездии Пегаса», 632 страницы с иллюстрациями, про неё топик на Мастерской будет чуть позже.

 

 

 

 

 

Материалы для Наташиных книг мы собирали с домашних компьютеров, черновиков, дневников, так же с творческих сайтов из интернета. Спасибо всем друзьям и товарищам из творческих форумов из железнодорожного интернета, сайтов Миры Фэнтези и Мастерская Писателей, друзьям с других сайтов и форумов. Спасибо все тем, кто откликнулся и прислал свои файлы, кто нас поддерживал, и писал вместе с Наташей в соавторстве и общался на форумах!

 

Кто-то знал её как Наталью Горохову, как Наталью Михайлову, и Иную555. Книги пишут для тех, кто читает, из общения с Вами появились на свет эти книги. Спасибо за то, что Вы всегда были вместе с Наташей!

 

За годы творчества Наташа написала достаточно много, и Мастерская Писателей не прошла даром для роста в творческом плане. Предложения с книжных издательств не подходили по ценам и качеству. Там можно напечатать дешевле, но, сэкономив на качестве печати и сборки книжного блока.

 

Про книгу стихов «В созведии Пегаса» топик Мастерской будет чуть позже. Электронные будут тут на Мастерской, на Самиздате Наташи, и сайте Ветер Фантазии. Бумажные книги раздаём в библиотеки, музеи и отправляем друзьям Наташи.

 

Друзья! Если у Вас есть что добавить и обсудить по содержанию книг, или у Вас есть ещё и другие стихи и рассказы Наташи прошу Вас связаться письмом на МП или в личную почту 21bue@mail.ru, обещаю, что всем отвечу! Писательство, это наше общее дело с Наташей, и я верю, что мы все писатели.

 

Расскажу, как мы с тестем работали над книгой прозы.

Оказалось, можно просто купить МФУ, что бы от издательств ни в чём не зависеть.

 

Два МФУ Canon MG2440, бумага на 80gsm, не Снегурочка.

 

Бумага Alone красная немного плотнее и «светлее» Снегурочки с офиса, и лучше держит краску, что бы не смазывалась, при двухсторонней печати не переходила на обратную сторону и т.д.

 

Чёрные и цветные катриджи. Правда, по краске и бумаге выходит дороже издательства, но, качество печати лучше, чем там, и позволяет печатать цветные картинки, чего в провинциальных издательствах обычно не делают.

 

Похоже, вообще в издательствах для серийности применяют самые простые бумагу с чернилами, режим «черновик», а у себя можем выбрать не режим «черновик», а «улучшенное качество» или «фотобумага».

 

Ещё для удешевления в издательствах часто применяют упрощённые способы переплетения — вместо сшитого по «тетрадкам» — клееный книжный блок, или собранный на скобу большим степлером.

 

Вы можете сами сравнить качество разных изданий, взяв внушительную энциклопедию и какую-нибудь дешёвую книгу. Сравнить по бумаге, сейчас у многих серийных книг она не такая чистая, или даже желтее, чем в коллекционных изданиях, сшитую книгу можно спокойно разгибать, тогда как клеёная или на скобах книга начинает разваливаться, а материал мягкой обложки часто может порваться, или или сминается.

 

Это не первый опыт книгоиздательства. Анатолий Федорович и свои книги так издаёт, более-менее отработали так технологию, самый большой расход по бумаге и катриджам, но, по качество, кажется, превосходит книжный блок из издательства, не считая обложки. Экземпляры Наташиных книг мы будем и дальше печатать. Возможно, ещё изменим и улучшим технологию, может сумеем подобрать и другой вариант материалов обложки, или напечатать в издательстве.

 

Самое главное, что мы сумели собрать материал и издать эти книги Наташи, и ещё убедились, что для того не обязательно обращаться в чужое издательство.

 

 

 

Для переплетных и книжных работ тесть сделал такой переплётный станок:

 

Двухсторонней печатью отпечатывается «тетрадь» по 16 страниц (4 листа А4), книжный блок из всех готовых страниц зажимается в переплётном станке и пропиливается полотном от ножовки. Потом каждая «тетрадь» последовательно прошивается ниткой с иголкой.

 

 

 

Торец книжного блока (будущий корешок) наклеивается на растянутый между двумя планками бинт.

 

 

 

 

Получается книжный блок, к которому нужно сделать обложку.

Обложка из подходящего твёрдого материала, — обложки от папок, твёрдого картона, пластмассы. Часто передняя, задняя сторона и корешок собираются отдельно на скотче. Затем основа обложки одевается в «конверт» — мы использовали разные варианты, и бувиниловый рулон, и специальную ткань, как плащ-палатку, и самоклеющуюся плёнку, как обои.

 

 

 

Собственно, в больших издательствах, как понимаю, печатают сразу на бувиниле, либо на самоклеющейся плёнке и потом ламинируют. Суперобложку, как в издательствах в домашних условиях сделать не получилось, потому что тут надо печатать уже на формате А3, что бы завернуть вокруг привычной книги «конвертом». Ещё тут оказалось множество технологических особенностей, например, на бувинил очень плохо обложка приклеивается, а он сам очень плохо приклеивается к бумажной основе обложки, либо большинство клеев бувинил растворяют. Нужно было приклеивать так, что бы не было складок и пузырей и т.д. В издательствах применяют мощные прессы, мы зажимали на переплётном станке, он получился вообще универсальным, и подходящим для множества операций.

А на обложке должна быть картинка. В итоге решили печатать картинку обложки отдельно на фотобумаге, затем ламинировать (два листа с клеевой стороной внтурь), разделять, разрезать и наклеивать на обёрнутую «конвертом» обложку. Так приклеивается передняя, задняя сторона и корешок книги.

 

Макет обложки для книги прозы:

 

 

В основном применяли редактор из ворда, пэйнт и такой сервис Cooltext с интернета.

 

Бинт на торце книжного блока приклеивается к листу плотной бумаги (плотнее, чем у основных страниц блока), либо к картону. На верхних и нижних краях корешка бинт подбивается под кусок ленты, т.е. эта ленточка по корешку не сплошная. Потом плотный лист приклеивается к получившийся твёрдой обложке. Всё это влияет на долговечность самой книги.

 

Экспериментировали с материалами и оформлением и получились немного разные книги.

 

 

 

 

 

Наташин отец Анатолий Фёдорович в основном занимался практическими работами по печати и переплетению, я собирал материал, готовил элеткронные версии. Вместе подбирали и согласовывали и иллюстрации и оформление.

Но по содержанию — эти книги писала Наташа, и она вместе с нами, с друзьями по жизни и форумам.

 

19.09.2016 г. Наташи не стало, но память о Нате, её мысли и чувства всегда будут жить в её книгах и в нашей памяти.

 

Наташа, пусть тебе будет теперь хорошо, где бы ты теперь не была. Пусть для тебя теперь будут открыты новые горизонты души, и новые горизонты в развитии.

 

Мы все здесь на Мастерской люди творческие, и, знаете, стать настоящим писателем ещё проще, чем кажется. Но, гораздо важнее быть для кого-то своим, быть настоящим, и близким, родным человеком.

Так давайте ценить тех, кто рядом, как и тех, кто живёт в нашей памяти, не сидеть сложа руки, претворять в жизнь их мечты и желания.

 

И вечная память для Натальи Михайловой.

Тяжело подобрать верно слова, и осознать и принять, что случилось. Но, мы твои книги издали, и стало чуть легче, и для тебя, и для нас, наша Ната.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль