Страх (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Байки из склепа-3" / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Страх (Армант, Илинар)

0.00
 

КОНКУРС

Проза

Страх (Армант, Илинар)

Андрей сел в электричку, когда уже отгорел закат и стали опускаться сумерки.

«Чёрт, — недовольно подумал он, — опять он скажет, что меня вечно приходится ждать…»

Впрочем, тут же и успокоился, вспомнив, что звонил другу с работы, сказав, что он чуть задержится. Ну а что сумерки… так не лето — конец октября, темнеет рано. Ехать же ему на электричке час с хвостиком, так что на веселье будет предостаточно времени до сна, Хотя, какой там сон? В хорошей-то компании.

Его друг, Виктор, недавно приобрёл дом в дачном посёлке, вот и решил собрать друзей, чтобы и приобретение своё обмыть, да и день рождения заодно отменить, который будет завтра. Пятница, впереди выходные, так что, небольшое опоздание простят.

Главное, что ему повезло с электричкой, потому что на нужной ему станции останавливаются не все. Ну, а от станции, как ему сказал Виктор, добраться до его дома, сможет и ребёнок. И захочешь заблудиться — не получится. Всего-то перейти по настилу на другую сторону путей и топать вдоль железной дороги до поворота. Попустить его нельзя, потому что дорога и заканчивается на этом повороте, а там — метров триста до посёлка. В общей сложности пройти менее километра.

Электричка была полупустой, летом, наверное, в пятничный день она битком набита, а сейчас Андрей спокойно выбрал себе местечко у окошка в конце вагона, где ни напротив никто не сидел, ни через проход.

Чтобы скоротать путь, он взял с собой томик Чехова. Достал из рюкзака и открыл. И тут же поймал на себе чей-то взгляд. Пожилая женщина, вошедшая в вагон, с интересом и даже какой-то симпатией глянула на него.

Ещё бы, молодой человек с книгой в руках, как в старые, добрые времена. Андрей поморщился — не дай Бог, присядет рядом и начнёт делиться с ним своей ностальгией. Но женщина прошла мимо.

Облегчённо выдохнув, он открыл книгу на первом попавшем рассказе, перевернул лист назад…

«Страхи». Когда-то давно, он уже читал этот рассказ, но можно и перечитать.

Прочитав первый сюжет, в котором описывался и первый страх героя. Андрей задумался. Он ясно представил себе картину — июньская ночь, давно отгоревший закат. Вот он, на месте героя стоит на горе, внизу под ним большая яма, полная теней, сотканных из сумерек. На дне этой ямы, на равнине, ютится село. Крестьянские избы и церковь с колокольней — лишь силуэты на фоне сумерек. Андрей очень ясно представил себе эту картину.

И, вдруг, огонёк! В самом верхнем ярусе колокольни. Никакого отсвета быть не может. Закат отгорел, луны нет…

Герой же знает, что в этом ярусе нет ни икон, ни лампад — лишь паутина. И это непонятное, необъяснимое явление сильно пугает и героя, и сына садовника, его попутчика.

«Да… — подумал Андрей, — может, это и страшно, случись в реальности. Сумерки, силуэты домов и церкви, тонущих во мраке, и непонятный огонь в ночи там. где его просто не может быть…»

Два других сюжета о страхах имели в своём завершении вполне разумные объяснения, а потому был неясен лишь первый сюжет. Может, потому он и соответствовал больше всех этому названию «Страхи»?

«Что ж… — резюмировал свои размышления Андрей, — страшным может быть лишь необъяснимое. Найди объяснение — и страх перестаёт быть страхом».

За чтением он едва не проехал свою остановку и выскочил на перрон, когда двери уже готовы были захлопнуться перед носом.

Переведя дыхание, он остановился, закурил и огляделся.

Станция совсем крохотная, платформа заканчивается ступеньками, ведущими вниз, дальше — настил. Что ж, ему туда. Кроме него, на станции никто не сошёл. Кругом — ни души, от чего на душе сразу стало неуютно.

Перейдя пути, повернул направо. Как ему и говорил Виктор — сразу направо до поворота, потом налево. От поворота всего метров триста, а там уже и фонари, и широкая дорога. Можно, конечно, и на машине приехать, но это и кружить придётся, и времени потратишь куда больше.

И точно, впереди тёмное небо было слегка подсвечено — вероятно, это и есть посёлок. Да до него же рукой подать! Настроение сразу улучшилось, и Андрей бодро зашагал к цели. И то, правда — заблудиться невозможно, справа железнодорожные пути, слева дороги — кусты, деревья… Сама же дорога — асфальтированная, пусть асфальт и старенький, но не бездорожье. Настроение с каждым шагом улучшалось. После шумного города, тишина, покой, пусть холодный, но безветренный вечер, да ещё и свежий осенний воздух, пахнущий увядшими листьями, теперь наполняли душу не унынием, а умиротворением.

И тут Андрей услышал впереди странный звук. Равномерный, странный, похожий на шуршание с лёгким постукиванием. На шаги это не было похоже. Звук шёл сбоку, со стороны рельс, и становился всё ближе и громче.

Удивлённый Андрей сошёл с дороги и, спустившись к рельсам, посмотрел вперёд. То, что он увидел, удивило его ещё больше. Прямо навстречу ему по шпалам то опадало, то взлетало нечто чёрное, бесформенное. При взлёте — шуршало, при падении и издавало стук. По форме же напоминало большой, чёрный мусорный мешок. Это было настолько необычно, что у Андрея поначалу не возникло даже страха, одно лишь изумление. А между тем, это нечто было всё ближе. Вот оно поравнялась с Андреем и понеслось дальше.

Да, это, действительно был большой, чёрный, мусорный мешок. Но внутри него явно что-то было, что и издавало этот стук. Но что? И как мог этот мешок, вообще, взлетать, опадать, но главное нестись строго по шпалам? Тем более, что и ветра не было!

Вот тут на него и навалился страх. Да такой, что Андрей даже не мог сдвинуться с места, лишь стоял и провожал взглядом этот чёрный мешок. А тот, между тем, удалялся из вида.

Гудок поезда вывел Андрея из оцепенения, и он отскочил наверх, в сторону дороги. Поезд! И этот поезд едет в сторону города, то есть, навстречу этому странному мешку. Он продолжал стоять и ждать, сам не понимая чего. Поезд приближался всё ближе и ближе, и Андрей напряг зрение, чтобы увидеть головной вагон. Что он ожидал увидеть? Может, прилипший в корпусу мешок? Он и сам не знал. Между тем, поезд промчался мимо и скрылся за поворотом. Звук колёс становился всё тише и тише, и вновь наступила тишина, та тишина, что и была до появления этого странного стука. Но что это? С той стороны, откуда примчался поезд, Андрей вновь услышал уже знакомый пугающий стук, пока ещё едва слышный. Вытянув шею, глянул и едва не закричал. На освещённом клочке полотна он вновь увидел мешок! Но теперь он двигался в обратном направлении, вслед за поездом!

Не дожидаясь, пока этот странный и страшный мешок вновь поравняется с ним, Андрей собрал всю волю в кулак и бросился по дороге к посёлку. Он бежал так, как не бегал никогда в жизни. А в голове стучали мысли, обрывками, вопросами, предположениями…

«Что он такое? Не может обычный мешок сам по себе летать туда-сюда, не сбиваясь с пути… взлетать без ветра, опускаться… что им управляет?..»

Но ответов не было. Были лишь предположения — одно страшнее другого.

«Что в нём? В нём же что-то есть, что не даёт ему улететь…Мусор? Часть тела? Чья-то голова?..»

Понимал, что его предположения совершенно бредовые, но разве то, что происходит не бред?..

Остановился, лишь когда вбежал на освещённую фонарями улицу. Оглянулся Всё тихо. Переведя дыхание, медленно пошёл вперёд. А вот и нужный номер. У калитки снова остановился. И лишь полностью придя в себя, позвонил.

А для себя решил, что никому не расскажет об этом происшествии, но назад уедет вместе со всеми. А не раньше остальных, как планировал прежде. А ещё он вспомнил свои размышления в электричке, и понял, что не всегда необъяснимому можно найти объяснение, а значит, этот страх, эта загадка останется с ним навсегда.

  • Коктейль "Голубая лагуна" / История одной страсти / suelinn Суэлинн
  • В родзале / Ни до и ни после / Капустина Юлия
  • Заслужили / Васильков Михаил
  • У погоста, на окраине столицы. / Мохнатый Мiронъ
  • Открытка / Орлова Анисия
  • Запись № 4 / Дневник Дерека / Королев Дмитрий
  • Смерть Орфея / Темная вода / Птицелов Фрагорийский
  • Воспоминания / Уна Ирина
  • Украденый сон / Табакерка
  • Осколок №2 / Калейдоскоп из горьких осколков / Кельта
  • Зауэр И. - Двое и Замок / Собрать мозаику / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль