Летать / Карманное / Зауэр Ирина
 

Летать

0.00
 
Летать

Ей было шесть лет, когда она поняла что умеет летать только во сне. Дети верят в себя — и она тоже верила. Но это не дало ей крыльев.

В десять знакомый мальчик пообещал ей сделать крылья — и сделал. По счастью, родители мальчика вовремя остановили его, уже готового проверить конструкцию из проволоки и простыни, прыгнув с невысокого, но крутого холма.

В двенадцать за ней закрепилась слава одержимой — после того, как она пробралась в цирк и не попросила — потребовала у циркового «волшебника» научить ее парить как парил он. С цирком она позднее и ушла, но только с другим, хотя к тому времени уже знала, что магии не существует, а цирковые «полеты» — ловкий трюк.

В двадцать шесть она вернулась домой, загорелая, коротко стриженная и — счастливая. Но так и не научившаяся летать.

В двадцать восемь она вышла замуж по любви. Это было сродни полетам — быть любимой. И очень долго она вообще не вспоминала о своей мечте. Только так, случайно, когда читала своим первенцам-близнецам чудесные сказки.

В сорок восемь она стала бабушкой. Наверное, учиться летать было уже поздно, но именно сейчас она захотела этого сильнее, чем когда либо.

…И тогда она взяла бумагу и перо и начала писать…

«Лиа парила под самыми облаками, там, где синего было больше, чем белого, но ни синее, ни белое не слепило, а словно говорило с ней на своем языке — цвета и света. Кто сказал что облака — пушистые? Так кажется с земли. На самом деле они мокрые и прохладные и пахнут еще не родившимся дождем.

Плечи начинали гудеть от усталости, но Лиа была сильнее, и крылья, темное и светлое, продолжали нести ее дальше и дальше, отмеряя не время, а счастье. Что такое свобода? Это все, что дает тебе крылья…»

Она писала и ощущала прохладное, сырое прикосновение белой облачной ткани к своему лицу, дышала им и бездонной синевой того неба, которое видят лишь окрыленные, чувствовала, как гудят усталые плечи — и улыбалась от бело-синего счастья исполнившейся мечты. Много позже она снова вернется к заботам своего дня, дочери и внуку, готовке и стирке. Счастливого человека окрыляет любой пустяк… А она была счастлива, потому что наконец научилась тому, что умела всегда. Она научилась летать.

03.06.2011

  • Армант,Илинар -ПОВЕЗЛО! / Истории, рассказанные на ночь - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Чайка
  • глава 1 / Куда приводят желания / Yacine
  • Давай сегодня выпьем за меня / Васильков Михаил
  • Мерное бьётся сердце... / Из души / Лешуков Александр
  • Инородная / За чертой / Магура Цукерман
  • Сосчитай нас, мама / Стихи разных лет / Аривенн
  • цена патриота / Цена патриота / Миронов Дмитрий
  • Тайна Руфуса / LevelUp-2012 - ЗАВЕРШЁННЫЙ  КОНКУРС / Артемий
  • Рассказ о первочеловеках / Загадочный 6Б / Хрипков Николай Иванович
  • Солидарен / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Встречный взгляд / Закон тяготения / Сатин Георгий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль