Жулька / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Жулька

0.00
 
Жулька

Собака шла, понуро опустив голову. Наступив в лужу, потрясла задней лапой и стряхнула грязную воду. Она грустила. Ее собачья душа первый раз ощутила приступ непонятного чувства, которое больно царапало ее внутри, словно острые шипы ежевики, через которые она однажды пробиралась, что бы укрыться в заброшенном доме от дождя. Вдруг она встрепенулась, подняла висящие уши и начала быстро обнюхивать землю вокруг себя, шумно сопя и виляя хвостом. «Нет, опять показалось», — подумала она и, тяжело вздохнув, побрела дальше. Она искала мальчика, который пах вкусными конфетами. Ее чуткий нос улавливал сотни запахов вокруг и половина из них — запахи детей, но не было того единственного, знакомого. Она скучала по нему. Дорога привела ее к парку и собака замерла, раздумывая идти туда или нет. Услышав вдалеке детский смех, побежала звонко гавкнув, словно говоря: «Может там… может найду…» Добежав до детской площадки, встала, замерев от напряжения, и глубоко вдохнула порыв свежего ветра, который принес запахи играющих детей. «Нет, опять не он», — расстроилась собака, но все же медленно подошла к песочнице. Она присела около кучки песка и с любопытством стала наблюдать как упитанный мальчик посыпал песком голову девочке, которая отмахивалась от него совочком и ревела. «Глупые они еще какие, совсем как щенята, когда учатся познавать мир вокруг себя», — подумала собака. Подошла мама девочки. Стряхнула с нее песок и поцеловала, вытащила из второй руки надкусанную булку и кинула собаке, а потом увела ее из песочницы. Собака набросилась на булку, схватила и, почти не жуя, проглотила. Она давно ничего не ела. Облизнулась и пошла дальше, не обращая внимания на мальчика, который кинул в нее камнем. «Он другой, совсем не похож на моего», — расстроилась она и обнюхивая тропинку, упрямо пошла вперед. Собака обежала почти весь парк и прилегла под кустом немного отдохнуть. Закрыв глаза, она вспоминала свою жизнь…

Отчётливо увидела залитый солнцем пустырь, с большими, зелеными листьями лопуха, в которых появилась на свет вместе с братьями. Их мать ушла за едой и не вернулась, пришлось выживать самим. Подрастая, братья потихоньку разбрелись, в надежде найти лучшую долю, только я осталась жить на пустыре. Там были контейнеры для мусора, где всегда находила себе пропитание. Из колонки текла вода которая собираясь в лужи, отражала голубое небо. Вода была холодная и вкусная и, лакая ее языком, я представляла, что выпиваю небо. Рядом проходила дорога, где находилась автобусная остановка, на которой утром люди садились в автобусы и ехали по своим делам. Из любопытства я заходила туда, долго сидела, провожая взглядом спешащие машины, съедала брошенный хлеб и возвращалась на пустырь. В один из дней на остановку пришла мама с мальчиком, который держал в руке что-то невероятно вкусно пахнущее. Я долго принюхивалась к незнакомому, но соблазнительному запаху от которого у меня потекли слюни. Потом подошла, осторожно лизнула зажатую в кулаке вещь и почувствовала сладкий вкус.

— Ой, мам, у собаки язык такой шершавый, мне щекотно. — мальчик от неожиданности отдернул руку и посмотрел на меня. Потом улыбнулся и сказал: — Какая ты смешная и лохматая!

— Ну вот, теперь конфету нельзя есть, брось ее собаке, — равнодушно ответила мама. Мальчик кинул. Я съела и облизнулась от удовольствия, разрешив ему за это потрогать свой нос. Он пришел в восторг от моего влажного и холодного носа — так началась наша дружба. Теперь каждый день он приходил на остановку держа за спиной руку с угощеньем и делая вид, что не замечает меня. Я тихонько подходила сзади и облизывала конфету, задевая шершавым языком и руку. Его мама, видя это, недовольно хмурила брови, а мальчик заливался смехом, потому что ему было щекотно. Однажды вместо конфеты он принес маленького, игрушечного слоненка и протянул его мне.

— На возьми, это моя любимая игрушка. Подарю ее тебе потому что ты очень хорошая и мне нравится с тобой играть, — сказал он, протягивая слоненка, — а можно я буду звать тебя Жулькой?

Мне понравилось это имя и от радости я завиляла хвостом. Громко гавкнув, осторожно взяла зубами игрушку и села, гордо держа ее.

— Так не удобно держать игрушку — есть не сможешь, — засмеялся мальчик, погладив меня по голове, — забыл, что у тебя рук нет, одни лапы, давай сделаем по другому.

Развязав шнурок, вытащил его из ботинка и, обвязав им слоненка, повесил на мою шею словно ошейник.

— Мам, посмотри как красиво вышло, — радостно закричал мальчик.

— Пошли быстрей, а то автобус уедет, — ответила мама, недовольно взглянув на мальчика, который шел шмыгая ботинком без шнурка. Проводив взглядом отъехавший автобус, я пошла обратно на пустырь, ощущая как слоненок качается на шее. Он совсем мне не мешал, просто напоминал о моем мальчике. На следующий день рано утром я уже сидела на остановке в ожидании, поскуливая от нетерпения — нашла в одном из контейнеров красивый, красный шнурок и решила подарить его мальчику. Время тянулось медленно. Наконец в далеке показался знакомый силуэт, с опущенной головой.

— У меня нет денег, что бы покупать новые ботинки. И вообще, эта собака наверняка заразная, не смей больше к ней прикасаться, — выговаривала ему мама, дергая за руку, не давая мальчику подойти ко мне.

— Мама, как ты не понимаешь, это же Жулька, она мой друг, — закричал мальчик и попытался оттолкнуть руку мамы. Его нога в ботинке без шнурка соскользнула с края тротуара и он упал на дорогу, по которой неслась машина. Я побежала к нему. Выпрыгнув на дорогу, начала громко лаять привлекая внимание водителя. Он заметил упавшего мальчика и объезжая его, задел меня. Я почувствовала удар и провалилась в темноту… Когда открыла глаза, увидела голубое небо с облаками и летевших птиц. Правый бок сильно болел и хотелось пить, вокруг никого не было. Наверное кто-то, пожалев меня, перенес с дороги в кусты. Вставать не было сил. Пришлось отползти подальше, на ворох прошлогодних листьев, где я заснула беспокойным сном. Проснулась утром, попила воды из лужи и побрела прихрамывая на остановку. Обойдя ее несколько раз, тщательно обнюхала землю и асфальт, но следов мальчика так и не нашла. Лишь маленький слоник на шее, качаясь, напоминал о нем. Внутреннее, собачье чутье подсказало, что его увезли в больницу. «Найду его, обязательно найду. Надо убедится, что у него все в порядке», — только эта мысль была в моей голове. И я медленно побрела вдоль дороги, иногда останавливаясь и обнюхивая землю вокруг, пытаясь уловить знакомый запах…

Собака вздрогнула и открыла глаза, разбуженная порывом ветра, который прервал ее воспоминания, обсыпав сухими листьями. Она потрясла головой, сгоняя усталость. Затем встала, тяжело вздыхая, и побрела к виднеющимся впереди мусорным контейнерам. Боль в боку понемногу затихала и она решила залезть туда и поискать еды. Осторожно встав на задние лапы, принюхалась. Взади раздалось злобное рычание. Собака обернулась и увидела черного пса с рваным ухом, который скалил клыки. Он обитал на этой помойке давно и считал ее своей собственностью. Пес оттолкнулся мощными лапами и, громко гавкнув, бросился на нее. Собака побежала изо всех сил, не разбирая дороги, сердце сильно стучало от страха. «Бежать, только бежать. Если упаду, то он меня разорвет», — промелькнуло у нее в голове. По тротуару, по шоссе, уворачиваясь от машин она неслась, не понимая куда. Впереди показался железный забор с открытыми воротами, за которыми росли деревья. Собака завернула туда и побежала по асфальтированной дорожке.

— Жулька, Жулька, — раздался знакомый голос. Собака встрепенулась и замедлила бег. Забыв про опасность, стала, громко сопя, втягивать носом воздух и вертеть головой. С правой стороны, на зеленой скамейке она увидела мальчика с забинтованной ногой и костылем. Он махал ей рукой. «Он, это он», — радостно взвизгнула собака и бросилась к нему, не замечая, что черный пес несется ей наперерез.

— Жулька, моя Жулька, сюда, ко мне, — закричал мальчик, прыгая на одной ноге ей навстречу. Он видел как черный пес оскалил пасть, собираясь вцепиться ей в бок, поэтому остановился, размахнулся костылем и бросил его в несущегося пса. Костыль попал ему в нос, он завыл от боли и остановился, струсив. А Жулька добежав, положила передние лапы на плечи мальчика и начала облизывать своим шершавым языком его лицо, взвизгивая от счастья. Мальчик засмеялся и попытался обнять ее, но не устоял на одной ноге и свалился на траву. Жулька запрыгала рядом громко лая, словно говоря: « Я нашла его, нашла, мальчика, который пахнет вкусными конфетами». Ее мордочка засветилась от радости, а глаза заблестели словно она собиралась заплакать.

— Пошли Жулька к маме, она обязательно разрешит тебе жить с нами, — гладя собаку по голове, сказал мальчик, — я не хочу что бы ты уходила.

Жулька принесла мальчику костыль, он встал и они вместе пошли по дорожке. Все еще не веря в происходящее, она тихонько поскуливала и держалась зубами за край его футболки, а маленький плюшевый слоник на белом шнурке качался у нее на шее в такт шагам…

  • Летняя гроза как битва / В небе битва разгорелась / Хрипков Николай Иванович
  • Леськина тайна / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • ГЛАВА 18 / Ты моя жизнь 1-2 / МиленаФрей Ирина Николаевна
  • Зима / Из души / Лешуков Александр
  • Наши женщины. Часть 2. (НасторожЁнно-фантасмагоричная). / Фурсин Олег
  • Афоризм 241. Об очереди. / Фурсин Олег
  • Питер* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Правду говорят / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Цветок в волосах / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • БЕЛОГОРКА ОСЕНЬ первый рассказ / Уна Ирина
  • Лоскутки жизни - Армант, Илинар / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль