Чудовище Джет. Отзывы на поэтические произведения конкурса. / Купальская ночь 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Чудовище Джет. Отзывы на поэтические произведения конкурса.

0.00
 
Чудовище Джет. Отзывы на поэтические произведения конкурса.

Во спасение

 

О, люди… сами себе понавыдумывали условий и препятствий, чтобы доблестно их преодолевать )) Только «лишь в утренний час Солнцу доверим слияние уст», а всю темную ночь, значит, которая как раз куда надежней хранит «тайну любви от назойливых глаз» — нет, будем сидеть на пионерском расстоянии, ждать у моря погоды ))

Больше похоже на придумки пары, которая уже давно сложилась и поднадоела друг другу, придумки, чтоб разнообразить, оживить совместную жизнь. Вроде ролевых игр. Вчера все было можно, а сегодня — нет, милый, я пока недотрога, «лишь в утренний час Солнцу доверим слияние уст». Надо ж как-то подогревать интерес. Крепость, которая давно пала, все еще помнит, что была неприступной, и играет в свою неприступность.

Может, конечно, мои впечатления и неверны, но я вижу так.

Ну, просто не представляю, чтоб, допустим, скромная девушка дожидалась бы утра, чтобы отдаться при солнечном свете. Чтобы ее было видно вообще всю. Нет же, наоборот же — ночники гасят, шторы задергивают — стесняются…

Так что я вижу здесь не святую невинность первого раза, а ролевые игры бывалых ))) которые вдруг, ради разнообразия, вспомнили про обычаи предков.

Впрочем, это по сути не столь важно, просто… нивелирует искренность, скажем так. Какие венцы и жрецы, если там уже все перепахано?

Что еще. Ритм есть, рифмы есть, ну, простенькие, но есть же. Образность немного под старину, «слияние уст», «тьма небосвод весь поглотила», «предки скрепляли союз». И оно так все друг за друга цепляется, и все ладно, но… нет чего-то такого, что выделило бы стихотворение, что запомнилось бы. Все ровненько, но самого главного откровения, акцента, сильной строчки — нету.

 

 

Открытка

 

«Как ты была отчаянно раздета» мне нравится ))) есть в этом что-то такое, экпрессивное.

Я снова возвращаюсь в наше лето — это такое вступление, понятно.

Как ты была отчаянно раздета,

Как я был бесконечно обнажен — это яркие пикантные подробности, они звучат.

Но «небесной красотою поражен» — сия строчка тут только чтоб зарифмоваться с «обнажен».

Дальше — как мы гуляли по краю тумана. Сорри — голые гуляли? ))) Вы ж мне, автор, только что сказали, что все раздеты и обнажены. И вдруг снова — гуляли?

Ну, ладно, пусть гуляли. Хотя моя интерпретация куда интересней ))))

Итак, гуляли, смотрели, струили запах в закрытый поцелуем рот, это все понятно.

В третьей строфе автор отдаляется еще дальше от первоначальной раздетости, тут уже идут сравнения, метафоры и воспевания, ну никакой конкретики.

И в итоге — тех летних дней неугасимый свет — от сердца моего тебе привет. Похоже, курортный роман ))

Вообще, удобное дело — помнить, как гуляли, как целовались, как отчаянно раздета — и не вспоминать, а что же дальше, почему расстались. Никаких переживаний оттого, что она, эта небесная красота — не рядом с ним. Да, таки предполагаю именно курортный роман женатого мужчины. Нет, ну хорошее дело, для здоровья полезно ))

Мимолетное, но приятное воспоминание. Ни к чему не обязывающее. Потому и концовка такая легкомысленная — привет, мол, тебе.

Есть ритмические подпорки, красотоЮ, зареЮ, сомнительное по краЮ тумана, есть удачные и неудачные рифмы. Но самая сильная строчка осталась в начале, а легкомысленная концовка и меня-читателя настраивает на легкомысленный лад — ну, привет и привет, делов-то.

 

 

Вот и время мое пришло

 

Ах, вот оно что! Перевертыш.

И, между прочим, все конкурсные требования учтены — тут и этника своя, и намеки на эротику, и зов предков, все всяких сомнений. И еще и интригой все подано. Интересная задумка, и исполнение очень даже вполне. Рифмы опять же авторские, пришло-болот, раз-саргасс вообще хорошо. Еще мне понравилась «рек кружевная сеть» и как оно зарифмовано с «планет».

Конечно, «сокрушенье былых основ» выныривает непонятно откуда, точнее, понятно, что для рифмы и чтобы закончить строфу, но неудачно. Или в самом начале «не печалься. Прости. Забудь» — слишком телеграфно. Или ритмическая подпорка «свершив побег». Есть недочеты, есть, не без этого.

Но идея мне все равно нравится.

А еще здесь есть подвиг ради любви. Лирический герой неустанно плывет до далеких ветреных стран, преодолевая нехилые для угря преграды. Это, конечно, не лососевый подвиг, когда откормленное в океане белое брюшко расшибается о каменюки, а они, бедняги, раз за разом сигают вверх по водопадам. Да еще каждый голодный медведь норовит пришибить банально лапой с когтями. Да, подвиг не лососевый ))) Но подвиг!

Через водопады или через моря — но лирический герой стремится изо всех сил! Тем более что итог-то все равно один — род продолжить и умереть. Самая главная цель в жизни. Это подкупает.

  • Арракис / Анна Феликс
  • Спасите, пожалуйста! / Хрипков Николай Иванович
  • № 10 Мааэринн / Сессия #3. Семинар "Диалоги" / Клуб романистов
  • elzmaximir - Железнодорожная дуга / 14 ФЕВРАЛЯ, 23 ФЕВРАЛЯ, 8 МАРТА - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • КЛИШЕ / Грин Аврора
  • Вот такие чудеса! / Рассказки-3 / Армант, Илинар
  • Наставление оборотня сыну, Арцишевская Анастасия / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • №35 / Тайный Санта / Микаэла
  • ИГРУШКА СУДЬБЫ / Малютин Виктор
  • Начало / Tyler Роза
  • Глава 4. Имя для Бога / Кафе на Лесной улице / Васильев Ярослав

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль